Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети в транспорте

Еду, я значит, в метро. Напротив одни мужики сидят, на моей скамье тоже мужики, в том числе и молодые. Заходит мадам с ребенком, упитанный такой мальчик лет 10-11, прямым ходом ко мне - "Девушка, уступите место ребенку, это места для  пассажиров с детьми". За девушку, конечно, отдельное спасибо, мне давно не "шешнадцать". Спрашиваю, а что, у мужчин нельзя попросить место уступить, только у единственной женщины? И тут есть люди явно помоложе меня. Мамаша стала истерить: вот еще, стану я тут паспорт спрашивать у всех, мой ребенок стоит! Я говорю, собственно, Ваш ребенок уже взрослый, может и постоять! Дальше непереводимый фольклор от нее. И напротив, в маршрутном такси уступаю место малышу пяти лет. И он мне с таким достоинством отвечает: Нет, спасибо, я же мужчина! Захотелось его маме искренне пожать руку!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот вам и предложили уступить )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не одно место, рядом сидели вполне себе дееспособные мужчины)
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Это не одно место, рядом сидели вполне себе дееспособные мужчины)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И чем закончилось? )
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
И чем закончилось? )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мужчины делали вид, что спали. Я вышла на своей остановке под проклятья)
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Мужчины делали вид, что спали. Я вышла на своей остановке под проклятья)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тю.. Её речи, да ей на плечи ))
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Тю.. Её речи, да ей на плечи ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Настроение, конечно было, не то чтобы испорчено. Но недоумение осталось)
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Настроение, конечно было, не то чтобы испорчено. Но недоумение осталось)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
При чем тут другие неуступающие? Конкретно про вас разговор. У нас и воры и убийцы в стране имеются. Я тоже могу, воровать, если другие это делают? Вы неправы, вы должны были уступить.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
так это одни и те же места! Если все места, кроме них заняты, чего в природе никогда не бывает, Вы будете стоять над этим пустым местом? И ждать детей и инвалидов? Я думаю, что любой может сесть, но уступить обязан этой категории людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вы же не уступаете. По закону и 13-летний - это ребенок.
Валерия МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Так вы же не уступаете. По закону и 13-летний - это ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по закону даже 17 лет 11 месяцев - это ребенок))) и что? была в нашем совковом детстве поговорочка-лозунг"мне сегодня ровно пять, я могу и постоять"
Ольга ИвановнаВ ответ на Валерия М
Валерия М
по закону даже 17 лет 11 месяцев - это ребенок))) и что? была в нашем совковом детстве поговорочка-лозунг"мне сегодня ровно пять, я могу и постоять"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ничего. Просто это места для пассажиров с детьми и инвалидов. Специальные места для них и не для кого другого.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да ничего. Просто это места для пассажиров с детьми и инвалидов. Специальные места для них и не для кого другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На тех же местах сидели молодые мужчины! Мама обратилась к единственной женщине (не 25-летней молодухе). Если бы рядом сидели бабульки, я бы уступила место, но не при таком нахрапистом тоне.
Валерия МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да ничего. Просто это места для пассажиров с детьми и инвалидов. Специальные места для них и не для кого другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бинго! ПАССАЖИРОВ С детьми. То есть пассажир, который держит на руках/за руку кроху. Пассажир, который сядет сам и возьмет кроху на колени. А не для дебелых девиц и юношей))) я б посмотрела на Вас, как заходят половозрелые старшеклассники/первокурсники в вагон метро, а Вы - садитесь, детишки))
Ольга ИвановнаВ ответ на Валерия М
Валерия М
бинго! ПАССАЖИРОВ С детьми. То есть пассажир, который держит на руках/за руку кроху. Пассажир, который сядет сам и возьмет кроху на колени. А не для дебелых девиц и юношей))) я б посмотрела на Вас, как заходят половозрелые старшеклассники/первокурсники в вагон метро, а Вы - садитесь, детишки))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы интерпретируете надпись, как нравится именно вам. Пассажиров с детьми - это пассажиров с детьми (любыми). Про колени и другие части тела ничего не написано.
Валерия МВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы интерпретируете надпись, как нравится именно вам. Пассажиров с детьми - это пассажиров с детьми (любыми). Про колени и другие части тела ничего не написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
давайте, плин, завтра в центре мск встретимся и прокатимся. Часов в 7 вечера. Уступите 13-летнему. И 15-летнему. И первокурснице. Я проверю.
Ольга ИвановнаВ ответ на Валерия М
Валерия М
давайте, плин, завтра в центре мск встретимся и прокатимся. Часов в 7 вечера. Уступите 13-летнему. И 15-летнему. И первокурснице. Я проверю.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Я в общественном транспорте лет 10 как не катаюсь.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Я в общественном транспорте лет 10 как не катаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот поэтому Вы соблюдаете все ПДД. Без нюансов.
Ольга Ивановна
Вы интерпретируете надпись, как нравится именно вам. Пассажиров с детьми - это пассажиров с детьми (любыми). Про колени и другие части тела ничего не написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дети в общественном транспорте - до 7 лет, у них проезд бесплатный, все остальные - уравнены вне зависимости от возраста, стоимость билета одинаковая, причем пассажир с дитем занимают одно место, если два, то тогда за ребенка надо платить. А места специальные выделены не для пожилых, а инвалидов. Хотя автор сидела и не там, но уступать была опять таки не обязана.
Ольга ИвановнаВ ответ на Анна
Анна
Дети в общественном транспорте - до 7 лет, у них проезд бесплатный, все остальные - уравнены вне зависимости от возраста, стоимость билета одинаковая, причем пассажир с дитем занимают одно место, если два, то тогда за ребенка надо платить. А места специальные выделены не для пожилых, а инвалидов. Хотя автор сидела и не там, но уступать была опять таки не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Вы путаете стоимость проезда и правила проезда. В табличках нет ограничений по возрасту и группам инвалидности.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Так вы же не уступаете. По закону и 13-летний - это ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А с какого времени можно называть себя пожилым человеком?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
А с какого времени можно называть себя пожилым человеком?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Вам бы с детьми разобраться и им уступать для начала. Потом про пожилых уже можно задумываться.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вам бы с детьми разобраться и им уступать для начала. Потом про пожилых уже можно задумываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кому бы Вы уступили место? Пожилому человеку или взрослому ребенку?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Кому бы Вы уступили место? Пожилому человеку или взрослому ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не бывает взрослых детей и молодых пожилых. Я бы просто встала, пусть сами разбираются, кому нужнее это место.
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вам бы с детьми разобраться и им уступать для начала. Потом про пожилых уже можно задумываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Могу только повторить: если сосед - вор, это не значит, что и я пойду воровать. Сидение других - это дело их совести. Вас это не освобождает от обязанности уступить место.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Могу только повторить: если сосед - вор, это не значит, что и я пойду воровать. Сидение других - это дело их совести. Вас это не освобождает от обязанности уступить место.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Формально Вы правы. Про воров или про то, что все будут прыгать с крыши - для красного словца. Но только вот, пока женщины будут вскакивать с места, великовозрастные хамы так и будут продолжать сидеть. А хамы эти родом из детства, где мамаши сгоняли женщин с места, чтобы посадить будущего и уже совсем не маленького мужчину.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Формально Вы правы. Про воров или про то, что все будут прыгать с крыши - для красного словца. Но только вот, пока женщины будут вскакивать с места, великовозрастные хамы так и будут продолжать сидеть. А хамы эти родом из детства, где мамаши сгоняли женщин с места, чтобы посадить будущего и уже совсем не маленького мужчину.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всегда говорю: начните с себя. Не садитесь на места, предназначенные не вам. Не кивайте на других.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Всегда говорю: начните с себя. Не садитесь на места, предназначенные не вам. Не кивайте на других.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Всегда стараюсь следовать этому правилу. Но в данном случае, считаю, что я была права. Я не молодая девочка, чтобы уступать взрослому ребенку место, и не собираюсь поощрять хамов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем