Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детокс. Обсудим?

Из инета.

Плюхающиеся в воду огурцы, или самодовольно восседающие рядом с кучей овощей модели – картинка может быть любой, но идея детокса знакома и привлекательна для всех. 

Это сказка о том, что можно смыть свои калорийные грехи при помощи чудесного антидота против фаст-фудной жизни и смазанных алкоголем колесиков социального механизма. 

Но перед тем как вы отряхнете от пыли свою соковыжималку и сделаете первые осторожные шаги по направлению к клинике колонотерапии, вы должны кое-что узнать: детокс – идея, что можно очистить организм и до скрипа отмыть все органы – это кидалово. Это псевдо-медицинская концепция, созданная, чтобы продавать вам всякое барахло. 

«Давайте внесем ясность», - говорит Эдзард Эрнст, почетный профессор нетрадиционной медицины Эксетерского университета: «Детокс бывает двух типов: нормальный, и ненормальный». Нормальный, по словам профессора, проводится по медицинским показаниям, например, при угрожающей жизни наркотической зависимости. 

«Ненормальный – это когда медицинский термин подхватывают мошенники и шарлатаны, чтобы продавать поддельные лекарства, которые якобы должны избавить вас от токсинов, накопившихся в вашем организме». 

Однако если бы токсинов в организме было столько, что с ними не могла бы справиться выделительная система, то вы бы уже либо умерли, либо нуждались в серьезном лечении. 

«В здоровом организме имеются почки, печень, кожа, даже легкие – которые занимаются детоксикацией, прямо пока мы разговариваем. Не придумали еще способ – и это уж точно не детокс-программы – чтобы заставить что-то, что и так отлично работает в здоровом организме, работать еще лучше». 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Аноним
В жаргоне, принятом в этом виде деятельности, почетное место занимают «токсины»: ядовитые вещества, которые вы съедаете, выпиваете или вдыхаете.

Остается не вполне ясным, что такое в точности эти токсины. Если бы их назвали, их содержание можно было бы измерить до и после лечения, чтобы оценить эффективность. Но они похожи на мушки в глазу, попробуйте сконцентрироваться на них, и они пропадают из виду.

В 2009 году группа ученых, собранная английской благотворительной организацией «Здравый смысл в науке» (Sense about Science) связалась с производителями 15 товаров, продающихся в аптеках и супермаркетах и заявленных как очищающие от токсинов. В этот список вошел широкий дипапзон продукции, от диетических БАДов до смузи и шампуней.

В ответ на запрос конкретных свидетельств, подтверждающих заявленные свойства, ни один из производителей не смог точно определить, что имеется в виду под отчисткой от токсинов, не то что назвать эти токсины.

Однако, необъяснимым образом, полки магазинов здоровой еды все еще завалины продукцией, на упаковках которой красуется слово «детокс» - это маркетинговый эквивалент полосок и наклеек, которые должны прибавлять скорости автомобилю. Можно приобрести очистительные таблетки, настои, чаи, маски для лица, соли для ванны, расчески, шампуни, гели для душа и даже выпрямители для волос.
Аноним
Йога, роскошные курорты и массажи тоже лживо обещают детокс и очищение. Если вы сядете на недельную детокс-диету, вам, наверное, удастся сбросить вес, но это никак не связано с токсинами, это связано с недельной голодовкой.

А еще есть гидроколонотерапия. Ее сторонники расскажут вам, что злостные фекальные бляшки могут месяцами и годами коварно таиться на стенках вашего кишечника, способствуя проникновению болезнетворных токсинов обратно в организм. Однако, за умеренную плату, они вставят вам в заднюю часть шланг и вымоют все начисто. К несчастью для них – и, возможно, к счастью для вас – ни один доктор никогда не видел этих мифических бляшек, и многие из них даже предостерегают против этой процедуры, утверждая, что при ее выполнении можно повредить кишечник.

Есть и более коварные методы. Кое-какие таблетки для очистки кишечника содержат полимеризующий компонент, превращающий экскременты в нечто вроде пластмассы, так что, когда вы увидите огромную резиновую фекальную змею, скользящую в унитаз, вы ощутите, что покупка таблеток была полностью оправдана.

Детокс-пластыри для ступней за ночь становятся коричневыми, и производители утверждают, что это из-за токсинов и шлаков, которые они вытянули из вашего организма. Но субстанция в их продукции не имеет ничего общего со шлаками, она банально окрашивается в коричневый от воды из пота.
Аноним
«Это безобразие», - бушует Эрнст, - «Это преступная эксплуатация доверчивости и наивности обывателя, потому что они обещают ключ к тому, что каждый был бы рад получить – простой рецепт, который освободит нас от наших грехов, так сказать. Приятно надеяться, что таковой существует, но увы, это не так».

Может быть, идея детокса остается вне подозрений просто в силу своей смутности и неопределенности. Ведь как правило, слово детокс вспоминается нам после тяжелых, неправедно проведенных выходных. В этом случае, детокс от алкоголя, наверно, полезная штука, да? «Определенно, воздержание от алкоголя в течение некоторого времени никакого вреда не причинит», - говорит Катрин Коллинз, диетолог больницы св. Георгия, - «Пожалуй, оно даст вам возможность пересмотреть свои привычки, если вы слишком много пьете. Но мысль о том, что печень нужно как-то ‘очищать’ нелепа».

Процесс расщепления алкоголя в печени проходит в два этапа. Сначала, под действием ферментов, алкоголь превращается в уксусный альдегид, крайне токсичное соединение, повреждающее клетки печени. Поэтому оно практически сразу преобразуется в углекислый газ и воду, которые выделяются из организма. Если пить слишком много, то никаких ферментов не хватит – уксусный альдегид накапливается и разрушает печень. Однако, если выпивать изредка и умеренно, это может даже оказывать положительный эффект.
Аноним
Популяционные исследования, по словам Коллинз, показали, что средняя продолжительность жизни у абсолютных трезвенников, как и у тех, кто пьет много, немного меньше, чем у тех, кто употребляет спиртное время от времени в умеренных количествах.

«По нашим сведеньям, создается впечатление, что алкоголь в небольших дозах даже полезен. Может быть, из-за седативного эффекта, помогающего расслабится, или потому что он держит печень и ее ферменты в ‘боевой готовности’, и она лучше справляется с другими токсинами, попадающими в организм. Немного похоже на принцип «что нас не убивает, то нас делает сильней».

Это изречение, кстати, совершенно неожиданно применимо и к брокколи, неизменному фавориту, который входит буквально в каждый детокс-салат. Да, брокколи положительно влияет на печень, но отнюдь не благодаря своей особой чистоте и благости. В брокколи, как и во всех представителях семейства капустных – в брюссельской капусте, горчице, белокочанной капусте – содержится цианид. Съедая микроскопическое количество яда, мы, как и в случае с алкоголем, поддерживаем ферменты печени в готовности справляться с другими ядами.
Аноним
Что касается супер-продуктов, то эта идея способна вызвать у диетолога лишь здоровый смех. «Большинство полагает, что нужно ограничивать определенные группы продуктов, но дело абсолютно не в этом», заявляет она. «Самый эффективный детокс – это образ жизни, отказ от курения, физическая активность и сбалансированное питание, такое, как, например, средиземноморская диета».

Закройте, если хотите, глаза и представьте себе средиземноморскую диету. Красная скатерть в клетку на столе, на ней расставлены мясо, рыба, оливковое масло, сыры, салаты, цельнозерновые каши, орехи и фрукты. Все эти продукты – источники белка, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, углеводов, витаминов и минералов – способствуют тому, чтобы организм, и, в частности, иммунитет, который вас защищает, функционировал наилучшим образом.

Так почему, хотя нам мало того что доступно, да еще и рекомендовано докторами все это изобилие, мы чувствуем потребность наказывать себя, чтобы быть здоровыми? Может, у нас врожденная тяга к детоксу, учитывая, что в большинстве религий практикуется очищение? Может быть научно-технический прогресс выставил злых духов на периферию и заменил их на токсины, от которых мы теперь чувствуем необходимость очищаться?
Аноним
Сюзанна Марчент-Хэйкокс, психолог из Лондона, так не думает. «Идея детокса имеет такое же отношение к древним религиозным практикам, как баян к козе. Просто посмотрите на тенденции в обществе за последние десятилетия. В 70-е появлялись все эти фитнес-клубы, откуда и пошло распространяться увлечение диетами, опасения по поводу некоторых продуктов питания и так далее. Индустрия детокса – лишь логическое развитие этих идей. На этом можно сделать деньги, и есть немало людей, делающих эти деньги».

Питер Айтон, профессор психологии Лондонского городского университета, с этим согласен. Он говорит, что мы склонны попадаться на подобные трюки, потому что наша жизнь переполнена информацией, так что мы рады переложить часть ответственности на тех, кто. как нам кажется, разбирается в какой-то области лучше нас.

«Даже для того, чтобы разобраться в шампуне, надо иметь диплом по химии», - говорит он, - «Но у большинства его нет. Если что-то представляется разумным, правдоподобным и ассоциируется с привычными понятиями, например, детокс, мы вполне можем с этим согласиться».
Аноним
Мы, как потребители, не слишком-то грамотны, многие из наших решений основаны на предпосылках, которые мы редко подвергаем сомнению и проверяем. «Люди полагают, что окружающий мир контролируется разного рода организациями, которые защищают нас от совершения ошибок любого рода.

Множество маркетинговых стратегий исподволь подпитывают эту идею. Так что человек с авторитетными бумагами, сертификатами (а иногда достаточно и белого халата), автоматически вызывает у нас доверие, мы полагаем, что к советам медика стоит прислушаться».

Эрнст не столь снисходителен: «Давайте спросим организации, контролирующие торговлю, чем они занимаются. Каждый, кто предлагает детокс-программу, является, по определению, мошенником. И преследование мошенников не должно ложиться на плечи благотворительных организаций и ученых».
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
Мы, как потребители, не слишком-то грамотны, многие из наших решений основаны на предпосылках, которые мы редко подвергаем сомнению и проверяем. «Люди полагают, что окружающий мир контролируется разного рода организациями, которые защищают нас от совершения ошибок любого рода.

Множество маркетинговых стратегий исподволь подпитывают эту идею. Так что человек с авторитетными бумагами, сертификатами (а иногда достаточно и белого халата), автоматически вызывает у нас доверие, мы полагаем, что к советам медика стоит прислушаться».

Эрнст не столь снисходителен: «Давайте спросим организации, контролирующие торговлю, чем они занимаются. Каждый, кто предлагает детокс-программу, является, по определению, мошенником. И преследование мошенников не должно ложиться на плечи благотворительных организаций и ученых».
СсылкаПожаловаться
Шта?
Ник
короче
ТрямТрямВ ответ на Ник
Ник
короче
СсылкаПожаловаться
не успеваете конспектировать?
ТрямТрям
не успеваете конспектировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да некогда все читать...пусть до сути сокращает)))))))))))))
ТрямТрямВ ответ на Ник
Ник
да некогда все читать...пусть до сути сокращает)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
короче? не пейте гадость, занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни
ТрямТрям
короче? не пейте гадость, занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки4

охтыжблин...прям новость новостей!)))))))))))))))))
ТрямТрямВ ответ на Ник
Ник

охтыжблин...прям новость новостей!)))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да заказ у Анонима, написать научную статью, вот и старается
тока труды то не его
Kross De Lena
Короче
ТрямТрямВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Короче
СсылкаПожаловаться
не успеваете конспектировать?
Kross De LenaВ ответ на ТрямТрям
ТрямТрям
не успеваете конспектировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно
АННА АНИНА 1
вы думаете , это будет кто-то читать ?
Вот такая!

Ольга Миронова
Согласна
БерНата
Ниасилила))... Что то больно нудно....
Anna AvonarThiS
можно было бы то же самое сказать короче...
Galina Rudakova
Эффект от отказа от курения сводится к нулю, если рядом курят. Средиземноморская диета бьёт по карману. На тренажерку после работы нет ни времени, ни сил. Идею детокса можно поддержать, если за ужином все макарошки с котлеткой уплетают, а ты листик капустный жуешь.
Ольга Снигирева
Ненавижу это слово! Одна знакомая женщина (хорошая женщина) постоянно его упоминает...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем