Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сделать борщ бордовым?

Ну, не получается у меня! Сначала свёклу обжаривала с луком и морковкой. Потом стала варить с мясом, доставать и тереть на терке. Потом терла свежую в конце варки. НИЧЕГО! Как был светлый, так и остался! Как вы добиваетесь "бордовости"?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Комментарий удален.Почему?
История переписки6

Туська
Я свеклу с морковкой и луком обжариваю, потом немного воды и тушу. А в конце добавляю немного томатной пасты, чайную ложку. Сначала да, не красный. День постоит - бордовый))
Лиза Шницель
томатная паста
Gallisa
Сначала бульон царю в эмалированной кастрюле, потом в сковороде овощи тушу - лук свеклу и морковь с томатной пастой, это в бульон, потом картофель и в конце капуста, всегда тёмный без всякого уксуса или лимона
GallisaВ ответ на Gallisa
Gallisa
Сначала бульон царю в эмалированной кастрюле, потом в сковороде овощи тушу - лук свеклу и морковь с томатной пастой, это в бульон, потом картофель и в конце капуста, всегда тёмный без всякого уксуса или лимона
СсылкаПожаловаться
Варю
АнонимВ ответ на Gallisa
Gallisa
Варю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно! А говорят, что долго варить обжарку не надо - цвет теряется.
Nastya
Обжарку закидывать когда уже все готово! Потом пару минут прокипеть ещё и всё!!! Знакомая мне так говорила!
Ирина Ирина
Борщ становится более насыщенного цвета на следующий день.
Я последнее время вообще с зажаркой борщовой (морковь-лук-томаты-свёкла) не парюсь. Покупаю зажарку в стеклянных банках, есть счас такие. И в бульон с мясом, картошком и капустом.
И морочиться не надо, и вкусно.!:)
Васильева ТатьянаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Борщ становится более насыщенного цвета на следующий день.
Я последнее время вообще с зажаркой борщовой (морковь-лук-томаты-свёкла) не парюсь. Покупаю зажарку в стеклянных банках, есть счас такие. И в бульон с мясом, картошком и капустом.
И морочиться не надо, и вкусно.!:)
СсылкаПожаловаться
а я сама делаю..
Ирина ИринаВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
а я сама делаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как кто сам захочет.
Солька
Как делаю я...во первых на кастрюлю 4-5 литров беру две средние(не маленькие свеклы)...натираю в комбайне, прямо в этой емкости поливаю свеклу лимонным соком или можно уксусом для приготовления роллов(он не такой кислый как наш) свеклу обжариваю отдельно от моркови и лука...и когда борщ будет практически готов, закладываю свеклу, на небольшом огне должно вариться 7-10 минут не больше...Борщ всегда самый краснючий))
АнонимВ ответ на Солька
Солька
Как делаю я...во первых на кастрюлю 4-5 литров беру две средние(не маленькие свеклы)...натираю в комбайне, прямо в этой емкости поливаю свеклу лимонным соком или можно уксусом для приготовления роллов(он не такой кислый как наш) свеклу обжариваю отдельно от моркови и лука...и когда борщ будет практически готов, закладываю свеклу, на небольшом огне должно вариться 7-10 минут не больше...Борщ всегда самый краснючий))
СсылкаПожаловаться
т.е. свёклу политую уксусом обжариваете?
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
т.е. свёклу политую уксусом обжариваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, свекла должна быть кисленькой..
Alisa
Нужно при обжарке свеклы с морковкой добавить томатную пасту и обжаривать так минут 5
Анастасия
У нас борщ варит муж, получается очень красивый темный цвет, при этом никаких обжариваний и тушений. Наберите в поисковике "Лапсянский борщ", делаем по этому рецепту, там все очень подробно расписано :)
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
У нас борщ варит муж, получается очень красивый темный цвет, при этом никаких обжариваний и тушений. Наберите в поисковике "Лапсянский борщ", делаем по этому рецепту, там все очень подробно расписано :)
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Посмотрю.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Посмотрю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не за что)
Я раньше борщ вообще терпеть не могла, потому что бабушка делала поджарку и добавляла томатную пасту, получалось для меня слишком жирно, желудок и печень были крайне недовольны. А по этому рецепту получается очень ароматно, вкус и цвет всех продуктов сохраняется и не жирно совсем.
Дарья Кошка
Я сырую свеклу тру на мелкой терке. Добавляю за 5 минут до окончания варки (томат добавляю за 10 минут до этого). Борщ всегда красивого цвета.
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Привет
) Мне кажется, что это был клон, а не Таис из Ванкувера.
А почему бы у нас не есть борщи?
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Там где я есть рестораны любой кухни, а в Узбекском "Купола Самарканда" кроме харчо и лагмана еще и борщ Украинский подают)))
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я тоже думаю, что это клон хамил.
МимишкаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Я сырую свеклу тру на мелкой терке. Добавляю за 5 минут до окончания варки (томат добавляю за 10 минут до этого). Борщ всегда красивого цвета.
СсылкаПожаловаться
о про сырую тоже хороший совет, так же делаю))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем