Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети-матершинники! Как реагировать?

Сейчас каникулы, малые (7 младшей, 9 старшему) проводят лето на даче. Приехала к ним на выходные, и увидела такую сцену: наши, и их местные дружки, тоже брат с сестрой, орут друг на друга матом, показывают неприличные жесты, и весело смеются. То есть, это была не ссора у детей, а такая вот игра. Но маты звучали не детские.
Мои оба школьники, словечки, видимо, какие-то знали, но никогда не повторяли дома. Жесты тоже не показывали. Сын, когда хотел похулиганить, мог изобразить рук или отрыжку. Но такое поведение впервые.
Мы с мужем нецензурной не ругаемся, ни при детях, не без них. Остальная родня тоже. Свободное время у них занято кружками, во дворе гуляют род присмотром взрослых. То есть, до приезда на дачу подобных игрищ они точно не затевали. Те дети, с которыми наши играют, из нормальной семьи, мы знакомы с их родителями. Через ять они не общаются.
Вчера мы с мужем отчитали малых, постыдили за грязные слова, чтобы мы больше этого не слышали.
Надо ли беспокоиться, из-за игр с ругательствами у детей? Почему они вообще играют таким образом, и как разумнее всего реагировать, чтобы пресечь ругань в дальнейшем?
Не хочу, чтобы они привезли такие привычки с собой в школьный класс.
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
Ушастик
пройдет само постепенно
Margarita
Мои .когда из деревни возвращались.то тоже привозили такие словечки.Один раз объяснила.что мы же с папой такое не говорим.это не очень прилично.вы же не хотите.чтобы вас считали невоспитанными? Прошло.
ольгаВ ответ на Margarita
Margarita
Мои .когда из деревни возвращались.то тоже привозили такие словечки.Один раз объяснила.что мы же с папой такое не говорим.это не очень прилично.вы же не хотите.чтобы вас считали невоспитанными? Прошло.
СсылкаПожаловаться
Мы примерно так им и сказали. Да они и раньше знали, что ругаться плохо. При этом вид у них был очень довольный, им явно нравилось делать то, что нельзя.
MargaritaВ ответ на ольга
ольга
Мы примерно так им и сказали. Да они и раньше знали, что ругаться плохо. При этом вид у них был очень довольный, им явно нравилось делать то, что нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас такая жизнь.что детям надо знать такие словечки.что если с гопниками встретятся.могли поговорить на их языке и ответить или послать далеко и надолго. Когда моя дочь первый раз в школе поехала в Испанию.то им обязательно в целях их безопасности сказали несколько матерных слов.чтобы.если будут приставать цыгане.могли ответить.
Маша
Беспокоиться точно, по-моему, не надо! Все через это проходят, не на необитаемом же острове живем... Это у вас ещё поздно... Я в своё время услышала от своей на 3-ий день посещения дет. сада, было ей 3 года... Кстати сад был не совсем "простой", а относился к одному уважаемому ведомству... Ругать не стала, пришли домой, посадила её рядышком и стала спокойно разговаривать с ней на эту тему как со взрослым человеком... После этого разговора слышала, ну, ещё, может, пару раз... Напоминала о разговоре... Хотите верьте, хотите нет: сейчас ей 20 лет, с тех пор больше не слышала... Была ещё такая история на эту тему: было дочери лет пять, у меня был д/р, праздновали дома, гостей было человек 12 и детей около 10... Прохожу мимо детской, а подружкины сыновья (мальчики-двойняшки по 5 лет) завязывают трёхэтажными, родители тоже, кстати, не матершинники, мама-врач... А моя доча выдала нотацию на тему: "Вы что?! Так говорить нельзя!" Хотя, папа наш рано стал руководителем и разговаривая по телефону дома, в запале, может употребить для "связки слов", не сказать, чтобы очень много и часто, но, если доведут, то бывает...
Светик
я живу в Москве. Как то поехали в гости в Клинскую область. Там дети в поселке матом ругаются чуть не с 5 лет! Ну мой сын этого не перенял тогда. Сейчас ему 14 лет - тоже иногда и дома вставит пару слов матерных. Конечно он не про меня такое говорит. а для остроты!
Heath
А мне сейчас материться хочется , : от меня требуют номер телефона при загрузке фото ( нарушение моих прав))))))
рита васина
Не волнуйтесь-они знают --где можно ругаться,а где нет,им же не 3 года.
Наталья Леонова
У нас девочки-двойняшки. Когда были примерно такого же возраста тоже вдруг "заговорили", причем , в школе. Мы, конечно, были в шоке. Объяснили спокойно, не зацикливаясь, не ругая их. Само прошло.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем