Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети и траурные мероприятия

Дорогие форумчане! Возник такой вопрос: с какого возраста можно брать детей на траурные мероприятия? Интересны разные точки зрения, опыт... Недавно услышала мнение, что чем раньше ребёнок узнает об этой стороне жизни и увидит сам, как всё происходит, тем лучше. Меньше будет вопросов, страхов и т.д. Лично я не согласна и считаю, что лет до 12 детскую психику лучше от подобных переживаний ограждать. Как думаете вы?
Ольга Алешина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Michelle-MA-bellВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
У нас недавно умерла родственница. Её внуков 6 и 7 лет хотели взять на церемонию прощания и похороны. Однако их мама и я тоже - воспротивились, оставили дома с няней. И нам некоторые родственники высказали, что мы поступили неправильно, не дали детям проститься с бабушкой, как полагается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правильно поступили.
Комментарий удален.Почему?
Nothing Else MattersВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Аналогично,несмотря на специфику моей профессии. Все равно -родные люди это очень тяжело. И мне говорили -зато ты будешь помнить только живых.
Ольга Алешина
У нас недавно умерла родственница. Её внуков 6 и 7 лет хотели взять на церемонию прощания и похороны. Однако их мама и я тоже - воспротивились, оставили дома с няней. И нам некоторые родственники высказали, что мы поступили неправильно, не дали детям проститься с бабушкой, как полагается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правы, абсолютно правы! А кто даёт такие советы - пусть над своими детьми издеваются, как хотят, а Ваших не трогают.
Ольга АлешинаВ ответ на Lilit L
Lilit L
правы, абсолютно правы! А кто даёт такие советы - пусть над своими детьми издеваются, как хотят, а Ваших не трогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Tatjana GolcmannВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
У нас недавно умерла родственница. Её внуков 6 и 7 лет хотели взять на церемонию прощания и похороны. Однако их мама и я тоже - воспротивились, оставили дома с няней. И нам некоторые родственники высказали, что мы поступили неправильно, не дали детям проститься с бабушкой, как полагается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и правильно сделали.у детей страх оттого что неподвижный родной человек их бы подталкивали к гробу а это ужас один..
Tatjana MiosgaВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
А я даже присутствовала при смерти человека. И посетила ,наверное, 20 похорон.
Irina
Какая там травма?
Детям там просто СКУЧНО.
Особенно поминки.... вот уж наказание для ребенка - это сидеть и смотреть на постные лица взрослых.
И не надо тут про сочувствие говорить - дети самые большие эгоисты, в голове у них не вертится "так нельзя, надо почтить память". Им мультики хочется смотреть.
Michelle-MA-bellВ ответ на Irina
Irina
Какая там травма?
Детям там просто СКУЧНО.
Особенно поминки.... вот уж наказание для ребенка - это сидеть и смотреть на постные лица взрослых.
И не надо тут про сочувствие говорить - дети самые большие эгоисты, в голове у них не вертится "так нельзя, надо почтить память". Им мультики хочется смотреть.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь, на поминках скучно. Но вот на похоронах... Если там плач, если он видит, как недавно живого, родного человека закрывают в гробу крышкой, опускают в яму и забрасывают землёй - скучного здесь нет ничего.
AскеллаВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Соглашусь, на поминках скучно. Но вот на похоронах... Если там плач, если он видит, как недавно живого, родного человека закрывают в гробу крышкой, опускают в яму и забрасывают землёй - скучного здесь нет ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Классе в 7 были на похоронах одноклассницы умерла от болезни, ничего скучного ужас и кошмар...сыну было семь когда умер его любимый дед, мой отец. Плакал. На похороны не брали.
IrinaВ ответ на Aскелла
Aскелла
Согласна. Классе в 7 были на похоронах одноклассницы умерла от болезни, ничего скучного ужас и кошмар...сыну было семь когда умер его любимый дед, мой отец. Плакал. На похороны не брали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Класс 7-ой это уже подростки
Тут говорят про детей.
IrinaВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Соглашусь, на поминках скучно. Но вот на похоронах... Если там плач, если он видит, как недавно живого, родного человека закрывают в гробу крышкой, опускают в яму и забрасывают землёй - скучного здесь нет ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего кроме непонимания ситуации не помню. Покойник в гробу мало напоминает живого человека. Опять же, помню свои ощущения - это холодное чужое тело, со впалыми глазами и жесткой кожей не имеет ничего общего с тем человеком, которого ты любила и который тебя на руках носил.
Тупость эта - земля на гроб. Подойти попрощаться. С кем? Он же не ответит. Уже тогда для меня это было странным.

А само знакомство со смертью произошло значительно раньше с фразы "дядя Петя умер". А если еще копнуть, то со смерти птенчиков у курочки. Или мультфильма Босоногий Ген. Вот это была первая Смерть.

А то, почему взрослые плакали, я понимала,у и плакала от жалости ко взрослым, за компанию, скажем так.

Остальное же - СКУКА. скука, скука.

Во взрослой жизни ощущения другие - но в целом остается только одно - прийти поддержать родных и близких людей.
ЖенуарияВ ответ на Irina
Irina
Какая там травма?
Детям там просто СКУЧНО.
Особенно поминки.... вот уж наказание для ребенка - это сидеть и смотреть на постные лица взрослых.
И не надо тут про сочувствие говорить - дети самые большие эгоисты, в голове у них не вертится "так нельзя, надо почтить память". Им мультики хочется смотреть.
СсылкаПожаловаться
Ага, скучно... Страшно, плохо, грустно. Но не скучно
IrinaВ ответ на Женуария
Женуария
Ага, скучно... Страшно, плохо, грустно. Но не скучно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скучно. В 6 лет там детям скучно.
ValentinaВ ответ на Irina
Irina
Какая там травма?
Детям там просто СКУЧНО.
Особенно поминки.... вот уж наказание для ребенка - это сидеть и смотреть на постные лица взрослых.
И не надо тут про сочувствие говорить - дети самые большие эгоисты, в голове у них не вертится "так нельзя, надо почтить память". Им мультики хочется смотреть.
СсылкаПожаловаться
хрень полнейшую несете! я очень хорошо видела как моя дочь переживала, когда умер ее дедушка. дети эгоисты у таких же родителей. пустые родители - пустые дети, без чувств и без эмоций.
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
хрень полнейшую несете! я очень хорошо видела как моя дочь переживала, когда умер ее дедушка. дети эгоисты у таких же родителей. пустые родители - пустые дети, без чувств и без эмоций.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возвращаю шайбу - вы ужасно некрасиво пишите. Да и еще и фантазерка на пустом месте.Последите за собой.
Ать! Ать!
ValentinaВ ответ на Irina
Irina
Возвращаю шайбу - вы ужасно некрасиво пишите. Да и еще и фантазерка на пустом месте.Последите за собой.
Ать! Ать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прошу прощения, что содержание моего комментария оскорбило Ваше тонкое и ранимое чувство прекрасного. Хочу так же констатировать, что фантазия моя не была задействована в написании моего комментария. Спасибо за совет - слежу за собой регулярно. Оп! Оп!
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
Прошу прощения, что содержание моего комментария оскорбило Ваше тонкое и ранимое чувство прекрасного. Хочу так же констатировать, что фантазия моя не была задействована в написании моего комментария. Спасибо за совет - слежу за собой регулярно. Оп! Оп!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оно и видно, что таким прекрасным бонусом от эволюции, как фантазия, ты не пользуешься от слова вообще ))))))
ValentinaВ ответ на Irina
Irina
Оно и видно, что таким прекрасным бонусом от эволюции, как фантазия, ты не пользуешься от слова вообще ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Irina, Вы сами себе противоречите. То пишите, что я фантазирую на пустом месте, то пишите, что меня эволюция обделили таким прекрасным бонусом как фантазия. Какая Вы противоречивая
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
Irina, Вы сами себе противоречите. То пишите, что я фантазирую на пустом месте, то пишите, что меня эволюция обделили таким прекрасным бонусом как фантазия. Какая Вы противоречивая
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот вы зануда)))) Это я выводы сделала из вашей фразы.
Я же не могу вам не верить, раз вы так честно признались, что на это не способны :)
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
хрень полнейшую несете! я очень хорошо видела как моя дочь переживала, когда умер ее дедушка. дети эгоисты у таких же родителей. пустые родители - пустые дети, без чувств и без эмоций.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не путайте переживания из-за смерти близкого человека.
И тягостную процедуру предания тела земле.
Усекли? Или еще раз объяснить?
ValentinaВ ответ на Irina
Irina
И не путайте переживания из-за смерти близкого человека.
И тягостную процедуру предания тела земле.
Усекли? Или еще раз объяснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет - не усекла. Видимо это у Вас все усечено, раз Вы разделяете вышеуказанные понятия. Потеря близкого человека - это процесс состоящий из нескольких этапов и "процедуру предания тела земле" тоже этап этого скорбного события.
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
Нет - не усекла. Видимо это у Вас все усечено, раз Вы разделяете вышеуказанные понятия. Потеря близкого человека - это процесс состоящий из нескольких этапов и "процедуру предания тела земле" тоже этап этого скорбного события.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ежик ты мой))))
"Процесс потери";))))) ой, шутка за шуткой)))).
И да, повторюсь, только ради тебя. Похороны - это скучно.
И ни разу не страшно. И нисколько ни жутко.
Если только над душой не стоит вот такая мамаша, и не гундит про этапы процесса потери))))))
ValentinaВ ответ на Irina
Irina
Ежик ты мой))))
"Процесс потери";))))) ой, шутка за шуткой)))).
И да, повторюсь, только ради тебя. Похороны - это скучно.
И ни разу не страшно. И нисколько ни жутко.
Если только над душой не стоит вот такая мамаша, и не гундит про этапы процесса потери))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Инфузория туфелька Вы чья-то, не стоит ради меня так напрягаться. Я рада, что у Вас такая примитивная психика, наверное стоит сказать спасибо Вашей маме за это! Здоровья Вам и Вашим близким, счастья и всего самого доброго, позитивного и нескучного.
IrinaВ ответ на Valentina
Valentina
Инфузория туфелька Вы чья-то, не стоит ради меня так напрягаться. Я рада, что у Вас такая примитивная психика, наверное стоит сказать спасибо Вашей маме за это! Здоровья Вам и Вашим близким, счастья и всего самого доброго, позитивного и нескучного.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Портреты тех, кто чужих мам трогает - Сатана вешает на стенку своего писсуара, как лучшего работника месяца))))))))
Я как человек порядочный, проехалась только по тебе, ежик.
Ну что же, не будем тебя отвлекать тебя от увлекательного занятия зарабатывания себе кармы. Продолжать диалог с такой гнилоусткой, как ты - это моветон.
Ты докопалась, сама себя вербально облила, сиди, обтекай :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем