Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детей-эпилептиков лишают бесплатной медпомощи. Материал Агентства Регнум.

19 Апреля 2016, 11:56 — REGNUM  Родители детей с эпилепсией в Москве заявляют, что им не хватает лекарств из бесплатного списка. Детям предлагаются не идеально подходящие средства, а то, что может предоставить город. Тем временем реальную помощь зачастую оказывают только те препараты, которых нет в списках и которые до сих пор не сертифицированы. Кроме того, по системе ОМС в городе нельзя получить ряд необходимых современных обследований, приборами для проведения которых располагают лишь частные клиники Москвы. В итоге счет за поддержание комфортного состояния ребенка идет на тысячи рублей. Более того, в городе катастрофически не хватает профильных стационаров — места в очередях распределяют на месяцы вперед.
Второй важнейшей проблемой выступает процедура лечения и обследований. Несмотря на то, что лечение остается в системе ОМС, и прием у врача бесплатный, ряд важных обследований, которые нужны для уточнения особенностей диагноза, выходит за рамки бесплатного пакета и находится в разряде «дополнительных услуг». В любом случае мониторинг ЭЭГ и МРТ являются платными», — добавляет главный специалист сотрудник клиники экзогенно-органических расстройств и эпилепсии НИИ Психиатрии Людмила Соколова.Отметим, что средняя такса на мониторинг ЭЭГ доходит до 7,5 тысячи рублей за процедуру, не считая отдельной доплаты за расшифровку результатов. Для серьезно больных детей, которых надо обследовать чаще, цифра более чем существенная.Помимо того, что родители оплачивают важнейшие обследования, существует и проблема доступности специалистов-эпилептологов. Родители жалуются на то, что в государственных центрах приходится по нескольку месяцев ждать очереди на прием к врачу. Особенно досталось НПЦ СМПД имени В. Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево, который из-за нехватки помещений не может справиться с потоком больных. Непростая ситуация сложилась и в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского, там ожидание в очереди достигает 2−3 месяцев. Это связано с тем, что в МОНИКИ больных принимает всего один специалист.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Всем Привет
ну и что?а мы тут причем?
Advocat
А что, государство что ли должно это разгребать?.. По-моему, всё вполне справедливо.Ваш ребёнок - вам и нести за него ответственность и обеспечивать его всем необходимым. Не хотите - сдайте в дет. дом и не страдайте напоказуху.
Nataly
Детям предлагаются не идеально подходящие средства
так идеально подходящие вообще, возможно, в россию не завозятся...
КоZа
Все платят, для всех лекарств не хватает. Онко или пересадки, вообще, запредельно в месяц выходит. Везде очереди. Просто надо понимать, что со своими болячками Вы никому не нужны. Государству нужна здоровая биомасса, способная работать.
Любовь ЛисинаВ ответ на КоZа
КоZа
Все платят, для всех лекарств не хватает. Онко или пересадки, вообще, запредельно в месяц выходит. Везде очереди. Просто надо понимать, что со своими болячками Вы никому не нужны. Государству нужна здоровая биомасса, способная работать.
СсылкаПожаловаться

Honney PotВ ответ на КоZа
КоZа
Все платят, для всех лекарств не хватает. Онко или пересадки, вообще, запредельно в месяц выходит. Везде очереди. Просто надо понимать, что со своими болячками Вы никому не нужны. Государству нужна здоровая биомасса, способная работать.
СсылкаПожаловаться
почему это биомасса сразу? если нездоровые - то люди, а если здоровые - то биомасса? вы такая же часть государства как и я и любой чиновник.
КоZаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
почему это биомасса сразу? если нездоровые - то люди, а если здоровые - то биомасса? вы такая же часть государства как и я и любой чиновник.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ирония и язвительность. Здоровые люди винтики механизма - рабочая
биомасса (по другому к нам не относятся), а больные - к ним как к людям
никто не относится, это уже даже не биомасса (никакого питательного
свойства не имеющие). Я с этим постоянно сталкиваюсь, поэтому знаю
темную сторону заботы о инвалидах.
Honney PotВ ответ на КоZа
КоZа
Это ирония и язвительность. Здоровые люди винтики механизма - рабочая
биомасса (по другому к нам не относятся), а больные - к ним как к людям
никто не относится, это уже даже не биомасса (никакого питательного
свойства не имеющие). Я с этим постоянно сталкиваюсь, поэтому знаю
темную сторону заботы о инвалидах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот вам не все равно как к вам то то относится?
КоZаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
вот вам не все равно как к вам то то относится?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне все равно. Я психически устойчива и спокойно продолжаю зарабатывать на содержание инвалида. И спокойно констатирую, что никто никому не нужен. Либо семья борется, либо семья распадается. Обращаться с постами о очередях и пенсиях дело бесполезное. Оптимизация ведет к дальнейшему усечению гос помощи.
Honney PotВ ответ на КоZа
КоZа
Мне все равно. Я психически устойчива и спокойно продолжаю зарабатывать на содержание инвалида. И спокойно констатирую, что никто никому не нужен. Либо семья борется, либо семья распадается. Обращаться с постами о очередях и пенсиях дело бесполезное. Оптимизация ведет к дальнейшему усечению гос помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
инвалиды бывают разные. кто то участвует в параолимпиалах, кто то как хокинг развивает науку, кто то как ник вуйчич вдохновляет миллионы. слепые люди собирают розетки, глухонемые тоже прекрасно работают. а есть те кто просто сидят и пускают слюни. их очень жалко конечно, но их жизнь - пытка для всех участвующих и для них в первую очередь. я бы как государство не стала выделять много денег именно этим инвалидам. а всем остальным стала.
КоZаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
инвалиды бывают разные. кто то участвует в параолимпиалах, кто то как хокинг развивает науку, кто то как ник вуйчич вдохновляет миллионы. слепые люди собирают розетки, глухонемые тоже прекрасно работают. а есть те кто просто сидят и пускают слюни. их очень жалко конечно, но их жизнь - пытка для всех участвующих и для них в первую очередь. я бы как государство не стала выделять много денег именно этим инвалидам. а всем остальным стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хоккинг один) И он с детства был неординарного ума) Гос помощь очень нужна детям и взрослым. В первую очередь медицинская. Параолимпиец может не иметь руки или ноги, но он не астматик, не эпилептик. У них в порядке сердце и работают почки. Многие инвалиды работают, есть и ноющие... Ведь не может государство проверить как инвалид тратит пенсию, на лекарства (которые никто не даст) или на пропой. А вот с мед помощью и тем, и тем очень трудно.
Галина Бондаренко
Видимо тема для многих непонятная и неприятная..." Это проблемы родителей, а не государства, моя хата с краю, зачем нам об этом знать" и т.д и т.п. Это называется РАВНОДУШИЕ, которое пострашнее многих иных человеческих недостатков.
Галина Бондаренко
Видимо тема для многих непонятная и неприятная..." Это проблемы родителей, а не государства, моя хата с краю, зачем нам об этом знать" и т.д и т.п. Это называется РАВНОДУШИЕ, которое пострашнее многих иных человеческих недостатков.
СсылкаПожаловаться
Это не равнодушие, это горький опыт хождения по мукам... Никому кроме мамы ребенок не нужен, никому кроме родных больные не нужны.
Tatjana Miosga
В Германии так уже очень давно.
оксана балачук
Я эти лекарства сама себе покупаю. Раз сходила в поликлинику...,((. У меня французские лекарства. Помогают
Елена Елена
Зато Сирии помогаем и ещё много кому...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем