Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги портят человека?

История не моя, а моих самых близких друзей. Дано муж и жена. Обычная среднестатистическая Московская семья. 10 лет назад муж решил попробовать свое дело. Уволился с работы, продал машину, сгрёб все сбережения. И в путь. Жена поддерживала его во всем. Хотя и была уже на шестом месяце беременности. А риск был большой. Долго было очень трудно. Но, в итоге, дело выстрелило, не сразу, но с каждым годом доходы становились все больше. Сейчас у них фирма, 25 человек персонала и небольшое производство. Так вот, как у них появились деньги, у всех друзей, родственников сразу начались "проблемы". У кого-то семья, ипотека, дай в долг. Давал, затем начиналось нытье, вроде, я по 1000 в месяц отдавать буду, а то больше никак не выходит, совсем плохо с деньгами, кризис и ТД. Мужчина простил долг, у других родственников - тв сломался, третьим - просто необходим аббонимент в спортзал и ТД. И он помогал, не всегда, но помогал. И что самое неприятное, когда мы оказывались в компании этих наших общих друзей, родственников без этой семьи, то их грязью поливали по полной. В ход шли любые причины, "высосанные из пальца". Типа, ему эти 30 тыс, денёк поработать, она (жена) поздоровалась не так, а надменно и ТД и тп. А что началось, когда этот мужчина начал почаще отказывать с помощью...
Да, их дети учатся в частой школе, да, один ребенок занимается теннисом, другой фигурным катанием в школе Плющенко. У них лучший дом в СНТ и квартира шикарная. Все это очень дорого. Но почему их должно заботить, что друзья живут намного хуже?! Разве их вина, что другие сидят на пятой точке ровно и ничего не пробуют изменить в жизни? Мы, наверно, остались последние их друзья, которые их не ненавидят. У нас, конечно, нет такого достатка. Но живём стандартно нормально. Так вот почему у меня и возник вопрос, всё-таки деньги портят людей или завистливые языки выставляют всё в таком свете?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Дарья Кошка
Это не деньги портят людей, это просто у той пары друзей практически не было, а те что деньги просили, не друзья вовсе, а обычные потребители.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это не деньги портят людей, это просто у той пары друзей практически не было, а те что деньги просили, не друзья вовсе, а обычные потребители.
СсылкаПожаловаться
Да в том и дело, что до того момента, когда они пошли в гору, все прекрасно дружили общались, никто никогда за глаза ничего не говорил. Особенно про жену, она вообще душка )) А как деньги появились, стали замечать такие вещи, которым раньше бы даже значения не придали. Вот как так?!
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том и дело, что до того момента, когда они пошли в гору, все прекрасно дружили общались, никто никогда за глаза ничего не говорил. Особенно про жену, она вообще душка )) А как деньги появились, стали замечать такие вещи, которым раньше бы даже значения не придали. Вот как так?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они общались, были приятелями, компаньонами по проведению досуга, но не друзьями.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Да в том и дело, что до того момента, когда они пошли в гору, все прекрасно дружили общались, никто никогда за глаза ничего не говорил. Особенно про жену, она вообще душка )) А как деньги появились, стали замечать такие вещи, которым раньше бы даже значения не придали. Вот как так?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто в жизни поэтому так и просиходит, что люди должны общаться с ровней, а друзей оставлять только искренних. Ваши знакомые не сделали этого вовремя.
Обычно люди по мере финансового роста меняют окружение. И это нормально.
AlexeyR
Тупые темы портят человека
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Tarsis Flint
Комментарий удален.Почему?
Так если отказать, ещё хуже будешь. Всех близких разом потерять не хочется...Хотя, как я поняла, тут давай - не давай, все равно потеряешь...
говорю как естьВ ответ на Аноним
Аноним
Так если отказать, ещё хуже будешь. Всех близких разом потерять не хочется...Хотя, как я поняла, тут давай - не давай, все равно потеряешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что будет хуже? ты думаешь, что "лучше" можно купить? нет.
ты и твои знакомые просто не берегов не видят. поменьше трепаться про деньги, изображать несчастных и нуждающихся и не вступать в разговоры про долги. не приглашать в гости, отмазываться от встреч, научитесь себя вести правильно с людьми . и не будет у вас никаких проблем.
Татьяна ШоковаВ ответ на Tarsis Flint
Комментарий удален.Почему?
Это точно-благодеяний не прощают.
Татьяна Шокова
Это точно-благодеяний не прощают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не дай - тоже будут обиды, видят же со стороны, что деньги есть.
Татьяна ШоковаВ ответ на Аноним
Аноним
А не дай - тоже будут обиды, видят же со стороны, что деньги есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это будет фильтр-кто друг,а кто-прилипала.Конечно,не дать денег на лечение,если они есть-грешно,а на телевизор,фитнес и прочее можно поднять попу и заработать самим.
Татьяна Шокова
Это будет фильтр-кто друг,а кто-прилипала.Конечно,не дать денег на лечение,если они есть-грешно,а на телевизор,фитнес и прочее можно поднять попу и заработать самим.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, Вы правы. Они очень порядочная семья, с лечением, если вдруг что, уверена на все с 100, помогли бы. Но вот так, из-за денег потерять друзей и родственников. На их примере, я поняла, что действительно не деньги портят человека, а к людям с деньгами резко меняется отношение.
Мама маленьких медвежат
Людей портит нищета. Она пробуждает самые низменные качества в людях. Не во всех, но достаточно часто.
Мама маленьких медвежат
Людей портит нищета. Она пробуждает самые низменные качества в людях. Не во всех, но достаточно часто.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Но почему людям самим не попробовать делать больше, чем ничего? Переехать, устроиться на вторую работу, рискнуть чем-то? Просто сейчас мы как раз пришли от наших общих друзей , где, как обычно, последнее время, поднялась тема этой семьи. И в очередной раз услышали, какие они плохие. Подарок их дочери на ДР, подарили всего за 2 тысячи. Блин... 2 тысячи?! Разве это мало?!
МИРИАДА
деньги в долг давать нельзя, это неблагодарное дело, люди этого не ценят. Знакомые автора сделали весьма стандартную ошибку нормальных людей: стали раздавать деньги просто так, в следствии чего поплатились репутацией. А не было бы долгов, не было бы и разговоров.
АнонимВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
деньги в долг давать нельзя, это неблагодарное дело, люди этого не ценят. Знакомые автора сделали весьма стандартную ошибку нормальных людей: стали раздавать деньги просто так, в следствии чего поплатились репутацией. А не было бы долгов, не было бы и разговоров.
СсылкаПожаловаться
Когда не даёшь, обижаются на это, потому что видят, что деньги есть. У всех кризис, у них - стройка полным ходом.
МИРИАДАВ ответ на Аноним
Аноним
Когда не даёшь, обижаются на это, потому что видят, что деньги есть. У всех кризис, у них - стройка полным ходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, надо уметь отказывать. Все деньги в деле, да мало ли ещё что можно придумать. Раз откажешь, второй раз откажешь, третий раз не подойдут и другим об этом скажут.
говорю как естьВ ответ на Аноним
Аноним
Когда не даёшь, обижаются на это, потому что видят, что деньги есть. У всех кризис, у них - стройка полным ходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот я не даю в долг и никто на меня не обижается. хватить сочинять. может твои знакомые много болтают лишнего? я всем говорю что у меня денег нет, одни проблемы и долги. так и твои пусть так же делают. и никто не будет у них ничего просить. сами пусть ходят и просят. не бывает дыма без огня. длинные языки у твоих друзей
говорю как есть
вот я не даю в долг и никто на меня не обижается. хватить сочинять. может твои знакомые много болтают лишнего? я всем говорю что у меня денег нет, одни проблемы и долги. так и твои пусть так же делают. и никто не будет у них ничего просить. сами пусть ходят и просят. не бывает дыма без огня. длинные языки у твоих друзей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот правильный совет. Особо о благополучии распространяться не стоит. Я например конечно не прибедняюсь, но и не хвастаюсь. И никому кроме ближайших родственников( первой линии) деньги бы не дала.
Агния Беркут
По-моему, у Вас просто гнилое окружение.
Агния Беркут
По-моему, у Вас просто гнилое окружение.
СсылкаПожаловаться
Может быть... Но дело не только в друзьях, дажев СНТ, где у них дача, за ними особый присмотр. ))) Все соседи сплетничают. Однажды друзья уезжали в отпуск и месяц не платили за дачу, так сплетни разошлись (со слов подруги). Что те, совсем не платят и Магниты у них на свет стоят и много ещё весёлых историй. Хотя - другие месяцами на платят и ничего.
Агния БеркутВ ответ на Аноним
Аноним
Может быть... Но дело не только в друзьях, дажев СНТ, где у них дача, за ними особый присмотр. ))) Все соседи сплетничают. Однажды друзья уезжали в отпуск и месяц не платили за дачу, так сплетни разошлись (со слов подруги). Что те, совсем не платят и Магниты у них на свет стоят и много ещё весёлых историй. Хотя - другие месяцами на платят и ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Господи, ну у Вас и сплетники кругом.
Я едва знаю, как соседей зовут у нас на дачах...
mira petrunina
Его деньги не испортили,начал выручать друзей,а они на голову садятся.надо сразу оказывать -все деньги в бизнесе,не могу в долг дать .
Анна Арсеньева
"Господь велел делиться, а ты жадный" ("Свой среди чужих, чужой среди своих";).
Елена
Что за бизнес, что всего-то 25 человек обеспечивают такие доходы?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем