Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский сад

Девочки, расскажите как ваши детки привыкали к садику. Мой сынуля ходит с августа месяца. Сначала - истерики, потом получше. Причем тяжелый сам процес собирания и расставания. Сама наблюдала - только переступает порог группы - совсем другой ребенок. Домой приходит - море впечатлений. Разговаривала с воспитателями - аппетит хороший (он даже сразу поправляется ), спит, играет с детками, все вроде нормально. Переболели воспалением легких, около месяца не ходили в сад. С понедельника "вышли на работу". Он не плачет, нет, ну такой какой-то грусненький. В группу зайдет, сам по себе. Ходит тихонечко, ни с кем не играет. Душа рвется. С сада приходит веселый, ну а как собираться на утро - смотрит жалкими глазками - "мозет не пайдем в садик" . Сижу на работе и плачу. А как у вас? Может это пройдет со временем?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Галина
у нас такая петрушка: ходили в ясли подвывали, когда отдавала в группу. Там не плакал. Редко. Теперь мы младшая группа - повзрослее стали))). Мы значит к одной воспитательнице ходить не хотим, а от другой нас вечером не забрать))))). В группе особо тоже ни к какой кучке не прибивается (спрашивала у воспитателя). Играет со всеми понемногу. А в последнее время сама что то не в восторге от того, что он в дет. садике. Так жаль мне его((((. Каждое утро он говорит: "Мама сяд нее.." А что поделать. Я работаю, муж тоже. И потом дет. садик - это общение со сверстниками.
ЕленаВ ответ на Галина
Галина
у нас такая петрушка: ходили в ясли подвывали, когда отдавала в группу. Там не плакал. Редко. Теперь мы младшая группа - повзрослее стали))). Мы значит к одной воспитательнице ходить не хотим, а от другой нас вечером не забрать))))). В группе особо тоже ни к какой кучке не прибивается (спрашивала у воспитателя). Играет со всеми понемногу. А в последнее время сама что то не в восторге от того, что он в дет. садике. Так жаль мне его((((. Каждое утро он говорит: "Мама сяд нее.." А что поделать. Я работаю, муж тоже. И потом дет. садик - это общение со сверстниками.
СсылкаПожаловаться
Я тоже работаю, делать нечего. Все-таки, мне кажется, ему там лучше, чем слушать бабушкины ути-пути
ГалинаВ ответ на Елена
Елена
Я тоже работаю, делать нечего. Все-таки, мне кажется, ему там лучше, чем слушать бабушкины ути-пути
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже так думаю. Всему свое время. Понянчили мы их. Пора и в свет выводить)))). Страшно, но нужно.
Ольга
все верно, я вот тоже своего с бабулей оставляла долго (нам сейчас 4,5 года)- все не то (хотя бабушка педагог с о стажем ). Вроде и занимается с ним , и читают книжек ему кучу разных и лепить научился и раскрашивать- а в садик пошел-все на порядок лучше стал делать!!! Тут даже насмешу: приехали с мужем и сыном в торговый центр покупать ребенку снегокат, зашли в магазин сотовых , глазеем , а детский бутик напротив. Наш мелкий стоит губками шевелит и выдает : "Пап, а вот же "Капитошка" Мы в немом удивлении поворачиваемся и читаем название детского магаза напротив - "Капитошка" ...Немая сцена-пока родители все в работе,сынулька уже и почитывать начал!!! Вот вам и садик, а точнее занятия там,хотя у всех по-разному, просто нам ,может с воспитателями повезло
Ева Иванова
Елена, не волнуйтесь! Ему там нравится, это же понятно. Просто с утра он привыкает, так сказать, к обстановке. Тем более, что вы болели...Так что не надо плакать!
Моей доче уже 9 скоро. А отдала её в сад примерно в1,5. И ничего страшного не произшло...Растёт общительным ребёнком.
ЕленаВ ответ на Ева Иванова
Ева Иванова
Елена, не волнуйтесь! Ему там нравится, это же понятно. Просто с утра он привыкает, так сказать, к обстановке. Тем более, что вы болели...Так что не надо плакать!
Моей доче уже 9 скоро. А отдала её в сад примерно в1,5. И ничего страшного не произшло...Растёт общительным ребёнком.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Ева
Каримова Ирина
Люди, я педагог и сейчас у меня первый класс, могу сказать одно, тут и обсуждать нечего. Я работаю в школе уже почти 10 лет. В этом наборе у меня двое детей, которые не мосещали ДОУ. Они резко отличаются от всех других детишек.Они еще до сих пор не адаптировались к процессу обучения, хотя у других он прошел на ура за первые недели, а в следствии этого процесс обучения у них хромает на две ноги. . Это нужные и любимые дети из благополучных семей, но общение с другими детьми, режим, коллектив - ничего не в силах заменить...дети начали стадать от этого морально, ведь они видят, что у них все не так, все на порядок хуже, чем у других...И им НЕВОЗМОЖНО объяснить, что не надо себя с кем то сравнивать, видимо лидерство у человечества заложенно в генах...и они сравнивают себя с другими и все не в их пользу, именно эти дети просто безумно устают от требований школы, от режима, от урочной системы...Ситуацию успеха создать им очень сложно, они уже не радуются своим маленьким победам, т.к. они выглядят ничтожными на фоне побед других детей...Даже родители пришли к выводу, что вина в этом отсутствие дошкольного организованного воспитания...В жизни современного ребенка дошкольное образование должно иметь место, и первый, кто выиграет от этого - это ребенок...Конечно ситуацию можно всегда исправить, если нет диагноза, но каких это будет стоить трудов, почему не сделать так, чтоб все пошло , как по маслу без особых усилий, с эмоциями с плюсом...Думайте сами, решайте сами,...но учитывайте интересы ребенка.Удачи Вам и Вашему малышу...
Каримова Ирина
Люди, я педагог и сейчас у меня первый класс, могу сказать одно, тут и обсуждать нечего. Я работаю в школе уже почти 10 лет. В этом наборе у меня двое детей, которые не мосещали ДОУ. Они резко отличаются от всех других детишек.Они еще до сих пор не адаптировались к процессу обучения, хотя у других он прошел на ура за первые недели, а в следствии этого процесс обучения у них хромает на две ноги. . Это нужные и любимые дети из благополучных семей, но общение с другими детьми, режим, коллектив - ничего не в силах заменить...дети начали стадать от этого морально, ведь они видят, что у них все не так, все на порядок хуже, чем у других...И им НЕВОЗМОЖНО объяснить, что не надо себя с кем то сравнивать, видимо лидерство у человечества заложенно в генах...и они сравнивают себя с другими и все не в их пользу, именно эти дети просто безумно устают от требований школы, от режима, от урочной системы...Ситуацию успеха создать им очень сложно, они уже не радуются своим маленьким победам, т.к. они выглядят ничтожными на фоне побед других детей...Даже родители пришли к выводу, что вина в этом отсутствие дошкольного организованного воспитания...В жизни современного ребенка дошкольное образование должно иметь место, и первый, кто выиграет от этого - это ребенок...Конечно ситуацию можно всегда исправить, если нет диагноза, но каких это будет стоить трудов, почему не сделать так, чтоб все пошло , как по маслу без особых усилий, с эмоциями с плюсом...Думайте сами, решайте сами,...но учитывайте интересы ребенка.Удачи Вам и Вашему малышу...
СсылкаПожаловаться
Ирина, дайте пожалуйста совет с точки зрения педагога. Моей дочке 3, 5 года. В сад не водим, сидит дома с няней. В 2, 5 года пробовали отдать в садик, она через месяц заикаться начала, и речь вообще пропала, хотя до этого говорила очень хорошо. У дочки появились постоянные истерики на фоне того, что у нее ничего сказать не получается. В общем лечили и от стресса, и от заикания около года. Она это до сих пор помнит и говорит : "В садик больше не пойду, там тетя плохая, нас обижает".
Теперь с няней, 2 раза в неделю в течение часа посещаем платный детский центр. И все хорошо, но с другими детьми дочка ведет себя достаточно скованно, и я боюсь, что ей в будущем будет сложно общаться, если в сад не водить совсем. Но, с другой стороны, очень боюсь повторения всей этой истории, настолько мы тогда намучились.
Нужно ли такого ребенка опять водить в сад? Или лучше дома?
Каримова ИринаВ ответ на Nina
Nina
Ирина, дайте пожалуйста совет с точки зрения педагога. Моей дочке 3, 5 года. В сад не водим, сидит дома с няней. В 2, 5 года пробовали отдать в садик, она через месяц заикаться начала, и речь вообще пропала, хотя до этого говорила очень хорошо. У дочки появились постоянные истерики на фоне того, что у нее ничего сказать не получается. В общем лечили и от стресса, и от заикания около года. Она это до сих пор помнит и говорит : "В садик больше не пойду, там тетя плохая, нас обижает".
Теперь с няней, 2 раза в неделю в течение часа посещаем платный детский центр. И все хорошо, но с другими детьми дочка ведет себя достаточно скованно, и я боюсь, что ей в будущем будет сложно общаться, если в сад не водить совсем. Но, с другой стороны, очень боюсь повторения всей этой истории, настолько мы тогда намучились.
Нужно ли такого ребенка опять водить в сад? Или лучше дома?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю. уж извините, что ребенку просто необходим психиатр....ведь все наши проблемы родом из детства, а ребенку явно была нанесена глубочайшая психическая травма...Вопрос только в конкретной ситуации в другом...Как найти девочке действительно грамотного специалиста, который бы ей не навредил...Думаю детский сад Вам просто не светит теперь, по причине малого количества лет до школы...не думаю, что ребенок справится с проблемами так скоро, чтоб легко пошел в детский сад...Но благо сейчас есть альтернатива вот для таких случаев..это различные центры, кружки, секции , где детишки могут дозировано по времени и под надзором , так скажем "более добрых" воспитателей находиться в кругу своих сверстников...Я искренне желаю вам удачи, сопереживаю Вам как мать и даю Вам совет не только как педагог, но и как психолог...Посетите психиатра, причем отличного психиатра и обязательно детского...уверенна, у Вас впереди много часов работы и с доктором и с психологом и с логопедом...Помните, ВАШЕГО РЕБЕНКА НА В ДАННОМ ВОЗРАСТЕ ЗАЩИТИТЬ МОЖЕТЕ ЛИШЬ ВЫ!!!И ПОМОЧЬ ЕМУ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ЛИШЬ ВЫ !!!
ira
я тоже плакала
iraВ ответ на ira
ira
я тоже плакала
СсылкаПожаловаться
по-моему это нормально если ребенок не хочет терять маму даже на время
Каримова ИринаВ ответ на ira
ira
по-моему это нормально если ребенок не хочет терять маму даже на время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это архинормально))))
Елена Виноградова
А вот мы сперва не плакали и не "подвывали" даже. А потом научились у сотоварищей по яселькам. Через пару месяцев уже такие успехи в искусстве рева, ора и вытья, что аж дурно и сердце сжимается. Может, не понравилось?(((
Luna
У меня привыкал очень тяжело, у него на нервной почве рвота открывалась, шли со слезами. Привыкание проходило постепенно , сначала на 2 часа оставляла,потом до обеда ит.д, привык очень быстро, буквально за 2 нидели, но мой сынуля очень общительный и очень легко адаптировался. Правда он очень впечатлительный и по началу даже ночами просыпался и плакал, воспитатель посоветовала подавать Глицин в течение 2 недель.Помогло. а в этом году мы пошли на подготовительные занятия в школу ,так опять впечатлений,начал просыпаться, плакать во сне, тоже дала Глицин прошло.А вообще сыну очень нравится ходить в садик, даже забрать тяжело, просит посидеть подождать, ну мне кажется, что это зависит от воспитателя, она у нас детский психолог и очень умеет ладить с детьми, и дети ее очень любят.
Марик
Ужасы девочки какие то расказываете, я просто с таким не сталкивалась у меня поцелует меня и убегает в группу (1,8лет в садик ходит с 1,3 и сразу оставался без слез). Хотя я тоже переживаю, просто как то дома когда он ел, у него с ложки упали макароны, а он стукнул себя ложкой по голове, виню теперь ДС, но ему же там нравиться...
Елена
Насчет Глицина.Тоже много слышала. Не вредно?
Каримова ИринаВ ответ на Елена
Елена
Насчет Глицина.Тоже много слышала. Не вредно?
СсылкаПожаловаться
А вот такие вопросы, только доктору....
liudmila glyshenkova
Ох, Еленушка! Я, вот, каждое утро плАчу :"мозет не пойдем на лаботу...";))))) (это я так пытаюсь шутить, чтобы поддержать Вас, извините, если неуклюже)
Mania Ivanova
Мы тоже в младшую группу ходим.Привыкали к садику легко , но у нас с рождения няни были .А вот сейчас когда подросли , мы стали умнее , с утра просыпаемся и говорим :"мама , давай сегодня дома останемся ".И мы остаемся дома , а на следующий день идем в садик ,нас там подружки ждут.
Аня Копосова
Рассказываю вам как бывший воспитатель ясельной группы. Все дети плачут, все рыдают, и не только в яслях, но и в подготовительной группе бывает, у маленьких адаптация к садику идет от месяца (беспрерывного посещения в сад) до 3-4 месяцев. Это все нормально. А после болезни все повторяется заново (привыкание). Могу вас заверить, что дляться истерики и крики не более 15 минут от прихода ребенка в группу. С половины девятого завтрак, (кричать не будешь надо кушать) , после заввтрака занятия, или книжки читают, или рисуют или еще-чего-нибудь, потом второй завтрак, потом прогулка. Им некогда рыдать. А то, что отрывать приходится это да, тяжело- но через это проходят все....А посоветовать могу только одно, забирайте пораньше, (после полдника сразу) ведь чем меньше детки, тем им тяжелей расстование с мамой. И никакая няня и воспитатель ее не заменит. Будут вопрсы пишите, отвечу.
ЕленаВ ответ на Аня Копосова
Аня Копосова
Рассказываю вам как бывший воспитатель ясельной группы. Все дети плачут, все рыдают, и не только в яслях, но и в подготовительной группе бывает, у маленьких адаптация к садику идет от месяца (беспрерывного посещения в сад) до 3-4 месяцев. Это все нормально. А после болезни все повторяется заново (привыкание). Могу вас заверить, что дляться истерики и крики не более 15 минут от прихода ребенка в группу. С половины девятого завтрак, (кричать не будешь надо кушать) , после заввтрака занятия, или книжки читают, или рисуют или еще-чего-нибудь, потом второй завтрак, потом прогулка. Им некогда рыдать. А то, что отрывать приходится это да, тяжело- но через это проходят все....А посоветовать могу только одно, забирайте пораньше, (после полдника сразу) ведь чем меньше детки, тем им тяжелей расстование с мамой. И никакая няня и воспитатель ее не заменит. Будут вопрсы пишите, отвечу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Аня успокоили немножко
Елена Скоморохова
Та же самая песня.В садик ходим уже 2 года(сынишке 4 года), с вечера начинаем договариваться о походе в садик,а с утра истерика! Наверное не так уж и хорошо в наших садиках! Когда есть возможность остаться дома,никогда не вожу его в садик!Не нравится там моему ребенку,дома лучше!
Каримова ИринаВ ответ на Елена Скоморохова
Елена Скоморохова
Та же самая песня.В садик ходим уже 2 года(сынишке 4 года), с вечера начинаем договариваться о походе в садик,а с утра истерика! Наверное не так уж и хорошо в наших садиках! Когда есть возможность остаться дома,никогда не вожу его в садик!Не нравится там моему ребенку,дома лучше!
СсылкаПожаловаться
Вы не правы, не сколько не так плохо в наших садиках, как не так уж плохо рядом с мамой!!!!Все дети разные и у некоторых сильна психологическая связь с мамой!!!вот им сложно очень и это не зависит от садика, это особенность ребеночка!!!а насчет того, что Вашему ребенку лучше дома, почитайте меня немного выше...Удачи Вам и Вашему сынишке!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем