Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский сад. Как правильно сделать выбор. В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик.

Уважаемые мамочки! Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями, как правильно выбрать детский сад. Какому детскому дошкольному учреждению стоит отдать предпочтение - частному или муниципальному. В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад? Буду признательна всем, кто выскажет свое мнение.
Svetlana Puchkova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Ольга Захарова
В муниципальном садике - есть с кого спросить, если что. Да и к жизни ближе. Я читала, что частные садики никто не проверяет, и не понятно какими законодательными актом регулируютя отношения... Но зато там более качественные занятия, т.к. полностью укомплектован штат, группы малочисленные. Тем не менее, будь у меня фин. возможность, я бы все равно отдала предпочтение обычному садику.
У меня дочка пошла в обычный сад (ясли)в 2г 6мес. этой осенью. Большой плюс - сад рядом с домом - 3 мин. на дорогу. Есть бассейн. Если бы была возможность, я бы отдала её в 3г 6 мес или в 4г... В этом возрасте ребенок более самостоятелен и не так привязан к маме, мне так кажется. Но надо место "застолбить". В садик очередь (записались до 3 мес. возраста), держать место никто не будет. Мы в этои году ходим на полдня. Для моей дочки это оптимальный вариант. Если, конечно, у мамы (т.е. у меня) нет срочности выходить на работу. Мне жаль малышей, кот. приходится оставаться на весь день. Малыши требуют большего ухода и внимания, за каждым воспитателя не приставишь. В этом, конечно, большой минус муницип. ДОУ. Детей много, воспитателей и нянечек мало. Персонала не хватает из-за низких зарплат.
Светлана Бугрова
Я тоже считаю,что муниципальные сады ничем не хуже,чем частные.Единственное,что в частном садике наполняемость маленькая.Я свою дочку хочу отдать в государственный садик,выбрала лучший садик в районе.Да и рядом с домом.Только вот на очередь никак не могу поставить.А нам уже 9мес!А когда малыша в сад отдавать-это личное дело каждой мамочки.Но вообще в 3года советуют.Если есть возможность посидеть с малышом лишний годик,то почему

бы и не сделать это?
Светлана Бугрова
Фотка ни к месту получилась.Извините,девочки,что-то не так сделала.
Светлана Бугрова
Фотка ни к месту получилась.Извините,девочки,что-то не так сделала.
СсылкаПожаловаться
Нашей дочке 3 годика и 4 месяца.Вот с мужем решили попробовать отдать её в садик.Мы думаем самый подходящий возраст. Только ещё думаем в какой садик.Знакомые говорят,что в садиках детки начинают часто болеть,вот я и задумываюсь стоит ли вообще отдавать.
Лика
На этот счёт есть два мнения: с точки зрения адаптации и привыкания, то чем раньше, тем лучше. С точки зрения иммунитета, то оптимальным является возраст после 3х лет. Но моё мнение, что нужно отдавать тогда, когда ребёнок сможет сам более ли менее обслужить себя, минимум горшок., и ещё рассказать что там делают и как с ним обращаются.
Лялечка
В каком бы возрасте не отдавали в садик, нужно быть готовой самой к тому что ребенок идет в сад. Самый лучший возраст это от1,6 до 2.2 лет. Ребенок легче переносит адаптацию. А садик посещать надо, так как у малыша вырабатывается иммунитет. А если честно, то если мама настроена сама на детский сад, то и ребенок будет ходить хорошо, и адаптацию перенесет лучше.
ольга давыдоваВ ответ на Лялечка
Лялечка
В каком бы возрасте не отдавали в садик, нужно быть готовой самой к тому что ребенок идет в сад. Самый лучший возраст это от1,6 до 2.2 лет. Ребенок легче переносит адаптацию. А садик посещать надо, так как у малыша вырабатывается иммунитет. А если честно, то если мама настроена сама на детский сад, то и ребенок будет ходить хорошо, и адаптацию перенесет лучше.
СсылкаПожаловаться
особенно правилно последнее предложение!!! а в частных(домашних )садиках ничего страшного нет. ответственность за детей несут даже при устной договорённости. другое дело,что мы не умеем отстаивать права свои и своих детей. я хозяйка домашнего детского садика.
Екатерина ГромоваВ ответ на Лялечка
Лялечка
В каком бы возрасте не отдавали в садик, нужно быть готовой самой к тому что ребенок идет в сад. Самый лучший возраст это от1,6 до 2.2 лет. Ребенок легче переносит адаптацию. А садик посещать надо, так как у малыша вырабатывается иммунитет. А если честно, то если мама настроена сама на детский сад, то и ребенок будет ходить хорошо, и адаптацию перенесет лучше.
СсылкаПожаловаться
Все правильно, я очень поддерживаю это мнение. Ребенку в 1,6 уже скучно дома. Чем раньше начать водить в сад по-тихоньку, тем быстрее привыкнет. Даже пусть переболеет первое время, быстрее выработается иммунитет.
Альбина С
Мы пошли в 1,7,раньше не взяли,адаптировались довольно быстро,садик самый обычный.Есть конечно проблемы-регулярные сопли(но ничего серьезного),за длительные праздничные дни,за время болезни забывает,потом пару дней опять адаптируемся,привыкаем,боится нянечку(видимо ругает за мокрые штаны,за пролитый суп,но дома это тоже не поощряется-но дома мама,а там чужая тетя ругает)
Карабас Барабас
Всем привет хотелось рассказать про себя. Я отдала своего сына в ясли в 1.4 годика в обыкновенный (сама в него ходила, даже к своей воспитательнице) и очень этому рада адаптировался за 3 недели болеть стал чаще (только сопли) зато намного активнее стал разговаривать , вошел в режим и вообще заметила намного быстрее стал развиваться. И как мне кажется садик хорошо адаптирует в социуме и в будущем ему легче будет пойти в школу заводить новых друзей.
Алёна Гладкова
В любом вопросе есть свои плюсы и свои минусы. Для нас минусы перевесили плюсы и мы не стали отдавать дочерей в садик. Но мы нашли альтернативу садаку , старшую дочь в 4 года мы отдали в центр раннего развития(он муниципальный) где она находится ежедневно в течении 4-ех часов. Группа из 24-ех человек, которая на занятия делится на 2 подгруппы. Ребенка готовят к школе, она адаптируется в социуме, посещение свободное( не захотел ребенок идти никто не заставляет, справки не требует) и, что очень важно, отношение к детям очень хорошее, никто не кричит, не ругает, очень ласково и внимательно. Садик все-таки сильно на психику влияет. Как послушаешь какие истории проних рассказывают, да и сами все помним все же садиковские. Это теперь можно не отдавать, а раньше всех поголовно. У меня мама всю жизнь в садике проработала и воспитателем, и заведующей, она мне тоже сказала: лучше не отдавай. Сейчас в садиках работать некому (из-за низких з/п), поэтому часто берут неквалифецированных людей. Если есть возможность лучше отдать в частный садик, там уход за ребенком, качество образования будет лучше. Придется конечно заплатить, но я думаю это того стоит
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем