Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочка курит в 15 лет

Суть вкратце: узнала, что племянница курит, ей 15 лет. Ездила по приглашению к сестре в гости, где это и лицезрела. Нигде не копошилась, комнату не досматривала. Просто она сама не особо скрывает: пока мы с сестрой сидели болтали на кухне, она выходила на балкон, а потом пришла и выкинула в мусорку пустую пачку от сигарет. Пахло от нее соответствующе. Сестра ей сделала замечание по типу: "Могла бы хоть не при нас". Я была в шоке. Естественно, поинтересовалась у сестры, как такое вообще происходит. Она отвечает: "А что мы сделаем?". Я начала перечислять то, что по моему мнению должны делать родители в такой ситуации. Дошло даже до идеи совсем не давать денег, еду с собой, проезд самим оплачивать. Ответ - "И неужели ты думаешь, что с ней в школе не поделятся? Да и обычные прохожие". И я так понимаю, что курит явно не первый месяц, и что сестра с мужем уже всё перепробовали. Разговаривали, по словам сестры, "тысячу раз". При этом школа не "наркоманская", наоборот - гимназия с конкурсным отбором. Да и племянница вполне себе "интеллектуалка": учится на 4-5, ходит на танцы, учится в художке, хочет стать архитектором, уже вуз выбрала даже. В семье никто не курит и никогда не курил, алкоголь так же не приветствуется.

Я знаю, что не моё дело и меня не касается. Но у меня есть 5-летний сын, которому конечно до проблемы подросткового курения очень далеко, но меня все же посетила эта мысль. И вот что бы я сделала? Не знаю. В такой же ситуации. Рукоприкладство разумеется не рассматриваю. Кто-то наверное скажет, мол, 15 лет - уже вполне сознательный человек. Ну может вы и были, а я вот себя помню в 15 - мозгов не было вообще, спасибо родителям, помогали мне во всем. Как бы вы в такой ситуации себя вели? Это же вообще не нормально.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Ирина Русь
А родители то что? Хотят внуков зелёных? Взяли бы ремень, да и всыпали бы хорошенько. Распустилась в 15 лет, дома курит.
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
А родители то что? Хотят внуков зелёных? Взяли бы ремень, да и всыпали бы хорошенько. Распустилась в 15 лет, дома курит.
СсылкаПожаловаться
Ирина, у нас не приветствуется рукоприкладство, написала об этом. Интересуют идеи касательно других методов. Но, если честно, я даже не уверена, что это бы сработало. Мне кажется с детьми маленькими, шлепок по попе - да, эффективно. Но подросток, который и так готов на что угодно обидеться, у которого играют гормоны... Думая привело бы только к разладу в семье.
Ирина РусьВ ответ на Аноним
Аноним
Ирина, у нас не приветствуется рукоприкладство, написала об этом. Интересуют идеи касательно других методов. Но, если честно, я даже не уверена, что это бы сработало. Мне кажется с детьми маленькими, шлепок по попе - да, эффективно. Но подросток, который и так готов на что угодно обидеться, у которого играют гормоны... Думая привело бы только к разладу в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо! Ремень не хотите тогда на собрании при всех, где она учится. Может стыдно станет, когда при всех опозорят про курение в 15 лет?
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Хорошо! Ремень не хотите тогда на собрании при всех, где она учится. Может стыдно станет, когда при всех опозорят про курение в 15 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я давно не была в школах..Но судя по рассказам опять же сестры, если при всех сказать там, что начала курить в 15 (даже в 14), апплодировать начнут. Сейчас, я так понимаю, в школах покуривать начинают еще раньше(
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Как оптимистично
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Хорошо! Ремень не хотите тогда на собрании при всех, где она учится. Может стыдно станет, когда при всех опозорят про курение в 15 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот типо такого идея и была: почему бы не рассказать в школе другим родителям, что их дети тоже курят, чтобы сами не курили и с девочкой не делились? Но там видимо масштабы невообразимые.. Как минимум все подрабатывающие старшеклассники, которым уже курить не запретишь(
Lodomeria
Не вижу особой проблемы. Но я старая уже) В наше время тоже покуривать начинали лет в 15-16, через годик-два половина народа уже бросала дымить)
.
Я бы сначала убила, а потом как ваша сестра, развела бы руки. Но дома курить однозначно запретила бы. В моем жилье никто не курит и загаживать не позволю. Покупай себе свое и там хоть закурись. И спонсировать курение тоже не собираюсь.
Глафира С
Надо было девочку с самого раннего детства держать в строгости. А родители этой вашей племянницы потакали ей во всем и никогда не были с ней строгими. Вот она и распустилась. Курит и все такое (((
АнонимВ ответ на Глафира С
Глафира С
Надо было девочку с самого раннего детства держать в строгости. А родители этой вашей племянницы потакали ей во всем и никогда не были с ней строгими. Вот она и распустилась. Курит и все такое (((
СсылкаПожаловаться
В сторогости - это как? Вроде нормально её воспитывали, проблем никогда не было. Можно конечно приучить ребенка безропотно подчиняться, но нормально ли тогда будет, что в таком возрасте ребенок не умеет сам думать? Просто вот смотрите, по словам сестры это проиходит так: ей говорят, что это вредно, что они не хотят, чтобы она это делала, что она портит свое здоровье и т.д. На что ответ один: "я так поняла, единственный нормальный аргумент - ваше желание? Потому что моё здоровье и моё тело - только моё" - примерно такое. ну и что на это скажешь((
Глафира СВ ответ на Аноним
Аноним
В сторогости - это как? Вроде нормально её воспитывали, проблем никогда не было. Можно конечно приучить ребенка безропотно подчиняться, но нормально ли тогда будет, что в таком возрасте ребенок не умеет сам думать? Просто вот смотрите, по словам сестры это проиходит так: ей говорят, что это вредно, что они не хотят, чтобы она это делала, что она портит свое здоровье и т.д. На что ответ один: "я так поняла, единственный нормальный аргумент - ваше желание? Потому что моё здоровье и моё тело - только моё" - примерно такое. ну и что на это скажешь((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В строгости - это значит объяснять ей что такое хорошо и что такое плохо. И помогать девочке встать на правильный путь в жизни
АнонимВ ответ на Глафира С
Глафира С
В строгости - это значит объяснять ей что такое хорошо и что такое плохо. И помогать девочке встать на правильный путь в жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эх, видимо не всё так просто.. Вы меня не поймите неправильно, у меня просто аж паникаа началась, что мой сын тоже этим займется, а то и чем похуже. Просто я правда не понимаю, где сестра с мужем ошибку допустили. Сейчас я в другом городе живу, но только последние 2 года, до этого часто общались и не могу сказать, что они воспитывали ребенка как-то неверно. Надо наверное на курсы матерей
Глафира СВ ответ на Аноним
Аноним
Эх, видимо не всё так просто.. Вы меня не поймите неправильно, у меня просто аж паникаа началась, что мой сын тоже этим займется, а то и чем похуже. Просто я правда не понимаю, где сестра с мужем ошибку допустили. Сейчас я в другом городе живу, но только последние 2 года, до этого часто общались и не могу сказать, что они воспитывали ребенка как-то неверно. Надо наверное на курсы матерей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поздно им уже идти на курсы . Девочку надо было ставить на путь истинный, когда та ещё поперёк лавки лежала))
✨Серёгина✨В ответ на Глафира С
Глафира С
Поздно им уже идти на курсы . Девочку надо было ставить на путь истинный, когда та ещё поперёк лавки лежала))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Каким образом "ставить на путь истинный"?
Глафира СВ ответ на ✨Серёгина✨
✨Серёгина✨
Каким образом "ставить на путь истинный"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Путём строгого но справедливого родительского воспитания
✨Серёгина✨В ответ на Глафира С
Глафира С
Путём строгого но справедливого родительского воспитания
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Демагогия! Практичного ответа я не услышала.
Глафира СВ ответ на ✨Серёгина✨
✨Серёгина✨
Демагогия! Практичного ответа я не услышала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так это форум! Никто тут вам готовых рецептов никогда не откроет. Не потому что они того не хотят. А просто долгое это дело и неблагодарное. Вот дашь дельный рецепт - сразу же начнётся мозгоклюйство. И потекут ко мне комментарии рекой как из рога изобилия)) Мне уже надоело выносить и терпеть мозгоклюйство.
✨Серёгина✨В ответ на Глафира С
Глафира С
Так это форум! Никто тут вам готовых рецептов никогда не откроет. Не потому что они того не хотят. А просто долгое это дело и неблагодарное. Вот дашь дельный рецепт - сразу же начнётся мозгоклюйство. И потекут ко мне комментарии рекой как из рога изобилия)) Мне уже надоело выносить и терпеть мозгоклюйство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понимаю прекрасно,но человек же просит совета. Тогда не понимаю тутошних советов "по опе надавать,хлыстом отхлестать,в годовалом возрасте объяснить,запустили,не воспитали". А люди как курили сто лет назад,так и будут курить.
Глафира СВ ответ на ✨Серёгина✨
✨Серёгина✨
Понимаю прекрасно,но человек же просит совета. Тогда не понимаю тутошних советов "по опе надавать,хлыстом отхлестать,в годовалом возрасте объяснить,запустили,не воспитали". А люди как курили сто лет назад,так и будут курить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Раньше я всегда давала конкретные и подробные рецепты и советы. Но потом, на следующий день, получала целый поток унижающих и оскорбительных комментариев в свой адрес. Светлана, я очень устала от потока негатива и грязи в свой адрес.
✨Серёгина✨В ответ на Глафира С
Глафира С
Раньше я всегда давала конкретные и подробные рецепты и советы. Но потом, на следующий день, получала целый поток унижающих и оскорбительных комментариев в свой адрес. Светлана, я очень устала от потока негатива и грязи в свой адрес.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Очень Вас понимаю,сталкивалась!
Комментарий удален.Почему?
✨Серёгина✨В ответ на Глафира С
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Спасибо,Камелия! И Вас с наступающими :*
Алиса СелезнёваВ ответ на Глафира С
Глафира С
Путём строгого но справедливого родительского воспитания
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего не поможет. Никакое строгое воспитание, если человек выберет этот путь. У сестры есть шанс, что девочка через пару лет сама захочет бросить. Так часто бывает, как совершенно верно заметили в комментарии где-то сверху
И если бы воспитание хоть что - то решало - не было бы повального курения. Никаких запрещающих законов никому не надо было придумывать.
✨Серёгина✨В ответ на Аноним
Аноним
Эх, видимо не всё так просто.. Вы меня не поймите неправильно, у меня просто аж паникаа началась, что мой сын тоже этим займется, а то и чем похуже. Просто я правда не понимаю, где сестра с мужем ошибку допустили. Сейчас я в другом городе живу, но только последние 2 года, до этого часто общались и не могу сказать, что они воспитывали ребенка как-то неверно. Надо наверное на курсы матерей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Этим займется"? А чем таким плохим? Вы когда-нибудь видели курящих седых мужчин-врачей? Я да,и часто! И женщин-врачей,и директоров курящих, много кого курящих,но нормальных по жизни,а есть некурящие то ещё д...мецо(( Самое страшное алкоголь и наркотики,они и жизнь гробят людям,и сознание меняют до неузнаваемости,вот чего стоит бояться. Собственно я к чем,что это жизнь,начнет курить,не удержите. Воспитание здесь ни при чем! Есть и маргиналы курящие,есть и академики. Я не агитирую за курение,но и ставить вопросы: курит,что делать? и как сделать что мой ребёнок не закурил? бессмысленно,никто не ответит на такие вопросы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем