Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети и родители боятся ЕГЭ?

Мама работает учителем. Обычная школа в Туле. Работает она в этой школе всю жизнь. И всегда было так, что с 1 по 9 у них 4 класса, а 10-11 - уже 2 класса. Классы обычные - по 25-30 человек
У мамы сейчас на классном руководстве 10 класс. 
И она вчера рассказывала про родительское собрание и говорит, что типа из 13 родителей пришло 8. 
Я удивилась, почему родителей всего 13-то? А она говорит, что детей-то 13 всего. А во втором классе - 15. И из ее класса еще 3 человека решило перейти в другой, потому что у нее класс с техническим профилем, а второй класс - обычный.
Я говорю, а что детей-то так мало все равно? Всего 28 получается. Она говорит, что в соседней школе (где я училась) всего один класс и тоже 14 человек. 
Дети и родители боятся ЕГЭ, поэтому большинство ушли в колледжи после 9 класса. 
И мне просто интересно стало...это везде так? 
У двух знакомых семейных пар девочки в 10 классе, девочки - далеко не отличницы и учиться особо не хотят (их больше мальчики интересуют). Но они пошли в 10 класс. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Екатерина
Не везде, но очень похоже, у нас по 19-22 человека в классах 11. А зачем им этот ЕГЭ, если в 9 классе можно пересдавать предметы и в колледжах проходят программу 10 и 11 кл.
Анони
у нас в школе так же было, еще в советское время- из 6 классов сформировали только 2 9х. так что, егэ тут не при чем.
Диана Пересветова
Так всегда было и дело не в ЕГЭ.
Диана Пересветова
Так всегда было и дело не в ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
Я ж написала, что всегда так было. Но классы 10 и 11 были нормальные по количеству - 25-30 человек, а не 13 и 15, как сейчас.
В том классе, где я училась, вообще 32 человека было
Диана ПересветоваВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я ж написала, что всегда так было. Но классы 10 и 11 были нормальные по количеству - 25-30 человек, а не 13 и 15, как сейчас.
В том классе, где я училась, вообще 32 человека было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про демографические ямы слышали? Может как раз год такой))
Диана Пересветова
Про демографические ямы слышали? Может как раз год такой))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 2003-то году? Не знаю, вроде не было никакой ямы
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я ж написала, что всегда так было. Но классы 10 и 11 были нормальные по количеству - 25-30 человек, а не 13 и 15, как сейчас.
В том классе, где я училась, вообще 32 человека было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а кто им разрешил оставить два недокомплекта? сдается мне, что что-то не так в вашей теме. в хороших школах количество детей практически не меняется, а в школах для социально проблемных и по 5 бывает остается.
Мари Мари
А перед поступлением в универ разве не надо сдавать из колледжа?
Tatiana KotikovaВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
А перед поступлением в универ разве не надо сдавать из колледжа?
СсылкаПожаловаться
Можно сдать внутренние экзамены универа.
Полезная фиговинаВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
А перед поступлением в универ разве не надо сдавать из колледжа?
СсылкаПожаловаться
По профилю без ЕГЭ принимают.
Привет.)
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
По профилю без ЕГЭ принимают.
Привет.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сто лет уж не принимают. Сто лет уж в колледж после 11го класса - на первый курс, и в институт после колледжа даже по профилю - на основании ЕГЭ на первый курс.
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Сто лет уж не принимают. Сто лет уж в колледж после 11го класса - на первый курс, и в институт после колледжа даже по профилю - на основании ЕГЭ на первый курс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приказ Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» в помощь.
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
Приказ Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В приказе написано красиво. На деле - все иначе.
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
В приказе написано красиво. На деле - все иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что вам мешает ссылаться на него и отстаивать свое право?
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
И что вам мешает ссылаться на него и отстаивать свое право?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моё право на что я должна отстаивать? Я пока никуда не собираюсь поступать. Мы пока просто зондируем почву )
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Моё право на что я должна отстаивать? Я пока никуда не собираюсь поступать. Мы пока просто зондируем почву )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ни на что. Лучше поныть в интернете, что то не так и это не эдак.
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
Да ни на что. Лучше поныть в интернете, что то не так и это не эдак.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Во-первых, ныть я не привыкла. Я привыкла решать проблемы и находить выход из ситуации )
Во-вторых, смысл шашкой сейчас махать? Сын планирует закончить колледж, потом отслужить в армии, и как он мне сказал: "Мам! Ну не знаю я! Я и это хочу, и это хочу. Давай, я сейчас колледж закнчу, ЕГЭ сдам, а в армии определюсь" А в нашей стране через 3 года, когда моему сыну поступать надо будет, все 50 раз измениться может )
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Во-первых, ныть я не привыкла. Я привыкла решать проблемы и находить выход из ситуации )
Во-вторых, смысл шашкой сейчас махать? Сын планирует закончить колледж, потом отслужить в армии, и как он мне сказал: "Мам! Ну не знаю я! Я и это хочу, и это хочу. Давай, я сейчас колледж закнчу, ЕГЭ сдам, а в армии определюсь" А в нашей стране через 3 года, когда моему сыну поступать надо будет, все 50 раз измениться может )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не пишу о вас лично - это общее впечатление от подобного рода тем и некоторых комментариев к ним.
Через 3 года - да, изменится, не спорю.
Татьяна Рогачкова
В приказе написано красиво. На деле - все иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня племянница не на профиль после колледжа поступала в институт по внутренним испытаниям. В этом году.
Татьяна РогачковаВ ответ на Мали
Мали
У меня племянница не на профиль после колледжа поступала в институт по внутренним испытаниям. В этом году.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я не спорю ) Я двадцать пятый раз повторяю, что я говорю только о тех ВУЗах, которые смотрит мой сын. Он планирует прикрепляться к своей школе и сдавать ЕГЭ на 3 курсе колледжа, чтобы во-первых, не нагружать выпускной курс, и во-вторых, чтобы было время на пересдачу в случае чего. Так вот мы уже второй год смотрим ВУЗы, чтобы определиться с перечнем предметов, по которому будем сдавать ЕГЭ. Все, что мы смотрели, именно технические специальности, правилами ВУЗа установлено, что внутренние испытания проводятся для тех, кто закончил школу до 2009 года. Остальные абитуриенты, включая абитуриентов со средне-специальным и средне-профессиональным образованием, принимаются на основе данных ЕГЭ.
Татьяна РогачковаВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
А перед поступлением в универ разве не надо сдавать из колледжа?
СсылкаПожаловаться
Надо, надо. И не просто из колледжа. Колледж к ЕГЭ не готовит. Надо на последнем курсе и к экзаменам квалификационным готовиться, и дипломную работу писать (пардон, я не помню, как она называется), и к какой-нибудь школе прикрепляться, и плюсом к экзаменам в колледже сдавать ЕГЭ
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Надо, надо. И не просто из колледжа. Колледж к ЕГЭ не готовит. Надо на последнем курсе и к экзаменам квалификационным готовиться, и дипломную работу писать (пардон, я не помню, как она называется), и к какой-нибудь школе прикрепляться, и плюсом к экзаменам в колледже сдавать ЕГЭ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
абитуриенты вузов со средним профессиональным образованием должны сдать внутренние вступительные экзамены по трем (иногда четырем) предметам или предоставить результаты ЕГЭ по соответствующим дисциплинам.

Ключевое ИЛИ. ЕГЭ - совершенно необязателен.
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
абитуриенты вузов со средним профессиональным образованием должны сдать внутренние вступительные экзамены по трем (иногда четырем) предметам или предоставить результаты ЕГЭ по соответствующим дисциплинам.

Ключевое ИЛИ. ЕГЭ - совершенно необязателен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А форму вступительных испытаний устанавливает ВУЗ )))) И ни один ВУЗ, которые мы смотрели, внутренние испытания не проводит ) Или лучше так: проводит, но для абитуриентов, которые закончили школу до 2009 года.
Полезная фиговинаВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
А форму вступительных испытаний устанавливает ВУЗ )))) И ни один ВУЗ, которые мы смотрели, внутренние испытания не проводит ) Или лучше так: проводит, но для абитуриентов, которые закончили школу до 2009 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приказ минобра почитайте. И ссылаться на него, в случае чего, тоже хорошо. А не просто "смотреть".))
Татьяна РогачковаВ ответ на Полезная фиговина
Полезная фиговина
Приказ минобра почитайте. И ссылаться на него, в случае чего, тоже хорошо. А не просто "смотреть".))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читаю, и вижу, что форму вступительных испытаний устанавливает ВУЗ. И говорю Вам, как на практике ВУЗ устанавливает правила: Те, кто закончил школу до 2009 года сдают внутренние, те, кто после 2009 года - на основании ЕГЭ. Конечно, страна у нас большая. ВУЗов море. Я говорю о тех ВУЗах, которые мы смотрим с сыном-студентом колледжа.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем