Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги в долг

Собираюсь продавать машину и купить новую. Сестра просит эти деньги дать ей для первого взноса на квартиру. Как ей отказать, чтобы не обидеть. Сама я одна воспитываю детей без мужа. Вечно на 2-3 работах. Грех жаловаться, зарабатываю Слава Богу, но вот что-то не очень меня тянет ей дать деньги эти. Понимаю,что не вернет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
185
145678
Лина
Чтобы " не обидеть" ,я бы сделала так. Например,квартира стоит 3 млн.руб. В долг просит 1 млн. Оформляется в долях. Ей - 2/3, Вам - 1/3. Вы подстрахованы!
ШапоклякВ ответ на Лина
Лина
Чтобы " не обидеть" ,я бы сделала так. Например,квартира стоит 3 млн.руб. В долг просит 1 млн. Оформляется в долях. Ей - 2/3, Вам - 1/3. Вы подстрахованы!
СсылкаПожаловаться
У автора нет денег. Будут когда машину продаст. Но продает не потому что не нужна, а новую хочет купить. Почему автор без машины должна остаться. К тому же, связываться с халявщиками - себе дороже. Ипотеку сестра с мужем платить не будут, а автору придется за все 3 доли выплачивать.
ЛинаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
У автора нет денег. Будут когда машину продаст. Но продает не потому что не нужна, а новую хочет купить. Почему автор без машины должна остаться. К тому же, связываться с халявщиками - себе дороже. Ипотеку сестра с мужем платить не будут, а автору придется за все 3 доли выплачивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Если у автора нет денег" , что она может сестре в долг дать ? Про квартиру написала образно.Если ипотеку сестра с мужем не смогут выплатить,зачем туда лезут ? Здесь всё ещё проще. "Дорогая,сестра! Мы обе нищие.Пусть хоть у меня будет машина. Квартиру тебе с мужем не потянуть"! Обид не будет. В денежных вопросах надо чётко говорить.
Ольга Корнеева
Так и скажите, что деньги вам самой нужны. Обидится - ее дело. На обиженных воду возят
Valentinka
Я бы дала эти деньги. Но с тем условием, чтобы вернула. Пусть расписку напишет у нотариуса. В чем проблема? У вас есть уже машина? Вам мало что ли? А сестре может жить негде. Ладно бы там она просила на отдых в Тайланде или шубу норковую - я бы точно отказала нераздумывая.
Но, извините, на КВАРТИРУ, причем родной сестре - я считаю, что надо обязательно помочь. Жилье - это самая первая жизненная необходимость!
ШапоклякВ ответ на Valentinka
Valentinka
Я бы дала эти деньги. Но с тем условием, чтобы вернула. Пусть расписку напишет у нотариуса. В чем проблема? У вас есть уже машина? Вам мало что ли? А сестре может жить негде. Ладно бы там она просила на отдых в Тайланде или шубу норковую - я бы точно отказала нераздумывая.
Но, извините, на КВАРТИРУ, причем родной сестре - я считаю, что надо обязательно помочь. Жилье - это самая первая жизненная необходимость!
СсылкаПожаловаться
А что сестра с мужем на улице живут? Улучшить условия хотят за чужой счет. Почему автор, мать 4 детей, машину должна продать и деньги двум взрослым людям отдать? Чем сестра долг возвращать будет, если ипотеку будет выплачивать?
ValentinkaВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
А что сестра с мужем на улице живут? Улучшить условия хотят за чужой счет. Почему автор, мать 4 детей, машину должна продать и деньги двум взрослым людям отдать? Чем сестра долг возвращать будет, если ипотеку будет выплачивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда мне знать, где живут ее сестра с мужем? Автор об этом ни слова не упомянул. Есть "дано" - у меня "решение". Я при ответах на подобные вопросы ориентируюсь на своих родственников. У меня сестра и брат ответственные, и если я помогла им когда-то, то они обязательно помогут мне. Поэтому я бы в долг дала. В ДОЛГ, уважаемая! Читайте внимательно, а не "за свой счет". За свой счет я могу сделать только нужный подарок кому захочу.
АнонимВ ответ на Valentinka
Valentinka
Откуда мне знать, где живут ее сестра с мужем? Автор об этом ни слова не упомянул. Есть "дано" - у меня "решение". Я при ответах на подобные вопросы ориентируюсь на своих родственников. У меня сестра и брат ответственные, и если я помогла им когда-то, то они обязательно помогут мне. Поэтому я бы в долг дала. В ДОЛГ, уважаемая! Читайте внимательно, а не "за свой счет". За свой счет я могу сделать только нужный подарок кому захочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В принципе сестре есть где жить. Общая квартира с мужем. Но она в той квартире жить не хочет. Там сейчас живет ее муж. Она живет с мамой. Много причин для того. дело не в этом.
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
В принципе сестре есть где жить. Общая квартира с мужем. Но она в той квартире жить не хочет. Там сейчас живет ее муж. Она живет с мамой. Много причин для того. дело не в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами то поняли, что написали? Квартира у сестры с мужем общая есть, а просит денег, потому что не хочет в этой квартире жить. Хочет в другой жить. Так что мешает ту продать и купить другую, в которой хочет жить? Я не вижу никакой уважительной причины занимать деньги. И не пойму почему Вы в этой ситуации уважительную причину видите.
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вы сами то поняли, что написали? Квартира у сестры с мужем общая есть, а просит денег, потому что не хочет в этой квартире жить. Хочет в другой жить. Так что мешает ту продать и купить другую, в которой хочет жить? Я не вижу никакой уважительной причины занимать деньги. И не пойму почему Вы в этой ситуации уважительную причину видите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
ValentinkaВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень Вам сочувствую. Вам реально не повезло с родней. Вы одна.
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вы сами то поняли, что написали? Квартира у сестры с мужем общая есть, а просит денег, потому что не хочет в этой квартире жить. Хочет в другой жить. Так что мешает ту продать и купить другую, в которой хочет жить? Я не вижу никакой уважительной причины занимать деньги. И не пойму почему Вы в этой ситуации уважительную причину видите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
В принципе сестре есть где жить. Общая квартира с мужем. Но она в той квартире жить не хочет. Там сейчас живет ее муж. Она живет с мамой. Много причин для того. дело не в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И Вам того же желаю
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Я на своем опыте знаю, как трудно сказать нет близким родственникам, желающим пожить за мой счет. Сколько не дай - все мало. Раз дала - значит деньги есть - можно еще просить, обижаться., маму подключать. Это уже вымогательство называется. Пока будете давать - будете на них работать. С шеи слезут только в случае категорического неоднократного отказа. Несомненно обидятся. Причем в любом случае. Не дашь - плохо. Возврат просишь - вообще наглость какая-то. Мои обиделись так, что сейчас не общаемся. Я успокоилась. Живу спокойно и счастливо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И Вам того же желаю
ValentinkaВ ответ на Аноним
Аноним
В принципе сестре есть где жить. Общая квартира с мужем. Но она в той квартире жить не хочет. Там сейчас живет ее муж. Она живет с мамой. Много причин для того. дело не в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если квартира общая, то почему бы с мужем не развестить и не разделить эту квартиру? Я так поняла, что она с мужем не в ладах?
Вообщем, проблему одну я пока вижу: вашей сестре нужна помощь и поддержка. ВЫ, как родная сестра, должны помочь. И не обязательно финансово (если нет возможности), но можно и морально поддержать, подсказать, как лучше сделать. Опять же - это мое мнение, так как у меня с братом и сестрой очень тесная связь. Я сама не буду счастлива, если им будет плохо. И это взаимно. Тут только вы решаете кому деньги отдавать. Но я бы лучше подумала, как помочь сестре
ШапоклякВ ответ на Valentinka
Valentinka
Я бы дала эти деньги. Но с тем условием, чтобы вернула. Пусть расписку напишет у нотариуса. В чем проблема? У вас есть уже машина? Вам мало что ли? А сестре может жить негде. Ладно бы там она просила на отдых в Тайланде или шубу норковую - я бы точно отказала нераздумывая.
Но, извините, на КВАРТИРУ, причем родной сестре - я считаю, что надо обязательно помочь. Жилье - это самая первая жизненная необходимость!
СсылкаПожаловаться
А Вы сами покупали своим родственникам квартиры за свой счет?
Little SkyВ ответ на Valentinka
Valentinka
Я бы дала эти деньги. Но с тем условием, чтобы вернула. Пусть расписку напишет у нотариуса. В чем проблема? У вас есть уже машина? Вам мало что ли? А сестре может жить негде. Ладно бы там она просила на отдых в Тайланде или шубу норковую - я бы точно отказала нераздумывая.
Но, извините, на КВАРТИРУ, причем родной сестре - я считаю, что надо обязательно помочь. Жилье - это самая первая жизненная необходимость!
СсылкаПожаловаться
Ой, лол, вы, видимо, очень криво прочитали пост автора. Она пишет, что собралась продать свою машину, чтобы купить новую. У нее не остаются лишние деньги. Так откуда же ей давать денег сестре на жилье?
АнонимВ ответ на Little Sky
Little Sky
Ой, лол, вы, видимо, очень криво прочитали пост автора. Она пишет, что собралась продать свою машину, чтобы купить новую. У нее не остаются лишние деньги. Так откуда же ей давать денег сестре на жилье?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может даже добавить придется. Притом что сестра так просит деньги, что о возврате вообще речь не идет.
Little SkyВ ответ на Аноним
Аноним
может даже добавить придется. Притом что сестра так просит деньги, что о возврате вообще речь не идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно, я не понимаю, почему Вы думаете какими словами отказать, чтобы не обидеть, в то время как о Ваших потребностях, эмоциях т желаниях, сестра не заботится вообще. Просто скажите, что вам самой нужны эти деньги. И все. В то завтра у Вас будут просить половину зарплаты на шмотки сестре, ибо родственникам помогать надо. Отстаивайте себя и свои интересы, ну чего Вы :(
ELKA
вам не нужна машина?
марина тарасенкова
Все очень просто Молча идете и покупаете то,что задумали ДЕНЬГИ ТО ВЕДЬ ВАШИ!!!!!!! И впредь на будущее -никогда и никому про то,что у Вас денежки водятся - НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ И поверьте,все тогда будет хорошо
марина тарасенкова
Все очень просто Молча идете и покупаете то,что задумали ДЕНЬГИ ТО ВЕДЬ ВАШИ!!!!!!! И впредь на будущее -никогда и никому про то,что у Вас денежки водятся - НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ И поверьте,все тогда будет хорошо
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Марина. Скорей всего так и придется сделать
Jekaterina
Сказать с честными глазами "а на что я тогда новую машину куплю, если тебе деньги отдам?"
Little SkyВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Сказать с честными глазами "а на что я тогда новую машину куплю, если тебе деньги отдам?"
СсылкаПожаловаться
И получит в ответ "нам квартира нужнее, чем тебе машина" :D
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем