Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дикий страх после похорон. Как справиться?

Всем привет. Три четыре дня назад была тема у меня-дедушку инсульт разбил. пару дней назад похоронили.  Теперь по ночам безумный ужас! Паника! Спать не могу(((( пока днем дети не спят возня все нормально. Как все засыпают холодеет все у меня в нутри((( Панический ужас. Чувство, что в соседней комнате все так же стоит гроб с покойником. Ложусь со светом лицом к двери и не могу уснуть. В туалет бужу мужа. На кухню пойти так же. Практически не сплю 2 ночи((( На ночь закрываем его фото на тумбочке. как справится?? Помогите плиз! Сил уже нет(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
611
14567891025
ОльгаВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вот это и есть культура траура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я тоже из Казахстана. Ночь дома покойники пл прежнему проводят.
Larissa --------В ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вот это и есть культура траура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тащить гроб с покойником в дом-в чем тут культура?
Lady StervaВ ответ на Larissa --------
Larissa --------
тащить гроб с покойником в дом-в чем тут культура?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это уважение к покойному и соблюдение траура по нему его семьей вообще то.
НадяВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это уважение к покойному и соблюдение траура по нему его семьей вообще то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы больна
ЛитотаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это уважение к покойному и соблюдение траура по нему его семьей вообще то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Многим, кто станет возражать, просто хочется чувствовать себя "комфортно" в этот период, а комфорта быть не может априори.
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вот это и есть культура траура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Культура траура? Вы о чем вообще? Культура траура - это вой у гроба три дня и три ночи, это любопытные соседи, которым хочется побывать в вашем доме, но раньше не было повода, а теперь он появился. И они прямо на похоронах обсуждают, громко ли плакали родственники, как выглядел в гробу покойник, чем накормили на поминках. Это культура траура? Моя мама насмотревшись этого беспредела взяла с меня клятву, что когда она умрет, я не возьму гроб с телом домой, не пущу в свой дом всех любопытных, не буду устраивать поминки.
Юлия Ермилова
Культура траура? Вы о чем вообще? Культура траура - это вой у гроба три дня и три ночи, это любопытные соседи, которым хочется побывать в вашем доме, но раньше не было повода, а теперь он появился. И они прямо на похоронах обсуждают, громко ли плакали родственники, как выглядел в гробу покойник, чем накормили на поминках. Это культура траура? Моя мама насмотревшись этого беспредела взяла с меня клятву, что когда она умрет, я не возьму гроб с телом домой, не пущу в свой дом всех любопытных, не буду устраивать поминки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Юлия, браво. Поддерживаю Вас. Меня тоже возмущает такая "культура".
АнонимВ ответ на Юлия Ермилова
Юлия Ермилова
Культура траура? Вы о чем вообще? Культура траура - это вой у гроба три дня и три ночи, это любопытные соседи, которым хочется побывать в вашем доме, но раньше не было повода, а теперь он появился. И они прямо на похоронах обсуждают, громко ли плакали родственники, как выглядел в гробу покойник, чем накормили на поминках. Это культура траура? Моя мама насмотревшись этого беспредела взяла с меня клятву, что когда она умрет, я не возьму гроб с телом домой, не пущу в свой дом всех любопытных, не буду устраивать поминки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

татьяна шараповаВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вот это и есть культура траура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О какой культуре ТРАУРА Вы говорите, от куда эта культура?
татьяна шарапова
О какой культуре ТРАУРА Вы говорите, от куда эта культура?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Об обращении с умершими и всем, что с этим связано.
татьяна шараповаВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Об обращении с умершими и всем, что с этим связано.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Умершего необходимо достойно проводить в мир иной и потом, хотя-бы раз в год вспоминать о нем, ходить на кладбище, убирать могилу. Вот в чем суть, а не в том чтобы держать гроб дома до похорон.
Галина)))В ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Может,в совсем уж небольших и делают похороны с гробом,стоящим сутки в доме и в нем покойник.Но я очень рада,что и у нас в провинции прощаются в ритуальном зале,оттуда на кладбище.
sstteerrvvaaВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Я думала, хоть в России все еще прилично на этот счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что в этом приличного? Колхозу все равно где напиться... на свадьбе или на поминках...
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
почему должен?
захария андреева_z_z
почему должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что это время живущие прощаются с ним и молятся над его телом. начинается самое мрачное время годового траура по усопшему. это- дань уважения к члену твоего клана, который ушел навсегда.
Tatjana MiosgaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
потому что это время живущие прощаются с ним и молятся над его телом. начинается самое мрачное время годового траура по усопшему. это- дань уважения к члену твоего клана, который ушел навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот! Хоть кто-то чего -то еще понимает!
Lady StervaВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Вот! Хоть кто-то чего -то еще понимает!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
понимаешь, именно в такие испытания как смерть члена твоей семьи и клана родичи должны быть вместе- вместе молиться над покойным, оплакивать его, поддерживать семью покойного в этом горе. и не понимать этого ... ну я не знаю кем надо уже быть! ничего святого! то есть- вот умер человек- все , скорее вези его закапывать- как говорится, без слез, молитвы и отпевания! как безродного...
можно хоронить раньше - но это только в случаях исключительных!
SvetazloВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
понимаешь, именно в такие испытания как смерть члена твоей семьи и клана родичи должны быть вместе- вместе молиться над покойным, оплакивать его, поддерживать семью покойного в этом горе. и не понимать этого ... ну я не знаю кем надо уже быть! ничего святого! то есть- вот умер человек- все , скорее вези его закапывать- как говорится, без слез, молитвы и отпевания! как безродного...
можно хоронить раньше - но это только в случаях исключительных!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты такой бред несешь, что даже не знаешь что ответить. Откуда тебе знать кто и что переживает? Не суди и не судимой будешь. Человек пришел в этот мир, человек ушел. А все остальное придумано такими повёрнутыми, как ты. И кто и как через это проходит, никого не касается.
Lady StervaВ ответ на Svetazlo
Svetazlo
Ты такой бред несешь, что даже не знаешь что ответить. Откуда тебе знать кто и что переживает? Не суди и не судимой будешь. Человек пришел в этот мир, человек ушел. А все остальное придумано такими повёрнутыми, как ты. И кто и как через это проходит, никого не касается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну ну- переживает такая мать, которая мертвого сына скинула в морг! вместо того чтобы в последний раз побыть с ним!
и не надо мне говорить что и как мне делать. я уж как нибудь обойдусь без твоих наставлений, раз уж для тебя нормально когда мать мертвого сына и дочь- мертвую мать из дома в морг сдает- это вместо того, чтобы в последний раз с ними побыть...- то есть ничего святого нет.
татьяна шараповаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну ну- переживает такая мать, которая мертвого сына скинула в морг! вместо того чтобы в последний раз побыть с ним!
и не надо мне говорить что и как мне делать. я уж как нибудь обойдусь без твоих наставлений, раз уж для тебя нормально когда мать мертвого сына и дочь- мертвую мать из дома в морг сдает- это вместо того, чтобы в последний раз с ними побыть...- то есть ничего святого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А моя мама, когда ей было всего 32 года, не "скинула" своего сына в морг. Его туда забрали врачи и это правильно, учитывая, что дома была я восьмилетняя.
татьяна шарапова
А моя мама, когда ей было всего 32 года, не "скинула" своего сына в морг. Его туда забрали врачи и это правильно, учитывая, что дома была я восьмилетняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а что- маленькому ребенку нельзя объяснить что происходит- на уровне, понятном и приемлемом для маленького ребенка?
татьяна шараповаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а что- маленькому ребенку нельзя объяснить что происходит- на уровне, понятном и приемлемом для маленького ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам самой сейчас сколько лет, Вы теряли детей своих и Вы знаете как восьмилетнему ребенку объяснить про это? Не пишите чушь, дай Бог чтобы Вас это не коснулось в жизни. Мне сейчас 43 года и я не забуду похорон своего родного братишки до сих пор... А если бы гроб у нас дома стоял, я бы наверное вообще с ума сошла.
татьяна шарапова
Вам самой сейчас сколько лет, Вы теряли детей своих и Вы знаете как восьмилетнему ребенку объяснить про это? Не пишите чушь, дай Бог чтобы Вас это не коснулось в жизни. Мне сейчас 43 года и я не забуду похорон своего родного братишки до сих пор... А если бы гроб у нас дома стоял, я бы наверное вообще с ума сошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мне 45. и когда умерла прабабушка моей дочери- мать моего бати , дочери было 8 лет. и ничего- ей объяснили что произошло на том уровне, который доступен был 8 летнему ребенку. поэтому не надо мне расписывать все это.
татьяна шараповаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мне 45. и когда умерла прабабушка моей дочери- мать моего бати , дочери было 8 лет. и ничего- ей объяснили что произошло на том уровне, который доступен был 8 летнему ребенку. поэтому не надо мне расписывать все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это была правнучка, а я родная сестренка была.
14567891025
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем