Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детские обиды. Как простить маму?

Моя мама всегда была очень эмоциональной, а порой и просто несдержанной. Когда мы с братом были детьми, она постоянно на нас кричала, запросто могла ударить. Часто бывало, что мне было страшно возвращаться домой из школы, я боялась, что мама снова по какой-то причине  не в настроении... Отец пытался защищать нас. При этом внешне наша семья выглядела благополучной, родители работали и алкоголем не увлекались.
Мы выросли, и мама теперь часто раскаивается за свои поступки. Я пытаюсь ее простить и понять, допускаю даже, что у нее в то время было какое-то нервное расстройство... Стараюсь поддерживать теплые отношения. Но иногда детские обиды вспоминаются сами собой, становится горько и обидно.  Самое плохое в этом то, что чем старше я становлюсь, тем чаще меня посещают грустные детские воспоминания. Ведь все ближе тот день, когда мамы не станет. А мне хотелось бы, чтобы до наступления этого дня я смогла простить маму, и память о ней была бы светлой...
Lendo Calendo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Ася Мarine
Ну так простите. Перестаньте считать себя важнее всех и простите.
Lendo CalendoВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Ну так простите. Перестаньте считать себя важнее всех и простите.
СсылкаПожаловаться
Я не считаю себя важнее всех
Rosa
знаете, сходите к психологу и такие вопросы лучше решать тэт на тэт..
luminianta
возможно у нее были какие то проблемы.вы были детьми.и не могли обо всем знать. а тем более если она человек эмоциональный.а может вы как дети не всегда правильно себя вели.но этого не понимали.
а сейчас...что сейчас? это не самое страшное что могло произойти в вашей жизни...бывает матери отказываются от детей и спустя годы дети их находят и прощают...бывают матери конченные алкоголички а дети любят их и это тоже удивляет.не столько все от матери зависит, сколько от вас! вы оказывается, эмоциональнее матери.отпустите все обиды.вы правы, матери скоро уже не станет...и вы будете жалеть о каждой секунде из вашей жизни, потраченной на обиды к матери...в то время как можно просто подойти, обнять ...
Елена Максимова
В детстве каждого ребенка были детские обиды...и лупили и ругали и не покупали вещи, какие мы хотели....но жить и помнить это не стоит...если у вас еще нет своих детей, то вы поймете, что не так то и просто сдерживаться-не кричать, не стукнуть, когда проблем куча и ребенок, как громоотвод-он же не ответит...так конечно нельзя, но ничего не сделаешь-это жизнь, мы не святые...и когда у вас появится свое дитя частично вы поймете свою мать..
Лили - яВ ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
В детстве каждого ребенка были детские обиды...и лупили и ругали и не покупали вещи, какие мы хотели....но жить и помнить это не стоит...если у вас еще нет своих детей, то вы поймете, что не так то и просто сдерживаться-не кричать, не стукнуть, когда проблем куча и ребенок, как громоотвод-он же не ответит...так конечно нельзя, но ничего не сделаешь-это жизнь, мы не святые...и когда у вас появится свое дитя частично вы поймете свою мать..
СсылкаПожаловаться
У меня не было. Ни разу не ударили, не кричали, разговаривали и объясняли. Жили по началу бедно, ничего мы не требовали, а когда появились в семье деньги, объясняли, почему именно этому из троих что-то покупается. Мы все любим нашу маму и любили отца (для меня отчима, ныне покойного).
Юлия
У меня мама практически такая же, только еще и папы не было...бывает, что и сейчас срывается, но я ее все равно люблю и прощаю, она моя мама и для меня всё...вчера буквально поругались(виновата была она), сегодня уже разговариваем и я ушла на работу со спокойной душой...
Lendo CalendoВ ответ на Юлия
Юлия
У меня мама практически такая же, только еще и папы не было...бывает, что и сейчас срывается, но я ее все равно люблю и прощаю, она моя мама и для меня всё...вчера буквально поругались(виновата была она), сегодня уже разговариваем и я ушла на работу со спокойной душой...
СсылкаПожаловаться
Я тоже люблю свою маму. И, на самом деле, уже давно простила, скорее всего. Не пойму только, почему я так зациклена на негативных воспоминаниях...
ЮлияВ ответ на Lendo Calendo
Lendo Calendo
Я тоже люблю свою маму. И, на самом деле, уже давно простила, скорее всего. Не пойму только, почему я так зациклена на негативных воспоминаниях...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о, если я буду вспоминать это все-я доведу себя до нервного срыва и маме сокращу ее дни...поэтому я все стараюсь забывать и радоваться жизни дальше, вместе с ней
Юлия Прокопьева
Вы уже давно перестали быть ребенком. Те ситуации давно "проехали". Смысл их ворошить. У людей бывает и похуже. Надо научиться прощать. Это не только этой ситуации касается, а вообще в течении всей жизни - надо прощать, так легче живется
Елена Петрова
Смысл её не прощать?Вы её давно простили,просто помните то,что было в детстве,подвергаете её поведение осмыслению и критике.Это норма.Продуктивно вместе с мамой проанализировать то,что Вас тревожит,наверняка ,Вы узнаете много того,что изменит Ваше отношение к женской эмоциональности,восприимчивости и устойчивости к неурядицам,бытовым мелочам. Поговорите. Возможно,что при обстоятельствах,которые повлекли её тогдашнее поведение ( а у детства,как и у страха глаза велики),некоторые другие её родственницы впали в больший эмоциональный ажиотаж.Сплошные соринки в чужих глазах способствует слову "Sorry" ?
Lendo CalendoВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Смысл её не прощать?Вы её давно простили,просто помните то,что было в детстве,подвергаете её поведение осмыслению и критике.Это норма.Продуктивно вместе с мамой проанализировать то,что Вас тревожит,наверняка ,Вы узнаете много того,что изменит Ваше отношение к женской эмоциональности,восприимчивости и устойчивости к неурядицам,бытовым мелочам. Поговорите. Возможно,что при обстоятельствах,которые повлекли её тогдашнее поведение ( а у детства,как и у страха глаза велики),некоторые другие её родственницы впали в больший эмоциональный ажиотаж.Сплошные соринки в чужих глазах способствует слову "Sorry" ?
СсылкаПожаловаться
Не совсем поняла про соринки, но в целом согласна с Вами
Красатулька
Вы похоже очень зациклены на своих детских проблемах. Сходите к психологу он вам в помощь. У меня самой очень эмоциональная мама и я никогда не знаю как она себя поведет на мой какой либо поступок или реплику брошенную вскользь и мы с ней очень часто спорим но потом быстро миримся и опять у нас тишь да любовь, но все равно я ее безумно люблю и это самый дорогой человек в моей жизни который несмотря не на что меня поддержит. Я тоже очень эмоциональна и порой бываю не сдержана, дай бог моя малютка это все поймет и будет любить меня такой.:)
Ника Валуев
очень характерно для женщин: никогда ничего не прощают, все обиды запомнят и припомнят.
Panthera tigrisВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
очень характерно для женщин: никогда ничего не прощают, все обиды запомнят и припомнят.
СсылкаПожаловаться
Что - злопамятных мужиков не бывает? Мстительных? Агрессивных? Мелочных? Да ладно.
Lendo CalendoВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
очень характерно для женщин: никогда ничего не прощают, все обиды запомнят и припомнят.
СсылкаПожаловаться
Скажите еще, что я сама во всем виновата
Ника ВалуевВ ответ на Lendo Calendo
Lendo Calendo
Скажите еще, что я сама во всем виновата
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как может быть виновата львица в том, что у неё есть когти?
Дейнерис (бурей рожденная)
Есть люди, которые себе позволяют быть нервным, эмоциональным, считают в порядк вещей сболтнуть резкость, выкричаться, а потом попросить прощения - знают, что их простят.
Моя мама тоже вечно срывала на детях зло - ей было, отчего нервничать, человек кричит когда ему больно. Я прощала и всегда любила её. Она со временем стала злоупотреблять (сорвал похое настроение - извинился, вампиризм). Сейчас климакс, гормонты пить отказывается, хотя налицо влияет на самочувствие этот непростой период. Изолируюсь на неделю, иногда строго разговариваю по поводу поведения, или пишу письма - чтобы без эмоций. Не мне её судить, но учиться (общению в том числе) никогда не поздно, верю что достучусь. Обращаюсь как в больному ребенку, когда истерит ))
Дейнерис (бурей рожденная)
Есть люди, которые себе позволяют быть нервным, эмоциональным, считают в порядк вещей сболтнуть резкость, выкричаться, а потом попросить прощения - знают, что их простят.
Моя мама тоже вечно срывала на детях зло - ей было, отчего нервничать, человек кричит когда ему больно. Я прощала и всегда любила её. Она со временем стала злоупотреблять (сорвал похое настроение - извинился, вампиризм). Сейчас климакс, гормонты пить отказывается, хотя налицо влияет на самочувствие этот непростой период. Изолируюсь на неделю, иногда строго разговариваю по поводу поведения, или пишу письма - чтобы без эмоций. Не мне её судить, но учиться (общению в том числе) никогда не поздно, верю что достучусь. Обращаюсь как в больному ребенку, когда истерит ))
СсылкаПожаловаться
вампиризм - очень верное слово в моей ситуации. У мамы всегда была склонность к некой демонстративности, мол, смотрите, до чего вы меня довели... Но сейчас я хочу просто отпустить эти проблемы и забыть о них.
ЕкатеринаВ ответ на Lendo Calendo
Lendo Calendo
вампиризм - очень верное слово в моей ситуации. У мамы всегда была склонность к некой демонстративности, мол, смотрите, до чего вы меня довели... Но сейчас я хочу просто отпустить эти проблемы и забыть о них.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, точно к хорошему психологу по семейным делам идите, вы в каком городе живете? Наверняка есть хорошие специалисты.
Дейнерис (бурей рожденная)
Есть люди, которые себе позволяют быть нервным, эмоциональным, считают в порядк вещей сболтнуть резкость, выкричаться, а потом попросить прощения - знают, что их простят.
Моя мама тоже вечно срывала на детях зло - ей было, отчего нервничать, человек кричит когда ему больно. Я прощала и всегда любила её. Она со временем стала злоупотреблять (сорвал похое настроение - извинился, вампиризм). Сейчас климакс, гормонты пить отказывается, хотя налицо влияет на самочувствие этот непростой период. Изолируюсь на неделю, иногда строго разговариваю по поводу поведения, или пишу письма - чтобы без эмоций. Не мне её судить, но учиться (общению в том числе) никогда не поздно, верю что достучусь. Обращаюсь как в больному ребенку, когда истерит ))
СсылкаПожаловаться
Как точно вы написали....я вот читаю все это и думаю, а стоит ли прощать? Взрослый человек срывает свою обиду и злость на детей, существ беззащитных с неокрепшей психикой...Зачастую такие вот родители уродуют жизни своим детям. Как легко потом сказать прости....а куда же деть то чувство, что тебе плюнули в душу? А еще родственники злоупотребляют тем что мы никуда от их общества не денемся и будем вынуждены терпеть их выходки.
NattyMВ ответ на Екатерина
Екатерина
Как точно вы написали....я вот читаю все это и думаю, а стоит ли прощать? Взрослый человек срывает свою обиду и злость на детей, существ беззащитных с неокрепшей психикой...Зачастую такие вот родители уродуют жизни своим детям. Как легко потом сказать прости....а куда же деть то чувство, что тебе плюнули в душу? А еще родственники злоупотребляют тем что мы никуда от их общества не денемся и будем вынуждены терпеть их выходки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно согласна! Всегда проще накосячить и потом извиняться, чем заранее думать - каково будет человеку, которого ты ранишь?
Я тоже в непростой ситуации и иногда просто не понимаю даже, чем вызвана в мою сторону такая агрессия?
Думаю, что всё это стоит терпеть, всё-таки мама у нас одна и не мы её выбрали
Екатерина
Вчера, 5 апреля, на территории домовладения одного из сел Марксовского района Саратовской области полиция обнаружила тело 6-летнего мальчика с признаками насильственной смерти. Об том сообщает региональное СУ СКР.По данному факту Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).По данным следствия, днем 12 марта текущего года в помещении дома пьяный 33-летний мужчина в присутствии 23-летней супруги избил своего 6-летнего пасынка. На следующий день ребенок скончался. Отчим вынес тело мальчика из дома и спрятал в сарае на территории домовладения.Вечером 5 апреля супруга мужчины сообщила о смерти своего ребенка родственнику, который поставил в известность о произошедшем фельдшера и правоохранительные органы.Следователям женщина пояснила, что не обращалась ранее за помощью из-за угроз со стороны супруга.В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление причины смерти мальчика. Проводится комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках предварительного следствия будет дана оценка всем действиям, как отчима, так и матери ребенка.
Вот это не мать. А у вас она просто не идеальная.
Panthera tigrisВ ответ на Екатерина
Екатерина
Вчера, 5 апреля, на территории домовладения одного из сел Марксовского района Саратовской области полиция обнаружила тело 6-летнего мальчика с признаками насильственной смерти. Об том сообщает региональное СУ СКР.По данному факту Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).По данным следствия, днем 12 марта текущего года в помещении дома пьяный 33-летний мужчина в присутствии 23-летней супруги избил своего 6-летнего пасынка. На следующий день ребенок скончался. Отчим вынес тело мальчика из дома и спрятал в сарае на территории домовладения.Вечером 5 апреля супруга мужчины сообщила о смерти своего ребенка родственнику, который поставил в известность о произошедшем фельдшера и правоохранительные органы.Следователям женщина пояснила, что не обращалась ранее за помощью из-за угроз со стороны супруга.В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление причины смерти мальчика. Проводится комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках предварительного следствия будет дана оценка всем действиям, как отчима, так и матери ребенка.
Вот это не мать. А у вас она просто не идеальная.
СсылкаПожаловаться
Мда... звереют люди и крыша у них едет. Страшно жить рядом с такими.
ЕкатеринаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Мда... звереют люди и крыша у них едет. Страшно жить рядом с такими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сегодня сказали, что у этих тварей еще двое детей - 1,5 и 4 года. Труп ребенка недели лежал в гараже!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем