Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети бывают разные

Я знала разных поваров: холодных, горячих, этнических, самоучек и профессионалов, русских и не очень.
И только одного – самого жизнерадостного: Свету.
Света подрабатывала подменным поваром (заменяла запивших, заболевших и запивши-заболевших основных поваров) в свой единственный выходной.
По первому звонку на Авито.
В «ресторан элитной сербской кухни» (где я служила мойщицей 2/2 за тысячу сто ежедневного расчёта) Света пришла заменить Славку-повара, который никак не мог выйти из празднования тридцатилетия.
Повара обычно не опускались до бесед с мойщицами, но – не Света. Потому что на основной работе (кафе при автосалоне) она трудилась поваром и мойщицей одновременно. И ещё поваром раздачи, корневщицей и грузчиком. За две тысячи триста в смену.
Найти такой клад (за столь не большие деньги) хозяйке бизнеса помогло Светино молдавское гражданство.
Наплыва клиентов в сербском ресторане не было совсем и мы мило беседовали об о всём: о ценах, о работах, о погоде, о Питере. И к концу смены дошли до сокровенного: дети. Мои дети – Алиса, тосковали и видели мать либо спящей, либо уходящей на мойки. И, как следствие, находилась в глубокой декабрьской депрессии.
(В свободное от сербского ресторана время я мыла подвальчик-кулинарию за девятьсот рублей смена с местами общего пользования и ежесменным расчётом.)
- Знаешь, Свет, она совсем одна. Учится и читает что-то. Ей так тоскливо! – сказала я.
- Госсссподи! – сказала жизнерадостная Света, - нашла проблему. Заведи ей кота. И сама порадуешься. Ты любишь котиков?
Я очень любила котиков, всю жизнь.
И Света рассказала про своего Ваську. Толстый, полосатый, весёлый – радость на лапках. А Юрик как любит! И они вдвоём ждут Свету из кафе.
- А взяли мы Ваську на помойке – страшнющего! Его собаки порвали, больной был всем чем можно, - эмоционально рассказывала Света, - хозяйка квартирная была против, но я сказала буду за Ваську две тысячи доплачивать, ничего – согласилась. Подлечили, кастрировали – красавец теперь. Не озлобился: Юрика любит как, рисуют вместе.
- А сколько Юрику Света? – спросила я.
- Семнадцать, - ответила Света и на минуту помрачнела. Но, потом, опять вернулась в обычное восторженно-радостное состояние.
Юрик родился с одной лишней хромосомой, там, в молдавском райцентре. Муж и отец устранился от всего ещё до года, и родил новых, здоровых детей с другой женщиной.
Света разрывалась между работой (поваром и мойщицей) в единственном городском ресторане и Юриком, которого не брали ни в школу, ни в сад. Мать Светы и бабушка Юрика, пока была жива, водила его гулять и говорила:
- Не слушай их, Юрик, не слушай. Ты - не даун, они злые дураки. Ты просто особенный! И мы тебя очень любим.
Бабушка умерла и некому стало говорить Юрику, что он особенный и водить гулять. Один Юрик гулять не мог, его обижали.
Он сидел в пустой квартире и рисовал.
- Мама, сделай так, чтобы я больше не проснулся, пожалуйста! – однажды попросил Свету Юрик.
И Света - сделала.
Собрала Юрика, вещи и уехала в Питер. Здесь они нашли центр с ежедневным пребыванием для особенных детей и – всё стало хорошо.
Съемная квартира рядом, кафе при автосалоне и Васька.
- Он у меня умница, уже читает и считает! А как рисует – Елена Григорьевна из центра его каждый день хвалит! И кушать сам себе греет и Ваську кормит! - радостно-радостно говорила Света.
- Не кисни: всё наладится, - сказала мне на прощание Света – самый жизнерадостный повар в Питере, с доходом за смену в две триста и расходами на центр для особенных деток, съемную квартиру, патент и Юрика.
И две тысячи в месяц за Ваську – отдельно.
Вот так вот чудесная женщина положила всю свою жизнь на человека, который никогда не сможет адаптироваться к окружающему миру и если с ней что-то случится, то он в первую очередь окажется как щенок на улице и там погибнет. 
Как вам история?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Насик Корасик
Как как... не знаю, не читала.
ЧеПоЧем
Ой нееее, не прочитала
Mюмз7 !!!
всех жалко
Солнышко Майское
да.....что ж, такая история.
Аида Солтанова
Ничего себе писанина)) в чем суть, вкратце можно?)
Nata-NataВ ответ на Аида Солтанова
Аида Солтанова
Ничего себе писанина)) в чем суть, вкратце можно?)
СсылкаПожаловаться
О самоотверженности неунывающей матери-одиночки-поварихи с ребенком-дауном .
Аида СолтановаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
О самоотверженности неунывающей матери-одиночки-поварихи с ребенком-дауном .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, вы это осилили?))
Nata-NataВ ответ на Аида Солтанова
Аида Солтанова
О, вы это осилили?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Хорошим языком написано.
Аида СолтановаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Да. Хорошим языком написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, начало прочла, а дальше не захотелось.
Ля ЛяВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Да. Хорошим языком написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы это серьёзно?
Аида Солтанова
Автор, ваша знакомая молодец.
Soul Interceptor
Есть такой весёлый аудиоролик "Юрик из Питера".
Мари Мари
Нормальная история с нормальной матерью и да вполне возможно что адаптируется ,для этого эти центры и существуют
ВАЛЬКИРИЯ
А что ещё ей остаётся, кроме того, как быть жизнерадостной? Все слезы, наверняка, давно выплаканы
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Мрак!
Лю
это ее выбор. а вы за собой смотрите, а то сами не ровен час на улице окажетесь вперед всех даунов
Ля Ля
- А сколько Юрику Света? – спросила я.
Тошка
Молодец Света
НВ С
Ну, вы хоть буковку С в скобочках ставьте. Типа, [email="спиж@но... не"]спиж@но... не[/email] ваш же текс.
НВ СВ ответ на НВ С
НВ С
Ну, вы хоть буковку С в скобочках ставьте. Типа, [email="спиж@но... не"]спиж@но... не[/email] ваш же текс.
СсылкаПожаловаться
вот так (с)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем