Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети. Какие обязанности должны быть в семье у детей?

Доброе утро, уважаемые! Помимо определённых прав, должны ли быть у детей ещё и какие то обязанности и какие конкретно с какого возраста? Очень часто наблюдаю печальную (в моём восприятии) картину, когда великовозрастные лоси-старшеклассники абсолютно ничего не умеют и не хотят делать по дому и родители это поощряют, объясняя тем, что "жизнь научит". У вас как с этим дела обстоят?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
143
13456
Holly
Лень родителей - двигатель прогресса у детей. Никогда не стремилась делать за дочь то, что она по возрасту может делать сама. 7 лет, знает свои обязанности по дому прекрасно. Не всегда выполняет как положено, может седлать вид, что не услышит просьбу. Но в общем-то адекватно относится к уборке. Учитывая, что это делается нами совместно, я у себя, она у себя.
Мария Ступак
Я сына не заставляю, когда хочет делать-делает. Сумки всегда заносит из коридора в квартиру, разгружает, любит помогать, когда я готовлю или убираюсь. Последний раз фантики какие-то подметал, полы "мыл";))Я всегда хвалю. Мечтаю, что и дальше будет в том же духе)) Пока ему 4 года.
Алена АленаВ ответ на Мария Ступак
Мария Ступак
Я сына не заставляю, когда хочет делать-делает. Сумки всегда заносит из коридора в квартиру, разгружает, любит помогать, когда я готовлю или убираюсь. Последний раз фантики какие-то подметал, полы "мыл";))Я всегда хвалю. Мечтаю, что и дальше будет в том же духе)) Пока ему 4 года.
СсылкаПожаловаться
Куда такого малыша заставлять
! Молодец! Помощник растёт!
Нелля
Смотря в каком возрасте ребенок, моей 13 уже, пропылесосить, цветы полить это на ней всегда. Про комнату ее молчу, я туда даже не захожу, ее территория она и должна порядок поддерживать. А так по мелочи любую домашнюю работу может выполнить. Картошку почистить-пожарить, блинчики, салатик порезать, посуду помыть и тд. Но это редко, не заставляю. Но точно знаю, что если я заболею без ужина они с папой не останутся.) Бывает ноет иногда из-за уборки, ленится, но я строгая мама "пока не сделаешь гулять не пойдешь";). Готовить учу потихоньку, когда ей самой интересно, показываю на примере. Я не понимаю мам которые своим детям не дают даже к пылесосу прикоснуться. Неизвестно как жизнь повернется, элементарные вещи ребенок должен уметь делать. При чем не только девочка, но и мальчик тоже.
Алена АленаВ ответ на Нелля
Нелля
Смотря в каком возрасте ребенок, моей 13 уже, пропылесосить, цветы полить это на ней всегда. Про комнату ее молчу, я туда даже не захожу, ее территория она и должна порядок поддерживать. А так по мелочи любую домашнюю работу может выполнить. Картошку почистить-пожарить, блинчики, салатик порезать, посуду помыть и тд. Но это редко, не заставляю. Но точно знаю, что если я заболею без ужина они с папой не останутся.) Бывает ноет иногда из-за уборки, ленится, но я строгая мама "пока не сделаешь гулять не пойдешь";). Готовить учу потихоньку, когда ей самой интересно, показываю на примере. Я не понимаю мам которые своим детям не дают даже к пылесосу прикоснуться. Неизвестно как жизнь повернется, элементарные вещи ребенок должен уметь делать. При чем не только девочка, но и мальчик тоже.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже 13-ти лет, только мальчик. Тоже ленится. Они все, в этом возрасте ленятся. Но... Посуда на нём. Пылесосит, в основном, он. Картошку чистит, пельмени или вареники сварить может, яичницу с луком жарит себе постоянно. А ещё он умеет уже работать сваркой, мешать и заливать бетон, устанавливать газовые баллоны ( у нас свой дом). Но всё-равно ленится)))). Только за рулём на машине проехать для него не работа, а поощрение! Вот это мы обожаем!
НелляВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
У меня тоже 13-ти лет, только мальчик. Тоже ленится. Они все, в этом возрасте ленятся. Но... Посуда на нём. Пылесосит, в основном, он. Картошку чистит, пельмени или вареники сварить может, яичницу с луком жарит себе постоянно. А ещё он умеет уже работать сваркой, мешать и заливать бетон, устанавливать газовые баллоны ( у нас свой дом). Но всё-равно ленится)))). Только за рулём на машине проехать для него не работа, а поощрение! Вот это мы обожаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Молодец! Настоящий мужчина растет.
Лагерта Лодброк
бабушка моя супер воспитатель. Приходит к ней как-то внук, она его просит помочь. Он говорит "А я не хочу!".
Бабуля насупилась: "Ты это слово забудь. В нашей семье лентяев нет, или раз ты наш - будь любезен!". С тех пор братец как электро-веник все помогает, иначе знает что будет...
Елена Харчевникова
Когда ребенку ( любого возраста) говоришь о его обязанностях, то он их будет выполнять из-под палки или вообще не выполнять. Я считаю, что просто ребенка надо приучать к чистоте. Все делать с раннего возраста с ним. Вначале убираем игрушки, все это игра. Я своим всегда говорила, что не убрали куклу, она валялась и плакала всю ночь. Постарше, говорю : помогите мне убрать. Вот так все мои детки, а их у нас четверо, привыкли к труду. А сейчас мои младшие две дочки, когда начинают уборку в доме, в выходные,дочкам 16 и 12 лет, просят меня уйти куда-нибудь. Они врубают на всю музыку и ... делают уборку, но только одни. Думаю, может я им с детства надоела, всегда с ними делала все.
Vyache Slavkin
Раньше детей воспитывали по принципу: до 5 лет- царь, до 17- раб, после 17- друг. Считаю это самой оптимальной формулой.
Жуть Скверная
У нас в детстве было распределение обязанностей, отец пылесосил, когда жил с нами, мама пол мыла, мы все остальное, а когда родители разошлись, то мы делали все, мама только кухню мыла и могла пол помыть, цветы полить.
Кетти Чешир
по возрасту не знаю, но у меня дети с 3-х лет помогают по дому.
Кудряшка Сью
Сыну 11, моет посуду, гуляет с собакой, естественно учеба тоже его святая обязанность.
Незабудка
Я из чувства собственного эгоизма с детства приучаю их ко всему.. Что бы потом, лишний раз не напрягаться
И честно меня удивляют, когда мамани за великовозрастных детей все делают .... и тд...
Анна
10 лет моет посуду(за собой), пылесосит, уход за животными, иногда пыль потирает и выносит мусор. Разумеется в добровольно-принудительном порядке.
Люли Малина
Ахах, меня так же воспитывали. Из обязанностей - выгул собаки после обеда.
Все будет хорошо
в своей комнате убрать обязан, это правило. посуду за собой помыть - тоже, все остальное по желанию или по договоренности. не приемлю абсолютно, когда сваливают полностью домашние хлопоты на детей. уборка, готовка, стирка, глажка и прочее. у детей свой дом будет во взрослой жизни, а пока они дети. они не должны нести ответственность за жилье мамы-папы. также дети не должны убирать спальню родителей.
Эйве
полностью убирать за собой и по хозяйству - с каждым годом обязанностей больше.
Мария Ступак
А вообще, я вспомнила, как мне одна женщина рассказывала, она лет до 35 жила с мамой, и та абсолютно никак ее не напрягала и ничему не учила в бытовом плане. И вот после смерти мамы пришлось этой женщине всему учиться. И как-то она купила свежую рыбу, как чистить-не знает. Обмотала руку бинтом, пошла к соседке и попросила почистить рыбу-как будто порезалась. Посмотрела, как та делает, -так и научилась, а что делать.
Как хорошо, когда сам умеешь что-то делать!
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем