Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки!!!Находка просто.

Всем-всем,кого достают тупыми вопросами!Буков много,но очень забавные ответы)))
Как отвечать на "неудобные" вопросы?
Психологические приемы и речевые техники:

« И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1 Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют

Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!

Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2 «Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:

– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3 «Театр одного актера»

Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!». Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4 «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»

Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!

– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5 Шутите, это раздражает!

– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы

«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»

«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»

«А вы в каких целях интересуетесь?»

«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», - и улыбайтесь.

Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

ВОТ)))
Алеся Ильченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Irina
Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

Без комментариев.
IrinaВ ответ на Irina
Irina
Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

Без комментариев.
СсылкаПожаловаться
для поклонниц сериала «Универ».


А для фанаток Дома-2 есть у вас шаблон? Одна же кодла тнтшная.
Солнышко Майское
по таким ответам можно сделать вывод, что деушка грубиянка, слишком прямолинейна, не может идти на компромисс, да и вообще обижена на весь белый свет
Солнышко Майское
по таким ответам можно сделать вывод, что деушка грубиянка, слишком прямолинейна, не может идти на компромисс, да и вообще обижена на весь белый свет
СсылкаПожаловаться
не обязательно. просто реально такие вопросы оочень достают. Бестактность людей убивает морально. Я долго терпела, сдержано и вежливо отвечала на бестактные вопросы, но в какой-то момент надоело. В ход пошли резкие, иногда грубоватые ответы. Зато напрочь отбила охоту спрашивать.
ИвановаВ ответ на Иванова
Иванова
не обязательно. просто реально такие вопросы оочень достают. Бестактность людей убивает морально. Я долго терпела, сдержано и вежливо отвечала на бестактные вопросы, но в какой-то момент надоело. В ход пошли резкие, иногда грубоватые ответы. Зато напрочь отбила охоту спрашивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что такие люди за счет своих бестактных вопросов утверждаются за наш счет. Вот я типа, замужем, и у меня есть дети, мне обязательно надо показать в этом свое превосходство.
КсенияВ ответ на Иванова
Иванова
не обязательно. просто реально такие вопросы оочень достают. Бестактность людей убивает морально. Я долго терпела, сдержано и вежливо отвечала на бестактные вопросы, но в какой-то момент надоело. В ход пошли резкие, иногда грубоватые ответы. Зато напрочь отбила охоту спрашивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да, любят у нас лезть не в свое дело. "Когда замуж уже выйдешь?", "Когда детишек родишь?", "Когда на работе уже повысят?" и из последнего шедевр "А ты знаешь, что люди, живущие во грехе необвенчаными будут гореть в аду после смерти?".
Но я еще ладно, есть у меня подруга, которая бесплодие лечит который год, так она после вопросов о детях вообще плачет уже :(
Девушка не грубиянка, это люди, которым чужая личная жизнь интереснее отсутствующей своей, поступают грубо.
ИвановаВ ответ на Ксения
Ксения
Это да, любят у нас лезть не в свое дело. "Когда замуж уже выйдешь?", "Когда детишек родишь?", "Когда на работе уже повысят?" и из последнего шедевр "А ты знаешь, что люди, живущие во грехе необвенчаными будут гореть в аду после смерти?".
Но я еще ладно, есть у меня подруга, которая бесплодие лечит который год, так она после вопросов о детях вообще плачет уже :(
Девушка не грубиянка, это люди, которым чужая личная жизнь интереснее отсутствующей своей, поступают грубо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот я о том же. Хоть бы кто-нибудь задумался об этом из тех кто задает такие вопросы! Это реально больно и обидно! А я вот с недавнего времени стала думать, что спрашивающие прекрасно осведомлены о том, что могут такими вопросами обидеть/поставить в неловкое положение, но специально это делают.
КсенияВ ответ на Иванова
Иванова
вот я о том же. Хоть бы кто-нибудь задумался об этом из тех кто задает такие вопросы! Это реально больно и обидно! А я вот с недавнего времени стала думать, что спрашивающие прекрасно осведомлены о том, что могут такими вопросами обидеть/поставить в неловкое положение, но специально это делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я все же думаю, что они так самоутверждаются, один из способов обидеть другого, что бы на его фоне королевой казаться :)
ИвановаВ ответ на Ксения
Ксения
Я все же думаю, что они так самоутверждаются, один из способов обидеть другого, что бы на его фоне королевой казаться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, все верно. Об этом я и писала выше))
ДжессикаВ ответ на Иванова
Иванова
вот я о том же. Хоть бы кто-нибудь задумался об этом из тех кто задает такие вопросы! Это реально больно и обидно! А я вот с недавнего времени стала думать, что спрашивающие прекрасно осведомлены о том, что могут такими вопросами обидеть/поставить в неловкое положение, но специально это делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Естессно, специально. Они самоутверждаются за чужой счет.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
Это да, любят у нас лезть не в свое дело. "Когда замуж уже выйдешь?", "Когда детишек родишь?", "Когда на работе уже повысят?" и из последнего шедевр "А ты знаешь, что люди, живущие во грехе необвенчаными будут гореть в аду после смерти?".
Но я еще ладно, есть у меня подруга, которая бесплодие лечит который год, так она после вопросов о детях вообще плачет уже :(
Девушка не грубиянка, это люди, которым чужая личная жизнь интереснее отсутствующей своей, поступают грубо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ничего страшного нет в таких вопросах.
а подруге нужно нервишки подлечить, тогда,глядишь, и забеременеет...
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
да ничего страшного нет в таких вопросах.
а подруге нужно нервишки подлечить, тогда,глядишь, и забеременеет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы из любителей подобные вещи спрашивать да по больным мозолям топтаться? :) Понятно что ничего особо страшного, но плзд неприятно.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
А Вы из любителей подобные вещи спрашивать да по больным мозолям топтаться? :) Понятно что ничего особо страшного, но плзд неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не любитель, мне чужая фертильность глубоко пофиг.
люди хотя бы заинтересованность к вам проявляют)
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
я не любитель, мне чужая фертильность глубоко пофиг.
люди хотя бы заинтересованность к вам проявляют)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И то славно :) Не понимаю, как можно не реагировать, если на больную мозоль специально наступают. Вот находитесь вы "в свободном поиске", цитируя Дурова, а вам глубоко замужняя коллега такая "а ты чего одна все время? а мужчина твой где? найти не можешь? что, не нравишься никому? странно, вроде такая умница... что, вот совсем никому не нравишься? как не хочешь лишь бы кого, возраст, часики то тикают..!". Вроде бы и заинтересованность, а вроде и немножко убить хочется за такие вопросы.
Люди, действительно заинтересованные в общении, таких вещей не спрашивают, если они не клинические идиоты.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
И то славно :) Не понимаю, как можно не реагировать, если на больную мозоль специально наступают. Вот находитесь вы "в свободном поиске", цитируя Дурова, а вам глубоко замужняя коллега такая "а ты чего одна все время? а мужчина твой где? найти не можешь? что, не нравишься никому? странно, вроде такая умница... что, вот совсем никому не нравишься? как не хочешь лишь бы кого, возраст, часики то тикают..!". Вроде бы и заинтересованность, а вроде и немножко убить хочется за такие вопросы.
Люди, действительно заинтересованные в общении, таких вещей не спрашивают, если они не клинические идиоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
больная мозоль это только у той женщины,которая ощущает себя невостребованной. и таки да, никому не нравится, а часики тикают)
а если я просто знакомлюсь и выбираю, что тут больного? так и скажу)
да и потом! если я чисто гипотетически в поиске, то у меня есть поклонники. которые, к примеру, с работы забирают. на обеде забирают в ресторанчик покормить. вкусняшки завозят.
у коллег вопросов не возникнет
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
больная мозоль это только у той женщины,которая ощущает себя невостребованной. и таки да, никому не нравится, а часики тикают)
а если я просто знакомлюсь и выбираю, что тут больного? так и скажу)
да и потом! если я чисто гипотетически в поиске, то у меня есть поклонники. которые, к примеру, с работы забирают. на обеде забирают в ресторанчик покормить. вкусняшки завозят.
у коллег вопросов не возникнет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так на кой ляд её заведомо огорчать такими разговорами, если не для того, что бы самоутвердиться? Все равно считаю, что не красиво это. Бывают в жизни периоды, когда не все так радужно, и в ресторан не возят, и вкусняшками не кормят. В этом нет ничего страшного, все меняется, но "добивать" человека дурными вопросами в такие моменты просто низко.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
Так на кой ляд её заведомо огорчать такими разговорами, если не для того, что бы самоутвердиться? Все равно считаю, что не красиво это. Бывают в жизни периоды, когда не все так радужно, и в ресторан не возят, и вкусняшками не кормят. В этом нет ничего страшного, все меняется, но "добивать" человека дурными вопросами в такие моменты просто низко.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
блин! да не низко!
низко-только у нее в мозгах. а для людей тема не больная и вопрос потому не больной.
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
блин! да не низко!
низко-только у нее в мозгах. а для людей тема не больная и вопрос потому не больной.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Конечно в мозгах, замужней матери чудесного ребенка вообще не суждено догадаться, что ее давно одинокую и пока не нашедшую свою любовь коллегу могут огорчить настойчивые расспросы на счет ее одиночества, к примеру. Такое понять сложнее, чем сопромат и линейную алгебру вместе взятые! :)
Я вообще считаю, что вопросы на личные темы людям задавать можно только тогда, когда они сами об этом захотят поговорить.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
Конечно в мозгах, замужней матери чудесного ребенка вообще не суждено догадаться, что ее давно одинокую и пока не нашедшую свою любовь коллегу могут огорчить настойчивые расспросы на счет ее одиночества, к примеру. Такое понять сложнее, чем сопромат и линейную алгебру вместе взятые! :)
Я вообще считаю, что вопросы на личные темы людям задавать можно только тогда, когда они сами об этом захотят поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы не правы.
может, она искренне уверена,что коллега фигней страдает вместо замужества и подталкивает ее.
и потом! а что плохого сказать прямо: очень хочу замуж, ищу мужчину, не могу найти! может, у тебя кто есть на примете?
много случаев, когда через знакомых мужа находили!
но нет, надо сидеть и культивировать свою мозоль. и считать людей злыми.
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
вы не правы.
может, она искренне уверена,что коллега фигней страдает вместо замужества и подталкивает ее.
и потом! а что плохого сказать прямо: очень хочу замуж, ищу мужчину, не могу найти! может, у тебя кто есть на примете?
много случаев, когда через знакомых мужа находили!
но нет, надо сидеть и культивировать свою мозоль. и считать людей злыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ага, и бесплодие вылечит вдогонку :)
Ок, можно к таким вопросам по разному относиться, главное, самим их не задавать никому :)
Всех людей злыми никто и не считает. Такие бестактные вопрошальщики - скорее исключение из правил.
NatalyВ ответ на Ксения
Ксения
Ага, и бесплодие вылечит вдогонку :)
Ок, можно к таким вопросам по разному относиться, главное, самим их не задавать никому :)
Всех людей злыми никто и не считает. Такие бестактные вопрошальщики - скорее исключение из правил.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
бесплодие бывает от нервов нездоровых. накручивает много)))
и ситуация это подтверждает
КсенияВ ответ на Nataly
Nataly
бесплодие бывает от нервов нездоровых. накручивает много)))
и ситуация это подтверждает
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Там 1 яичник из двух, и тот работает вполсилы, осложнение какое-то при болезни было. :( Хотя спокойствие, конечно же, никому не мешало никогда!
ШумВ ответ на Nataly
Nataly
больная мозоль это только у той женщины,которая ощущает себя невостребованной. и таки да, никому не нравится, а часики тикают)
а если я просто знакомлюсь и выбираю, что тут больного? так и скажу)
да и потом! если я чисто гипотетически в поиске, то у меня есть поклонники. которые, к примеру, с работы забирают. на обеде забирают в ресторанчик покормить. вкусняшки завозят.
у коллег вопросов не возникнет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вопрос этики как же?
NatalyВ ответ на Шум
Шум
А вопрос этики как же?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это же все субъективно.
ну например. у бабульки на примете завидный жених, любимый племянник,всем хорош.
а в парадном одинокая соседка.
но бабулька не может племянника впарить,ей же нужно знать, почему соседка одинока. вдруг она мужененавистница? или заочница с зеком? или еще что?
вот она и спрашивает: милая, а ты почему замуж не выходишь?
а соседка крысится. вместо того,чтоб честно сказать,что не может мужа найти. да и устроить судьбу с племянником.
ну это лирика. а вообще именно так все и работает. одинокие и бесплодные крысятся и продолжают такими оставаться
ДжессикаВ ответ на Ксения
Ксения
И то славно :) Не понимаю, как можно не реагировать, если на больную мозоль специально наступают. Вот находитесь вы "в свободном поиске", цитируя Дурова, а вам глубоко замужняя коллега такая "а ты чего одна все время? а мужчина твой где? найти не можешь? что, не нравишься никому? странно, вроде такая умница... что, вот совсем никому не нравишься? как не хочешь лишь бы кого, возраст, часики то тикают..!". Вроде бы и заинтересованность, а вроде и немножко убить хочется за такие вопросы.
Люди, действительно заинтересованные в общении, таких вещей не спрашивают, если они не клинические идиоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тут скорее заинтересованность из разряда получения морального удовлетворения за чужой счет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем