Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Депрессия...

Знаю своего мужа 10 лет, все года решения абсолютно всего на мне, он вообще не участвует в семейных делах, а я все 10 лет пытаюсь выбить из него какие-то желания....заботится о семье, рожать детей (мне 27), работать, радоваться жизни...и т.д. Он постоянно говорил о том, что он болен, типа грыжа шейного позвонка, началось все с того, что мне все это надоело, я начала выяснять его диагноз, водить по врачам, сам ничего делать не хотел. И вот... Год назад мой муж потерял работу, 5 мес. отсидел дома, потом устроился на работу, 4 мес., смешно назвать сумму, за которую он работал. Ничего не пытался изменить, поиском работы не занимался. Потом лег в больницу на 3 мес. т.к. никаких патологий с шеей и ничем другим не нашли, лечили его от депрессии....после лечения он сказал, что вообще в данный момент работать не может и уволился, на вопрос "На что жить?, платить кредиты?, обустраивать жилье?, рожать детей?" ответа у него нет. Меня вызвал на беседу лечащий врач, психиатр и прямо мне заявил, что делать выбор мне, кроме того, что он перестанет капать мне на мозги и устроится на работу ничего не изменится, как я 7 лет за него все решала, так и буду... выбор делать мне....Мы разошлись неделю назад....при каждом общении он говорит о том, что он покончит с собой, если я не вернусь....Но я устала....Что я могу?
Мария Светикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Нартова Елена
Сложный случай... Но ведь свои мозги, цели, желания и задачи не вложишь ему в голову! И невозможно прожить свою жизнь за него. Если есть патология в психике - оставьте работу для профессионалов психиатров. И не берите всю вину на себя, если он сделает выбор не в пользу жизни, если у него такие проблемы с головой... Если вы сделали выбор и остались одна - найдите разные пути для своего спокойствия, кому-то церковь помогает, а кому и йога...
Мария СветиковаВ ответ на Нартова Елена
Нартова Елена
Сложный случай... Но ведь свои мозги, цели, желания и задачи не вложишь ему в голову! И невозможно прожить свою жизнь за него. Если есть патология в психике - оставьте работу для профессионалов психиатров. И не берите всю вину на себя, если он сделает выбор не в пользу жизни, если у него такие проблемы с головой... Если вы сделали выбор и остались одна - найдите разные пути для своего спокойствия, кому-то церковь помогает, а кому и йога...
СсылкаПожаловаться
Общалась не с одним психологом....есть 2 пути, уйти или принять его "болезнь". Но в силу своего характера не могу понять как можно сюсюкаться, поддерживать, не повышать голос, холить, лелеять, содержать мужчину, который сидит на шее в прямом смысле этого слова, опустил руки и ничего не предпринимает....за столько лет он мне не безразличен, но "принять" это не для меня....Я уверенна, что у меня все будет хорошо. За столько лет так привыкла его опекать (хотя ему 30), что боюсь за него.
Мария Светикова
Согласна и уверенна на 100%, люди (когда не хотят этого сами) не меняются. Моя ошибка была в том, что выходя за него замуж я надеялась на то, что он изменится...
маруся
Очень хотелось бы обнадежить Вас,но боюсь это сделать.Точно могу сказать,что действительно есть два пути в этой ситуации бороться за человека(если он Вам дорог) или уйти и начать жить заново. Оба пути будут не из легких.Люди меняются,если сами этого хотят.Но для того,чтобы изменился Ваш муж понадобится много времени и сил как его,так и Ваших.Готовы ли к такой борьбе?
Мария СветиковаВ ответ на маруся
маруся
Очень хотелось бы обнадежить Вас,но боюсь это сделать.Точно могу сказать,что действительно есть два пути в этой ситуации бороться за человека(если он Вам дорог) или уйти и начать жить заново. Оба пути будут не из легких.Люди меняются,если сами этого хотят.Но для того,чтобы изменился Ваш муж понадобится много времени и сил как его,так и Ваших.Готовы ли к такой борьбе?
СсылкаПожаловаться
В том и дело, что он мне дорог, но за последний год я устала окончательно и я не вижу смысла менять свое сознание....поверить в него - это заболеть вмести с ним....
марусяВ ответ на Мария Светикова
Мария Светикова
В том и дело, что он мне дорог, но за последний год я устала окончательно и я не вижу смысла менять свое сознание....поверить в него - это заболеть вмести с ним....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая Мария, это заболевание очень страшное.Кто незнает думает,что пустяк,ерунда,но выйти из него очень сложно.С каждым днем оно усугубляется.
Катэ
милая Мария!говорю точно;кто кричит о самоубийстве-то лежит на диване!кто хочет уйти из жизни-вешается,пьет таблетки и т.д.!!!с такой то "депрессией" ему будет лень намылить веревку!и честно говоря не вижу смысла "вытаскивать" его из этого состояния.если бы он этого хотел-он бы сам себе помог.тем более с такой женой-это легко!вы еще молодая,устроите свою жизнь!хотелось бы сказать;"не тратьте жизнь на неудачников.."но скажу "не тратьте жизнь на лентяев,туниядцев и бездельников!!!"вы что ему почкой обязаны???содержать и тащить всю жизнь?любовь-любовью,но себя изводить на удовольствие лоботряса-НЕЛЬЗЯ!!!грубо звучит,но если бы он задумывался а как платить кредиты,а как устроить быт,а на что жить у него бы не было ни времени ни сил чтобы думать о депрессии.и тем более впадать в нее!были бы другие заботы!а тут вообще красота-жена сама везде бегает,суетится,кушать готовит,убирает,стирает,ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЕТ,кормит,поит,одевает...НЕ ЖИЗНЬ А СКАЗКА!!!только лежи на диване и вздыхай почаще;как мне плохо,как я ненавижу весь мир,пойти повеситься,что ли...
это было МОЕ мнение.извините что грубо...просто задело.из личного.
решать ВАМ!
Мария СветиковаВ ответ на Катэ
Катэ
милая Мария!говорю точно;кто кричит о самоубийстве-то лежит на диване!кто хочет уйти из жизни-вешается,пьет таблетки и т.д.!!!с такой то "депрессией" ему будет лень намылить веревку!и честно говоря не вижу смысла "вытаскивать" его из этого состояния.если бы он этого хотел-он бы сам себе помог.тем более с такой женой-это легко!вы еще молодая,устроите свою жизнь!хотелось бы сказать;"не тратьте жизнь на неудачников.."но скажу "не тратьте жизнь на лентяев,туниядцев и бездельников!!!"вы что ему почкой обязаны???содержать и тащить всю жизнь?любовь-любовью,но себя изводить на удовольствие лоботряса-НЕЛЬЗЯ!!!грубо звучит,но если бы он задумывался а как платить кредиты,а как устроить быт,а на что жить у него бы не было ни времени ни сил чтобы думать о депрессии.и тем более впадать в нее!были бы другие заботы!а тут вообще красота-жена сама везде бегает,суетится,кушать готовит,убирает,стирает,ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЕТ,кормит,поит,одевает...НЕ ЖИЗНЬ А СКАЗКА!!!только лежи на диване и вздыхай почаще;как мне плохо,как я ненавижу весь мир,пойти повеситься,что ли...
это было МОЕ мнение.извините что грубо...просто задело.из личного.
решать ВАМ!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Светлана
Последнее время мужчины все чаще теряют свое истинное мужское предназначение ...Он же МУЖЧИНА !!!Если он об этом забыл или претворяеться женщиной -- это не ваша вина . Грустно читать то что вы написали ...а ведь в последнее время женоподобных мужчин все больше ...
Ольга Лукьянова
Мария а мой вам совет такой:живите как жили,но без него,самое главное не жалейте его.Он увидит, что вы обходитесь без него и скорее всего изменит образ жизни.А предыдущий оратор Светлана права:у нас слишком много появилось женоподобных мужчин,По-моему причина одна-слишком много мальчиков растут без отцов.Впоследствии всё сказывается.
Мария СветиковаВ ответ на Ольга Лукьянова
Ольга Лукьянова
Мария а мой вам совет такой:живите как жили,но без него,самое главное не жалейте его.Он увидит, что вы обходитесь без него и скорее всего изменит образ жизни.А предыдущий оратор Светлана права:у нас слишком много появилось женоподобных мужчин,По-моему причина одна-слишком много мальчиков растут без отцов.Впоследствии всё сказывается.
СсылкаПожаловаться
Да, он потерял отца, когда ему было 11....но во всем виновата мать. Она впала в депрессию (говорят она по наследству не передается????), 2-3 года все зеркала были завешаны, телевизор смотреть нельзя, никаких праздников и тем более радости в этом доме не было...
Зоя З
Вам поменьше сопли с ним жевать нужно,с такими людьми нужно пожестче. Вы его просто избаловали,частично здесь и ваша вина. Дайте ему морального пинка,он и побежит все делать. С такими людьми по другому не получается.
Мурлык@
А чем он Вам так дорог то?Вы его любите?Но как мне кажется,за столько лет такой жизни не только любовь уходит,но и ненависть приходит!А родите ребенка как жить то будете?Пока у Вас самой не началась депрессия бегите от него!А за него не переживайте,найдет себе няньку,много у нас на Руси женщин,жалеющих вот такие экземпляры...
Мария СветиковаВ ответ на Мурлык@
Мурлык@
А чем он Вам так дорог то?Вы его любите?Но как мне кажется,за столько лет такой жизни не только любовь уходит,но и ненависть приходит!А родите ребенка как жить то будете?Пока у Вас самой не началась депрессия бегите от него!А за него не переживайте,найдет себе няньку,много у нас на Руси женщин,жалеющих вот такие экземпляры...
СсылкаПожаловаться
Вы правы, за столько лет любви уже нет, дорог....все-таки столько лет вместе, совесть не позволяет его так оставить. Он ушел к матери (выше я уже описывала их отношения), это еще усугубит положение дел....денег у него нет, матери, кстати. 70 лет, там еще и старческий маразм добавился....хотя это еще более глупо, он живет с матерью ,а я буду содержать его....
Надежда
Какие ж мы дуры!!!Останешься с ним, посвятишь свою жизнь-КОМУ? Станете как близнецы-братья или злючей-презлючей мигерой!
Елена Ильина
И ещё, помните, с этим можно справиться, если человек хочет сам этого, а если нет, то затянет ещё глубже.
Светлана Бурмистрова
А зачем вам дети? У вас уже 10 лет сидит на шее недоросль, которого вы почему-то называете мужем. Так пройдет вся ваша жизнь и ничего не изменится. Ему-то удобно.
Анна Пантюхова
Здравствуйте! Я думаю что для начала вам стоит разобраться в том что вы хотите на самом деле.Если вам дорог этот человек,то боритесь за него!!! Советую почитать книгу Александра и Юлии Свияш-"Для тех кто хочет заброковаться,кто уже забракован...."как так название,не перепутаете. Там вы найдете ответы на свои вопросы.Всегда приходиться много работать над собой и своими эмоциями,рефлексами. Думаю что книга вам поможет.Счастья!
liudmila glyshenkovaВ ответ на Анна Пантюхова
Анна Пантюхова
Здравствуйте! Я думаю что для начала вам стоит разобраться в том что вы хотите на самом деле.Если вам дорог этот человек,то боритесь за него!!! Советую почитать книгу Александра и Юлии Свияш-"Для тех кто хочет заброковаться,кто уже забракован...."как так название,не перепутаете. Там вы найдете ответы на свои вопросы.Всегда приходиться много работать над собой и своими эмоциями,рефлексами. Думаю что книга вам поможет.Счастья!
СсылкаПожаловаться
Анна, Вы действительно считаете, что в одной книжке можно найти ответы на все вопросы? Это будут ответы, подходящие только автору...Бойтесь готовых рецептов, ищите своё понимание мира!
Мэри )))
Жизнь одна. И тратить её на паразита не нужно. Тут не депрессия, а просто лень. А болезни - это способ манипулировать вами. Он уже большой мальчик и пусть разбирается сосо своими проблемами сам. Столько знаю людей которым спать жалко, времени в сутках не хватает. А этот повесил все на бабу и счастлив.
Светлана
Девушка, бегите от него куда глаза глядят! Вы ведь ещё такая молодая! Зачем портить себе жизнь.Полюбите себя, вы ведь умница, и я чувствую- красавица.Он не изменится.А свою жизнь бросать на алтарь идиота глупо.
Лариса Кульчицкая
Esli u nego depressija.nado pitj antidepressanti.U moej sosedki,posle togo kak ona rabotu poterjala,tozhe depr. nachalasj.Ona 2 goda iz kvartiri ne vihodila,a potom umerla.
Люба Матвейчук
Я так поняла,что помимо депрессии он еще и пассивный человек,ничто ему не важно,да и жить ему не интересно.Он как гриб паразит,живет за счет других,поэтому ему и страшно что вы уйдете.Вам решать,может вы посланы на эту землю грешную что бы спасти его от себя самого?
Gulnara
Я со своим первым мужем прожила 8 лет. В конце концов мне надоела его голова на диване перед телевизоом. Уходишь- видишь его голову на подушечке, приходишь- она там же. Вечно у него все болело, все рассматривал свой язык по утрам и целый день он искал в себе какие-то болячки несуществующие. А мне было некогда, я работала, содержала троих- его и дочь. К 30 годам меня охватила такая тоска- не могла находится с ним в одном помещении, стала уходить из дома даже на то время пока кипит мясо в кастрюле. Ходила по ночному городу одна и что-то душило меня внутри. Потом молча собрала свои вещи, вещи дочери и ушла. Он даже не понял, что я ушла насовсем. Квартиру оставила ему, было трудно, но сейчас ни о чем не жалею.Смотрю на фотографии когда жила с ним. Мне там 23, 25 а выгляжу там как жещина под 50. /В 50 лет многие выглядят лучше/ А он потом и првда заболел, но я точно знаю, что все болезни от нас самих. Если их искать, то болезни находятся. А они в первую очередь в нашей голове.В 19 лет я сама перенесла операцию на позвоночнике, но об это знают мои близкие, вместо того, чтобы лежать и страдать поехала в стройотряд. Там было некогда о швах и о том, что что-то нельзя и все прошло. А вашего мужа не изменить. А Люба Матвейчук права. Мжет и правда именно вы посланы ему, чтобы спасти его от себя самого. Мой первый муж оказывается даже не знал, что отключают свет, когда за него перестают платить.
Евгений Б.
привет всем!я считаю нужно бросать таких и устраивать свою жизнь.девченки я не могу вас понять,я не встаю на сторону лентяев и лоботрясов,почему не работаешь вам не нравиться работаешь что бы жить хорошо тоже не так.я с женой развелся из за того что пахал на 3 х работах,купил дом машину ребенка обеспечивал цветы жене и подарки,внимание по мере возможности,и все равно скандалы.я всегда виноват.чего вы хотите?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем