Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девчата, есть вопрос! (много букв)

Ситуация такая. Есть у меня бабушка. Характер у неё и без того непростой. Живёт загородом.
Появилась у бабушки подруга несколько лет назад. Вроде нормальная женщина, до этого наша семья была с ней немного знакома.
Вообщем, с появлением этой подруги бабушка стала относиться к своей семье всё хуже и хуже. Стала ещё более принципиальная, пытается отгородиться.
Сначала как-то не связывали это с подругой. Потом заметили следующее. Допустим, праздник к-н семейный. Она приглашает эту свою подругу с её дочерью (дочери лет 40, одинокая, везде с мамой ходит).
Ну мы не против, ясно понятно. Так она за столом так её и её доченьку обихаживает, конфетки дочке в рот кладёт в прямом смысле. Ну в общем, как-то странно наблюдать было.
Про наши дела спрашивать почти совсем перестала, только если с целью покритиковать. Подруга с дочкой уже на любые семейные посиделки повадились ходить, прямо скажем внаглую. Иногда и без них охота побыть.
Так и продолжалось. Не так давно бабушка попала в больницу. Вот тут всё и прояснилось.
Эта подруга та-ак с нами разговаривала!!! Хоть она в открытую и не говорила ничего плохого. Но! Посторонний человек возомнил, что может нами командовать, читать нравоучения о том, как мы должны поступать. Мама ей чуть ли не ежедневный отчёт должа была давать.
В квартире бабушки ведут себя как дома, не обращая на нас внимания. Полученную пенсию даже постеснялись просить отдать. А она и не собиралась )))
Итог. Подружка заимела очень большое влияние на бабушку. Нашу семью ставит вообще ниже плинтуса. Навязчиво пытается показывать свою "добродетель" там, где не надо.
Напр, мы все продукты покупаем, во всём помогаем. В день выписки приходит с супом и наглым тоном говорит: "У неё же нет ничего дома. Она же кушать хочет. Кто её ещё накормит?". :)) И всё в этом духе. Хотя в курсе, что мы и так голодную не оставим.
По факту, просто хитрая бабёнка она. Манипулятор (судя по отношению к людям и собственной дочери). Жадная до ужаса (даже по мобильному сама не звонит бабушке, в больницу приносит жареную картошку)))
Чего хочет, не ясно. То ли играется так просто, то ли корыстный интерес какой-то.
Проблема следующая. Подружка так её обрабатывает, что бабушка становится "непробиваемой" по отношению к нашим советам, предложениям и словам. Это факт доказанный, верьте на слово. Есть ещё и соседка похожего свойства (ужас!!)
Суть бабушкиного характера - доверчивость к таким хитрым льстецам, поэтому всё на благодатную почву ложится. )) Плюс, все эти подружки, соседки жуткие нахлебницы. Бабушка просто даж верить этому не хочет. Но они у неё всё в холодильнике сметают. Каждый день тусуются.
Сразу скажу. Это не предвзятость. Много бабушкиных знакомых - прекрасные, добрые бабульки, которые к ней по хорошему. Только она их не любит за правду. ))
Вопрос. Что делать??? Закрыть глаза на это всё или как-то разрулить?
Я-то нормально в принципе. Просто держу их на границе и наблюдаю. А вот мама очень переживает. Мало того, что посторонние люди так с ней себя ведут. Так ещё бабушка за них заступается.
Считает. что они все бедные-несчастные. Надо всех накормить, обогреть. А мы типа и без того сильные, справимся.
Неизвестно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
134567
Галя Галис В ответ на Неизвестно
Неизвестно
Ну нет...:)
Эта тётка не мошенница. Да и травить точно не будет. И тётку знаю, и всю её подноготную. Слишком хорошо друг друга все знаем в городе.
Только если хитростью своей получит что-то )))
Просто отвадить немножко хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это дело полиции, разбираться кто мошенник , а кто нет!
У вас могут быть собственные опасения, а уж их дело, найти или опровергнуть факты.

Мне тут участковый показал заявление одной бабки, где она просит расстрелять из табельного оружия соседского кота, потому как он бандит, и орет и топает над ее головой!))
пишите, нечего не бойтесь!
НеизвестноВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это дело полиции, разбираться кто мошенник , а кто нет!
У вас могут быть собственные опасения, а уж их дело, найти или опровергнуть факты.

Мне тут участковый показал заявление одной бабки, где она просит расстрелять из табельного оружия соседского кота, потому как он бандит, и орет и топает над ее головой!))
пишите, нечего не бойтесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:))) Ну и бабка!
Спасибо за совет!
Галя Галис
Если квартира у бабушки в собственности, и прописана она там одна, то написать заявление в БТИ, на имя начальника , о том что все юридические сделки, по этой квартире могут быть оспорены! Это так называемый "Сторож", и БТИ будет особо внимательно ко всему относиться.
Над бабушкой взять опеку. И она без разрешения опекуна, не сможет совершать сделки.
На подружку написать заявление в полицию, что она( со своей дочерью) обманом втирается в доверие к старому человеку, с целью завладеть квартирой!
Не сидите на жопе, делайте что-нибудь, а то и бабку отравят, и квартиру украдут!)))
СсылкаПожаловаться
Гала, а у Вас родственники есть? ))) Вот прикиньте, при Вашем здравом рассудке, начнут они в Вашу жизнь лезть.. Мол, мужик молодой нашу Галу на брак раскручивает, влияниe на нее заимел, срочно его отвадить надо, мы, родственники, знаем, что мужик зло несёт. И вообще, от секса с ним Гала умереть может. Не допустим!...Родственников понять будет можно. …. А вот Вам как такой расклад? ))))
Галя Галис В ответ на maln
maln
Гала, а у Вас родственники есть? ))) Вот прикиньте, при Вашем здравом рассудке, начнут они в Вашу жизнь лезть.. Мол, мужик молодой нашу Галу на брак раскручивает, влияниe на нее заимел, срочно его отвадить надо, мы, родственники, знаем, что мужик зло несёт. И вообще, от секса с ним Гала умереть может. Не допустим!...Родственников понять будет можно. …. А вот Вам как такой расклад? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это конечно прискорбно!))))
Но я -сирота! И не дожидаясь маразма, написала завещание( у нотариуса лежит)))))))
Галя Галис
Это конечно прискорбно!))))
Но я -сирота! И не дожидаясь маразма, написала завещание( у нотариуса лежит)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хиииитрааая)))))))))))) Потому и советы такие даёшь, что против тебя его обернуть никто не может)))))) Но согласись, быть в роли пожилого человека в здравом уме, за которого друзей-приятелей и даже гостей на собственную жилплощадь выбирают родственники по своему усмотрению - это прискорбно.
Галя Галис В ответ на maln
maln
Хиииитрааая)))))))))))) Потому и советы такие даёшь, что против тебя его обернуть никто не может)))))) Но согласись, быть в роли пожилого человека в здравом уме, за которого друзей-приятелей и даже гостей на собственную жилплощадь выбирают родственники по своему усмотрению - это прискорбно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
НеизвестноВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с Вами согласна.
Сальма ХайекВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подписываюсьпод каждым словом. Живу за границей давно и абсолютно все иностранцы друг другу помогают будь то арабы, латины или китайцы и только наши соотечественники рады утопить друг друга даже в ложке воды. И дружат в основном своими семьями, даже с троюродными братьями и сестрами, казалось бы уже не такие уж и близкие родственники, приятные семейные торжества без склок и тряски грязными тряпками и 200 раз думают прежде чем что то сказать, чтоб никого не обидеть. А в теме о свекрови я читала, что одна "милая девушка" готова даже собственной матери ноги переломать, если та будет делать ей какие то замечания. Без коментариев.
НеизвестноВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Подписываюсьпод каждым словом. Живу за границей давно и абсолютно все иностранцы друг другу помогают будь то арабы, латины или китайцы и только наши соотечественники рады утопить друг друга даже в ложке воды. И дружат в основном своими семьями, даже с троюродными братьями и сестрами, казалось бы уже не такие уж и близкие родственники, приятные семейные торжества без склок и тряски грязными тряпками и 200 раз думают прежде чем что то сказать, чтоб никого не обидеть. А в теме о свекрови я читала, что одна "милая девушка" готова даже собственной матери ноги переломать, если та будет делать ей какие то замечания. Без коментариев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да и у нас есть такие люди и такие семьи. Правда не все.
Никогда мне этого не понять - как можно чужих ставить ближе родных. В этом у нас и загвоздка с бабушкой.
Галя Галис В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Подписываюсьпод каждым словом. Живу за границей давно и абсолютно все иностранцы друг другу помогают будь то арабы, латины или китайцы и только наши соотечественники рады утопить друг друга даже в ложке воды. И дружат в основном своими семьями, даже с троюродными братьями и сестрами, казалось бы уже не такие уж и близкие родственники, приятные семейные торжества без склок и тряски грязными тряпками и 200 раз думают прежде чем что то сказать, чтоб никого не обидеть. А в теме о свекрови я читала, что одна "милая девушка" готова даже собственной матери ноги переломать, если та будет делать ей какие то замечания. Без коментариев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Анекдот:
Встречаются два грузина, один другому говорит:" Слушай! У тебя есть машина, у меня есть машина, а у Гиви нет, не солидно, давай скинемся купим!" Скинулись купили.
Встречаются два еврея, один другому говорит:" послушай! У тебя есть бизнес, у меня есть бизнес, а у Мойши нет. давай поможем ему!" помогли, сделали бизнес
Встречаются два русских, один говорит другому:" Вот ведь ты сидел, я сидел, а вот Василий не сидел! Давай посадим?";))))))
НеизвестноВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Анекдот:
Встречаются два грузина, один другому говорит:" Слушай! У тебя есть машина, у меня есть машина, а у Гиви нет, не солидно, давай скинемся купим!" Скинулись купили.
Встречаются два еврея, один другому говорит:" послушай! У тебя есть бизнес, у меня есть бизнес, а у Мойши нет. давай поможем ему!" помогли, сделали бизнес
Встречаются два русских, один говорит другому:" Вот ведь ты сидел, я сидел, а вот Василий не сидел! Давай посадим?";))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
:)))
Сальма ХайекВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Анекдот:
Встречаются два грузина, один другому говорит:" Слушай! У тебя есть машина, у меня есть машина, а у Гиви нет, не солидно, давай скинемся купим!" Скинулись купили.
Встречаются два еврея, один другому говорит:" послушай! У тебя есть бизнес, у меня есть бизнес, а у Мойши нет. давай поможем ему!" помогли, сделали бизнес
Встречаются два русских, один говорит другому:" Вот ведь ты сидел, я сидел, а вот Василий не сидел! Давай посадим?";))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Точно так оно и есть)))
ЯгаБаба!В ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно)...

Возможно, Гала, возможно!!!
Галя Галис В ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
...Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно)...

Возможно, Гала, возможно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, сейчас пойдут примеры! Каждый напишет, что знает грузинку, таджичку, эстонку, еврейку и т п, которая ненавидит свою свекровь! Уроды есть в любой нации, но у русских это приобрело масштаб эпидемии))
ЯгаБаба!В ответ на Галя Галис
Галя Галис
Ну, сейчас пойдут примеры! Каждый напишет, что знает грузинку, таджичку, эстонку, еврейку и т п, которая ненавидит свою свекровь! Уроды есть в любой нации, но у русских это приобрело масштаб эпидемии))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, сейчас пойдут примеры! Каждый напишет, что знает грузинку, таджичку, эстонку, еврейку и т п, которая ненавидит свою свекровь! Уроды есть в любой нации, но у русских это приобрело масштаб эпидемии))

Не получается сказать, что я знаю одну какую-то, я живу на Кавказе... а то, что у русских это приобрело масштаб эпидемии, поняла, начитавшись тем форумных...
malnВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Ну, сейчас пойдут примеры! Каждый напишет, что знает грузинку, таджичку, эстонку, еврейку и т п, которая ненавидит свою свекровь! Уроды есть в любой нации, но у русских это приобрело масштаб эпидемии))

Не получается сказать, что я знаю одну какую-то, я живу на Кавказе... а то, что у русских это приобрело масштаб эпидемии, поняла, начитавшись тем форумных...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так и я ТОЛЬКО здесь это поняла. В жизни разное встречаю, но хорошего больше…
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это все таки в традициях русского народа! Забить на

В традициях русского народа, видимо, Гала, говорить о своих соотечественниках только плохое, не упоминая о хорошем и о добрых традициях и при этом как бы не отождествлять себя со своим народом. Ну да, ну да, это они.. а у меня еврейская бабушка и мы другие))) хоть и дцатое поколение в России. …Довольно часто такое наблюдаю именно за своими, русскими. Каждый раз возникает вопрос: кто ж эти ОНИ-плохие, когда все поддерживающие разговор поголовно хорошие?
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
плюс миллион!!!!
НинаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это все таки в традициях русского народа! Забить на семью, и общаться с чужими людьми. Я не знаю не одной еврейской, грузинской, узбекской бабушки, которая бы действовала против интересов семьи. Только русские семьи делят наследство еще живых родственников, отдают стариков в дома престарелых и детей в детские дома ( в Израиле нет детских домов) Только русские, в иммиграции не помогают друг другу! Русские невестки ненавидят свекровей ( на востоке и на Кавказе это не возможно) В России не уважают старших, и не любят детей ( наш форум тому подтверждение, было сотни тем по этому поводу)

Наверное во мне много еврейской крови. А я и не знала.
Моя еврейская бабуся, будучи уже в сильном возрасте, и имея как все пожилые люди, свои причуды, действовала всегда в интересах семьи. И когда ей пытались что-то сказать про ее детей, всегда говорила:" это мои дети! Они могут быть сволочами, ворами, убийцами, насильниками и даже членами КПСС, но это мои дети! И все что есть у меня, будет принадлежать только им! именно для этого я и прожила жизнь!";)))

Сальма ХайекВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Если квартира у бабушки в собственности, и прописана она там одна, то написать заявление в БТИ, на имя начальника , о том что все юридические сделки, по этой квартире могут быть оспорены! Это так называемый "Сторож", и БТИ будет особо внимательно ко всему относиться.
Над бабушкой взять опеку. И она без разрешения опекуна, не сможет совершать сделки.
На подружку написать заявление в полицию, что она( со своей дочерью) обманом втирается в доверие к старому человеку, с целью завладеть квартирой!
Не сидите на жопе, делайте что-нибудь, а то и бабку отравят, и квартиру украдут!)))
СсылкаПожаловаться
Не читая твоего комента тоже написала о квартире.))))))
Галя Галис В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Не читая твоего комента тоже написала о квартире.))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это и ежу понятно! Они же не подружились с бомжихой)))))
Нина
Как жестоко. В старости надо спрашивать, с кем жить, с кем дружить?
НеизвестноВ ответ на Нина
Нина
Как жестоко. В старости надо спрашивать, с кем жить, с кем дружить?
СсылкаПожаловаться
Нет, не надо.
Но уважительно относиться к родственникам не помешало бы. ))
НинаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Нет, не надо.
Но уважительно относиться к родственникам не помешало бы. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А бабушка контролирует, с кем вам дружить.
Галя Галис В ответ на Нина
Нина
А бабушка контролирует, с кем вам дружить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А бабушка контролирует, с кем вам дружить.

Не зря есть поговорка:" Что- старый, что -малый" Пожилые люди, не всегда бывают объективными, в силу возраста, и уже не могут отличить добро от зла. Тому пример, повальные мошенники, под видом социальных работников.которые обирают стариков, забирая последние деньги.
По этому правильно, когда взрослые контролируют малышей, опекая и предостерегая их от беды. А в свою очередь, взрослые дети, опекают стариков, делая тоже самое!)))
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем