Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги на карманные расходы

Какую сумму и как часто стоит давать детям на карманные расходы? Сюда не входят деньги на еду в школе.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
KAZА-DEREZA
Мы с мужем считаем что карманные деньги ребенку не нужны. Если что то необходимо сами покупаем или даем конкретно на что то сходить в магазин.
Птичка
Не даю. Надо какую-то развлекуху - заработай. Ну, мелкий еще не зарабатывает, ему всякую мелочь скидываю в копилку. Он оттуда на печеньки тратит, мне же и дарить :)
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
Не даю. Надо какую-то развлекуху - заработай. Ну, мелкий еще не зарабатывает, ему всякую мелочь скидываю в копилку. Он оттуда на печеньки тратит, мне же и дарить :)
СсылкаПожаловаться
молодец сынок)
ангелочек
Деньги нужны. Ребенок должен распределять свой небольшой бюджкт оговорите с ним хочешь игрушку копи. Либо сейчас все на сладкое потратишь и все в ближайшее время пополнения не будет. Думаю тут сумма от возраста 1-4класс рублей 150 в неделю выше класс выше денежка так 300 р это для 9 класс 500 11 класс. Оговорите что если он проговаривает выше тарифного плана на сотовом или интернет трафик кончится оплачивает из своих денег. Если боитесь что потратит на чепуху то надо ему цель дать. Вы же знаете какую вещь игру он хочет так скажите что пусть копит. Если денег у ребенка совсем не будет и вас я рядом не бедет когда ему они будут необходимы. Это может привести к воровству.
*Наталья Петрова*В ответ на ангелочек
ангелочек
Деньги нужны. Ребенок должен распределять свой небольшой бюджкт оговорите с ним хочешь игрушку копи. Либо сейчас все на сладкое потратишь и все в ближайшее время пополнения не будет. Думаю тут сумма от возраста 1-4класс рублей 150 в неделю выше класс выше денежка так 300 р это для 9 класс 500 11 класс. Оговорите что если он проговаривает выше тарифного плана на сотовом или интернет трафик кончится оплачивает из своих денег. Если боитесь что потратит на чепуху то надо ему цель дать. Вы же знаете какую вещь игру он хочет так скажите что пусть копит. Если денег у ребенка совсем не будет и вас я рядом не бедет когда ему они будут необходимы. Это может привести к воровству.
СсылкаПожаловаться
Согласна с тем, что ребенок должен учиться распределять свой бюджетик )))
АнонимВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
Согласна с тем, что ребенок должен учиться распределять свой бюджетик )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я о том же. С такого возраста самому управлять средствами. Уметь расставлять приоритеты. Потом и им будет легче
ПтичкаВ ответ на ангелочек
ангелочек
Деньги нужны. Ребенок должен распределять свой небольшой бюджкт оговорите с ним хочешь игрушку копи. Либо сейчас все на сладкое потратишь и все в ближайшее время пополнения не будет. Думаю тут сумма от возраста 1-4класс рублей 150 в неделю выше класс выше денежка так 300 р это для 9 класс 500 11 класс. Оговорите что если он проговаривает выше тарифного плана на сотовом или интернет трафик кончится оплачивает из своих денег. Если боитесь что потратит на чепуху то надо ему цель дать. Вы же знаете какую вещь игру он хочет так скажите что пусть копит. Если денег у ребенка совсем не будет и вас я рядом не бедет когда ему они будут необходимы. Это может привести к воровству.
СсылкаПожаловаться
Почему, собственно, к воровству, а не к стремлению заработать? Мой с 11 лет себе на пол-компа заработал, ничо, отлично понял, как распоряжаться деньгами и как они достаются.
Lodomeria
Мы даем 200 рублей в день, и в выходные тоже. Карманные деньги отменяются только в период болезни, поэтому он почти не болеет)
*Наталья Петрова*
500 на неделю ... а там она уже решает, как их распределить ) и на что ... в основном, раз в неделю, ходят с одноклассницами в пиццерию ... )
Клавдия Плаксина
Мне родители не давали ни копейки, в том числе и на школьные обеды. При этом дома в доступном месте всегда лежала достаточно крупная сумма денег на текущие семейные расходы, но мне даже не приходило в голову взять деньги себе.
А сыну я давала на карманные расходы столько денег, сколько позволял мой доход. При этом я приучила его обсуждать со мной, как он тратит мои деньги. За разумные покупки хвалила, за дурацкие ругала.
АнонимВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Мне родители не давали ни копейки, в том числе и на школьные обеды. При этом дома в доступном месте всегда лежала достаточно крупная сумма денег на текущие семейные расходы, но мне даже не приходило в голову взять деньги себе.
А сыну я давала на карманные расходы столько денег, сколько позволял мой доход. При этом я приучила его обсуждать со мной, как он тратит мои деньги. За разумные покупки хвалила, за дурацкие ругала.
СсылкаПожаловаться
Моя младшая тоже сразу после прогулки отчитывается сама на что потратила. Старшая копит.
ангелочек
Все равно рано или поздно дети вырастают уезжают от родителей и деньгами управлять не умеют. Одна моя знакомая зарплату тратит за неделю а потом сидит в долгах. Мама ей денюшку везет и продукты, знакомый до сих пор отдает зарплату маме. Это пока он не женат потом видимо жене. Сам с деньгами не может управлять. И все это тянется из детства!
ГАЛИС
Никогда не давала сыну не копейки.
покупала если надо проездной. И с собой давала бутерброды и фрукты.
Ребенок вполне может позавтракать дома, и до двух-трех часов обойтись без еды, на перемене сьев яблоко или шоколадку, выпить йогурт и т п...
И именно по этому что у него никогда не было не копейки, он не стал объектом пристального внимания наркоманов, которые всегда начинали дружить с младшими детьми у которых были деньги, и втягивали их в свои сети.
А на моего внимания не обращали, потому как знали что у него не копейки.))))
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Никогда не давала сыну не копейки.
покупала если надо проездной. И с собой давала бутерброды и фрукты.
Ребенок вполне может позавтракать дома, и до двух-трех часов обойтись без еды, на перемене сьев яблоко или шоколадку, выпить йогурт и т п...
И именно по этому что у него никогда не было не копейки, он не стал объектом пристального внимания наркоманов, которые всегда начинали дружить с младшими детьми у которых были деньги, и втягивали их в свои сети.
А на моего внимания не обращали, потому как знали что у него не копейки.))))
СсылкаПожаловаться
согласна ухаха
Удмуртия Лучезарная
маленьким детям лучше деньги вообще не давать ухаха
ангелочек
К воровству это приводит когда хочется то что у друга лидера или все идут в кино а мама решила что ненужная трата. А ребенку это нужно чтоб реализовать себя в компании. А так захотел он в кино а деньги карманные он потратил так это уже его проблемы. В следующем месяце будет более предусматрительнее.
Daria
вот не помню,чтобы мне в детстве нужны были деньги на карманные расходы. Точнее такие суммы,о которых родители бы задумывались, мол сколько давать. А если что-то хотелось купить,то шли с родителями и покупали.
ангелочек
Почему лишаете детей права выбора!!! Вы бы лучше объясните про плохие компании. У макаренко есть педагогическая поэма там целая глава про деньги.
ПтичкаВ ответ на ангелочек
ангелочек
Почему лишаете детей права выбора!!! Вы бы лучше объясните про плохие компании. У макаренко есть педагогическая поэма там целая глава про деньги.
СсылкаПожаловаться
Во времена Макаренко курящий 10-летний беспризорник никого не удивлял и не шокировал. А про спайсы тогда вообще не знали. Да и про диабет от переизбытка сладостей - тоже. Так что неразумные или ради понтов траты - это не всегда умилительно и "да ладно уж, потом научится".
Н А Р А
100 рэ в день.
Аноним
Я сама зарабатывала. У мамы никогда не просила.
Птичка Киви
А подросткам - на презервативы. Или иметь в свободном доступе запас дома. На всякий случай. Есть детки ранние.
юлия гущина
Я своей дочке начала давать деньги, как только она научилась считать, т.е. лет с пяти. Сначала разрешала оставлять себе сдачу от похода в магазин за продуктами, потом, мы с мужем, когда увидели каким образом она распоряжается деньгами, решили давать ей по тысячи с зарплат раз в месяц. Получается у неё на карманные расходы было 2 тыс. в месяц, но она никогда их не тратила на пустяки- всегда копила на что-то стоящее. Сначала это были:большая плазма и ноут, потом гитара и оплата студий звукозаписи и танцевальных кружков, теперь золото и одежда.
АнонимВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Я своей дочке начала давать деньги, как только она научилась считать, т.е. лет с пяти. Сначала разрешала оставлять себе сдачу от похода в магазин за продуктами, потом, мы с мужем, когда увидели каким образом она распоряжается деньгами, решили давать ей по тысячи с зарплат раз в месяц. Получается у неё на карманные расходы было 2 тыс. в месяц, но она никогда их не тратила на пустяки- всегда копила на что-то стоящее. Сначала это были:большая плазма и ноут, потом гитара и оплата студий звукозаписи и танцевальных кружков, теперь золото и одежда.
СсылкаПожаловаться
Вооот! То есть надо смотреть изначально, умеет или не умеет ребёнок распоряжаться.
юлия гущинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вооот! То есть надо смотреть изначально, умеет или не умеет ребёнок распоряжаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, конечно, если бы она всё спускала на конфеты и чипсы, то, естественно, мы бы такие суммы ей не отстёгивали, но она оказалась вот такой вот расчётливой Мафаней, хотя никто из нас её этому не учил. Давая ей деньги, мы всегда говорили:"Это теперь твои деньги и ты можешь их потратить как заблагорассудится- мы слова не скажем." Сейчас ей семнадцатый год, она учится в 10ом классе, подрабатывает (работает преподавателем данс-холла, у неё своя группа учениц), добавляет к нашим денежкам свои, копит на поездку в Америку- она фанатка какой-то американской рок-группы, мечтает съездить на её концерт.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем