Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети и траурные мероприятия

Дорогие форумчане! Возник такой вопрос: с какого возраста можно брать детей на траурные мероприятия? Интересны разные точки зрения, опыт... Недавно услышала мнение, что чем раньше ребёнок узнает об этой стороне жизни и увидит сам, как всё происходит, тем лучше. Меньше будет вопросов, страхов и т.д. Лично я не согласна и считаю, что лет до 12 детскую психику лучше от подобных переживаний ограждать. Как думаете вы?
Ольга Алешина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Королева. Марго
Я рада что меня никто не брал на них ребенком.
Сумерки Богов
ой, я первый раз в 16 лет попала - прабабушка умерла, до этого как то то ли родители не брали, то ли поводов не было..
Обаятельный и привлекательный
А в 11 лет и 6 месяцев почему нельзя?
Обаятельный и привлекательный
А в 11 лет и 6 месяцев почему нельзя?
СсылкаПожаловаться
12 лет - условный возраст, плюс/минус полгода роли не играет, естественно.
Юрий Лобов
Ничего они не понимают лет до 10-12-ти. И незачем их таскать туда.
Ольга АлешинаВ ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Ничего они не понимают лет до 10-12-ти. И незачем их таскать туда.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думаю...
Michelle-MA-bellВ ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Ничего они не понимают лет до 10-12-ти. И незачем их таскать туда.
СсылкаПожаловаться
Несогласна с Вами. Может, и "не понимают", но видят и чувствуют (плач, комья земли, летящие на крышку гроба...)
Ольга АлешинаВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Несогласна с Вами. Может, и "не понимают", но видят и чувствуют (плач, комья земли, летящие на крышку гроба...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том-то и дело! Главная опасность, по-моему, не в том, что ребёнок увидит близкого человека в гробу - это можно объяснить, а в том, что все люди реагируют по-разному: кто-то сдержан, а у кого-то истерика, кому-то и вовсе плохо до обморока, и как такой симбиоз эмоций воспримет ребёнок - заранее не предсказать. Его может напугать именно поведение окружающих людей - тоже близких, обычно совсем других.
Lilit LВ ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Ничего они не понимают лет до 10-12-ти. И незачем их таскать туда.
СсылкаПожаловаться
в том-то и дело, что понимают. И это гораздо хуже. Просто столкнулись с этой проблемой буквально недавно, ещё и трёх недель не прошло. У мужа умер отец. Прекрасно понимали, что ребёнку там не место (дочери чуть больше четырёх лет). Сказать-то сказали доче, очень аккуратно и деликатно всё объяснили, она ж не дурочка и не глухая-слепая, прекрасно видит и понимает всё, что происходит в семье, скрывать бессмысленно. Но на похороны не повели. Дочь прекрасно всё поняла, но принимала всё спокойно. И тут, моя чудо-свекровушка показала ей на кой то фотографии деда в гробу. Ребёнок теперь всё это перерабатывает, старается осмыслить и принять. Мягко говоря - это был изрядный удар по психике маленького человечка, она очень переживает. Таскать туда не зачем - это однозначно. Но именно потому, что они всё понимают, а справиться с этим ещё не могут.
Юрий ЛобовВ ответ на Lilit L
Lilit L
в том-то и дело, что понимают. И это гораздо хуже. Просто столкнулись с этой проблемой буквально недавно, ещё и трёх недель не прошло. У мужа умер отец. Прекрасно понимали, что ребёнку там не место (дочери чуть больше четырёх лет). Сказать-то сказали доче, очень аккуратно и деликатно всё объяснили, она ж не дурочка и не глухая-слепая, прекрасно видит и понимает всё, что происходит в семье, скрывать бессмысленно. Но на похороны не повели. Дочь прекрасно всё поняла, но принимала всё спокойно. И тут, моя чудо-свекровушка показала ей на кой то фотографии деда в гробу. Ребёнок теперь всё это перерабатывает, старается осмыслить и принять. Мягко говоря - это был изрядный удар по психике маленького человечка, она очень переживает. Таскать туда не зачем - это однозначно. Но именно потому, что они всё понимают, а справиться с этим ещё не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вобщем, да! Это совсем маленькие не понимают, а 10-12 лет всё понимают, но, тем более, лучше не водить.
Просто, я фразу построил не совсем корректно...
Lilit LВ ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Ну вобщем, да! Это совсем маленькие не понимают, а 10-12 лет всё понимают, но, тем более, лучше не водить.
Просто, я фразу построил не совсем корректно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По существу вопроса - Вы правы. Я не спорила))), скорее поделилась негативным опытом. У меня просто злость кипит (всё остальное тоже). Ну вот на фига ребёнку это было показывать?! Муж просто озверел, когда дочь начала задавать вопросы, мы так и узнали об этом. Подействовало на неё сильно.
ММВ ответ на Lilit L
Lilit L
По существу вопроса - Вы правы. Я не спорила))), скорее поделилась негативным опытом. У меня просто злость кипит (всё остальное тоже). Ну вот на фига ребёнку это было показывать?! Муж просто озверел, когда дочь начала задавать вопросы, мы так и узнали об этом. Подействовало на неё сильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне, если честно, вообще непонятны эти фоографии гроба в принципе. Свекровь селфи там не делала, извиняюсь заранее за цинизм?
Ольга АлешинаВ ответ на ММ
ММ
Мне, если честно, вообще непонятны эти фоографии гроба в принципе. Свекровь селфи там не делала, извиняюсь заранее за цинизм?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже! В голову бы не пришло на похоронах фотографировать, зачем?!
Ольга Алешина
Мне тоже! В голову бы не пришло на похоронах фотографировать, зачем?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну так Вы же адекватный человек.
Lilit LВ ответ на ММ
ММ
Мне, если честно, вообще непонятны эти фоографии гроба в принципе. Свекровь селфи там не делала, извиняюсь заранее за цинизм?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
цинизма Вы ещё не видели и не слышали циничных высказываний)))) То, что сказала я и мой муж тут просто озвучивать нельзя. Я еле сдержалась сама и кое-как удержала мужа от того, чтобы устроить маааленький такой грандиозный скандальчик. А я не знаю, чего ещё от неё ждать - может и селфи делала.
АЛЕНА***
по себе помню, когда бабушка ушла,то мне было лет 6, и я была на похоронах,ну и что? детское любопытство и страх,потому что была традиция(не знаю как сейчас) привозить гроб с телом на ночь домой,для ребенка это не есть хорошо
Кетти Чешир
согласна.
kiss kiss
Мне было 8
Tatjana Golcmann
я первый раз была в 10 лет на похоронах отца.стресс был большой.потом от испуга лечили.через два года у дедушки и не смотря на повзросление стресс опять и страх потери близких.ничего хорошего...
ЖенуарияВ ответ на Tatjana Golcmann
Tatjana Golcmann
я первый раз была в 10 лет на похоронах отца.стресс был большой.потом от испуга лечили.через два года у дедушки и не смотря на повзросление стресс опять и страх потери близких.ничего хорошего...
СсылкаПожаловаться
И у меня такая же история. В 10 лет на похоронах отца. Жутко было. Только никто не лечил. Долго под одеялом с головой спала. Сестре вообще 8 было. Нефиг детям там делать
ЭлкаВ ответ на Женуария
Женуария
И у меня такая же история. В 10 лет на похоронах отца. Жутко было. Только никто не лечил. Долго под одеялом с головой спала. Сестре вообще 8 было. Нефиг детям там делать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я в 13. И тоже мучали страхи и кошмарные сны
Tatjana GolcmannВ ответ на Женуария
Женуария
И у меня такая же история. В 10 лет на похоронах отца. Жутко было. Только никто не лечил. Долго под одеялом с головой спала. Сестре вообще 8 было. Нефиг детям там делать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня бабушка знахарка была многих детей лечила.а так согласна детям там делать нечего
Сова ПолярнаяВ ответ на Tatjana Golcmann
Tatjana Golcmann
я первый раз была в 10 лет на похоронах отца.стресс был большой.потом от испуга лечили.через два года у дедушки и не смотря на повзросление стресс опять и страх потери близких.ничего хорошего...
СсылкаПожаловаться
все аналогично..отец,- мне -10, дед -через 3 года..
однозначно,- детей ограждать от стрессов, очень долго отходила..
Комментарий удален.Почему?
Ольга АлешинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
У нас недавно умерла родственница. Её внуков 6 и 7 лет хотели взять на церемонию прощания и похороны. Однако их мама и я тоже - воспротивились, оставили дома с няней. И нам некоторые родственники высказали, что мы поступили неправильно, не дали детям проститься с бабушкой, как полагается...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем