Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детский сад

Тут была тема про з.п. воспитателей. А вот меня беспокоит другое. Очень интересно почитать, людей не из Москвы. Как у вас обстоят дела с питанием деток в детских садах и школах, сами готовят повара или привозят заводскую еду? И еще сейчас с воспитателей сняли все занятия, т.е. в обязанности воспитателя будет входить только присмотр за ребенком. Пока переходят все на эту систему и да, еще в двух группах теперь будут работать три воспитателя и один младший воспитатель. Логопедические сады почти все закрыли. Во всех городах эти нововведения?
Анютик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Оксана
Ничего такого у нас в Тольятти я не наблюдала, сестра работает в д/с воспитателем (она+сменщица), и нянечка. Про еду не скажу, а работает она в большом логопедическом садике, где специализированных групп 6 или 7
Надежда Сорокина
По всем школам у нас с советских времён еду развозят из комбината питания в детских садах готовят повара на 300 детей штат на кухне не менее шести человек и почти всегда в садах на две группы три воспитателя и две няни по няне в каждой группе их сейчас младшими воспитателями обзывают и занятия после завтрака проводят 2 по 15 минут в ясельных группах одно 10 минут даже в годовалой группе есть занятие.Если штат полный, то в каждой группе по 2 воспитателя и на две группы 3 няни
АнютикВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
По всем школам у нас с советских времён еду развозят из комбината питания в детских садах готовят повара на 300 детей штат на кухне не менее шести человек и почти всегда в садах на две группы три воспитателя и две няни по няне в каждой группе их сейчас младшими воспитателями обзывают и занятия после завтрака проводят 2 по 15 минут в ясельных группах одно 10 минут даже в годовалой группе есть занятие.Если штат полный, то в каждой группе по 2 воспитателя и на две группы 3 няни
СсылкаПожаловаться
Раньше четыре воспитателя на две группы было. Мне казалось в детстве в садике готовили еду, даже мимо сада проходили капустой тушеной пахло. Сейчас в садик заходишь едой не пахнет совсем.
АННА Калужская
Доброй ночи. У нас в саду повара сами готовят еду, я сама работаю инженером по ОТ и в мои обязанности входит ежедневный контроль за качеством приготовления. У нас подобрался очень хороший коллектив поваров, а готовят так, что и мы с удовольствием обедаем и рецепты просим. Работаю на заменах в группах, т.к. имею педагогическое образование и опыт работы воспитателем. Детки у нас кушают хорошо, им нравится и родители по опросам довольны. Что касается отмены занятий пока все провожу и другие проводят по расписанию. Ничего не изменилось, кроме лишних отчетов и бумаг.
АнютикВ ответ на АННА Калужская
АННА Калужская
Доброй ночи. У нас в саду повара сами готовят еду, я сама работаю инженером по ОТ и в мои обязанности входит ежедневный контроль за качеством приготовления. У нас подобрался очень хороший коллектив поваров, а готовят так, что и мы с удовольствием обедаем и рецепты просим. Работаю на заменах в группах, т.к. имею педагогическое образование и опыт работы воспитателем. Детки у нас кушают хорошо, им нравится и родители по опросам довольны. Что касается отмены занятий пока все провожу и другие проводят по расписанию. Ничего не изменилось, кроме лишних отчетов и бумаг.
СсылкаПожаловаться
Доброй ночи. Меня больше всего еда беспокоит, т.к. на занятия дополнительно ходим и осталось 1,5 года. Сначала всех поваров сократили в садике, с этого года ужины ввели. Еда вся привозная, ребенок почти ничего не ест в садике.
АнютикВ ответ на Анютик
Анютик
Доброй ночи. Меня больше всего еда беспокоит, т.к. на занятия дополнительно ходим и осталось 1,5 года. Сначала всех поваров сократили в садике, с этого года ужины ввели. Еда вся привозная, ребенок почти ничего не ест в садике.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1,5 до школы.
АННА КалужскаяВ ответ на Анютик
Анютик
Доброй ночи. Меня больше всего еда беспокоит, т.к. на занятия дополнительно ходим и осталось 1,5 года. Сначала всех поваров сократили в садике, с этого года ужины ввели. Еда вся привозная, ребенок почти ничего не ест в садике.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У сына в школе тоже привозная и практически не есть. Очень большая разница когда готовят на 200 человек в саду и на 2000 на весь город.
АнютикВ ответ на АННА Калужская
АННА Калужская
У сына в школе тоже привозная и практически не есть. Очень большая разница когда готовят на 200 человек в саду и на 2000 на весь город.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мама у меня учитель. Говорит, что еду которую в школы привозят - есть детям нельзя. Но жираф большой, ему видней((((
АННА Калужская
Да еще хотела добавить, прочитала тему про воспитателей. Ессть такая ноаая система оплаты труда 70:30, это когда ты должен 30 % стимула заработать. А чтобы его заработать нужно в мероприятиях участвовать не только в самрм садике, но и вне его. Это не так то просто а замену оплачивают не полностью, рабочий день с 6.30 до 18.30, но смена с 6.30 до 14.12, затем если нет второго воспитателя за него доплачивпют с 14.13 до 18.30. И еще ни разу не было, чтобы в 18.00 разобрали всех детей как писали раньше. И оплачивпют не больше 0.5 ставки. А в мероприятиях прими участие, с детьми порепитируй в группе и стихи и танцы и т.д. Так что кто не работал сам не может знать каково это.
Ирида ИридаВ ответ на АННА Калужская
АННА Калужская
Да еще хотела добавить, прочитала тему про воспитателей. Ессть такая ноаая система оплаты труда 70:30, это когда ты должен 30 % стимула заработать. А чтобы его заработать нужно в мероприятиях участвовать не только в самрм садике, но и вне его. Это не так то просто а замену оплачивают не полностью, рабочий день с 6.30 до 18.30, но смена с 6.30 до 14.12, затем если нет второго воспитателя за него доплачивпют с 14.13 до 18.30. И еще ни разу не было, чтобы в 18.00 разобрали всех детей как писали раньше. И оплачивпют не больше 0.5 ставки. А в мероприятиях прими участие, с детьми порепитируй в группе и стихи и танцы и т.д. Так что кто не работал сам не может знать каково это.
СсылкаПожаловаться
Ну, а как детей должны разбирать в 18 ч? Я вообще не понимаю, кто придумал такой график работы д/с? Мамы и папы все работают с 9 до 18 ч. Это самый распространенный вариант. Родителям необходимо время, чтобы добраться до д/с. Это минимум 30 минут. А в мегаполисах и 1,5 ч может быть. И что делать?
АННА КалужскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Ну, а как детей должны разбирать в 18 ч? Я вообще не понимаю, кто придумал такой график работы д/с? Мамы и папы все работают с 9 до 18 ч. Это самый распространенный вариант. Родителям необходимо время, чтобы добраться до д/с. Это минимум 30 минут. А в мегаполисах и 1,5 ч может быть. И что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь идет о глубинке России. У нас редко работают с 9.00 в основном с 8.00 или раньше, отсюда и график такой
Ирида ИридаВ ответ на АННА Калужская
АННА Калужская
Речь идет о глубинке России. У нас редко работают с 9.00 в основном с 8.00 или раньше, отсюда и график такой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так понимаю, что график везде в стране одинаковый
Комментарий удален.Почему?
АнютикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Спасибо загляну туда))
Ди
Москва. В саду занятия проводятся. Готовят повора.
АнютикВ ответ на Ди
Ди
Москва. В саду занятия проводятся. Готовят повора.
СсылкаПожаловаться
У нас, тоже, пока занятия еще проводятся, но это теперь не входит в обязанности воспитателя и так сказать их инициатива. А в каком районе повора готовят? А ужины ввели у вас?
Ди
И про з.п. Анна все правильно расписала
Marusia
Какой кошмар!
Empress Ki
В Швейцарии государственные детсады работают с 8:30 до 11:30, детей не кормят, дают с собой с судочек, правда с детьми очень хорошо занимаются, ребёнок обязан посещать детсад с 5 до 7 лет, частные садики на весь день и детей кормят, но они очень дорогие -около 2000 франков при средней зарплате в 5000
Empress Ki
До 5 лет дети ходят в платные детские центры
АнютикВ ответ на Empress Ki
Empress Ki
До 5 лет дети ходят в платные детские центры
СсылкаПожаловаться
Мы к этому идем быстрыми шагами))
Elena
у нас готовят в самом садике. доче всё нравится,все ест, но наедки,правда,с той еды никакой- ребенок приходит голодный,вечером еще раз полноценно поужинать нужно дома плюс перекус перед сном.. А еще недавно добавилось новшество- часто на обед вместо горячего на второе дают..ПЕЧЕНЫЙ ПИРОЖОК.. на счет образовательного процесса- подготовка к школе ( у нас подгот.группа)- только в виде факультатива,т.к. из программы это полностью убрали,хотя требования в 1 классе- чтобы читать все умели- осталось..парадокс. Хотя и с присмотром тоже порой проблемы- понятно,что дети должны гулять в любую погоду, но сейчас,когда этим гриппом все повально болеют,детей и так пол-группы- их и в снег,и в дождь,и на днях ветер штормовой,меня чуть не сдуло..а они оказывается,гулять ходили..
АнютикВ ответ на Elena
Elena
у нас готовят в самом садике. доче всё нравится,все ест, но наедки,правда,с той еды никакой- ребенок приходит голодный,вечером еще раз полноценно поужинать нужно дома плюс перекус перед сном.. А еще недавно добавилось новшество- часто на обед вместо горячего на второе дают..ПЕЧЕНЫЙ ПИРОЖОК.. на счет образовательного процесса- подготовка к школе ( у нас подгот.группа)- только в виде факультатива,т.к. из программы это полностью убрали,хотя требования в 1 классе- чтобы читать все умели- осталось..парадокс. Хотя и с присмотром тоже порой проблемы- понятно,что дети должны гулять в любую погоду, но сейчас,когда этим гриппом все повально болеют,детей и так пол-группы- их и в снег,и в дождь,и на днях ветер штормовой,меня чуть не сдуло..а они оказывается,гулять ходили..
СсылкаПожаловаться
Удивительно, наши не гуляют в плохую погоду с ними. Я воспитателями очень довольна. Моя их любит, но вот все эти новшевства прям не к добру это, не к добру. Я кормлю ее завтраком и ужинает она всегда дома. В обед почти ничего не ест. Ой один раз на полдник блины у них были, аж 40 грамм. Меню, когда с утра смотришь, удивляет вода 200 грамм на день...
ElenaВ ответ на Анютик
Анютик
Удивительно, наши не гуляют в плохую погоду с ними. Я воспитателями очень довольна. Моя их любит, но вот все эти новшевства прям не к добру это, не к добру. Я кормлю ее завтраком и ужинает она всегда дома. В обед почти ничего не ест. Ой один раз на полдник блины у них были, аж 40 грамм. Меню, когда с утра смотришь, удивляет вода 200 грамм на день...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в меню вода? или когда попросит попить? у нас компот или молоко на полдник,чай или кофейный напиток на завтрак/обед/ужин,а про воду вообще не говорит,наверно,и не просит..
АнютикВ ответ на Elena
Elena
в меню вода? или когда попросит попить? у нас компот или молоко на полдник,чай или кофейный напиток на завтрак/обед/ужин,а про воду вообще не говорит,наверно,и не просит..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Около группы висит меню на день. Там завтрак, второй завтрак, полдник и еще ужины сейчас появились и отдельной строкой идет вода на день -200 грамм.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем