Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети. Какие обязанности должны быть в семье у детей?

Доброе утро, уважаемые! Помимо определённых прав, должны ли быть у детей ещё и какие то обязанности и какие конкретно с какого возраста? Очень часто наблюдаю печальную (в моём восприятии) картину, когда великовозрастные лоси-старшеклассники абсолютно ничего не умеют и не хотят делать по дому и родители это поощряют, объясняя тем, что "жизнь научит". У вас как с этим дела обстоят?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
143
Самая Меркантильная
убираться в квартире (во всей) и мыть посуду по вечерам
holodok
Сыну 15 лет. Лет с 10 пылесосит и моет полы. Каждый выходной, плачет
но моет.
Лагерта ЛодброкВ ответ на holodok
holodok
Сыну 15 лет. Лет с 10 пылесосит и моет полы. Каждый выходной, плачет
но моет.
СсылкаПожаловаться
Смотрите, чтоб в 18 лет не женился, чтобы освободиться от этих обязанностей)))
Лагерта Лодброк
Смотрите, чтоб в 18 лет не женился, чтобы освободиться от этих обязанностей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а что в этом плохого? Все рано или поздно женятся. Лучше пусть в 18 и будет квартиру в чистоте держать, чем в 30 я ему "жопу" вытирать буду.
Лагерта ЛодброкВ ответ на holodok
holodok
Ну а что в этом плохого? Все рано или поздно женятся. Лучше пусть в 18 и будет квартиру в чистоте держать, чем в 30 я ему "жопу" вытирать буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плохо, что он не по любви, а для домашней работы, лишь бы освободиться. Вы себе не представляете, сколько мужчин так женится, чтоб было что пожрать и чистая одежда! А потом начинается: не хочу жену, да достала семья. Конечно достала, если ты никого там не любил никогда!
Сумерки БоговВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Плохо, что он не по любви, а для домашней работы, лишь бы освободиться. Вы себе не представляете, сколько мужчин так женится, чтоб было что пожрать и чистая одежда! А потом начинается: не хочу жену, да достала семья. Конечно достала, если ты никого там не любил никогда!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я себя вспоминаю в детстве, родители особо с нами не церемонились, я с начальных классов и прибиралась, и брат после школы на мне - разогреть, покормить, помыть посуду. У бабушки было много земли, так вот там корячились всем семейством до одурения. Ненавидела я всё это, часто и посуду сквозь слёзы мыла, и морковку полола. Мечтала, что вырасту и прислуга у меня будет))) Ан нет, сейчас родителям я так благодарна, что всё умею))) Все несчастья забылись))) А как дача появилась, так с земли не вытащишь))) капусту, правда, не выращиваю, а вот моими цветами вся улица любуется)))
Лагерта ЛодброкВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
я себя вспоминаю в детстве, родители особо с нами не церемонились, я с начальных классов и прибиралась, и брат после школы на мне - разогреть, покормить, помыть посуду. У бабушки было много земли, так вот там корячились всем семейством до одурения. Ненавидела я всё это, часто и посуду сквозь слёзы мыла, и морковку полола. Мечтала, что вырасту и прислуга у меня будет))) Ан нет, сейчас родителям я так благодарна, что всё умею))) Все несчастья забылись))) А как дача появилась, так с земли не вытащишь))) капусту, правда, не выращиваю, а вот моими цветами вся улица любуется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. Любимая поговорка моей бабушки: "Что умеешь - за плечами не носить!".
Лагерта Лодброк
Плохо, что он не по любви, а для домашней работы, лишь бы освободиться. Вы себе не представляете, сколько мужчин так женится, чтоб было что пожрать и чистая одежда! А потом начинается: не хочу жену, да достала семья. Конечно достала, если ты никого там не любил никогда!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уборкой тоже без любви занимаюсь. Тоже лишь бы чисто было. Я работаю и выходные хочу отдыхать, а не ползать с тряпкой. Я просто считаю, что у ребенка должны быть обязанности по дому. Он мытье полов выбрал сам из всего предложенного. Знаю много мамочек у которых дети ничего не делали, не делают и не собираются делать по дому. Это не моя история.
Лагерта ЛодброкВ ответ на holodok
holodok
Я уборкой тоже без любви занимаюсь. Тоже лишь бы чисто было. Я работаю и выходные хочу отдыхать, а не ползать с тряпкой. Я просто считаю, что у ребенка должны быть обязанности по дому. Он мытье полов выбрал сам из всего предложенного. Знаю много мамочек у которых дети ничего не делали, не делают и не собираются делать по дому. Это не моя история.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Плохо если женится не по любви, а для домашней работы, лишь бы освободить себя от досадных обязанностей.
Лагерта Лодброк
Плохо если женится не по любви, а для домашней работы, лишь бы освободить себя от досадных обязанностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плохо. Но почему он должен жениться не по любви? Потому что он помогает по дому? Я не знаю у кого дети занимаются домашними делами по состоянию души. Досидеть в школе не могут, быстрей бы посуду мыть побежать. Нет таких .
Лагерта ЛодброкВ ответ на holodok
holodok
Плохо. Но почему он должен жениться не по любви? Потому что он помогает по дому? Я не знаю у кого дети занимаются домашними делами по состоянию души. Досидеть в школе не могут, быстрей бы посуду мыть побежать. Нет таких .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Объясняю пятый раз:
Несколько моих одноклассников жаловались, что не любят жену. Я говорю, а куда смотрел раньше? отвечают, ну должен же кто-то стирать и суп варить, самому этот срач надоел уже. Бесплатных домработниц набрали, а потом жалуются что не любят свою жену. я вот про что.
Не любить мыть полы это естественно и никто не обязан любить. Как можно это любить?
Лагерта Лодброк
Объясняю пятый раз:
Несколько моих одноклассников жаловались, что не любят жену. Я говорю, а куда смотрел раньше? отвечают, ну должен же кто-то стирать и суп варить, самому этот срач надоел уже. Бесплатных домработниц набрали, а потом жалуются что не любят свою жену. я вот про что.
Не любить мыть полы это естественно и никто не обязан любить. Как можно это любить?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так вот мне и не понятно, зачем Вы мне пятый раз объясняете, что мой 15 летний сын жениться в 18 лет не по любви. Я такой вопрос не задавала.
НезабудкаВ ответ на holodok
holodok
Так вот мне и не понятно, зачем Вы мне пятый раз объясняете, что мой 15 летний сын жениться в 18 лет не по любви. Я такой вопрос не задавала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тут другая проблема может быть.. Когда женится--вообще ничего делать не будет.. Так ему надоело все это....
IVIе4ТаТеJIь
От лосей родились они
АЛЕНА***
ни чего непосильного конечно я не заставляю,но раз мой сын хочет получать карманные деньги,иметь PS4и игры к ней,а они я вам скажу не дешевы,то будь любезен дорогой, выноси мусор,покупай хлеб и корм коту,убирайся в своей комнате, собирай свой Лего,чтоб он под ногами не валялся. Могу попросить почистить картошку и помыть посуду. Когда ему было лет 6-8 делал это с удовольствием,сейчас может и погундеть,но в итоге сделает)
Екатерина
Конечно, детей нужно с детства приобщать к труду по нарастающей, пропорционально возраста. Помню, в прошлом году удивлялась сотруднице, которая рассказывала про дочь 16 лет, которая посуду ни разу в жизни не мыла и не помогала по-дому совершенно....
Крис КрисВ ответ на Екатерина
Екатерина
Конечно, детей нужно с детства приобщать к труду по нарастающей, пропорционально возраста. Помню, в прошлом году удивлялась сотруднице, которая рассказывала про дочь 16 лет, которая посуду ни разу в жизни не мыла и не помогала по-дому совершенно....
СсылкаПожаловаться
а какой такой труд по дому у вас в современном мире? или вы про дом без удобств?
Крис Крис
а какой такой труд по дому у вас в современном мире? или вы про дом без удобств?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если вам уборка-готовка-стирка-глажка удовольствие, а не труд, то приучайте к домашним удовольствиям)
Крис КрисВ ответ на T
T
Ну если вам уборка-готовка-стирка-глажка удовольствие, а не труд, то приучайте к домашним удовольствиям)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да стирка особенно тяжело дается

особенно достать сухое белье из машинки- прям мегавеликий труд

Вы еще мне расскажите про тяжкую женскую долю и невероятный труд домохозяки
Крис Крис
да стирка особенно тяжело дается

особенно достать сухое белье из машинки- прям мегавеликий труд

Вы еще мне расскажите про тяжкую женскую долю и невероятный труд домохозяки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да тяжкая. И невероятный. Особенно если свой дом. Где одних окон штук 15... Потому не могу себе позволить детей лентяями растить. Да и не хочу, чтобы они потом через губу к этому труду относились. Как многие, которые и не знают с какой стороны к той стиралке подходить нужно...
Александра АндрееваВ ответ на T
T
Да тяжкая. И невероятный. Особенно если свой дом. Где одних окон штук 15... Потому не могу себе позволить детей лентяями растить. Да и не хочу, чтобы они потом через губу к этому труду относились. Как многие, которые и не знают с какой стороны к той стиралке подходить нужно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в своем доме не забалуешь) никогда работа не кончается....
Алена АленаВ ответ на T
T
Да тяжкая. И невероятный. Особенно если свой дом. Где одних окон штук 15... Потому не могу себе позволить детей лентяями растить. Да и не хочу, чтобы они потом через губу к этому труду относились. Как многие, которые и не знают с какой стороны к той стиралке подходить нужно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Окна.... Как я Вас понимаю! Хоть и у меня их всего 8, но мыть их....
Алена Алена
Окна.... Как я Вас понимаю! Хоть и у меня их всего 8, но мыть их....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Угу... скоро ужо весна, как подумаю...)))
Алена АленаВ ответ на T
T
Угу... скоро ужо весна, как подумаю...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я как посмотрю... Уже пыльные все!
Алена Алена
А я как посмотрю... Уже пыльные все!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну сейчас то отмазка есть, типа - холодно же) а как потеплеет, да, уже просто шторками прикрыть не вариант)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем