Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, sos! Косточка на ноге.

На одной ноге стала выступать косточка на большом пальце ноги. Ее еще практически не заметно. Но сегодня ночью, например, ныла всю ночь. Мне всего 33 года. В семье такого заболевания не припомню, по крайней мере ярко выраженного.
Подскажите, можно ли что-то предпринять или все бесполезно и процесс необратимый?
Очень переживаю из-за этого.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Леонсия
Резать. И лечить подагру. Все остальное бред от те, кто только болтает. Ни стельки, ни вкладыши это не лечат.
Оксана ЛановлюкВ ответ на Леонсия
Леонсия
Резать. И лечить подагру. Все остальное бред от те, кто только болтает. Ни стельки, ни вкладыши это не лечат.
СсылкаПожаловаться
А вы уверены, что у нее отложение солей? В ее возрасте и без анализов?
ЛеонсияВ ответ на Оксана Лановлюк
Оксана Лановлюк
А вы уверены, что у нее отложение солей? В ее возрасте и без анализов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подагра не обязательно бывает в старости.
Ей надо сдать анализы на мочевую кислоту и сделать МРТ или узи стопы. Тогда и станет ясно, есть ли залежи солей или же это искривления суставные.
Наталья Леонова
Важнее всех занятий правильно подобранная обувь. Не жалейте на нее средств.
dyra nabtaja
Наследственность не при чём ,это просто ношение тесной обуви ,обуви на высоком каблуке ,проблемы с позвоночником .Выбирайте .
РЦ Джуманджи
у моей свекрови такое заболевание в народе наз.подагра.. мучается всю жизнь .. диету держит .. так кислоты нельзя , солености копчености ...
Zero
Это первые звоночки, что подкрадывается старость. Идите к врачу и лечитесь
РЦ Джуманджи
погуглите подагра и все найдете ..
nau75
Пока косточка не выросла,ортопед поможет вам подобрать правильные стельки,это для профилактики,а стельки изготовят индивидуально для вас.Здоровья,
АнонимВ ответ на nau75
nau75
Пока косточка не выросла,ортопед поможет вам подобрать правильные стельки,это для профилактики,а стельки изготовят индивидуально для вас.Здоровья,
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Схожу, пожалуй, на консультацию
Александра Белова
Здравствуйте! У меня та же история. Да, процесс необратимый, все рекламы о том, как уходит косточка за месяц - естественно, бред. Хожу на физиопроцедуры, когда весной и осенью приходит обострение. Два года назад прошла курс - с тех пор ничего не болит. Этим нужно заниматься всю жизнь, кстати, у меня эта история с 20 лет.
Натали
У меня косточка начала расти ещё до 30 лет.чисто случайно одна женщина подсказала : надо мазать йодом каждый день .ныть косточка перестала, а потом и вообще меньше стала .максимум что можно это спеть кожу , но это если сильно смазывать
АнонимВ ответ на Натали
Натали
У меня косточка начала расти ещё до 30 лет.чисто случайно одна женщина подсказала : надо мазать йодом каждый день .ныть косточка перестала, а потом и вообще меньше стала .максимум что можно это спеть кожу , но это если сильно смазывать
СсылкаПожаловаться
Уже намазала)
Екатерина Лунева
Это не наследственное, это от высоких каблуков. Знаю точно, потомучто у моей мамы и бабушки такого нет, они никогда не носили каблуки. А я каблуки высоченные до недавнего времени не снимала почти. Так вот эти косточки у меня начали расти (и болеть) после 40 лет.
Королева. МаргоВ ответ на Екатерина Лунева
Екатерина Лунева
Это не наследственное, это от высоких каблуков. Знаю точно, потомучто у моей мамы и бабушки такого нет, они никогда не носили каблуки. А я каблуки высоченные до недавнего времени не снимала почти. Так вот эти косточки у меня начали расти (и болеть) после 40 лет.
СсылкаПожаловаться
Ну какие высокие каблуки у мужчины? Мой папа на них не ходил, а косточки у него были на обоих ногах, у мамы нет... ходила на шпильках. У неё нет у меня на одной ноге. не слишком большая.
Екатерина ЛуневаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Ну какие высокие каблуки у мужчины? Мой папа на них не ходил, а косточки у него были на обоих ногах, у мамы нет... ходила на шпильках. У неё нет у меня на одной ноге. не слишком большая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже не знала, что у мужчин бывает. Честно, впервые от вас сейчас узнала. Предполагаю, что это всё же разные болезни. У моего папы и братьев такого нет. У меня точно от каблуков, т. к. , как только я перестала их носить, косточки перестали болеть. Но сами (косточки) уже никуда не делись.
Королева. МаргоВ ответ на Екатерина Лунева
Екатерина Лунева
Даже не знала, что у мужчин бывает. Честно, впервые от вас сейчас узнала. Предполагаю, что это всё же разные болезни. У моего папы и братьев такого нет. У меня точно от каблуков, т. к. , как только я перестала их носить, косточки перестали болеть. Но сами (косточки) уже никуда не делись.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И довольно большие были у папы, поэтому когда мне говорят от каблуков, я сомневаюсь.. Просто отложение солей.
Любовь Пяткова
Коментов не читала. Во-первых, к врачу. Во-вторых, обувь только удобная: маленький каблучок, см 3, не жмет, удобно ходить, мягкая. В-третьих, есть такое упражнение, я делаю, когда косточка болит, мне помогает.
Одной рукой обхватываете стопу там, где суставы, в т.ч. косточка, и крепко фиксируете. Второй рукой беретесь за большой палец и очень аккуратно и медленно начинаете его вращать. Не забывайте про фиксацию суставов. Амплитуда д.б. как можно больше, но еще раз: очень аккуратно и медленно. Делаете так 10 раз в одну сторону, потом в другую, повторяете. Несколько раз в день.
Viper
это подагра, которая начинается из-за нарушения пуринового обмена. можете сами найти информацию, скорректировать питание и прочее, но вероятность того что косточка начнет расти не пройдет.
Ksenya
Сестра делала операцию, длится пару часов. Месяц на костылях. Через полгода на второй ноге сделала. Счас как новая бегает. Никогда не носила каблуки, а пальцы повыворачивались страшно, да и боль дикая, говорила
Ирина Пазухина
Сходите к ортопеду или хирургу пока маленькая он скажет, что делать
Mcloed
Это не нарост - это деформация сустава и операция довольно сложная. Послеоперационный период длительный.
елена соло
Идите к врачу, могут быть разные причины для роста косточки и лечение разное. Конечно ,упражнения для укрепления стопы не лишние.
Котя Боцман
Пока косточка на ноге не выросла заметно, бегом к хорошему травматологу -ортопеду. Это начало поперечного плоскостопия. И пока только начало можно физиотерапией, фиксаторами или гимнастикой его исправить. Позже только операция. Мне такую делали, конечно, ничего ужасного в ней нет, но приятного мало. Полтора месяца в спецобуви, и почти год реабилитации. Поскольку приходится пилить и заново скреплять кости стоп.
Юлия М
Если ее не видно, то пока и беспокоиться не о чем! Сходите к ортопеду, выпишет вам специальные стельки для поддержки стопы. Боль пройдет. Можете купить Траумель, крем, и ночь попривязвать. Он хорошо помогает и в этих случаях тоже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем