Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детские слезы

Мы с мужем в начале лета развелись. Живем отдельно. Есть 4-летний сын. Понятно, что летом были бабушки-дедушки и расставание для него не было таким ощутимым. Да, и в сентябре все еще было ничего. А теперь после каждого прихода отца или побывки у него ребенок слезиться. Хочет, чтобы «все жили вместе». Надо сказать, что муж был против развода и в ходе бесед с ребенком, видимо, вспоминает прошлые времена и сожалеет, что теперь мы живем отдельно. Это, конечно, передается малышу. Пусть он и невелик, но чувствует же настроение. Вообщем, не знаю, как и поступить. Запрещать такие встречи не хочу, но и бывший муж к просьбам не заниматься такими разговорами – не прислушивается. А ребенок, в итоге, в раздрае. Потом приходится прилагать немалые усилия, чтобы его успокоить. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
одна
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну Вы прошаренный дед, а вот пацанёнку так с родней не повезло
вячеслав васильевВ ответ на Валерьянка Мурзилкина
Валерьянка Мурзилкина
ну Вы прошаренный дед, а вот пацанёнку так с родней не повезло
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да этих "самодостаточных" (никому не нужных) полным-полно. Живут тетки ради себя, потом рассказывают, как все делали для счастья ребенка. А ребенок на это резонно отвечает: "Я не просил, чтобы меня рожали".
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Да этих "самодостаточных" (никому не нужных) полным-полно. Живут тетки ради себя, потом рассказывают, как все делали для счастья ребенка. А ребенок на это резонно отвечает: "Я не просил, чтобы меня рожали".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы не правы. Не всегда надо сохранять семью изо всех сил. В данном случае можно было попробовать, у них тут все на эмоциях, оба психи, короч))), так что видимо пока это лучшее развитие событий.
вячеслав васильевВ ответ на Валерьянка Мурзилкина
Валерьянка Мурзилкина
Вы не правы. Не всегда надо сохранять семью изо всех сил. В данном случае можно было попробовать, у них тут все на эмоциях, оба психи, короч))), так что видимо пока это лучшее развитие событий.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если мать после развода может озвучивать свою линию, то и у отца есть право и возможность озвучивать свою. Версия мамы, что папа был плохой, однако ребенок может услышать и противоположное мнение и, думаю, ему все-таки лучше жить с пониманием, что его отец - не плохой.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Если мать после развода может озвучивать свою линию, то и у отца есть право и возможность озвучивать свою. Версия мамы, что папа был плохой, однако ребенок может услышать и противоположное мнение и, думаю, ему все-таки лучше жить с пониманием, что его отец - не плохой.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тут согласна. Отношения мамы к папе и папы к маме, эт их сугубо личное межличностное и на ребенка не должно распространяться в любом виде скрытом-открытом. Но тут папаня завел как видно вой и пацаненка втянул, он подвывает, а у мамки своя недолюбовь, так что тут дитё жалко, т.к. родители еще до родительства не созрели.
вячеслав васильевВ ответ на Валерьянка Мурзилкина
Валерьянка Мурзилкина
Тут согласна. Отношения мамы к папе и папы к маме, эт их сугубо личное межличностное и на ребенка не должно распространяться в любом виде скрытом-открытом. Но тут папаня завел как видно вой и пацаненка втянул, он подвывает, а у мамки своя недолюбовь, так что тут дитё жалко, т.к. родители еще до родительства не созрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Отец показывает свое отношение - а как без этого. Если ребенок спросит: "Пап, ты меня любишь, а почему не живешь с нами?" - отец должен молчать? Естественно, он скажет, что любит, а жить совместно мама не хочет. И вся свора кидается на отца, хотя не понятно, в чем он виноват - что жив и общается с ребенком?
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Отец показывает свое отношение - а как без этого. Если ребенок спросит: "Пап, ты меня любишь, а почему не живешь с нами?" - отец должен молчать? Естественно, он скажет, что любит, а жить совместно мама не хочет. И вся свора кидается на отца, хотя не понятно, в чем он виноват - что жив и общается с ребенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вооот, папашка должон 4летку оградить от своры, а он его кидает на амбразуру.
вячеслав васильевВ ответ на Валерьянка Мурзилкина
Валерьянка Мурзилкина
Вооот, папашка должон 4летку оградить от своры, а он его кидает на амбразуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Это все заявления одной стороны. А вообще-то дело пустяковое ничего мы никому не докажем, мальца только жалко. Тут и в полных-то проблемы, а уж под маменым руководством проблемы еще более вероятны.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Это все заявления одной стороны. А вообще-то дело пустяковое ничего мы никому не докажем, мальца только жалко. Тут и в полных-то проблемы, а уж под маменым руководством проблемы еще более вероятны.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Есть умные женщины, не надо тут ля-ля. Но каждый случай индивидуален. Я за то, чтобы дети жили в полных семьях, только это всего лишь лозунг (мой), и чужую жизнь не проживешь, со своей бы разобраться
вячеслав васильевВ ответ на Валерьянка Мурзилкина
Валерьянка Мурзилкина
Есть умные женщины, не надо тут ля-ля. Но каждый случай индивидуален. Я за то, чтобы дети жили в полных семьях, только это всего лишь лозунг (мой), и чужую жизнь не проживешь, со своей бы разобраться
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Из армейского опыта: все проблемные военнослужащие были из неполных семей. А не из полных. Это были очень серьезные проблемы. Конечно, женщины практически никогда не признают своих ошибок, но жизнь дает свою статистику. Это преодолевается, но годами проблем. При этом и в "полной" семье, если отец на задворках (ему там бывает удобнее) те же проблемы. Не знаю, нужен ли папе девочке, а вот мальчику пример мужчины нужен перед глазами.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Из армейского опыта: все проблемные военнослужащие были из неполных семей. А не из полных. Это были очень серьезные проблемы. Конечно, женщины практически никогда не признают своих ошибок, но жизнь дает свою статистику. Это преодолевается, но годами проблем. При этом и в "полной" семье, если отец на задворках (ему там бывает удобнее) те же проблемы. Не знаю, нужен ли папе девочке, а вот мальчику пример мужчины нужен перед глазами.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Папа и мама нужны обои и не зависимо от пола ребенка. А из зол всегда выбирают меньшее. Папы, за редким исключением, не будут требовать оставить себе малолетку. Обычно у них "ну ты сама так решила", собрал чемоданчик и адьё. А любая мать, тож за редким исключением, не отдаст ребенка. И вот тут, если они зрелые личности, они понимают ответственность и сохраняют брак в каком либо виде. А в данном случае папа адьё, и еще травмирует ребенка, значит, папку самого однобоко воспитали и там есть мамо, скорей всего, без мужа. Так что авторша права на данный момент. зачем ей два дитяти? ей бы с одним справится...
вячеслав васильев
Чего хочет женщина - того хочет бог. Так думает, верно, автор темы. Захотела - вышла замуж. Захотела - развелась. А что по этому поводу думает сын ее не очень волнует. Для детей нормально хотеть, чтобы семья жила вместе и не было конфликтов. Обеспечить это - долг родителей. Авторша с этим не справилась, да и желания, видимо не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой такие замечательные рассуждения у вас,я прямо балдею!Т.е. она должна была жить с человеком с которым у них не сложилось ну никак,только из-за того,что подумает 4-х летний маленький сын?!И вы думаете ребенку явно было бы лучше жить в семье где папа и мама ненавидят друг друга?!Интересная позиция однако...
вячеслав васильевВ ответ на GLO
GLO
Ой такие замечательные рассуждения у вас,я прямо балдею!Т.е. она должна была жить с человеком с которым у них не сложилось ну никак,только из-за того,что подумает 4-х летний маленький сын?!И вы думаете ребенку явно было бы лучше жить в семье где папа и мама ненавидят друг друга?!Интересная позиция однако...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Менять мужчин, как перчатки - веселое занятие. И сейчас можно относиться к сыну, как к ничего не значащему малышу. Но со временем такие матери начинают предъявлять к своим сыновьям претензии - почему сын не думает о маме? почему ему она не нужна? почему не поздравил мамочку с ДР? И как-то не вспоминается, что в свое время мама жила так, как ей нравится и хочется. Только вот вчера слушал от такой матери, как сын ее не прав, не подавая о себе вестей.
вячеслав васильев
Менять мужчин, как перчатки - веселое занятие. И сейчас можно относиться к сыну, как к ничего не значащему малышу. Но со временем такие матери начинают предъявлять к своим сыновьям претензии - почему сын не думает о маме? почему ему она не нужна? почему не поздравил мамочку с ДР? И как-то не вспоминается, что в свое время мама жила так, как ей нравится и хочется. Только вот вчера слушал от такой матери, как сын ее не прав, не подавая о себе вестей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А с чего вы взяли что автор сейчас побежит мужика себе нового искать?!И я не думаю,что к малышу она так относится!А если ей захочется новый отношений -умная мама домой никого таскать не будет,а будет встречаться на стороне,а если поймет ,что это серьезно,только тогда своего ребенка познакомит с тем,кого выбрала!Все мы выходим замуж один раз и навсегда,но не у всех к сожалению получается так прожить.....
ЭмилияВ ответ на GLO
GLO
А с чего вы взяли что автор сейчас побежит мужика себе нового искать?!И я не думаю,что к малышу она так относится!А если ей захочется новый отношений -умная мама домой никого таскать не будет,а будет встречаться на стороне,а если поймет ,что это серьезно,только тогда своего ребенка познакомит с тем,кого выбрала!Все мы выходим замуж один раз и навсегда,но не у всех к сожалению получается так прожить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бей Ваську, пральна!
Мари ЦыганковаВ ответ на GLO
GLO
А с чего вы взяли что автор сейчас побежит мужика себе нового искать?!И я не думаю,что к малышу она так относится!А если ей захочется новый отношений -умная мама домой никого таскать не будет,а будет встречаться на стороне,а если поймет ,что это серьезно,только тогда своего ребенка познакомит с тем,кого выбрала!Все мы выходим замуж один раз и навсегда,но не у всех к сожалению получается так прожить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки5

вячеслав васильев
Менять мужчин, как перчатки - веселое занятие. И сейчас можно относиться к сыну, как к ничего не значащему малышу. Но со временем такие матери начинают предъявлять к своим сыновьям претензии - почему сын не думает о маме? почему ему она не нужна? почему не поздравил мамочку с ДР? И как-то не вспоминается, что в свое время мама жила так, как ей нравится и хочется. Только вот вчера слушал от такой матери, как сын ее не прав, не подавая о себе вестей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну менять "как перчатки" - не соглашусь. 11 лет брака - срок немаленький. А мужчин из семьи стараемся как можно чаще к общению привлекать. Есть и дедушки, и дяди и т.п.
Евгения -В ответ на GLO
GLO
Ой такие замечательные рассуждения у вас,я прямо балдею!Т.е. она должна была жить с человеком с которым у них не сложилось ну никак,только из-за того,что подумает 4-х летний маленький сын?!И вы думаете ребенку явно было бы лучше жить в семье где папа и мама ненавидят друг друга?!Интересная позиция однако...
СсылкаПожаловаться
История переписки3

VP VP
А зачем ваш муж обсуждает с ребенком такие вещи?
Он садист?
ЭмилияВ ответ на VP VP
VP VP
А зачем ваш муж обсуждает с ребенком такие вещи?
Он садист?
СсылкаПожаловаться
пи***
ХХХ
ребенок слезитЬся - плачет, блин! слезятся - глаза! все равно будет грустить и дело не в разговорах - такой период. у всех так, поверьте, только время поможет ему привыкнуть
Кристина
подождать, привыкнет...
Наталья Просветова
Ребенку не нужно встречаться с таким папой.
Мари Цыганкова
Ну,встречаться -то запрещать не нужно. Просто донести до папашки, чтобы подобных разговоров сам не заводил и мать при ребёнке виноватой не выставлял(даже если инициатором развода была мать). И если по хорошему он не поймёт, доносить придётся через суд. Я тоже была инициатором развода, и мы с мужем обговорили,что именно будем отвечать на вопросы ребёнка(на тот момент ему было 6 лет). Он сначала не понял,почему стали жить раздельно, сожалел,что папа не с нами. На его вопрос я ответила,что мы с папой перестали любить друг друга,как муж и жена, поэтому больше не можем жить вместе, что такое бывает. И теперь мы будем просто друзьями,а его любим по-прежнему,и папа будет приезжать в гости. Ребёнок воспринял информацию очень адекватно и вполне успокоился.
АнонимВ ответ на Мари Цыганкова
Мари Цыганкова
Ну,встречаться -то запрещать не нужно. Просто донести до папашки, чтобы подобных разговоров сам не заводил и мать при ребёнке виноватой не выставлял(даже если инициатором развода была мать). И если по хорошему он не поймёт, доносить придётся через суд. Я тоже была инициатором развода, и мы с мужем обговорили,что именно будем отвечать на вопросы ребёнка(на тот момент ему было 6 лет). Он сначала не понял,почему стали жить раздельно, сожалел,что папа не с нами. На его вопрос я ответила,что мы с папой перестали любить друг друга,как муж и жена, поэтому больше не можем жить вместе, что такое бывает. И теперь мы будем просто друзьями,а его любим по-прежнему,и папа будет приезжать в гости. Ребёнок воспринял информацию очень адекватно и вполне успокоился.
СсылкаПожаловаться
ну примерно такую линию поведения и я веду. Жаль, что бывший муж не всегда так поступает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем