Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детские сады в ссср .Часть I (стырил )

Советский детский сад, как и другие советские учебно-воспитательные учреждения, больше всего напоминал какое-то закрытое учреждение типа тюрьмы. Казёнщина была во всём — от нормативов в одежде до отношения воспитателей к детям.
Кормили нас из рук вон плохо, почти ничего из детсадовской еды есть было невозможно. Кроме того, кухня была далеко от комнаты-столовой, и еду нам приносили неизменно холодной, даже я бы сказал застывшей. Из меню помню какие-то тёмные супы с плавающим разваренным луком, ледяными комками сметаны и кругами жира. Ещё были разваренный до состояния клейстера холодный рис, воняющие чесноком и жирными сухарями котлеты, холодная манка с комками и мерзкое склизкое пюре.В свободное время мы играли в игровой комнате, периодически нас задалбывали какими-то культмассовыми мероприятиями вроде танцев под песенку "на танцующих утят быть похожими хотят". Отказаться было практически невозможно, твоего личного желания никто не спрашивал, партия сказала надо — комсомол ответил есть! Во время разучивания танцев могли периодически высмеивать тех, у кого получается хуже.Таке понятие, как "приватность", полностью отсутствовало в СССР — в советском новоязе не было даже слова для его обозначения. Это касалось разных сторон жизни, от бытовых — где на кухне коммунальной квартиры бесцеремонно совали нос в твой суп, до личностных — где в каком-нибудь рабочем коллективе бесцеремонно совали нос в твою личную жизнь В советском детском садике тоже не было никакой приватности, это касалось вообще всего — от того, что тебя могли отчитвать в приуствии остальных до того, что в детсадовском туалете не было дверей в кабинках. Периодически туда же могла бесцеремонно ворваться воспитательница с какими-то криками.За большие и малые провинности в советском детском саду существовала система наказаний. Детей не били, но время от времени могли накричать, ощутимо тряхнуть з плечо или взять за шиворот. Ещё было популярно такое наказание — за более серьезную провинность могли поставить стоять во время тихого часа в одних трусах и майке посреди игровой комнаты — по сегодняшним представлением дикость
Продолжение следует 
Эболо Лихорадкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Элла

))) Эболо))))), у меня ещё задумка одна есть
Эболо Лихорадкин В ответ на Элла
Элла

))) Эболо))))), у меня ещё задумка одна есть
СсылкаПожаловаться
говори скорей ))
Эболо Лихорадкин
говори скорей ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну этот ник обкатай сперва)))
Эболо Лихорадкин В ответ на Элла
Элла
Ну этот ник обкатай сперва)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нековда мне,мамке пенсию сегодня выдать должны,надо стеречь ,а то опять все на лекарства истратит,а мне жрать нечего,)))
Офицер
Ну и брееед
ЛилияВ ответ на Офицер
Офицер
Ну и брееед
СсылкаПожаловаться
+100500
НаталиЯ 2 ✔
тяжёлое твоё детство было однако
Эболо Лихорадкин В ответ на НаталиЯ 2 ✔
НаталиЯ 2 ✔
тяжёлое твоё детство было однако
СсылкаПожаловаться
инигавари...може перспим ? )))
НаталиЯ 2 ✔ В ответ на Эболо Лихорадкин
Эболо Лихорадкин
инигавари...може перспим ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
встанет на старушку?
Эболо Лихорадкин В ответ на НаталиЯ 2 ✔
НаталиЯ 2 ✔
встанет на старушку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так мне ж никто не даёд,с голодухи то )))
НаталиЯ 2 ✔ В ответ на Эболо Лихорадкин
Эболо Лихорадкин
Так мне ж никто не даёд,с голодухи то )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ми
дс при зоне чтоль?
ида василевскаяВ ответ на ми
ми
дс при зоне чтоль?
СсылкаПожаловаться
Тяжёлое детство - деревянные игрушки, прибитые к полу у автора темы )))
Марго 99
уберите идиотов!!
НаталиЯ 2 ✔
Продолжение следует

ради Бога , на надо
33
Красивая Я
что за бред?! ты в тюремном детском саду воспитывался? мамка сидела?
Маришка
Не повезло вам с детским садом, у меня ничего подобного не было.
Alexey R
Чет у меня совсем другие воспоминания;)
Не Друг
А мне нравилось в садике. Особенно котлеты без мяса(вкус детства). Так что автор ты зря! Сам то был в советских садика?
АлиночкаВ ответ на Не Друг
Не Друг
А мне нравилось в садике. Особенно котлеты без мяса(вкус детства). Так что автор ты зря! Сам то был в советских садика?
СсылкаПожаловаться
Я ненавидела )))))))
АлиночкаВ ответ на Не Друг
Не Друг
А мне нравилось в садике. Особенно котлеты без мяса(вкус детства). Так что автор ты зря! Сам то был в советских садика?
СсылкаПожаловаться
Я ненавидела )))))))
Не ДругВ ответ на Алиночка
Алиночка
Я ненавидела )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо сильно ненавидела! Аж два раза мысль подчеркнула!
АлиночкаВ ответ на Не Друг
Не Друг
Видимо сильно ненавидела! Аж два раза мысль подчеркнула!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Терпеть не могла, особенно спать после обеда)))
Бегущая Строка
Я недолго ходила в сад, впечатления те же. Все тогда ходили в носочках или гольфах, из которых вылезали тоненькие резинки, если вытащишь до конца эту резинку, весь тихий час будешь запихивать ее обратно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем