Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский туберкулезный пансионат/санаторий, Моск. обл.

Всем добрый день!

Я к мамам... У ребенка разнесло манту. Отправили в туб. диспансер сделать диаскин-тест. Разнесло до 10 мм. Сделали комп.томографию. Там вроде какие-то толи уплотнения, толи складочки на обоих легких. Точно наш фтизиатр не понял, да и местный рентгенолог тоже (мы из Домодедово). Отдали сейчас диск со снимком в областной диспансер в Москве, чтобы специалист вынес свой вердикт. Результат будет готов в конце месяца. Предварительно нам сказали, что нужно будет ребенка отправить на лечение от 1 до 3 месяцев в туб. пансионат/санаторий. Я очень этого не хочу и боюсь. Девочка маленькая, ей всего 4 года. Ребенка туда кладут одного, без матери. Кто и как там за ней будет следить и ухаживать? Трясет от этого. Итак, у нас 3 варианта: Малаховка, Ступино и Коломна. По Малаховке отзывы нашла. Когда читала, думала, что сойду с ума от негодования, как там обращаются с детками. Особенно с детдомовскими детками. Это какой-то концлагерь, а не пансионат. Не знаю, почему до сих пор никто на них в прокуратуру не накатал. Хотя там на одном форуме вроде народ собирался. Про Ступино вообще ничего не нашла. По Коломне есть около 4 отзывов, но там непонятно. Там 2 разных адреса и, куда нас направят, я не знаю.
В чём мои вопросы. Есть ли здесь кто-нибудь с печальным опытом, когда ребенка нужно было одного отправить в эти заведения? Или, может быть, у вас есть знакомые, кто с этим столкнулся? Как там все происходит на самом деле? И имею ли я право отказаться от этого санатория/пансионата?

Всем заранее спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
КРАСКА
Мне уже много лет, но как раз года в 3 сама находилась в таком санатории в Подмосковье. Одна. Естественно, ничего не помню.И еще потом, в 5 классе целый год находилась в Геленджике по направлению фтизиатра, уже для профилактики. Меня отец заразил туберкулезом, сам умер в 32 года. Видимо мне очень лечение помогло, потому что никогда больше ничего не находили и сейчас здорова.
АнонимВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Мне уже много лет, но как раз года в 3 сама находилась в таком санатории в Подмосковье. Одна. Естественно, ничего не помню.И еще потом, в 5 классе целый год находилась в Геленджике по направлению фтизиатра, уже для профилактики. Меня отец заразил туберкулезом, сам умер в 32 года. Видимо мне очень лечение помогло, потому что никогда больше ничего не находили и сейчас здорова.
СсылкаПожаловаться
Очень за Вас рада. Это хорошо, что выздоровели.
Kill Bill
А нельзя договорится и с деточкой лечь?
Моисеенко НадеждаВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
А нельзя договорится и с деточкой лечь?
СсылкаПожаловаться
Нет, там строго без родителей и на пару месяцев((
Моисеенко Надежда
Нет, там строго без родителей и на пару месяцев((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А приходить то ежедневно можно?
АнонимВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
А приходить то ежедневно можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лечь с деточкой никак нельзя, увы(((. Посещения, насколько я поняла, только по выходным. А потом сложно будет каждый день приходить: я в Домодедово, а пансионат Малаховка/Коломна/Ступино
Kill BillВ ответ на Аноним
Аноним
Лечь с деточкой никак нельзя, увы(((. Посещения, насколько я поняла, только по выходным. А потом сложно будет каждый день приходить: я в Домодедово, а пансионат Малаховка/Коломна/Ступино
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сочувствую Вам, крепитесь и удачи!
АнонимВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
Сочувствую Вам, крепитесь и удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо большое!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Думаете, дадут туда направление? А потом... ее туда одну придется отправить. Очень уж маленькая она еще
Любовь Стрижова
У моей дочки тоже была увеличина папула,когда в школе сделали Манту.Тоже была 10 мм,но нас только на учет поставили к фтизиатру.Все.Да,мы наблюдались полгода,мы сдали очень много анализов,но когда сделали Диоскин тест,то Манту отказались.Ребенок летит в лагерь отдыхать и мы сразу обратились к нашему фтизиатру: Праслова Ульяна Владимировна.
Любовь Стрижова
У моей дочки тоже была увеличина папула,когда в школе сделали Манту.Тоже была 10 мм,но нас только на учет поставили к фтизиатру.Все.Да,мы наблюдались полгода,мы сдали очень много анализов,но когда сделали Диоскин тест,то Манту отказались.Ребенок летит в лагерь отдыхать и мы сразу обратились к нашему фтизиатру: Праслова Ульяна Владимировна.
СсылкаПожаловаться
Если делаете диаскин-тест, то манту не нужно вообще. Диаскин считается более точным и, как говорят, он не аллергенный. Манту часто вызывает элементарную аллергию. Хорошо, что у Вашего ребенка все проходит не сложно.
Любовь СтрижоваВ ответ на Аноним
Аноним
Если делаете диаскин-тест, то манту не нужно вообще. Диаскин считается более точным и, как говорят, он не аллергенный. Манту часто вызывает элементарную аллергию. Хорошо, что у Вашего ребенка все проходит не сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот поэтому и делаем Диоскин тест.Манту больше вообще не делаем и пишу отказ.
Юлия Кривоносова
У моего сына было 12 мм... ему было лет 10 вроде бы...до этого было еще 10... Отправили в диспансер.Выписали чего-то, причем довольно серьезное.Не пили ни одной таблетки. Только флюроографию сделали. Там все чисто было. Ходили ток в диспансер и все. Сняли потом с учета и на сим все. Никаких тестов мы не делали.
Юлия Кривоносова
У моего сына было 12 мм... ему было лет 10 вроде бы...до этого было еще 10... Отправили в диспансер.Выписали чего-то, причем довольно серьезное.Не пили ни одной таблетки. Только флюроографию сделали. Там все чисто было. Ходили ток в диспансер и все. Сняли потом с учета и на сим все. Никаких тестов мы не делали.
СсылкаПожаловаться
Простите, а сколько лет тому назад это было? Дело в том, что сейчас контроль над туберкулезом усилили, т.к. очень много вспышек. Наш фтизиатр сказал, что у очень многих граждан из Таджикистана и Украины туберкулез. Их особо никто не проверяет и они распространяют его. К тому же, сейчас уже заболевших и имеющих даже открытую форму заболевания принудительно не лечат. Т.е., если туберкулезнику "надоело" лечиться, он пишет отказ от лечения и его не имеют права задерживать в больнице. Он выходит и "делится" со всеми палочкой Коха(((
Юлия КривоносоваВ ответ на Аноним
Аноним
Простите, а сколько лет тому назад это было? Дело в том, что сейчас контроль над туберкулезом усилили, т.к. очень много вспышек. Наш фтизиатр сказал, что у очень многих граждан из Таджикистана и Украины туберкулез. Их особо никто не проверяет и они распространяют его. К тому же, сейчас уже заболевших и имеющих даже открытую форму заболевания принудительно не лечат. Т.е., если туберкулезнику "надоело" лечиться, он пишет отказ от лечения и его не имеют права задерживать в больнице. Он выходит и "делится" со всеми палочкой Коха(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давно было. А насчет усилили...верится с трудом. Наша медицина давно ничего не усиливает...хотела пройти диспансеризацию- была волна гриппа, сказали, приходите после.А у меня уже нет времени прийти "после", вышла на работу, отпуска не будет.
Моисеенко НадеждаВ ответ на Юлия Кривоносова
Юлия Кривоносова
Давно было. А насчет усилили...верится с трудом. Наша медицина давно ничего не усиливает...хотела пройти диспансеризацию- была волна гриппа, сказали, приходите после.А у меня уже нет времени прийти "после", вышла на работу, отпуска не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас даже самих врачей заставляют флюорографию делать 2 раза в год себе, так как вспышка тубика жуткая
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Простите, а сколько лет тому назад это было? Дело в том, что сейчас контроль над туберкулезом усилили, т.к. очень много вспышек. Наш фтизиатр сказал, что у очень многих граждан из Таджикистана и Украины туберкулез. Их особо никто не проверяет и они распространяют его. К тому же, сейчас уже заболевших и имеющих даже открытую форму заболевания принудительно не лечат. Т.е., если туберкулезнику "надоело" лечиться, он пишет отказ от лечения и его не имеют права задерживать в больнице. Он выходит и "делится" со всеми палочкой Коха(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ребенку разве прививку не делали в роддоме ??? И потом, в год Манту, ? Могу сказать по себе. у меня вечно раздувало это Манту. Таскали меня по диспансерам. Тогда еще тестов диоксин не было. В конечном, итоге оказалось аллергия. Просто если диоксин тест покажет что нет ничего, а вы упесете сейчас ребнка в санаторий, то,возможно, он что-нибудь подхватит. Т я бы, естественно, не стала дочь оставлять там одну.ни при каких условиях. Нет такого что типа уйма туберкулезников. Где ваш ребенок мог подцепить? Если в округе, то участковый педиатр обязан оповестить всю округу и всех проверять садики на туберкулез!
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
А ребенку разве прививку не делали в роддоме ??? И потом, в год Манту, ? Могу сказать по себе. у меня вечно раздувало это Манту. Таскали меня по диспансерам. Тогда еще тестов диоксин не было. В конечном, итоге оказалось аллергия. Просто если диоксин тест покажет что нет ничего, а вы упесете сейчас ребнка в санаторий, то,возможно, он что-нибудь подхватит. Т я бы, естественно, не стала дочь оставлять там одну.ни при каких условиях. Нет такого что типа уйма туберкулезников. Где ваш ребенок мог подцепить? Если в округе, то участковый педиатр обязан оповестить всю округу и всех проверять садики на туберкулез!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы все делали. Я из тех мам, которые следуют гос.программе. И ни от каких прививок никогда не отказывалась. В том то и дело, что всегда было все нормально, а тут разнесло. В том-то и дело, что после диаскина тоже разнесло. Да, боюсь, что там подхватит еще что-нибудь и тогда вообще ужас будет. Фтизиатр говорит, что очень много сейчас туберкулезников "гуляют" на свободе, т.к. отменили принудительное лечение. Если не хотят, и не лечатся. А им, вроде как, достаточно плюнуть в подъезде или в лифт зайти после него и все, готово(((
Светлана Левина
Вы имеете право лечить ребенка амбулаторно.
Светлана Левина
Вы имеете право лечить ребенка амбулаторно.
СсылкаПожаловаться
Хорошо, если так. Очень боюсь и не хочу ее туда отдавать.
Lynx
Берите отпуск, кредит, если туго с деньгами, и в санаторий на южном берегу Крыма (там их много), только именно на ЮБК. И выгуливаете там ребенка практически круглосуточно. Плюс лечение, которое предлагают в санатории. Ну, если у малышки действительно что-то серьёзное, а не просто раздутое манту. Здоровья вам.
АнонимВ ответ на Lynx
Lynx
Берите отпуск, кредит, если туго с деньгами, и в санаторий на южном берегу Крыма (там их много), только именно на ЮБК. И выгуливаете там ребенка практически круглосуточно. Плюс лечение, которое предлагают в санатории. Ну, если у малышки действительно что-то серьёзное, а не просто раздутое манту. Здоровья вам.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое. Если надо, отвезу ее, конечно.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое. Если надо, отвезу ее, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще вариант в Теберду - Домбай. Там то же санатории и воздух лечит от сосен. Туда позвоните узнайте. Там может дешевле чем в Крыму.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Еще вариант в Теберду - Домбай. Там то же санатории и воздух лечит от сосен. Туда позвоните узнайте. Там может дешевле чем в Крыму.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот спасибо. Обязательно узнаю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем