Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детские приколы

А давайте по стописятому кругу про детские прикольчики? Наверняка же что-то новенькое отмочили чада наши :)
Я, как некоторые знают, в Испании живу, сама немка наполовину, ребенок вообще смесь, русских у него 25%, но сам он считает себя русским, он же по-русски говорит :)
Вот на море в душе постоянно моется холодной водой, я когда увидела это дело, спросила, не холодно ли ему, на что он мне с гордостью заявил:
"Мы, русские, не мерзнем!"
Вот так вот :)
Танки грязи не боятся, знай наших!
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
460
116171819
Elena G
У меня старшая в свои 4-5 лет говорила - софтенький скарфик :)
MeteoraВ ответ на Elena G
Elena G
У меня старшая в свои 4-5 лет говорила - софтенький скарфик :)
СсылкаПожаловаться
английские слова на русский манер?
Elena G
У нас в продуктовых магазинах детям дают печенье. Пришли с сыном (3 года) за хлебом в магазин, к нему счастливая тетенька продавщица подбегает "Мальчик, не хочешь ли печенья?!" а у сынули глаза загорелись: "Ага! И капучино, пожалуйста!" :)
MeteoraВ ответ на Elena G
Elena G
У нас в продуктовых магазинах детям дают печенье. Пришли с сыном (3 года) за хлебом в магазин, к нему счастливая тетенька продавщица подбегает "Мальчик, не хочешь ли печенья?!" а у сынули глаза загорелись: "Ага! И капучино, пожалуйста!" :)
СсылкаПожаловаться

Lia W
Мой зайка в 4 года впервые увидел град на западном побережье Канады.

Посмотрел, и с уверенностью спросил, типа, "понятное дело"- Попкорн? )))))))
Elena GВ ответ на Lia W
Lia W
Мой зайка в 4 года впервые увидел град на западном побережье Канады.

Посмотрел, и с уверенностью спросил, типа, "понятное дело"- Попкорн? )))))))
СсылкаПожаловаться
А на трамполине пробовали прыгать вместе с градом? :) Шумно получается :)
MeteoraВ ответ на Lia W
Lia W
Мой зайка в 4 года впервые увидел град на западном побережье Канады.

Посмотрел, и с уверенностью спросил, типа, "понятное дело"- Попкорн? )))))))
СсылкаПожаловаться

Elena G
У меня 3е детей. Старшей был ровно год когда мы переехали в Канаду. Средняя дочь и младший уже родились тут. Все дети говорят по-русски. Девчушек научила читать по-русски по букварю. Сын не хочет читать ни на каком языке :( Старшей сечас 15 - она иногда читает статьи на русском, но медленно. Английский, французский (школа с полным погружением во франц.) , испанский - свободные. Читает, пишет свободно говорит. Пробовала писать на слух по-русски - не может :( Сейчас берет в школе японский. Если говорит на русском медленно - то без акцента и правильно. Если спешит - может не склонить что-то или род потерять. Сыну 6 - говорит быстро, красиво на русском. С ним дедушка много времени проводит. Когда был 3-4 - говорил о себе только в женском роде, а о сестрах в мужском. Я была как-то очень озадачена. Например: "Ой, мама, Майя упал, а я так испугалась!" А вот у средней русский хромает очень сильно. Не могу понять почему. Тоже другие языки берет и весьма успешна. Но эта ее фраза пару лет назад - "У кто есть это носочки?" очень огорчила. Говорит с сильным акцентом, часто не склоняет и вставляет английский. Если ее аккуратно поправлять - она замыкается :( и вообще не хочет говорить.
MeteoraВ ответ на Elena G
Elena G
У меня 3е детей. Старшей был ровно год когда мы переехали в Канаду. Средняя дочь и младший уже родились тут. Все дети говорят по-русски. Девчушек научила читать по-русски по букварю. Сын не хочет читать ни на каком языке :( Старшей сечас 15 - она иногда читает статьи на русском, но медленно. Английский, французский (школа с полным погружением во франц.) , испанский - свободные. Читает, пишет свободно говорит. Пробовала писать на слух по-русски - не может :( Сейчас берет в школе японский. Если говорит на русском медленно - то без акцента и правильно. Если спешит - может не склонить что-то или род потерять. Сыну 6 - говорит быстро, красиво на русском. С ним дедушка много времени проводит. Когда был 3-4 - говорил о себе только в женском роде, а о сестрах в мужском. Я была как-то очень озадачена. Например: "Ой, мама, Майя упал, а я так испугалась!" А вот у средней русский хромает очень сильно. Не могу понять почему. Тоже другие языки берет и весьма успешна. Но эта ее фраза пару лет назад - "У кто есть это носочки?" очень огорчила. Говорит с сильным акцентом, часто не склоняет и вставляет английский. Если ее аккуратно поправлять - она замыкается :( и вообще не хочет говорить.
СсылкаПожаловаться
Вот все дети разные :)
Elena GВ ответ на Meteora
Meteora
Вот все дети разные :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотелось упомянуть то что если ребенок говорит на языке родителей - это огромный труд, терпение, масса времени родителей. Когда я приехала 14 лет назад и встречала русские семьи где дети говорили по-английски - меня это так возмущало. А сейчас меня это просто улыбает. Я понимаю - какой это труд. Например, ребенок что-то с восторгом рассказывает - если его поправить или помочь перевести, может быть что в следующий раз он будет лениться что-то рассказать и приходится переступать через грамматику и акцент. Каждый день нужно читать. Когда ты работаешь, большой дом, так порой лень тратить час на эти почитушки. Ежедневные. Ищешь заинтересованность ребенка в какой то теме и потом сотни долларов тратишь на озон ру чтобы купить книги на эту тему.

Вспомнилось как моя старшая дочь сказала когда ей было лет 5 "Русский язык - это язык взрослых, все мои друзья дети говорят на английском - значит это детский язык"
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем