Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июня 2015, Главная форумов

Дети-матершинники! Как реагировать?

Сейчас каникулы, малые (7 младшей, 9 старшему) проводят лето на даче. Приехала к ним на выходные, и увидела такую сцену: наши, и их местные дружки, тоже брат с сестрой, орут друг на друга матом, показывают неприличные жесты, и весело смеются. То есть, это была не ссора у детей, а такая вот игра. Но маты звучали не детские.
Мои оба школьники, словечки, видимо, какие-то знали, но никогда не повторяли дома. Жесты тоже не показывали. Сын, когда хотел похулиганить, мог изобразить рук или отрыжку. Но такое поведение впервые.
Мы с мужем нецензурной не ругаемся, ни при детях, не без них. Остальная родня тоже. Свободное время у них занято кружками, во дворе гуляют род присмотром взрослых. То есть, до приезда на дачу подобных игрищ они точно не затевали. Те дети, с которыми наши играют, из нормальной семьи, мы знакомы с их родителями. Через ять они не общаются.
Вчера мы с мужем отчитали малых, постыдили за грязные слова, чтобы мы больше этого не слышали.
Надо ли беспокоиться, из-за игр с ругательствами у детей? Почему они вообще играют таким образом, и как разумнее всего реагировать, чтобы пресечь ругань в дальнейшем?
Не хочу, чтобы они привезли такие привычки с собой в школьный класс.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
9
Ушастик
пройдет само постепенно
СсылкаПожаловаться
Margarita
Мои .когда из деревни возвращались.то тоже привозили такие словечки.Один раз объяснила.что мы же с папой такое не говорим.это не очень прилично.вы же не хотите.чтобы вас считали невоспитанными? Прошло.
СсылкаПожаловаться
Margarita
Мои .когда из деревни возвращались.то тоже привозили такие словечки.Один раз объяснила.что мы же с папой такое не говорим.это не очень прилично.вы же не хотите.чтобы вас считали невоспитанными? Прошло.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Мы примерно так им и сказали. Да они и раньше знали, что ругаться плохо. При этом вид у них был очень довольный, им явно нравилось делать то, что нельзя.
СсылкаПожаловаться
ольга
Мы примерно так им и сказали. Да они и раньше знали, что ругаться плохо. При этом вид у них был очень довольный, им явно нравилось делать то, что нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас такая жизнь.что детям надо знать такие словечки.что если с гопниками встретятся.могли поговорить на их языке и ответить или послать далеко и надолго. Когда моя дочь первый раз в школе поехала в Испанию.то им обязательно в целях их безопасности сказали несколько матерных слов.чтобы.если будут приставать цыгане.могли ответить.
СсылкаПожаловаться
Маша
Беспокоиться точно, по-моему, не надо! Все через это проходят, не на необитаемом же острове живем... Это у вас ещё поздно... Я в своё время услышала от своей на 3-ий день посещения дет. сада, было ей 3 года... Кстати сад был не совсем "простой", а относился к одному уважаемому ведомству... Ругать не стала, пришли домой, посадила её рядышком и стала спокойно разговаривать с ней на эту тему как со взрослым человеком... После этого разговора слышала, ну, ещё, может, пару раз... Напоминала о разговоре... Хотите верьте, хотите нет: сейчас ей 20 лет, с тех пор больше не слышала... Была ещё такая история на эту тему: было дочери лет пять, у меня был д/р, праздновали дома, гостей было человек 12 и детей около 10... Прохожу мимо детской, а подружкины сыновья (мальчики-двойняшки по 5 лет) завязывают трёхэтажными, родители тоже, кстати, не матершинники, мама-врач... А моя доча выдала нотацию на тему: "Вы что?! Так говорить нельзя!" Хотя, папа наш рано стал руководителем и разговаривая по телефону дома, в запале, может употребить для "связки слов", не сказать, чтобы очень много и часто, но, если доведут, то бывает...
СсылкаПожаловаться
Светик
я живу в Москве. Как то поехали в гости в Клинскую область. Там дети в поселке матом ругаются чуть не с 5 лет! Ну мой сын этого не перенял тогда. Сейчас ему 14 лет - тоже иногда и дома вставит пару слов матерных. Конечно он не про меня такое говорит. а для остроты!
СсылкаПожаловаться
Heath
А мне сейчас материться хочется , : от меня требуют номер телефона при загрузке фото ( нарушение моих прав))))))
СсылкаПожаловаться
рита васина
Не волнуйтесь-они знают --где можно ругаться,а где нет,им же не 3 года.
СсылкаПожаловаться
У нас девочки-двойняшки. Когда были примерно такого же возраста тоже вдруг "заговорили", причем , в школе. Мы, конечно, были в шоке. Объяснили спокойно, не зацикливаясь, не ругая их. Само прошло.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru