Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети и развод родителей

Доброго времени суток, форум!!!
Как переживают развод родителей дети-подростки, это действительно тяжело и страшно? Это калечит их психику и оставляет след на всю жизнь? Хотелось бы услышать примеры из жизни, сама выросла в полной и благополучной семье и судить об этом не могу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Виктория Л
все по разному, кому то может испортить всю жизнь, а кто то вздохнет спокойно, зависит на сколько внутри семейные отношения были теплые, сплоченные. или наоборот
MAKITA-2018
не все так катастрофично как малюется
ОльгаВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
не все так катастрофично как малюется
СсылкаПожаловаться
однозначно, а чем дети младше, тем вообще всё спокойнее проходит. Не понимаю, когда некоторые тянут с разводом до момента, когда типа дети подрастут.
Алена Алена
Чаще, если в семье напряженная обстановка и постоянные скандалы, то развод помогает обрести спокойствие всем, в том числе и детям.
Карри
В моем детстве, никто никогда не страдал...просто озвучивался факт - Мои родители развелись...все! и дальше жили, учились, без срывов и истерик...
Алена Алена
Я в детстве мечтала, чтобы мама развелась с папой. Честно. Я хотела жить с мамой вдвоём. Даже без сестёр, правда потом мысленно смилостивилась к сёстрам, но не к папе))).
ПеченькаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Я в детстве мечтала, чтобы мама развелась с папой. Честно. Я хотела жить с мамой вдвоём. Даже без сестёр, правда потом мысленно смилостивилась к сёстрам, но не к папе))).
СсылкаПожаловаться
ой, я тоже, меня удочерили в три года, потом совместно еще двое детей родилось и вот когда я была уже старше и при ссорах родителей - всегда думала как же хорошо мы жили вдвоем с мамой)))) ну вот типа зачем она замуж вышла, да еще и притащили нас за 1800 км))))
Алена АленаВ ответ на Печенька
Печенька
ой, я тоже, меня удочерили в три года, потом совместно еще двое детей родилось и вот когда я была уже старше и при ссорах родителей - всегда думала как же хорошо мы жили вдвоем с мамой)))) ну вот типа зачем она замуж вышла, да еще и притащили нас за 1800 км))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И меня примерно в этом же возрасте. Но делали вид, что я родная, а я всё чувствовала, а в 15 лет документы нашла об удочерении. И сейчас иногда думаю, что вдвоём с мамой было бы неплохо нам жить))).
Алена Алена
И меня примерно в этом же возрасте. Но делали вид, что я родная, а я всё чувствовала, а в 15 лет документы нашла об удочерении. И сейчас иногда думаю, что вдвоём с мамой было бы неплохо нам жить))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по секрету-я и сейчас так думаю, просто было интересно как сложилась бы жизнь лично у меня тогда не выдерни меня из поселка в тайге в центр России, так что я даже благодарна своему отцу, что так случилось и он приехал просто с другом на пару далеко далеко и встретил мою маму))) да еще и со мной в придачу, да еще и младше мамы был на 2 года
Печенька
по секрету-я и сейчас так думаю, просто было интересно как сложилась бы жизнь лично у меня тогда не выдерни меня из поселка в тайге в центр России, так что я даже благодарна своему отцу, что так случилось и он приехал просто с другом на пару далеко далеко и встретил мою маму))) да еще и со мной в придачу, да еще и младше мамы был на 2 года
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня папа был тоже младше - на полтора года))). Всё сложилось, как сложилось, что уж. Зато у меня есть две сестры))). А то была бы одна-одинёшенька сейчас))).
Алена Алена
У меня папа был тоже младше - на полтора года))). Всё сложилось, как сложилось, что уж. Зато у меня есть две сестры))). А то была бы одна-одинёшенька сейчас))).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а у меня два брата)))) , но папы нет уже два года, в итоге мама одна и я с ней рядышком, но со своей семьей, а братья разъехались
Печенька
а у меня два брата)))) , но папы нет уже два года, в итоге мама одна и я с ней рядышком, но со своей семьей, а братья разъехались
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня нет мамы уже 14 лет, и папы 13. Только мы с сестрами остались.
Алена Алена
А у меня нет мамы уже 14 лет, и папы 13. Только мы с сестрами остались.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это совсем тяжело, без мамы даже уже будучи самой мамой и даже бабушкой
АнонимВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
СсылкаПожаловаться
Думаю, что у нас такая же ситуация...
аня демина
все по разному . мои развелись мне было 11 лет . нормально отреагировала (это их жизнь ) .
Аноним
Прочитала мнение одного мужчины как он хочет сохранить семью, потому что с 13 -ти лет рос в неполной семье...и задумалась, может это тоже своего рода травма или вернее ее последствия, по всякому ведь бывает. Говорят девочки повторяют судьбу матери, сама выросла в хорошей семье, а с мужем не получилось.
Алена АленаВ ответ на Аноним
Аноним
Прочитала мнение одного мужчины как он хочет сохранить семью, потому что с 13 -ти лет рос в неполной семье...и задумалась, может это тоже своего рода травма или вернее ее последствия, по всякому ведь бывает. Говорят девочки повторяют судьбу матери, сама выросла в хорошей семье, а с мужем не получилось.
СсылкаПожаловаться
Я не повторила судьбу мамы, я, в отличие от неё, развелась. И нисколько не жалею, потому что моя жить качественно поменялась после развода.
АлисаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
А бывает, что на Маминых ошибках учатся и всеми силами стараются не повторять судьбу
Анна Р
У меня родители развелись, когда мне было 15. Ничего страшного со мной не случилось.
Родители после развода в скором времени создали новые отношения/семьи. И мне гораздо приятнее было наблюдать, что они счастливы со своими новыми половинками, чем были "вместе" последние годы - в раздражении и ссорах.
Но есть и подводные камни. В переходном возрасте подростки довольно своенравны и неуправляемы, знаю, что маме без отцовского авторитета сложно было со мной справляться, ей приходилось звонить отцу и просить провести с ребенком воспитательные беседы.
АнонимВ ответ на Анна Р
Анна Р
У меня родители развелись, когда мне было 15. Ничего страшного со мной не случилось.
Родители после развода в скором времени создали новые отношения/семьи. И мне гораздо приятнее было наблюдать, что они счастливы со своими новыми половинками, чем были "вместе" последние годы - в раздражении и ссорах.
Но есть и подводные камни. В переходном возрасте подростки довольно своенравны и неуправляемы, знаю, что маме без отцовского авторитета сложно было со мной справляться, ей приходилось звонить отцу и просить провести с ребенком воспитательные беседы.
СсылкаПожаловаться
Согласна, лучше видеть родителей спокойными и счастливыми :)))
У меня дочурка-ангел!!! Мне с ней очень повезло, надеюсь такой и останется!!!
Юлия Кривоносова
Мои развелись, мне было 18 лет. Так вот, надо было им развестись, когда мне было 10. Тогда бы и мама, и папа смогли бы жизнь свою устроить еще..а так ждали, пока я вырасту. Зачем? Хотя моим воспитанием ни мама, ни папа не занимались. Я воспитывала себя сама. У меня была своя жизнь, папе не ведомая вообще, а маме постольку-поскольку я это позволяла ей знать.
Honney Pot
мне кажется то зависит от родителей. на мейле статья хорошая. мне прям понравилсь
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
мне кажется то зависит от родителей. на мейле статья хорошая. мне прям понравилсь
СсылкаПожаловаться
Спасибо, поищу :)))
VP VP
Я могу только рассказать, как дети мечтают о разводе родителей, потому что надоели их ужасные отношения, а родители не разводятся "Ради детей".
Бет Мидлер
как бы я была счастлива безмерно, если бы мои родители развелись.
но нет ! они измывались над детьми и друг другом 25 лет !
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем