Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги в долг

Стоит ли одалживать деньги (крупную сумму) родственникам?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Александр Петров
глупость и дурь вопросу-очевидны
Ольга Неважно
нет.
Эленка
Если сумма значительная, т.е. вы её не сможете простить, то лучше составить договор, чтобы они вам платили ежемесячно.
Евгения Жукова
Если готовы подарить, только в этом случае - да.
Во всех остальных вы будете с...кой, которая запросила свои деньги обратно.
Я точно знаю, я только последний год не даю в долг, а так всегда давала, вы бы знали, какие эпитеты выбирают люди, когда приходит момент отдать, и кстати ещё никто вовремя и все не отдал. Все скрываются, все.
Надо мной даже подруги мои все время ржали, что я в этом плане лохушка)))
Короче - НЕТ!!!!!!!!!!!!!
возьмите себя в руки и скажите нет!!!!
Алиса КузнецоваВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
Если готовы подарить, только в этом случае - да.
Во всех остальных вы будете с...кой, которая запросила свои деньги обратно.
Я точно знаю, я только последний год не даю в долг, а так всегда давала, вы бы знали, какие эпитеты выбирают люди, когда приходит момент отдать, и кстати ещё никто вовремя и все не отдал. Все скрываются, все.
Надо мной даже подруги мои все время ржали, что я в этом плане лохушка)))
Короче - НЕТ!!!!!!!!!!!!!
возьмите себя в руки и скажите нет!!!!
СсылкаПожаловаться
родня?
Анонимка
Не стоит одалживать вообще никому никакую сумму.
Мария @@@
Смотря на что...
ПроСТО Я
нет
Ирина Шулятьева
Если дадите,забудьте о них.Мы это уже проходили.
Мюмзик
Вы их лучше знаете, если необходимы деньги на операцию или жильё, то дайте. Если боитесь, что не вернут, возьмите расписку
Ирина Шулятьева
Возьмите расписку под залог.Например,под залог авто или недвижимости.
Евгения Жукова В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Возьмите расписку под залог.Например,под залог авто или недвижимости.
СсылкаПожаловаться
В любом случае отношения с родственниками будут испорчены.
Ольга Ивановна
Нам родственники второй год не отдают, не много, тогда это было 1 тыща долларов, брали в рублях. Что особенно удивляет: они ездят отдыхать и вообще деньги тратят, а про долг забыли наверное. Я не напоминаю, муж переживает, спасает то, что это его родня.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Нам родственники второй год не отдают, не много, тогда это было 1 тыща долларов, брали в рублях. Что особенно удивляет: они ездят отдыхать и вообще деньги тратят, а про долг забыли наверное. Я не напоминаю, муж переживает, спасает то, что это его родня.
СсылкаПожаловаться
Я б напомнила.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я б напомнила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Они типа помнят, как только встречаемся, сразу говорят: подождите еще, у нас так сейчас трудно с деньгами! Давали на неделю, буквально на днях будет 2 года.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Они типа помнят, как только встречаемся, сразу говорят: подождите еще, у нас так сейчас трудно с деньгами! Давали на неделю, буквально на днях будет 2 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поставьте им условие : через чтобы вернули деньги.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Поставьте им условие : через чтобы вернули деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
через месяц
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Поставьте им условие : через чтобы вернули деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Условие поставить можно, вернуть долг нельзя. Только если будем настойчивы, как коллекторы.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Условие поставить можно, вернуть долг нельзя. Только если будем настойчивы, как коллекторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну они видят, что вы молчите и не настаиваете, вот и тянут с этим делом.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну они видят, что вы молчите и не настаиваете, вот и тянут с этим делом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совести у них нет. Мы не скандалим, но это не значит, что долг отдавать не нужно. Муж жалеет их пожилую родственницу, свою тетю, дети которой занимали деньги. Потребовать вернуть можно, вернут наверное, может через год, если будем напоминать каждый день, но сколько всего в свой адрес выслушаем - представляю. Последнее дело - занимать родне.
Мария Тищенко
Смотря какие родственники, и смотря на что требуются деньги. Если это касается здоровья, то однозначно Да! И не важно, отдадут или нет.
Евгения Жукова В ответ на Мария Тищенко
Мария Тищенко
Смотря какие родственники, и смотря на что требуются деньги. Если это касается здоровья, то однозначно Да! И не важно, отдадут или нет.
СсылкаПожаловаться
Если касается здоровья, то просто отдать и все, это совершенно другое
Кирилл Ш
я сколько не давал, не вернули ни разу, я к родственникам вообще насторожено отношусь, лучше сиротой быть))
Королева. Марго
Не стоит и вот почему;
1. Вы например потребовали долг и они через суд вам выплачивают и могут пойти на хитрость, которая раньше срабатывала. Будут платить 100 лет по 10 рублей. Не знаю как сейчас, может что-то изменилось в новой практике Верховного Суда, но раньше это хитрость действовала. Долг признан - "да", выплачивается - "да". Чего же вам еще?
2. Есть поговорка - "свои, по спине ползают".
3. Отдадите руками, а возьмете ногами.
АнонимВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Не стоит и вот почему;
1. Вы например потребовали долг и они через суд вам выплачивают и могут пойти на хитрость, которая раньше срабатывала. Будут платить 100 лет по 10 рублей. Не знаю как сейчас, может что-то изменилось в новой практике Верховного Суда, но раньше это хитрость действовала. Долг признан - "да", выплачивается - "да". Чего же вам еще?
2. Есть поговорка - "свои, по спине ползают".
3. Отдадите руками, а возьмете ногами.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем