Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети из Союза!

Воспоминания нашего советского детства нахлынули сегодня. Встретились сегодня мы - тридцатипятилетние - пятидесятилетние. Вспомнили, как детство на улице проводили. Тогда родители не боялись нас одних оставить. Вспоминали пионерские лагеря,
вспоминали игры уличные, например - резиночка ( игра для девочек), пятнашки, городки и лапту. Забыла, как называется игра, когда
флаг врагов похитить нужно было, при это в плен чтоб не попасть!
Трогательные воспоминания!
Что бы вы вспомнили из детства?
shuha s
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
857
14567891035
shuha sВ ответ на угу
угу
двенадцать палочек- эт когда куча народа и один водит. на камушек кладётся дощечка, на неё- 12 палочек( веточек), вся толпа стоит вокруг. кто-то со всей дурит топает по дощечке ногой, палочки-веточки разлетаются во все стороны, толпа ломится кто куда в это время, а водящий сначала собирает палочки, а потом пускается на поиски остальных, следя при этом всё за теми же палочками, чтоб кто-нить из не найденных не выбрался из своего укрытия и не запустил игру по новому кругу.
рогатки тоже были, но больше в школе ими баловались: натянешь резинку-венгерку между указательным и средним пальцами и палишь бумажными скобками, при случае и спрятать в руке очлегко)) а вот во дворе мы из стеклянных трубочек плевались рябиной или рисом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага! Стеклянные трубочки! А если их не было, были кусты бузины или что-то вроде этого растения, полые внутри. Рисом не додумывались, а бумажными катышами точно! Ох больно было, когда по ногам голым попадало!
угуВ ответ на shuha s
shuha s
Ага! Стеклянные трубочки! А если их не было, были кусты бузины или что-то вроде этого растения, полые внутри. Рисом не додумывались, а бумажными катышами точно! Ох больно было, когда по ногам голым попадало!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бузиной? у нас в округе её не водилось, зато завод с этими трубками неподалёку, хоть обплюйся)) пацаны- стервецы такие ещё резиной сырой стрелялись....как залепят в волосы....только выстригать!
shuha sВ ответ на угу
угу
бузиной? у нас в округе её не водилось, зато завод с этими трубками неподалёку, хоть обплюйся)) пацаны- стервецы такие ещё резиной сырой стрелялись....как залепят в волосы....только выстригать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А первая жвачка! ( не привозная, а из Таллинна, 15 копеек стоила, жевали по три дня! Помню свой первый постриг. Когда уснула со жвачкой во рту, а потом и в волосах!
ЁрикВ ответ на shuha s
shuha s
Ага! Стеклянные трубочки! А если их не было, были кусты бузины или что-то вроде этого растения, полые внутри. Рисом не додумывались, а бумажными катышами точно! Ох больно было, когда по ногам голым попадало!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...у нас натягивали резинку (тогда были только для трусов...тьфу...трусяная резинка, млять вот современность,напишешь, а молодёжь подумает, извраты какие!)на два пальца и стреляли в девочек "шпонками" - тогда еще не знали, что алюминиевая проволока это валюта и гнули её v-образно...
shuha sВ ответ на Ёрик
Ёрик
...у нас натягивали резинку (тогда были только для трусов...тьфу...трусяная резинка, млять вот современность,напишешь, а молодёжь подумает, извраты какие!)на два пальца и стреляли в девочек "шпонками" - тогда еще не знали, что алюминиевая проволока это валюта и гнули её v-образно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да! Да! Резинка для трусов!))) И продавалась она в "Юбилейном" магазине. Мне кажется, что в любом городе есть промтоварный магазин с названием - "Юбилейный"
надежда боВ ответ на shuha s
shuha s
Ага! Стеклянные трубочки! А если их не было, были кусты бузины или что-то вроде этого растения, полые внутри. Рисом не додумывались, а бумажными катышами точно! Ох больно было, когда по ногам голым попадало!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бузиной точно
Первая слеваВ ответ на угу
угу
когда флаг спионерить и в плен не попасть- это "зарница" была)) вспоминаются игра в двенадцать палочек и "обманы" по весне, жмурки всей гурьбой в подъезде хрущовки и бомбочки, что мы соседям в форточки закидывали. ручки дверей связанные помню... мы шпанистыми были)) вспоминается сметана в маленьких баночках под алюминиевыми крышечками, из которых мы потом всякую всячину делали...много чего вспоминается))
СсылкаПожаловаться
Да, была такая игра))) Еще казаки-разбойники были. Джамбо. Пионербол)))
Вообще не скучали никогда!!
МахаВ ответ на Первая слева
Первая слева
Да, была такая игра))) Еще казаки-разбойники были. Джамбо. Пионербол)))
Вообще не скучали никогда!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ооо,поионербол!Да!Спасибо.что напомнили))))
надежда боВ ответ на Первая слева
Первая слева
Да, была такая игра))) Еще казаки-разбойники были. Джамбо. Пионербол)))
Вообще не скучали никогда!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас пионербол был стабильно на бельевой площадке...умудрялись как-то))
надежда боВ ответ на угу
угу
когда флаг спионерить и в плен не попасть- это "зарница" была)) вспоминаются игра в двенадцать палочек и "обманы" по весне, жмурки всей гурьбой в подъезде хрущовки и бомбочки, что мы соседям в форточки закидывали. ручки дверей связанные помню... мы шпанистыми были)) вспоминается сметана в маленьких баночках под алюминиевыми крышечками, из которых мы потом всякую всячину делали...много чего вспоминается))
СсылкаПожаловаться
и у нас были 12 палочек))
Александр ЗурилинВ ответ на угу
угу
когда флаг спионерить и в плен не попасть- это "зарница" была)) вспоминаются игра в двенадцать палочек и "обманы" по весне, жмурки всей гурьбой в подъезде хрущовки и бомбочки, что мы соседям в форточки закидывали. ручки дверей связанные помню... мы шпанистыми были)) вспоминается сметана в маленьких баночках под алюминиевыми крышечками, из которых мы потом всякую всячину делали...много чего вспоминается))
СсылкаПожаловаться
и это счастье ...было...подари щас...заденьги????
Дочь Самурая
просто мечтаю съездить в подмосковье, куда несколько лет ездила в лагерь,какие там места красивые! и главное от родительской дачи не так далеко... приеду в гости уговорю папу свозить на пикник....
Дочь Самурая
просто мечтаю съездить в подмосковье, куда несколько лет ездила в лагерь,какие там места красивые! и главное от родительской дачи не так далеко... приеду в гости уговорю папу свозить на пикник....
СсылкаПожаловаться
Согласитесь, ведь трогательно! Все мы родом из детства!
Дочь Самурая В ответ на shuha s
shuha s
Согласитесь, ведь трогательно! Все мы родом из детства!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я еще хочу сравнить- правда там так красиво.как я помню, или мне тогда так казаолсь только...
Дочь Самурая
я еще хочу сравнить- правда там так красиво.как я помню, или мне тогда так казаолсь только...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше не ездить - оставить в памяти как было... я нарвалась однажды, разочарование то еще...
Дочь Самурая В ответ на Zero
Zero
Лучше не ездить - оставить в памяти как было... я нарвалась однажды, разочарование то еще...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там такая речка живописная и поляна в лесу..думаете,все загадили уже? было бы грустно...
сноу уайт))
в лагерях не была, но во дворе играли в прятки, казаки разбойники, в картошку, в козла, на резинке, на скакалке, а еще классики и солнышко, на великах гоняли постоянно, в бадминтон играли, а еще ходили в сад напротив и строили там шалаши, пекли картошку и ели...ммм... дома почти не сидели, если только какой фильм или мультик интересный, так и то всем двором могли у кого то смотреть, в кино ходили постоянно, интересное детство было, насыщенное)
DrAgOnFlyВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
в лагерях не была, но во дворе играли в прятки, казаки разбойники, в картошку, в козла, на резинке, на скакалке, а еще классики и солнышко, на великах гоняли постоянно, в бадминтон играли, а еще ходили в сад напротив и строили там шалаши, пекли картошку и ели...ммм... дома почти не сидели, если только какой фильм или мультик интересный, так и то всем двором могли у кого то смотреть, в кино ходили постоянно, интересное детство было, насыщенное)
СсылкаПожаловаться
и правда-дома почти и не сидели,так,забежишь,руки-как грабли,хвать какую-нибудь еду,и опять на улицу.дел по горло!!
сноу уайт))В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
и правда-дома почти и не сидели,так,забежишь,руки-как грабли,хвать какую-нибудь еду,и опять на улицу.дел по горло!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже и поесть забывали)))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
даже и поесть забывали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Голодные гуляли, а то домой загонят ))
Лиса Патрикеевна
Голодные гуляли, а то домой загонят ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мы ходили тырить из огородов яблоки ,огурцы.Были такие футболки с резинкой внизу.Набирали полные футболки,кто-то на стреме стоял,а потом все съедали вместе.Было так вкусно.Я всегда лазила в огород,на стеме никогда не стояла.Однажды хозяин спустил на нас собаку,как ломанулись через забор,но яблоки сумели сберечь.Видно хорошие резинки делали,что добычу сохранили.
shuha sВ ответ на Margarita
Margarita
А мы ходили тырить из огородов яблоки ,огурцы.Были такие футболки с резинкой внизу.Набирали полные футболки,кто-то на стреме стоял,а потом все съедали вместе.Было так вкусно.Я всегда лазила в огород,на стеме никогда не стояла.Однажды хозяин спустил на нас собаку,как ломанулись через забор,но яблоки сумели сберечь.Видно хорошие резинки делали,что добычу сохранили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нам тоже интересно было наворовать яблок, хотя в своих садах росли такие же! ))) А резинки и вправду были отличные!
надежда боВ ответ на shuha s
shuha s
Нам тоже интересно было наворовать яблок, хотя в своих садах росли такие же! ))) А резинки и вправду были отличные!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а у нас во дворе росли ижировые деревья и шелковица, мы на них тусовались. А ещё умудрялись в кипарисах устраивать шалаши.
Лиса Патрикеевна
Голодные гуляли, а то домой загонят ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мне моя прабабушка бутнрброд делала - обычный хлеб с маслом и сахарком)))) жевали на улице все....Сейчас дай - фиг съем, невкусно... но тогда... что ни давали перекусить, на улицу всё тащили и шло на ура)))) Гуляли весь день...))) Потом мама с работы приходила, - отмывала ))))
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на Juliana
Juliana
а мне моя прабабушка бутнрброд делала - обычный хлеб с маслом и сахарком)))) жевали на улице все....Сейчас дай - фиг съем, невкусно... но тогда... что ни давали перекусить, на улицу всё тащили и шло на ура)))) Гуляли весь день...))) Потом мама с работы приходила, - отмывала ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, мне ничего на улицу не давали, а то бы я совсем замерзла)))у нас зимы долгие. А вот летом у бабушки я получала все по полной, и хлебушек с сахарком, и печенюшки домашние, и калачики (бабушка до сих пор сама хлеб печет,мммммм, очень вкууусненький), а уж сколько немытых фруктов слопано)))))))))
14567891035
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем