Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детсады разрешили встраивать в жилые дома

Мера должна решить проблему нехватки дошкольных учреждений в крупных городах.Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России внесло поправки в правила строительства общественных зданий и сооружений – они разрешили встраивать в жилые дома дошкольные образовательные организации, а также общежития и гостиницы.
Раньше это было невозможно из-за несоответствия требований к высоте потолков в жилых домах (2,7м) и социально-значимых общественных зданиях (3м).
Также, по новым правилам, в детских садах вместо двух залов для музыкальных и физкультурных занятий, можно будет использовать объединенный трансформируемый зал площадью не менее 75 кв. метров.
К отдельно стоящим социально-значимым заведениям применяются прежние требования, уточняет Министрой.
Поправки вступают в силу 1 сентября 2014 года. Теперь проблема нехватки детских садов в районах с плотной застройкой может быть решена за счет организации дошкольных образовательных учреждений на нижних этажах домов, надеется Минстрой.
ссылка на http://realty.mail.ru/
Вопрос: хорошо это или как всегда? по сути мы имеем на первых этажах жилых домов все что угодно, кроме жилого фонда. Тем более не продмано, каково будет соседям от такого соседства...
Слухаю мнения.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
алекс маш
не хотел бы жить в таком
вообще не люблю "блоки оф флэтс"
всего одиннадцать соседей в моём доме делают меня несказанно счастливым своим практически отсутствием перед моими светлыми очами
Klara $oft
а площадки как же? где дети жильцов гулять будут?...на парковке?))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Klara $oft
Klara $oft
а площадки как же? где дети жильцов гулять будут?...на парковке?))
СсылкаПожаловаться
у нас как всегда - все продумано...
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
у нас как всегда - все продумано...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть строгие нормы... во всяких снипах и санпинах... скока м2 на ребенка нужно для площадки детсада, сколько для жилого дома... они же экспертизу не пройдут... или пройдут? если в кв.см будут считать?...))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Klara $oft
Klara $oft
есть строгие нормы... во всяких снипах и санпинах... скока м2 на ребенка нужно для площадки детсада, сколько для жилого дома... они же экспертизу не пройдут... или пройдут? если в кв.см будут считать?...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если мне склероз не изменяет 2 кв. м. на детенка...в садике.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
если мне склероз не изменяет 2 кв. м. на детенка...в садике.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда им придется портал в параллельную вселенную открывать...)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Klara $oft
Klara $oft
тогда им придется портал в параллельную вселенную открывать...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
типа того...
Амочка БаночкаВ ответ на Klara $oft
Klara $oft
есть строгие нормы... во всяких снипах и санпинах... скока м2 на ребенка нужно для площадки детсада, сколько для жилого дома... они же экспертизу не пройдут... или пройдут? если в кв.см будут считать?...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас ввели нормы на толчёк... не на спальню или зал, где дети, а метры в толчке из рассчёта на ребёнка....вот и ушло пол группы под толчёк....досчитались!
черипай
у меня такой, встроенный. напротив окон, вот они орут на площадке как в обезьяннике вовремя кормежки. зато постоянно выбрасывают через забор всякие ништяки, которые мой пес реквизирует и приносит, а мы потом все вместе играем...
Лена
А где будет детская площадка? А как же парковка?
Утром жильцы на работу а тут деток в садик-школу привезли....сколько же неудобства будет.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Лена
Лена
А где будет детская площадка? А как же парковка?
Утром жильцы на работу а тут деток в садик-школу привезли....сколько же неудобства будет.
СсылкаПожаловаться
я ж говорю - как всегда - сначала делают, потом думают...
Сагарматха
В доме через улицу есть такой детский сад. На первом этаже. Вот только здание - сталинка, там по конструкции потолки высокие. А детская площадка огорожена забором со стороны входа в сад. Никому не мешает.
А как будет сейчас - все зависит от разума строителей.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
В доме через улицу есть такой детский сад. На первом этаже. Вот только здание - сталинка, там по конструкции потолки высокие. А детская площадка огорожена забором со стороны входа в сад. Никому не мешает.
А как будет сейчас - все зависит от разума строителей.
СсылкаПожаловаться
нас тоже есть элитный садик - всего 50 чел., но их площадка, как загон 10х10 м, находится через дорогу (оживленная трасса) от садика.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
нас тоже есть элитный садик - всего 50 чел., но их площадка, как загон 10х10 м, находится через дорогу (оживленная трасса) от садика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас не элитный, обычный садик...Какая площадка точно не знаю, она за угол поворачивает и с улицы не видно где она там заканчивается.
dintra leis
Лично для меня такая жизнь - резервация. )
Ирина Клочкова
У нас есть такие д/сады в центре города. Давным-давно.
Марина СекачеваВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
У нас есть такие д/сады в центре города. Давным-давно.
СсылкаПожаловаться
+++ ещё с советских времен
SVAN
Это всё церковь виновата
Brisa
Ну это не хуже чем кабак...
конь без сапогаВ ответ на Brisa
Brisa
Ну это не хуже чем кабак...
СсылкаПожаловаться
вот именно))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Brisa
Brisa
Ну это не хуже чем кабак...
СсылкаПожаловаться
а кабаки в жилом доме и не организовывают. но детсад????зачем?
Марина СекачеваВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а кабаки в жилом доме и не организовывают. но детсад????зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да прям
А где ж их организовывают? По всему центру - пабы, пабы, пабы...круглосуточные!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Да прям
А где ж их организовывают? По всему центру - пабы, пабы, пабы...круглосуточные!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в жилых домах? чет не видела..
Марина СекачеваВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
в жилых домах? чет не видела..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пока ещё жилых, ещё не всех из центра выселили
приезжай к нам в Питер
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а кабаки в жилом доме и не организовывают. но детсад????зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас полно и кабаков и детсадов. На мой взгляд, детсад - лучше кабака))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем