Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети как гарантия обеспеченной старости

Поспорили тут с коллегой. Пыталась ей объяснить, что наличие детей - совсем не гарантия безбедной старости и наличия того самого стакана воды. Дети детям рознь, да и вообще, рожаем мы их по другим причинам, кмк. На что приятельница ответила "А зачем их тогда вообще рожать?.."
Вопрос меня немного обескуражил, может, форум подскажет - являются ли дети гарантией безоблачной жизни на пенсии?
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
317
юшин владимирВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Конечно, не являются, что за бред? У детей будет своя жизнь и свои дети. Не факт, что они будут достаточно зарабатывать, что у них будет крепкое здоровье, и вообще жизнь сложится... У меня долгое время был хороший пример перед глазами: семья бабушкиного брата. У них было трое детей, дочь и двое сыновей. Старший сын в юности попал под трамвай и остался без ног. При этом, надо отдать ему должное, не бездельничал: закончил художественную академию, всю жизнь рисовал, и был недолгий период, когда его картины неплохо продавались, но потом времена изменились... Свою семью он так и не завёл, мать ему до смерти помогала (ушёл он из жизни раньше неё). Младший сын вырос непутёвым, с молодости пил и спился в одиночестве, умер раньше всех. Дочь в 30 с хвостиком родила ребёнка "для себя" и всю жизнь прожила с родителями, они тянули её и внука. Теперь она уже сама, в свои 68, точно также тянет сына, у которого ничего не ладится, ничего не клеится...
СсылкаПожаловаться
С какой целью они все жили?
Ольга АлешинаВ ответ на юшин владимир
юшин владимир
С какой целью они все жили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вполне понимаю ваш вопрос: а с какой люди живут, в массе своей? Бабушкин брат прошёл войну, "дорогу жизни" (транспортная магистраль через Ладогу), его жена - ветеран блокадного Ленинграда. У их сына была мечта: стать великим художником. Определённого признания он, вопреки инвалидности, добился: был принят в Союз художников СССР, одно время пользовался успехом, а потом, после перестройки, стал невостребован, как многие в то время... Тема-то не о смысле жизни, а о том, стоит ли рассчитывать, что дети в старости будут кормить родителей. Нет, не стоит. Всё может выйти наоборот, и очень часто именно так выходит...
юшин владимирВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Не вполне понимаю ваш вопрос: а с какой люди живут, в массе своей? Бабушкин брат прошёл войну, "дорогу жизни" (транспортная магистраль через Ладогу), его жена - ветеран блокадного Ленинграда. У их сына была мечта: стать великим художником. Определённого признания он, вопреки инвалидности, добился: был принят в Союз художников СССР, одно время пользовался успехом, а потом, после перестройки, стал невостребован, как многие в то время... Тема-то не о смысле жизни, а о том, стоит ли рассчитывать, что дети в старости будут кормить родителей. Нет, не стоит. Всё может выйти наоборот, и очень часто именно так выходит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой вопрос оказался некорректен. В предыдущем комментарии Вы описали якобы никчёмную семью, которая если бы исчезла, то мир ничего не потерял. Оказалось просто тяжёлая судьба у людей.
Ольга
Даже мыслей подобных никогда не возникало.Хотела ребенка очень,потому и рожала.И о будущем не думаю в плане помощи от сына.Мне намного важнее,чтобы он был счастлив и имел хорошую дружную семью.Ни в коем случае не хочу быть им обузой.Дай Бог,как-нибудь сама доживу)
Марина НикурадзеВ ответ на Ольга
Ольга
Даже мыслей подобных никогда не возникало.Хотела ребенка очень,потому и рожала.И о будущем не думаю в плане помощи от сына.Мне намного важнее,чтобы он был счастлив и имел хорошую дружную семью.Ни в коем случае не хочу быть им обузой.Дай Бог,как-нибудь сама доживу)
СсылкаПожаловаться
Полностью с Вами согласна! И еще я очень благодарна детям за внуков. Они для меня сейчас такая радость и смысл жизни!
Марина Никурадзе
Полностью с Вами согласна! И еще я очень благодарна детям за внуков. Они для меня сейчас такая радость и смысл жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

моя мама тоже внука обожает, и просит на выходные
юшин владимирВ ответ на Марина Никурадзе
Марина Никурадзе
Полностью с Вами согласна! И еще я очень благодарна детям за внуков. Они для меня сейчас такая радость и смысл жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы счастливы помогая детям воспитывать внуков, вот также Ваши дети должны быть счастливы, что они имеют возможность содержать престарелых родителей.
юшин владимир
Вы счастливы помогая детям воспитывать внуков, вот также Ваши дети должны быть счастливы, что они имеют возможность содержать престарелых родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Енто уже перебор!!! Ей радость и смысл жизни дали, и будя.
юшин владимирВ ответ на Ольга
Ольга
Даже мыслей подобных никогда не возникало.Хотела ребенка очень,потому и рожала.И о будущем не думаю в плане помощи от сына.Мне намного важнее,чтобы он был счастлив и имел хорошую дружную семью.Ни в коем случае не хочу быть им обузой.Дай Бог,как-нибудь сама доживу)
СсылкаПожаловаться
Ребёнок никогда не будет счастлив при несчастных престарелых родителях!
юшин владимир
Ребёнок никогда не будет счастлив при несчастных престарелых родителях!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надеюсь,что такого не будет)Будущее покажет)
ЛарисаВ ответ на Ольга
Ольга
Даже мыслей подобных никогда не возникало.Хотела ребенка очень,потому и рожала.И о будущем не думаю в плане помощи от сына.Мне намного важнее,чтобы он был счастлив и имел хорошую дружную семью.Ни в коем случае не хочу быть им обузой.Дай Бог,как-нибудь сама доживу)
СсылкаПожаловаться
Вот есть же у кого-то загодя материнский инстинкт.. а что вот делать, если уже и возраст поджимает, и муж/родня уже ждут и намекают, а я не хочууууу(((( хотя понимаю, что хоть одного-то наджо, а вдруг проснется этот самый инстинкт(( Просто я не понимаю, как можно хотеть того, чего не знаешь((
Елена ГригорьеваВ ответ на Лариса
Лариса
Вот есть же у кого-то загодя материнский инстинкт.. а что вот делать, если уже и возраст поджимает, и муж/родня уже ждут и намекают, а я не хочууууу(((( хотя понимаю, что хоть одного-то наджо, а вдруг проснется этот самый инстинкт(( Просто я не понимаю, как можно хотеть того, чего не знаешь((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей дочери есть подружка,избалованная девчонка и очень счастливая.У нее есть родители которые ее любят,были бабушка с дедушкой,дедушки уже нет и они в ней души не чаяли,вышла замуж,рожать не хотела.Закончила институт,все с мужем ездили по разным странам,и вот она родила девочку,мы никто не думали что она будет такая мать,никому не доверяет кроме своей мамы,теперь говорит "как же мы без нее жили"
Тима с раенаВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
У моей дочери есть подружка,избалованная девчонка и очень счастливая.У нее есть родители которые ее любят,были бабушка с дедушкой,дедушки уже нет и они в ней души не чаяли,вышла замуж,рожать не хотела.Закончила институт,все с мужем ездили по разным странам,и вот она родила девочку,мы никто не думали что она будет такая мать,никому не доверяет кроме своей мамы,теперь говорит "как же мы без нее жили"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тему создал по твоей просьбе, о духовной близости. Вот и посмотрим, сколько в ней будет комментов) А вторую - о сексе)
Елена ГригорьеваВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Тему создал по твоей просьбе, о духовной близости. Вот и посмотрим, сколько в ней будет комментов) А вторую - о сексе)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О сексе как называется?
Тима с раенаВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
О сексе как называется?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Не каждому дано" вроде)
Тима с раенаВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
У моей дочери есть подружка,избалованная девчонка и очень счастливая.У нее есть родители которые ее любят,были бабушка с дедушкой,дедушки уже нет и они в ней души не чаяли,вышла замуж,рожать не хотела.Закончила институт,все с мужем ездили по разным странам,и вот она родила девочку,мы никто не думали что она будет такая мать,никому не доверяет кроме своей мамы,теперь говорит "как же мы без нее жили"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ниче удивительного. Самые лучшие матери - это те, кто успел пожить для себя и родил осознанно
Елена ГригорьеваВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Ниче удивительного. Самые лучшие матери - это те, кто успел пожить для себя и родил осознанно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в молодости была такой пофигисткой,королевой была,до чужих проблем мне дела не было,даже ни о чем не задумывалась,наверное не вникала просто ни во что,но когда родила,стала такой мамашей,что моя врач, с которой я работала,мне как то сказала"Ленка,я даже не думала,что ты станешь такой хорошей матерью.Очень легкомысленная всем казалась.
Шум
Чёта... как-то... рожая, я о пенсии не думала совсем... Зря?
юшин владимир
Расхожее мнение большинства родителей типа:- "мы выросли и наши дети вырастут"- ошибочно. Вырастить детей, любящих своих родителей - это труд, не менее напряжённый, чем любая другая профессия. Можно- ли комнатного попугайчика выпустить на улицу - избавить от клетки? Он погибнет. Так же дети. Выпустить домашнего ребёнка (18-20 лет) неподготовленного к суровой реальности мира, чревото сломанной его судьбой. Родители обязаны способствовать выбору будущей профессии детей, получить эту профессию, научить детей зарабатывать деньги, не только для себя. но и на содержание будущей сем ьи. Вот тогда Ваша старость не останется вне внимания Ваших детей.
СветланаВ ответ на юшин владимир
юшин владимир
Расхожее мнение большинства родителей типа:- "мы выросли и наши дети вырастут"- ошибочно. Вырастить детей, любящих своих родителей - это труд, не менее напряжённый, чем любая другая профессия. Можно- ли комнатного попугайчика выпустить на улицу - избавить от клетки? Он погибнет. Так же дети. Выпустить домашнего ребёнка (18-20 лет) неподготовленного к суровой реальности мира, чревото сломанной его судьбой. Родители обязаны способствовать выбору будущей профессии детей, получить эту профессию, научить детей зарабатывать деньги, не только для себя. но и на содержание будущей сем ьи. Вот тогда Ваша старость не останется вне внимания Ваших детей.
СсылкаПожаловаться
Короче предлагаешь кормить сына до 50 лет. А уж он потом позаботиться о 70-летней матери? А не смешно ли это?
Елена ГригорьеваВ ответ на Светлана
Светлана
Короче предлагаешь кормить сына до 50 лет. А уж он потом позаботиться о 70-летней матери? А не смешно ли это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Света Вы не поняли его,он все правильно сказал и я с ним полностью согласна.Надо способствовать выбору будущей профессии,так он написал,согласна полностью,научить зарабатывать деньги-это правильно.
Елена Григорьева
Света Вы не поняли его,он все правильно сказал и я с ним полностью согласна.Надо способствовать выбору будущей профессии,так он написал,согласна полностью,научить зарабатывать деньги-это правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, вас учили ваши родители всему этому? И профессию вам выбрали? Думаю нет. Так вот пусть сами наши дети и выбирают. Чтоб потом однажды не сказали, что вы же выбрали мне такую профессию при чем с обидой.
Елена ГригорьеваВ ответ на Светлана
Светлана
Хорошо, вас учили ваши родители всему этому? И профессию вам выбрали? Думаю нет. Так вот пусть сами наши дети и выбирают. Чтоб потом однажды не сказали, что вы же выбрали мне такую профессию при чем с обидой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет Света, дочь наоборот мне благодарна,я ей профессию выбрала,мы с ней вместе думали,куда ей пойти учиться.Выбирали.Я сначала хотела ее отдать на юриста,потом вместе посмотрели передачу про тюрьму и она говорит,ой нет ,не дай Бог с ними работать.Я тоже думаю,что там надо психику крепкую иметь.С математикой что то связывать,тоже не подходит,мы больше гуманитария,медиком не захотела.Решили что для девочки пригодятся иностранные языки и не прогадали.Она учила 2 языка,а потом уже и 3й самостоятельно.Она в совершенстве знает 3 иностранных языка.
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Да нет Света, дочь наоборот мне благодарна,я ей профессию выбрала,мы с ней вместе думали,куда ей пойти учиться.Выбирали.Я сначала хотела ее отдать на юриста,потом вместе посмотрели передачу про тюрьму и она говорит,ой нет ,не дай Бог с ними работать.Я тоже думаю,что там надо психику крепкую иметь.С математикой что то связывать,тоже не подходит,мы больше гуманитария,медиком не захотела.Решили что для девочки пригодятся иностранные языки и не прогадали.Она учила 2 языка,а потом уже и 3й самостоятельно.Она в совершенстве знает 3 иностранных языка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это был сначала колледж педагогический,учителя ей много дали и она была там очень активной,ее любили в колледже и она всех там любила,со школой не сравнить,другой уровень.
Елена Григорьева
Да нет Света, дочь наоборот мне благодарна,я ей профессию выбрала,мы с ней вместе думали,куда ей пойти учиться.Выбирали.Я сначала хотела ее отдать на юриста,потом вместе посмотрели передачу про тюрьму и она говорит,ой нет ,не дай Бог с ними работать.Я тоже думаю,что там надо психику крепкую иметь.С математикой что то связывать,тоже не подходит,мы больше гуманитария,медиком не захотела.Решили что для девочки пригодятся иностранные языки и не прогадали.Она учила 2 языка,а потом уже и 3й самостоятельно.Она в совершенстве знает 3 иностранных языка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это все индивидуально. Это не норма для всех.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем