Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети. Страхи. Надо ли рожать.

Мне 30 лет, не замужем, детей нет.
Вопрос не в наличии/отсутствии мужа, не всем везет встретить того самого и даже встретив, многие разводятся, такая уж тенденция последнее время. Рассчитывать можно только на себя. Увы.
Вопрос не в том счастье дети или нет, сомневаюсь, что кто-то скажет, что пожалел что завел ребенка)) Не котенок ведь.
Вопрос не в том, что "пора" рожать. Все относительно.
А вопрос в том, есть ли женщины, которые приняли сознательное решение родить ребенка, при этом испытывая СТРАХИ. А их много - страх буйства гормонов, страх перед бесконечными врачами, страх родов и боли, бессонных ночей, страх не справится.
Или надо рожать, только будучи полностью эмоционально готовой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
Oxygen
До конца эмоционально готовой вы не будете никогда, а страхов после рождения ребенка появится еще больше, учтите это. Но я не знаю еще ни одной женщины что пожалела бы о рождении младенца, это важно для женской сущности, гораздо важнее чем мужчины
Выбор за вами.
БензийВ ответ на Oxygen
Oxygen
До конца эмоционально готовой вы не будете никогда, а страхов после рождения ребенка появится еще больше, учтите это. Но я не знаю еще ни одной женщины что пожалела бы о рождении младенца, это важно для женской сущности, гораздо важнее чем мужчины
Выбор за вами.
СсылкаПожаловаться
таких женщин полно
OxygenВ ответ на Бензий
Бензий
таких женщин полно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно
Но я лично не знаю ни одной
Марина
Каждая боится чего-нибудь. Волков бояться - в лес не ходить.
Елена Крылова
Милая девушка. Не смотря на то, что девяносто процентов форумчанок пишут, что надо рожать, только тогда, когда ты и партнер абсолютно готовы к этому, я вас уверяю, что опять же большинство дам, обнаружив, что она беременна, первой мыслью имеет: "Ой, блин!!!! Что же делать - то?" И первое чувство - паника и растерянность. Но потом ничего - решение принято, и как - то страхи постепенно начинают рассасываться. И рожают, и воспитывают, и в жизнь выпускают. Страшно - только в первый момент, когда - да, действительно понимаешь, что жизнь переворачивается с ног на голову.
Наташа
перезрела.
OxygenВ ответ на Наташа
Наташа
перезрела.
СсылкаПожаловаться
Наоборот,отличный возраст. Тело еще молодо, но мозги уже есть.
АнонимВ ответ на Наташа
Наташа
перезрела.
СсылкаПожаловаться
Может быть. Кто знает?) Жизнь непредсказуема.
Марина
Если Бог дал, то рожать нужно. Если осознанно планировать, то без всяких страхов взвесить все "за" и "против" и идти к цели или воздержаться.
Valent
Надо рожать будучи финансово готовой...
АнонимВ ответ на Valent
Valent
Надо рожать будучи финансово готовой...
СсылкаПожаловаться
Не считаю, что верно утверждение, что Бог дал ребенка даст и возможности его прокормить. Конечно финансовая составляющая важна. Копить сразу на айфоны, айпады и модные шмотки?)
ValentВ ответ на Аноним
Аноним
Не считаю, что верно утверждение, что Бог дал ребенка даст и возможности его прокормить. Конечно финансовая составляющая важна. Копить сразу на айфоны, айпады и модные шмотки?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ну вот откуда бирутся нищеброды....никто никому ничего не даст в наше время....некоторые ламы вообще кредиты бирут на айфоны айпады шмотки....на ребенка тоже кредит будете брать?
АнонимВ ответ на Valent
Valent
Ну ну вот откуда бирутся нищеброды....никто никому ничего не даст в наше время....некоторые ламы вообще кредиты бирут на айфоны айпады шмотки....на ребенка тоже кредит будете брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря ни разу в жизни кредит не брала ни на что. Не знаю что это и надеюсь что не узнаю. А то что касается ребенка - всегда есть варианты, например жить с родителями, сдавать свою квартиру. Знаю что без гроша не останемся. А по-Вашему, какой достаток надо иметь?
ValentВ ответ на Аноним
Аноним
Честно говоря ни разу в жизни кредит не брала ни на что. Не знаю что это и надеюсь что не узнаю. А то что касается ребенка - всегда есть варианты, например жить с родителями, сдавать свою квартиру. Знаю что без гроша не останемся. А по-Вашему, какой достаток надо иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотря где жить, если Москва, мама и ребенок минимум 50000, в регионах наверное поменьше....
anele1901В ответ на Аноним
Аноним
Честно говоря ни разу в жизни кредит не брала ни на что. Не знаю что это и надеюсь что не узнаю. А то что касается ребенка - всегда есть варианты, например жить с родителями, сдавать свою квартиру. Знаю что без гроша не останемся. А по-Вашему, какой достаток надо иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно Вы рассуждаете. А страхи - они всегда есть. Знаете, в жизни всякое бывает. У меня, например, муж погиб, когда сыну было 1,5 года. И остались мы с ним... а я еще и не работала к тому времени уже лет семь. И ничего, нашла работу, с сыном бабушки сидели, потом в садик пошел. Вырастила. Уже школу заканчивает. Я второе образование получила. И не нуждался он ни в чем, все у него было и есть. Знаю, некоторые отцы не купят ребенку многого, что покупаю я. И за границей мы с ним были много раз. Так что не все так страшно. И не представляю, как бы я все пережила и как бы я жила, если бы его у меня не было.
Сама по Себе
Всегда, в любой момент Б есть страхи, даже если вы изначально готовы на все мильен %%.
Солнечное Солнышко
Если вы не абсолютный противник детей и реально хотите, то дерзайте. Во-первых, возраст у вас такой, что уже и мозги, и какое-то фин обеспечение имеется, а во-вторых, за 9 месяцев вы успеете и подготовится морально, и страхи побороть - выбора-то уже не будет
Ничего не бойтесь!
Ольга
Мне кажется полностью быть готовой к материнству невозможно. Но рожать стоит имея образование, работу, поддержку близких ( по возможности), финансы, и само желание изменить жизнь
koshka mainecoon
Подготовиться необходимо обязательно, морально и физически, ибо рожать это действительно страшно.
Lilit L
да, есть. Я очень боялась. Боялась, что снова будет выкидыш, боялась, что не смогу быть нормальной матерью, боялась не справиться, боялась очень сильно боли, боялась, что не переживу кесарево, и многого другого. Но более чем осознанно пошла на этот шаг - было ЭКО. Нужно выбирать - вечные страхи или возможность родить ребёнка. Я сделала выбор, на мой взгляд очень даже правильный. Дочери уже четыре года.
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
да, есть. Я очень боялась. Боялась, что снова будет выкидыш, боялась, что не смогу быть нормальной матерью, боялась не справиться, боялась очень сильно боли, боялась, что не переживу кесарево, и многого другого. Но более чем осознанно пошла на этот шаг - было ЭКО. Нужно выбирать - вечные страхи или возможность родить ребёнка. Я сделала выбор, на мой взгляд очень даже правильный. Дочери уже четыре года.
СсылкаПожаловаться
Я очень-очень рада, что Вы преодолели страхи) Вы просто молодец! Желаю вашей семье всего самого лучшего, растите здоровые и счастливые!)
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Я очень-очень рада, что Вы преодолели страхи) Вы просто молодец! Желаю вашей семье всего самого лучшего, растите здоровые и счастливые!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! А Вам желаю такой же семьи, как у меня, можно и лучше)))
dashakoshka63@mail.ru
Надо рожать, когда вы жить не можете без ребенка, когда все ваши мысли о малыше, когда вы больше ничего не хотите , кроме как быть беременной. Тогда ребенок будет желанный, и вместо страхов - уверенность, что вы всё сможете ради этого малыша. Если нет такого желания, и есть сомнения, то лучше не надо. Ваша жизнь никогда не станет прежней, и все ваши страхи обернуться против нового человека.
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Надо рожать, когда вы жить не можете без ребенка, когда все ваши мысли о малыше, когда вы больше ничего не хотите , кроме как быть беременной. Тогда ребенок будет желанный, и вместо страхов - уверенность, что вы всё сможете ради этого малыша. Если нет такого желания, и есть сомнения, то лучше не надо. Ваша жизнь никогда не станет прежней, и все ваши страхи обернуться против нового человека.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за Ваше мнение.
ГалинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во-первых ,безумно любить ребенка воспитаешь отпетого эгоиста, во вторых нужно попытаться маме создать семью чтобы у ребенка Была любовь с обеих сторон И воспитание! Мужчины бывают разные 1 чужого ребенка примет как своего ,другой своего будет требовать убить в утробе.Бойтесь безумной любви к ребенку,помните анекдот. Вовочка, перестань бить девочку лопатой по голове ,вспотеешь ,простудишься заболеешь).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем