Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

дети должны жить отдельно?

23 года дочери, не платит ни за учебу, ни за ЖКХ, ни за свет, ни за воду (льет в неограниченных количествах, никакие уговоры не действуют). Выгнала из дома на съемную квартиру - съехала, за квартиру платит сама (напополам с подругой), но все выходные дома, ест дома, моется дома, набирает полные сумки из дома - т.е.... всё осталось по прежнему. Как приучить к самостоятельности? Что б не вышла такая невестка, как тут пишут))) Что за поколение !
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
306
Анна
Так она же учится у вас, откуда у нее деньги? Хотя..в 23 года пора бы и закончить учебу, если она не на врача
Яна Яна
Все вы правильно сделали.Как положено.Но не обижайтесь,что и в старости к вам дочь отнесется как положено.
Светлана

АнонимВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Все вы правильно сделали.Как положено.Но не обижайтесь,что и в старости к вам дочь отнесется как положено.
СсылкаПожаловаться
работает иногда, вот и деньги, ушла с работы, взяла 2-НДФЛ, я вижу, что нормально получала, но ни разу не предложила хотя бы учебу за месяц оплатить
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
работает иногда, вот и деньги, ушла с работы, взяла 2-НДФЛ, я вижу, что нормально получала, но ни разу не предложила хотя бы учебу за месяц оплатить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так у нее еще не те приоритеты. Я тоже в детстве мало думала о семейном бюджете, мне хотелось в первую очередь свои нужды оплатить (вкусненькое, одежда и т.д.). Это ж все мелочи, чего ж, ее куском хлеба и глотком воды попрекать что ли теперь. Она еще учится. Вот когда выучится, на самообеспечение выйдет. А пока что помогайте. Подрабатывает - хорошо, у вас на одежду хотя бы не просит. Она и должна подрабатывать, раз так поздно учиться начала. Я в 21 уже университет закончила и на работу вышла. Но помогать все равно надо, если она очно учится.
Светлана КолесникВ ответ на Анна
Анна
Так у нее еще не те приоритеты. Я тоже в детстве мало думала о семейном бюджете, мне хотелось в первую очередь свои нужды оплатить (вкусненькое, одежда и т.д.). Это ж все мелочи, чего ж, ее куском хлеба и глотком воды попрекать что ли теперь. Она еще учится. Вот когда выучится, на самообеспечение выйдет. А пока что помогайте. Подрабатывает - хорошо, у вас на одежду хотя бы не просит. Она и должна подрабатывать, раз так поздно учиться начала. Я в 21 уже университет закончила и на работу вышла. Но помогать все равно надо, если она очно учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, да ладно.. я в институте летом чехлы на телефоны продавала и каждый день ровно на половину своего заработка, покупала продукты домой.. зимой тоже подрабатывала, только на выхах.. продукты не покупала, но и деньги у родителей на проезд и на покушать на парах не просила..
Мария ОвчинниковаВ ответ на Анна
Анна
Так у нее еще не те приоритеты. Я тоже в детстве мало думала о семейном бюджете, мне хотелось в первую очередь свои нужды оплатить (вкусненькое, одежда и т.д.). Это ж все мелочи, чего ж, ее куском хлеба и глотком воды попрекать что ли теперь. Она еще учится. Вот когда выучится, на самообеспечение выйдет. А пока что помогайте. Подрабатывает - хорошо, у вас на одежду хотя бы не просит. Она и должна подрабатывать, раз так поздно учиться начала. Я в 21 уже университет закончила и на работу вышла. Но помогать все равно надо, если она очно учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
23 года ещё детство?))) Нет слов
Мария Овчинникова
23 года ещё детство?))) Нет слов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А глаз у вас тоже нет? Я (я, я и еще раз я) в детстве не думала о хозяйстве. А свой небольшой заработок, который я получала, подрабатывая курьером, а так же на танцах в своей студии, тратила на сладости и мелочи. А потом закончила в 21 год университет и пошла на работу, стала получать зарплату и сразу жить отдельно. Потому что получала стабильный заработок, а не просиживала на лекциях. И автоматически пришлось вести хозяйство, это пришло само собой. Дочь автора учится, и не работает на постоянно работе. Поэтому она еще не может думать о бытовых нуждах. Когда станет работать, станет думать. А вопрос, почему девочка в 23 года все еще учится, я уже дважды задавала. Поздновато для учебы, если это не медицинский.
ОленькаВ ответ на Анна
Анна
А глаз у вас тоже нет? Я (я, я и еще раз я) в детстве не думала о хозяйстве. А свой небольшой заработок, который я получала, подрабатывая курьером, а так же на танцах в своей студии, тратила на сладости и мелочи. А потом закончила в 21 год университет и пошла на работу, стала получать зарплату и сразу жить отдельно. Потому что получала стабильный заработок, а не просиживала на лекциях. И автоматически пришлось вести хозяйство, это пришло само собой. Дочь автора учится, и не работает на постоянно работе. Поэтому она еще не может думать о бытовых нуждах. Когда станет работать, станет думать. А вопрос, почему девочка в 23 года все еще учится, я уже дважды задавала. Поздновато для учебы, если это не медицинский.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
5 лет на институт вообще-то.
В 23 многие учатся.
АннаВ ответ на Оленька
Оленька
5 лет на институт вообще-то.
В 23 многие учатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я, как счастливая обладательница высшего образования, знаю, что 5 лет учатся. И сама успешно отучилась, закончив в 21 год, а поступив в 17 лет, в этом возрасте 11 классов заканчивают. А девочке 23 года, и она все еще в процессе, странно. Так можно, только два раза на второй год оставшись.
ОленькаВ ответ на Анна
Анна
Ну я, как счастливая обладательница высшего образования, знаю, что 5 лет учатся. И сама успешно отучилась, закончив в 21 год, а поступив в 17 лет, в этом возрасте 11 классов заканчивают. А девочке 23 года, и она все еще в процессе, странно. Так можно, только два раза на второй год оставшись.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну не все в 17 заканчивают, я закончила в 18,5 лет. Плюс 5 лет. Почти в 24 закончила. А в 21... Это вы не доучились)))), 4 года только посчитали, один где-то потеряли.
АннаВ ответ на Оленька
Оленька
Ну не все в 17 заканчивают, я закончила в 18,5 лет. Плюс 5 лет. Почти в 24 закончила. А в 21... Это вы не доучились)))), 4 года только посчитали, один где-то потеряли.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
17, 18, 19, 20, 21 год - пять лет получается. Я закончила в 16, и мне тут же 17 исполнилось. Так что ничего не потеряла, диплом имею.
Как вы могли закончить в 18 лет, почти в 19. Вы с 9 лет пошли что ли...или на второй год оставались? Идут в школу в 7 лет, плюс 10 лет, равно 17 лет.....
ОленькаВ ответ на Анна
Анна
17, 18, 19, 20, 21 год - пять лет получается. Я закончила в 16, и мне тут же 17 исполнилось. Так что ничего не потеряла, диплом имею.
Как вы могли закончить в 18 лет, почти в 19. Вы с 9 лет пошли что ли...или на второй год оставались? Идут в школу в 7 лет, плюс 10 лет, равно 17 лет.....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Теть, все практически заканчивают в 17,5-18 лет сейчас. Если вас пихнули в школу с горшка, это не есть гуд. А год вы все равно не посчитали. Вы закончили в 22, так что не свистите лукаво.
ОленькаВ ответ на Анна
Анна
17, 18, 19, 20, 21 год - пять лет получается. Я закончила в 16, и мне тут же 17 исполнилось. Так что ничего не потеряла, диплом имею.
Как вы могли закончить в 18 лет, почти в 19. Вы с 9 лет пошли что ли...или на второй год оставались? Идут в школу в 7 лет, плюс 10 лет, равно 17 лет.....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В школах уже давно учатся 11 лет))))
7+11 = 18
КаталинаВ ответ на Мария Овчинникова
Мария Овчинникова
23 года ещё детство?))) Нет слов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У некоторых людей первые 40 лет детства самые трудные.
Морская игуанаВ ответ на Анна
Анна
Так у нее еще не те приоритеты. Я тоже в детстве мало думала о семейном бюджете, мне хотелось в первую очередь свои нужды оплатить (вкусненькое, одежда и т.д.). Это ж все мелочи, чего ж, ее куском хлеба и глотком воды попрекать что ли теперь. Она еще учится. Вот когда выучится, на самообеспечение выйдет. А пока что помогайте. Подрабатывает - хорошо, у вас на одежду хотя бы не просит. Она и должна подрабатывать, раз так поздно учиться начала. Я в 21 уже университет закончила и на работу вышла. Но помогать все равно надо, если она очно учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни хрена себе детство- 23 года!
Морская игуана
Ни хрена себе детство- 23 года!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если так воспитать дочь, что она в 23 года все еще учится, тогда как остальные уже в 21 год университет закончили, то да, детство, раз человек не имеет работы. Но вообще, я о себе писала, что я в детстве не думала о хозяйстве, хотя и имела небольшой заработок. Но в 21 год я уже сидела на своем рабочем месте, окончив вуз, и жила отдельно. Поэтому никакой речи о том, чтобы мне кто-то постирал или оплатил мои расходы, не было.
НаталикаВ ответ на Аноним
Аноним
работает иногда, вот и деньги, ушла с работы, взяла 2-НДФЛ, я вижу, что нормально получала, но ни разу не предложила хотя бы учебу за месяц оплатить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами так завели в своей семье и в отношениях с дочкой. Вот пример, в 15 училась на кондитера и параллельно работа (практика)были деньги по стипендии, по практике, по подработке. И в 15 я уже помогала маме, сестре, в 19 купила сама себе ноут, зеркалку. И поступила сама в инст, и все 6 лет платила и работа и все сама. Все просто вы не должны ей платить, стирать, готовить, - не чего пускай сама. Единственное я бы не стала пускать ее на сьем, если вы хотите ее проучить, нужен контроль с вашей стороны.
кнопельсонВ ответ на Аноним
Аноним
работает иногда, вот и деньги, ушла с работы, взяла 2-НДФЛ, я вижу, что нормально получала, но ни разу не предложила хотя бы учебу за месяц оплатить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она у вас симпатичная?)))) отдайте мне её на воспитание, уж я её научу родину любить)
АнонимВ ответ на кнопельсон
кнопельсон
она у вас симпатичная?)))) отдайте мне её на воспитание, уж я её научу родину любить)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
эй-эй, поосторожней, у меня автоматически включается "яжемать", но если ты хороший мальчик, то давай, сватайся
Комментарий удален.Почему?
Яна ЯнаВ ответ на Тётя Лена
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я констатирую факт.
Родители обязаны обеспечивать детей до 18 лет.ЕСЛИ ребенок-студент,до до окончания им учебного заведения.
Дети обязаны выплачивать родителям по суду процент от зарплаты(если таковая имеется).когда родители официально оформили инвалидность или пенсию.
Все остальное-это семейная поддержка и забота друг о друге.
Вы посчитали стоимость воды.
АнонимВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Я констатирую факт.
Родители обязаны обеспечивать детей до 18 лет.ЕСЛИ ребенок-студент,до до окончания им учебного заведения.
Дети обязаны выплачивать родителям по суду процент от зарплаты(если таковая имеется).когда родители официально оформили инвалидность или пенсию.
Все остальное-это семейная поддержка и забота друг о друге.
Вы посчитали стоимость воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже друзья, увидев как крутятся счетчики воды, сказали - он у вас сломан, такого не может быть. А я знаю, что может - так мы тратим воду (потому что не платит).
Яна ЯнаВ ответ на Аноним
Аноним
Даже друзья, увидев как крутятся счетчики воды, сказали - он у вас сломан, такого не может быть. А я знаю, что может - так мы тратим воду (потому что не платит).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас в доме притон? Почему друзья проверяют ваши счетчики и имеют право высказывать свое мнение по поводу расхода воды?
АнонимВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
У вас в доме притон? Почему друзья проверяют ваши счетчики и имеют право высказывать свое мнение по поводу расхода воды?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
они в туалет ходят и видят, как крутится счетчик (это доча моется)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем