Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети из Союза!

Воспоминания нашего советского детства нахлынули сегодня. Встретились сегодня мы - тридцатипятилетние - пятидесятилетние. Вспомнили, как детство на улице проводили. Тогда родители не боялись нас одних оставить. Вспоминали пионерские лагеря,
вспоминали игры уличные, например - резиночка ( игра для девочек), пятнашки, городки и лапту. Забыла, как называется игра, когда
флаг врагов похитить нужно было, при это в плен чтоб не попасть!
Трогательные воспоминания!
Что бы вы вспомнили из детства?
shuha s
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
857
надежда боВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
а уж пузыри какие надувались...особенно если сразу 2 или 3 штуки в рот затолкать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да да да ...а пахла как!!
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на надежда бо
надежда бо
да да да ...а пахла как!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ага, вкус уже был прожеван, а нюхать ее еще неделю можно было ))))) Папа когда маминому брату в деревню блок жевы подарил, тот ее жеванную одноклассникам давал и они неделю дожевывали...бред конечно, сейчас такое и представить нельзя
надежда боВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Ага, вкус уже был прожеван, а нюхать ее еще неделю можно было ))))) Папа когда маминому брату в деревню блок жевы подарил, тот ее жеванную одноклассникам давал и они неделю дожевывали...бред конечно, сейчас такое и представить нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки10
правда,..вспоминаю в детсаду с полу уроненную(((поднималии жевали,а воспитки выстраивали детей в ряд и с ладошкой к каждому рту подходили.
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на надежда бо
надежда бо
правда,..вспоминаю в детсаду с полу уроненную(((поднималии жевали,а воспитки выстраивали детей в ряд и с ладошкой к каждому рту подходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ага, еще говорили :изо рта в рот - поганый рот, чето такое, когда друг у друга кто то жевик брал)))
Лиса Патрикеевна
Ага, а у меня папа в море ходил, и (шепотом), неизвестно чему больше радовались, папе или блокам со жвачкой))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мы подлючие тоже с девочкой совсем неинтересной дружили, потому что ее папа был водитель - международник. А там жвачка! А там вкладыши!
Получается, что я с детства проституировала!?)))
Екатерина ТкаченкоВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Делали секретики: в ямку клали фантики от конфет, накрывали стеклышком и закапывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы тоже! Мы тоже! а еще из одуванчиков и травки разной...
Наталья ЛеоноваВ ответ на Екатерина Ткаченко
Екатерина Ткаченко
Мы тоже! Мы тоже! а еще из одуванчиков и травки разной...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,да,да!!!И охотились за чужими.
надежда боВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Делали секретики: в ямку клали фантики от конфет, накрывали стеклышком и закапывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+))
.PehtaВ ответ на shuha s
shuha s
А таинственные знаки оставляли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Игра, про которую вы вспоминали ранее называлась Зарница,мы в пионерлагере в нее играли,и я нашла флаг,он находился в столовой,куда нас привели на обед. Целый день носились за ним. Здорово было! И детей и вправду не боялись отпускать на улицу,и мазали друг друга зубной пастой ,и на демонстрации ходили,а потом на шашлыки и много чего было,просто тогда деревья были большими.
Ёрик
...штандер и кондалы...
Ветка SarrыВ ответ на Ёрик
Ёрик
...штандер и кондалы...
СсылкаПожаловаться
Это что же такое? озадачили, прям..
shuha sВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Это что же такое? озадачили, прям..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама растерялась! Мож ролевые игры какие-нибудь?
Ветка SarrыВ ответ на shuha s
shuha s
Сама растерялась! Мож ролевые игры какие-нибудь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот фсегда она (он), в опчем, "Чадо" стругацковское. .озадачит...умные оне, очень..мне не догнать...
вячеслав васильевВ ответ на shuha s
shuha s
Сама растерялась! Мож ролевые игры какие-нибудь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
штандер - это с мячом, его подбрасывают вверх и как-то разбегаются. У нас больше девочки играли.
надежда боВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
штандер - это с мячом, его подбрасывают вверх и как-то разбегаются. У нас больше девочки играли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) ...и мы тоже играли так-в штандер
Александр ЗурилинВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
штандер - это с мячом, его подбрасывают вверх и как-то разбегаются. У нас больше девочки играли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
глупые...это мячом выбивать!в середине стоящег
о...их...
гульнара рахимоваВ ответ на shuha s
shuha s
Сама растерялась! Мож ролевые игры какие-нибудь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Штандер - игра с мячом, подробностей не помню. Кондалы или кандалы - игра командная, две шеренги детишек стоят друг напротив друга, крепко взяв друг друга за руки, потом начинается перекличка: "Кандалы!" - "Скованы!" - "Раскуйтесь!" - "Не можем!" - "Тогда мы вам поможем!" - "Помогайте! Силу отдавайте!" - "Чью?" - "Имярек одного из команды соперников". Выбранный разбегается и со всей дури влетает в цепь соперников, смог прорваться - выиграл, возвращается в свою команду и забирает одного из игроков-соперников, не смог - встает в цепь противника и играет уже на той стороне. Выигрывает та команда, в которой в итоге больше людей.
а мы еще играли в капусту - смешная игра типа жмурок. ведущему завязывают глаза, он поворачивается ко всем спиной и кричит:"Собрались! Разбежались! стоп!" Детишки сначала держаться за ведущего, потом разбегаются и замирают. Ведущий с закрытыми глазами ищет игроков, найдя пытается узнать кто это, а играющим можно выворачиваться в разные стороны, наклоняться и прятаться от ведущего, только двигаться с места нельзя)))
гульнара рахимова
Штандер - игра с мячом, подробностей не помню. Кондалы или кандалы - игра командная, две шеренги детишек стоят друг напротив друга, крепко взяв друг друга за руки, потом начинается перекличка: "Кандалы!" - "Скованы!" - "Раскуйтесь!" - "Не можем!" - "Тогда мы вам поможем!" - "Помогайте! Силу отдавайте!" - "Чью?" - "Имярек одного из команды соперников". Выбранный разбегается и со всей дури влетает в цепь соперников, смог прорваться - выиграл, возвращается в свою команду и забирает одного из игроков-соперников, не смог - встает в цепь противника и играет уже на той стороне. Выигрывает та команда, в которой в итоге больше людей.
а мы еще играли в капусту - смешная игра типа жмурок. ведущему завязывают глаза, он поворачивается ко всем спиной и кричит:"Собрались! Разбежались! стоп!" Детишки сначала держаться за ведущего, потом разбегаются и замирают. Ведущий с закрытыми глазами ищет игроков, найдя пытается узнать кто это, а играющим можно выворачиваться в разные стороны, наклоняться и прятаться от ведущего, только двигаться с места нельзя)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о, а у вас текст другой был
shuha sВ ответ на Ёрик
Ёрик
...штандер и кондалы...
СсылкаПожаловаться
Штангенциркуль - штрихпунктир? Или я ошиблась?
ZeroВ ответ на shuha s
shuha s
Штангенциркуль - штрихпунктир? Или я ошиблась?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щтандер - эт с мячом когда.
shuha sВ ответ на Zero
Zero
Щтандер - эт с мячом когда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вспоминаю. Слово вроде бы знакомое, но не до конца. (((
ЁрикВ ответ на Zero
Zero
Щтандер - эт с мячом когда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...йессс! ага смячом...а кондалы орали на весь двор:"Кондалы?", а поединщики "Скованыыы!" и далее батл...
ZweckeВ ответ на Zero
Zero
Щтандер - эт с мячом когда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- кондалы! - закованы! - раскуйте нас - кого из вас? - сестру/брата моего - как звать? - <имя>
и полетели (тот, чьё имя назвали пытается с разбегу разбить живую цепочку с другой стороны).
достаточно загадочный диалог, в принципе. видимо, передавалось через поколения, запоминалось чисто на слух. не так давно на улице с теми же словами слышала. удивилась
ЁрикВ ответ на Zwecke
Zwecke
- кондалы! - закованы! - раскуйте нас - кого из вас? - сестру/брата моего - как звать? - <имя>
и полетели (тот, чьё имя назвали пытается с разбегу разбить живую цепочку с другой стороны).
достаточно загадочный диалог, в принципе. видимо, передавалось через поколения, запоминалось чисто на слух. не так давно на улице с теми же словами слышала. удивилась
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...прелесть моя, ты помнишь?
ZweckeВ ответ на Ёрик
Ёрик
...прелесть моя, ты помнишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне не повезло с памятью - я помню кучу какой-то абсолютно ненужной фигни
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем