Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, sos! Косточка на ноге.

На одной ноге стала выступать косточка на большом пальце ноги. Ее еще практически не заметно. Но сегодня ночью, например, ныла всю ночь. Мне всего 33 года. В семье такого заболевания не припомню, по крайней мере ярко выраженного.
Подскажите, можно ли что-то предпринять или все бесполезно и процесс необратимый?
Очень переживаю из-за этого.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
... ибоВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
На работе сотрудница долгие годы занималась йогой. Подвижная, спортивная. Я никак не ожидала, что у нее будут проблемы. Шишки на ногах ужасные, да еще тазобедренные суставы вышли из строя. Она в отделе нашем всегда была самой спортивной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё бывает( Спортсмены часто вместо здоровья проблемы со здоровьем приобретают, во всем нужна мера
Печенька
если болит, значит растет и да, это необратимо
АнонимВ ответ на Печенька
Печенька
если болит, значит растет и да, это необратимо
СсылкаПожаловаться
Вы меня убили!)
... ибоВ ответ на Печенька
Печенька
если болит, значит растет и да, это необратимо
СсылкаПожаловаться
нет не так. У меня тоже болел большой палец ноги из-за каблуков. Как я писала выше, я занимаюсь йогой, сейчас у меня такой проблемы нет - ничего не болит, а на каблуках так же хожу
Marina
Я когда носила каблуки,у меня на третьем пальчике косточка появилась и сбоку на ступне.Бросила я это дело,покупаю обувь удобную и качественную.Сейчас всё норм и со временем всё прошло)
АнонимВ ответ на Marina
Marina
Я когда носила каблуки,у меня на третьем пальчике косточка появилась и сбоку на ступне.Бросила я это дело,покупаю обувь удобную и качественную.Сейчас всё норм и со временем всё прошло)
СсылкаПожаловаться
Еще пару лет назад я жизни без каблуков не представляла, сейчас высокий каблук ношу только на выход. Надеюсь у меня тоже нормализуется. Спасибо!
Tatiana KotikovaВ ответ на Аноним
Аноним
Еще пару лет назад я жизни без каблуков не представляла, сейчас высокий каблук ношу только на выход. Надеюсь у меня тоже нормализуется. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
немного не по теме, но... восемь лет назад одномоментно сменила все высокие каблуки на плоскую подошву или каблук 2-3 см. результат - пяточные шпоры, которые разбиваю сейчас при помощи ударно-волновой терапии. так что с каблуков тоже надо спускаться аккуратно )))
ZeroВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
немного не по теме, но... восемь лет назад одномоментно сменила все высокие каблуки на плоскую подошву или каблук 2-3 см. результат - пяточные шпоры, которые разбиваю сейчас при помощи ударно-волновой терапии. так что с каблуков тоже надо спускаться аккуратно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без каблуках не менее вредно, чем на них. Врачи рекомендуют 4-5 см каблуки.
Катерина Тихомирова
Вот только вчера общалась с врачом (правда, врач в фитнес-центре, а не ортопед). У меня тоже начали поступать косточки. Врач порекомендовал силиконовые вкладыши между большим и вторым пальцем - они возвращают палец на место. И ортопедические стельки - нога располагается прави
Катерина ТихомироваВ ответ на Катерина Тихомирова
Катерина Тихомирова
Вот только вчера общалась с врачом (правда, врач в фитнес-центре, а не ортопед). У меня тоже начали поступать косточки. Врач порекомендовал силиконовые вкладыши между большим и вторым пальцем - они возвращают палец на место. И ортопедические стельки - нога располагается прави
СсылкаПожаловаться
стопа располагается правильно и палец возвращается на своё место. Косточка выступает из-за деформации стопы вследствие её неправильного положения (неудобная обувь)
Катерина Тихомирова
Вот только вчера общалась с врачом (правда, врач в фитнес-центре, а не ортопед). У меня тоже начали поступать косточки. Врач порекомендовал силиконовые вкладыши между большим и вторым пальцем - они возвращают палец на место. И ортопедические стельки - нога располагается прави
СсылкаПожаловаться
Это какие-то специальные вкладыши? Где думаете их покупать?
Катерина ТихомироваВ ответ на Аноним
Аноним
Это какие-то специальные вкладыши? Где думаете их покупать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, специальные. Погуглила - где-то их называют фиксаторы, где-то - вкладыши. Врач сказал, есть в аптеке. Думаю, наверняка можно в спец ортопедических аптеках найти. Но это как вспомогательное средство - основной эффект от стельки. И скорректировать в таком возрасте можно (мне тоже, на удивление, 33)). Операция это крайняя мера, для более возрастных дам, когда только радикальные меры могут помочь.
Ева ВестаВ ответ на Катерина Тихомирова
Катерина Тихомирова
Вот только вчера общалась с врачом (правда, врач в фитнес-центре, а не ортопед). У меня тоже начали поступать косточки. Врач порекомендовал силиконовые вкладыши между большим и вторым пальцем - они возвращают палец на место. И ортопедические стельки - нога располагается прави
СсылкаПожаловаться
Катерина, я пользовалась вкладышами. Не помогло. Хожу с косточками .
Катерина ТихомироваВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Катерина, я пользовалась вкладышами. Не помогло. Хожу с косточками .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мне врач и сказал, что основной эффект от стелек, а вкладыши - как дополнительное средство. Но делать что-то нужно - не дожидаться же операции. Видимо, ещё зависит от степени выраженности. Чем раньше начать исправлять - тем лучше.
Печенька
мне врач сказал, что это идет от позвоночника, каблуки никак не влияют, я с этим живу тоже где то с 30 лет, иногда болит, ломит, но каблуки ношу, просто обувь нужна шире уже, и натуральную, я знаю своих производителей, то что на меня шьют, а так я бы тоже ее удалила, но это же кость- полноценная операция
ks
Проверьте позвоночник. Скорее всего, грыжа.
АнонимВ ответ на ks
ks
Проверьте позвоночник. Скорее всего, грыжа.
СсылкаПожаловаться
Еще лучше!
РЦ ДжуманджиВ ответ на Аноним
Аноним
Еще лучше!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет это не грыжа не пугайтесь ...
Регина
Трагедия... У каждой второй эта косточка. У меня тоже ноет иногда, меньше обращайте внимания. С ней нечего не сделаешь. Если только уже вырастет слишком большая, которую невозможно терпеть, тогда оперировать. Но после такой операции тоже очень неприятно продолжительное время, тем более, что в итоге результат может оказаться не такой какого ожидаете. Так что остаётся меньше заострять на этом внимание.
АнонимВ ответ на Регина
Регина
Трагедия... У каждой второй эта косточка. У меня тоже ноет иногда, меньше обращайте внимания. С ней нечего не сделаешь. Если только уже вырастет слишком большая, которую невозможно терпеть, тогда оперировать. Но после такой операции тоже очень неприятно продолжительное время, тем более, что в итоге результат может оказаться не такой какого ожидаете. Так что остаётся меньше заострять на этом внимание.
СсылкаПожаловаться
Но это же очень уродует ногу. Если большая. Как тут не обращать(...
РегинаВ ответ на Аноним
Аноним
Но это же очень уродует ногу. Если большая. Как тут не обращать(...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему говорю, потому что все эти вкладыши и прочее больше для самоуспокоения. У знакомой косточка выступала совсем незначительно, но поскольку девушка сама большая паникёрша, сделала операцию. Хотя доктор ей объяснил, что пока нет необходимости её трогать. Она настояла. Прошло уже больше полугода, слегка прихрамывает и иногда болит. Что было лучше? Операция уже в крайнем случае. У меня иногда очень сильно болит, но это кратковременно. Перешла полностью на обувь без каблука. Сначала было непривычно, а сейчас меня вполне устраивает. Главное не экономить на обуви, чтобы была не только красивая, но и качественная.
Елена
Каблуками не увлекаюсь. Предпочитаю удобную обувь. Никогда "бегом на шпильках" на дальние дистанции не занималась. Никаких косточек нет. Йога кстати действительно хорошо укрепляет стопы. Особенно все статические позы стоя на одной ноге и подобное. Не помню уже названий, но еще лет 12 назад часто из-за слабости мышц стоп чуть не поворачивала ноги, а после йоги забыла про это
Светлана
У дочки выступили косточки на ногах. Почти год носила силиконовые вставки, стельки. Сейчас ничего не заметно, не беспокоит.
Эйве
результат высоких каблуков. димексид разбавлять водой и делать примочки
НЗ
Косточка - это от плоскостопия. Идите к ортопеду. Он вам все расскажет. Пока не сильно выпирает - корректируйте вкладышами и стельками. Потом - операция. Ищите врача. Она никуда не денется, ни от йоги, ни от чего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем