Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский мат - это нормально?!

Недавно стояла на остановке,ждала автобус. Подходит группа детей, лет так 11-12. Несколько мальчиков и девочка. Они общались между собой ТАКИМИ выражениями...Но больше всего отличилась девочка...И общались они довольно громко, словно никого и не было рядом....Причем на остановке стояли и несколько взрослых людей... и все сделали вид что ничего не замечают ...Я хотела сделать замечание но меня остановило то,что я не знала как отреагируют дети ...и кроме того разовым внушением ничего не добьешься... ведь пример поведения дети видят в семье....
missy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Василиса
не факт, что в семье, просто они так пытаются выглядеть взрослыми, а мат кругом - на улице.
missyВ ответ на Василиса
Василиса
не факт, что в семье, просто они так пытаются выглядеть взрослыми, а мат кругом - на улице.
СсылкаПожаловаться
Согласна, улица очень сильно влияет на моральное развитие ребенка. Но ведь если в семье существует система моральных ценностей , если родители обращают хоть немного внимания на ребенка, они способны сгладить это влияние. Именно родители внушают ребенку основы поведения в обществе, являются для него примером.У тех же детей культура поведения напрочь отсутствует по-видимому...((( Одно дело когда ребенок случайно повторит что-либо,услышанное на улице или еще где-то, а совсем другое когда он использует ненормативную лексику сознательно,пусть даже и пытаясь казаться взрослым ...
ВасилисаВ ответ на missy
missy
Согласна, улица очень сильно влияет на моральное развитие ребенка. Но ведь если в семье существует система моральных ценностей , если родители обращают хоть немного внимания на ребенка, они способны сгладить это влияние. Именно родители внушают ребенку основы поведения в обществе, являются для него примером.У тех же детей культура поведения напрочь отсутствует по-видимому...((( Одно дело когда ребенок случайно повторит что-либо,услышанное на улице или еще где-то, а совсем другое когда он использует ненормативную лексику сознательно,пусть даже и пытаясь казаться взрослым ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас ест дети-подростки? у меня есть, так вот дома матом не ругаемся, зато когда они в онлайн режиме играют в игры, то разговаривают матом-перематом. А чтобы он при мне ругнулся - никогда. Это у них своя молодежная среда, потом они это израстут, ничего страшного, мы тоже такие были))
missy
У меня двоюродному брату 14 лет. Конечно, ни при мне, ни при родителях он не употребляет ненормативной лексики, но как они в компании сверстников общаются... кто знает. Может действительно, возрастное...
ALMETA26
подобным образом подростки самоутверждаются .
Инга Куйбышева
всё зависит от воспитания. бывают ситуации, когда без мата никак нельзя обойтись, но когда мат немотивирован - это вина родителей. культуру надо прививать с малых лет. я, например, уверена в своем сыне.
Инга Куйбышева
всё зависит от воспитания. бывают ситуации, когда без мата никак нельзя обойтись, но когда мат немотивирован - это вина родителей. культуру надо прививать с малых лет. я, например, уверена в своем сыне.
СсылкаПожаловаться
Вот, и я о том же. Действительно, если родители следят за воспитанием ребенка, то вести себя подобным образом , да еще при посторонних взрослых людях, он никогда не будет.
Баря Серозо
Ненавижу невоспитанных детей!!!
Wild Princess
Приглашаем детей на зимние каникулы в лагерь "Великое княжество" с 3 по 10 января. В программе лагеря:
-10 мастер классов
-14 тематических игр
- Новогодние подарки
- Рождественский ужин
- бассейн
Новогодняя скидка 30% до конца дня. Заходите на сайт knyagestvo.ru
Звоните! 8-495-764-62-03
Марина Гележюнас
Многое зависит от окружения. Я - инвалид с рождения 1-й группа ДЦП, мне 17 лет. Я выросла не общаясь со сверстниками. Моя жизнь проходит в четырёх стенах. Я 9 классов общеобразовательной школы проучилась на дому. Года 3-4 назад на меня сильно влияли люди с которыми я общаюсь в Интернете, и порой сейчас влияют. Детей запереть дома, практически невозможно. Инвалиды тоже порой вырастают не очень хорошими людьми.
Марина Гележюнас
Многое зависит от окружения. Я - инвалид с рождения 1-й группа ДЦП, мне 17 лет. Я выросла не общаясь со сверстниками. Моя жизнь проходит в четырёх стенах. Я 9 классов общеобразовательной школы проучилась на дому. Года 3-4 назад на меня сильно влияли люди с которыми я общаюсь в Интернете, и порой сейчас влияют. Детей запереть дома, практически невозможно. Инвалиды тоже порой вырастают не очень хорошими людьми.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами,Марина, окружение играет огромную роль в период взросления. А уж в Интернете нахвататься можно такого что жутко становится...или общаться с не очень хорошими людьми..тоже серьезная проблема.Но речь идет о том, что родители, если они ,конечно сами умеют адекватно вести себя на людях, должны научить этому ребенка. А в данном случае наблюдалось полное отсутствие воспитания. Жаль этих детей, потому что страшно представить, что там за родители....
Valentina simonova
Я бы на вашем месте обязательно сделала бы замечание, равнодушие окружающих и приводит к такому поведению детей
missyВ ответ на Valentina simonova
Valentina simonova
Я бы на вашем месте обязательно сделала бы замечание, равнодушие окружающих и приводит к такому поведению детей
СсылкаПожаловаться
Согласна, надо было... но одним замечанием ситуации не исправишь... и кроме того,повторюсь, невозможно было предугадать реакцию детей....они ведь могли на три буквы послать...ну или просто проигнорировать....а ведь на остановке и другие люди стояли,некоторые постарше меня... они тоже ни слова не сказали....делали вид что все в порядке....словом, действительно, равнодушие сегодня обычное явление к сожалению....
Эйве
это пройдет.
Лена зел
Я в 12 лет материлась только анонимно в интернете или с друзьями,но только по делу. Могло вылететь от испуга "бл*ть", например. А что бы на улице-нет. Да и друзья тоже.
missyВ ответ на Лена зел
Лена зел
Я в 12 лет материлась только анонимно в интернете или с друзьями,но только по делу. Могло вылететь от испуга "бл*ть", например. А что бы на улице-нет. Да и друзья тоже.
СсылкаПожаловаться
Вот вот... а тут даже взрослых не стесняясь....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем