Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети и их родители.... Война поколений : кто кого?

Доброго времени суток, уважаемые флорумчане! Назрела у меня темка, навеяно исключительно ситуациями в мое семье.
Я совершеннолетняя, работаю, учусь, живу с родителями. Есть страшая сестра, замужем, живет отдельно.
Ну так вот, мои родители акупировали мою жизнь со всех сторон, считая, что все могут решить за меня - я категорически не согласна с таким постановлением. И дома развернулась война, они хотят, что бы я жила как хотят они, теперь точно так жить не буду. Я после 11 класса поступила сразу в высшее учебное заведение, на бесплатное отделение, не самая умная была в школе, не самая послушная дочь дома, и родителей все устраивало, и как я живу и как гуляю. Нет, ну ругали как всех детей, и все...А вот теперь....теперь решили меня воспитать. Я считаю что поздно. Я прислушиваюсь к своим родителям, но не до такой степени. Они полностью начали контролировать мою жизнь. ПОЛНОСТЬЮ!!!

Дошло до того, что сегодня после работы, собираюсь уходить из дома, другого выхода не вижу. А они мне : если уйдешь, то в один конец. обратно не пустим.
А я даже если подыхать буду не приду. Такой вот характер.

Как вы думаете, нужно ли уходить из дома и как все можно решить мирным путем, донести до родителей, то что я повзрослела и воспитывать меня уже не надо?

Заранее спасибо
ВреднаЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Oxana Zmeysa
//Чешет репу
Найдете способ - поделитесь плиз.
Мне уже 32, живу в другой стране, своя семья, а желание воспитывать, перевоспитывать, контролировать и тд у моей родительницы осталось просто колоссальное =)
Ваша сестра выпорхнула из под-опеки родителей, и теперь они с удвоенной силой и вниманием переключились на Вас. И то, что не замечали ранее, когда уделяли внимание второй дочери, увидели. Да и в дальнейшем готовьтесь к усиленному вниманию.
Угрозы в отношении Вас по поводу ухода могут вполне остаться угрозами - они просто неосознанно боятся остаться одни. Поскольку одна дочь своим замужеством и самостоятельностью уже разрушила их привычное течение жизни. Теперь они всеми силами пытаются удержать Вас от самостоятельности и взросления.
Я с этим сталкиваюсь до сих пор, и борьба происходит нешуточная

А в чем конкретно заключаются их претензии и каковы методы "воспитания"?
snamama
Девушки, да зачем же лишать родителей такой мелочи? Ремнем что ль охаживают? Относитесь с юмором.
Наташа
Ну взрослым детям с родителями часто тяжеловато, потом это их дом, и порядки устанавливают тоже они. Чтобы играть по своим правилам нужно иметь свой дом, а к родителям ходить в гости. Я с моими тоже вместе жить не смогу. А насчет подыхать, так жизнь длинная, мне приходилось просить помощи, ситуация была такая что или вправду подохнуть или попросить, выбрала второе.
Banan Perezrely
Если увас есть возможность переехать в общежитие или снять квартиру - попробуйте пожить самостоятельно. Многие в вашем возрасте уезжают в другие города учиться или снимают квартиру и живут отдельно от родителей. И нет ничего в этом страшного. Насчет угроз - не знаю, не знаю вас и родителей. М.б. они и выполнят свои угрозы и никогда не простят вас. Есть такие люди, для которых их принципы дороже детей. Самостоятельная жизнь, помимо свободы, должна сопровождаться для вас большой ответственностью. То есть, что я хочу сказать - уйдя из-под контроля родителей не старайтесь наверстать, якобы, упущенное. Я имею в виду - беспорядочную личную жизнь, сомнительные тусовки. Употребите свою свободу на становлеие своего Я, на учебу, свое развитие. Понятно, что встертите вы своего единственного, а м.б. у вас и есть парень уже - отнеситесь очень серьезно к отношениям с ним. Так как, вы теперь одна будете и нет у вас никого за спиной, кто поможет, поддержит. Предохраняйтесь - жестко предохарняйтесь. От нежелательных беременностей, от возможных инфекций. Всегда и при любых обстоятельствах используйте презерватив. Поберегите свое здоровье, свою молодость и самое жизнь. Старайтесь исключить всякие случайности. Никаких - один разик, только сегодня - никогда без презерватива. Выйдете замуж - там с мужем разберетесь как и что. И помните, что мужчина, который уважает свою партнершу, сам предложит предохраняться или согласится с вашим требованием. А тот который откажет - относится к вам плохо и не считает равноценным человеком, просто использует. Часто девочки идут на незащищенный секс, якобы, для того, чтобы удержать МЧ, типа, ему так нравится. Так вот - если он такой - знайте, он вас просто использует, не уважает и ничего вы не добьетесь своей уступчивостью. Только лишнюю головную боль получите и сломаете ссвою жизнь.
Долорес Клейборн
Да нормальные у вас родители, нормальные. Они ж о вас заботятся, так цените это. Тем более, если я правильно поняла, вы работаете, да еще учась на бюджете, значит не зависите от родителей от и до. Вы их слушайте, но поступайте как считаете нужным. А конфликты разводить не стоит.
Светлана Бурмистрова
Наверное, Оксана права. Из-за того, что старшая дочь вышла из-под контроля, вам достается двойная доза. Спорить не надо. Но и выполнять их вздорные указания, тоже не стоит. Вспоминайте фразу из "Одна на всех": Мамочка свою жизнь прожила, и твою проживет. А сделать вы все равно ничего не сможете: они самодуры, это не лечиться. Таких случаев на сайте ох как много.
Чудя
Нельзя,что ли мирно все решить? Без ухода из дома? Вы считаете себя взрослой, вот и обсудите с родителями все по взрослому. Найдите компромиссные решения и пиковую точку контроля с их стороны. А уйти из дома - это смахивает на задержку в развитии, извините))) этакий загулявший юношеский максимализм. К тому же, я не думаю, что родители требуют от вас слишком много. Наверняка, это телефонный отзвон по поводу того, где вы и с кем, приход домой к определенному времени, минимальные обязанности по дому и что-нибудь еще в этом духе))))
Oxana ZmeysaВ ответ на Чудя
Чудя
Нельзя,что ли мирно все решить? Без ухода из дома? Вы считаете себя взрослой, вот и обсудите с родителями все по взрослому. Найдите компромиссные решения и пиковую точку контроля с их стороны. А уйти из дома - это смахивает на задержку в развитии, извините))) этакий загулявший юношеский максимализм. К тому же, я не думаю, что родители требуют от вас слишком много. Наверняка, это телефонный отзвон по поводу того, где вы и с кем, приход домой к определенному времени, минимальные обязанности по дому и что-нибудь еще в этом духе))))
СсылкаПожаловаться
Поверьте, иногда нельзя.
Родителям сложно смириться с тем, что они перестали выполнять привычную им роль, их перестали слушать, подчиняться.. И это они воспринимают как ненужность и одиночество. И, вмето того, чтобы строить отношения со взрослым человеком, они пытаются вернуть его в подчинение, то есть вернуть то время, когда они были НУЖНЫ. "Я тебя контролирую, значит ты от меня зависишь. Ты от меня зависишь, значит я тебе нужен"... Может это и есть мотив.. имхо
Родителям сложно строить отношения со взрослыми детьми, поэтому они переносят отношения из детства-отрочества на взрослых детей, а потом обижаются на то, что проверенные приемы не проходят.
И я не знаю что мне делать.. Пытаюсь поддерживать теплые отношения с мамой, не обращать чнимания на ее закидоны/претензии/скандалы и тд, но ей нужно полное мое подчинение, даже когда мне за 30. Ей не нужна моя самостоятельность, мой взгляд на жизнь, нет... Нужно понятное ей подчинение, подконтрольность, нужно ощущение участия в моей жизни. Я не против участия, но не нужно меня ломать и впихивать в те рамки, к которым она привыкла. Но она по-другому не умеет и не хочет даже допускать этой мысли...
ЧудяВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Поверьте, иногда нельзя.
Родителям сложно смириться с тем, что они перестали выполнять привычную им роль, их перестали слушать, подчиняться.. И это они воспринимают как ненужность и одиночество. И, вмето того, чтобы строить отношения со взрослым человеком, они пытаются вернуть его в подчинение, то есть вернуть то время, когда они были НУЖНЫ. "Я тебя контролирую, значит ты от меня зависишь. Ты от меня зависишь, значит я тебе нужен"... Может это и есть мотив.. имхо
Родителям сложно строить отношения со взрослыми детьми, поэтому они переносят отношения из детства-отрочества на взрослых детей, а потом обижаются на то, что проверенные приемы не проходят.
И я не знаю что мне делать.. Пытаюсь поддерживать теплые отношения с мамой, не обращать чнимания на ее закидоны/претензии/скандалы и тд, но ей нужно полное мое подчинение, даже когда мне за 30. Ей не нужна моя самостоятельность, мой взгляд на жизнь, нет... Нужно понятное ей подчинение, подконтрольность, нужно ощущение участия в моей жизни. Я не против участия, но не нужно меня ломать и впихивать в те рамки, к которым она привыкла. Но она по-другому не умеет и не хочет даже допускать этой мысли...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно же, всякое бывает. Терпения вам, как говорится, и автору темы тоже. Но, наверное, родителей тоже можно как-то оправдать. Хотя, тем, у кого такого не было, понять вас сложнее. У нас на даче соседка есть, у нее дочка 39 лет. Нормальная девчонка, но с неустроенной личной жизнью из-за мамы. Всякий раз, когда дочь приводила жениха, мама слегала с сердечным приступом и ставила дочь перед выбором - или она или жених дочери. Так и живут вдвоем. С кошкой. Она даже машину дочери не дала купить, мотивируя - мало ли что, как бы ей одной не остаться.
Слава Богу и спасибо моим родителям, что меня никогда не ставили перед подобным выбором, а если и запрещали чего, то я уже и не вспомню)))
юлия гомазов
мне что бы поставить на место пришлось уйти из дома к мужу моему -практически сбежать , потом 3 летняя попытка со стороны мамы разрушить наши отношения с мужем , только потом она успокоилась и перестала мешать
Василиса
Жить раздельно и никак не зависеть от родителей материально!
Варанка
Родители всегда остаются родителями. Оставать или уходить это решать вам, есть ли куда уйти и сильно ли это обидет родителей... Родители у вас одни, берегите их.
Жужа
Если останетесь, то много времени уйдет на бессмысленную борьбу с родителями. На все остальное уже сил не будет оставаться. Так что уходите, живите самостоятельно.
ненавижу дом 2
Есть возможность жить самостоятельно , тогда можно уйти, но не хлопать дверью и устраивать показательные выступления , а тактично ,тихо, с уважением к дому , мало ли вдруг вернуться придется :)))
александра субботина
Я не поняла, что они конкретно такое делают. У меня дочери 22. Не могу представить, что я должна сделать, чтобы так ее достать и перессориться. Вы не могли бы хоть пример какой-нибудь привести?
Елена Ашмарина
Если Вы материально зависимы от родителй (например, нет денег чтобы снимать квартиру), тогда терпите. Потому что, как известно, кто платит, тот и музыку заказывыает. Я с детства внушаю детям, что пока я их содержу, они обязаны меня слушаться. Если есть возможность снять квартиру, то здесь без вариантов - бегите. Ваши родители - эгоисты чистой воды.
наталья кокина
Если бежать из дома, то доказывать свою полную независимость и самодостаточность. Психологически это проще, а вот финансово навряд ли... Да и оторваться можно настолько что потом будете сожалеть, бывают ситуации что никому кроме мамы не скажешь... да и ей надо бывает поддержка. Может ваша сестра очень неожидано уменьшила контактс мамой и она боится потерять и вас. Может стоить убедить маму с папой, конечно на это уйдет не один день, что вы их не бросаете, что они вам нужны, но вы уже взрослая, вам нужно "расти". Все это нужно будет подтверждать действиями: покупать папе любимые конфеты или сигареты, ходить с мамой в кино и тд., помогать например с уборкой или садом. Неважно что еще делать, но нужно будет находить точки соприкосновения, имея свой график и планы подстраиваться и под их. Главное не обманывать... Они ведь ждут и надеятся. Друзей и увлечений много, а родители одни. Кричать и хлопать дверью легче, поверьте, я через это прошла, а вырости так чтобы они доверяли вам, знали что они важны и любимы, и при этом иметь свою личную жизнь. Это уже достойно. Это будет примером и вашим детям
НАДЕЖДА
я прекрасно понимаю вашу ситуацию... сейчас живу с молодым человеком, хотим жениться, а мама таааааакие скандалы закатывает чуть ли не каждый день по телефону, хочет чтобы я жила только так как она считает нужным. только почему то она себя в моем возрасте не хочет вспоминать. главное сделать шаг, а дальше полегче будет. все-таки это родители, думаю рано или поздно они успокоятся.
Удачи вам!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем