Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дислексия

Доброго всем дня!
Кто сталкивался с дислексией?
Имеем ребёнка 9 лет, 2 класс: проблемы с речью с самого начала. Онр, зрр, логопеды, нейропсихологи, дефектологи, неврологи, медикаментозное сопровождение и тд. Вроде выправила до нормального уровня (до состояния ребёнка с которым вроде «никто не занимался, кто знает тот поймет). Пошли чуть позже в школу. И сейчас по русскому начались проблемы, безграмотно пишет, читает медленно (не укладываемся в требования). Учитель предположил дислексию, логопед проблемы с фонетич слухом. Ищу логопеда, поняла, что не справлюсь сама. Специалисты говорят, до конца проблема не уйдёт, безграмотность останется. Вроде, я упустила время.
Не буду много писать о наших мытарствах.
Напишите, кто сталкивался и результатах своих.
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Элла В ответ на koza dereza
koza dereza
Спасибо. Я это все понимаю. Так то у меня совершенно самостоятельный умный парень. Просто из за некоторых учителей начинает сомневаться в своих силах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Главное,чтобы ты не сомневалась.Сейчас таких детей очень много, отчего??Все на экологию грешат и питание, как бы не стремились к питанию, а химия везде. Есть техникумы, которые после окончания его, на третий курс вышки идут, если конечно стремление будет, к знаниям, но я тебе ещё раз пишу, высшее, не показатель успешности.
koza derezaВ ответ на Элла
Элла
Главное,чтобы ты не сомневалась.Сейчас таких детей очень много, отчего??Все на экологию грешат и питание, как бы не стремились к питанию, а химия везде. Есть техникумы, которые после окончания его, на третий курс вышки идут, если конечно стремление будет, к знаниям, но я тебе ещё раз пишу, высшее, не показатель успешности.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Элла, я и не сомневаюсь. Я очень много сил и средств вложила в него. Я до сих пор часто с ним сижу с уроками. Потому что где то не понял, где то не так понял и ТД.
На счёт вышки тоже не сильно парюсь. Мне главное чтобы он правильно для себя выбрал направление. Туда, к чему действительно есть талант и желание... А там уже будет видно.
ЗимаВ ответ на koza dereza
koza dereza
Спасибо. Я это все понимаю. Так то у меня совершенно самостоятельный умный парень. Просто из за некоторых учителей начинает сомневаться в своих силах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
всегда стойте на его стороне. мой старший учился в гимназии рядом с домом. и после 10-го у него было две тройки по языкам. поставили вопрос об уходе из школы. я драму не делала. выбрали нормальную школу и отлично доучился без тяжелого сердца. основное в жизни наших детей знать. что дома поддержат
koza derezaВ ответ на Зима
Зима
всегда стойте на его стороне. мой старший учился в гимназии рядом с домом. и после 10-го у него было две тройки по языкам. поставили вопрос об уходе из школы. я драму не делала. выбрали нормальную школу и отлично доучился без тяжелого сердца. основное в жизни наших детей знать. что дома поддержат
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Совершенно согласна. Я и стою намертво...он знает это. Главное чтобы не злоупотреблял
ЗимаВ ответ на koza dereza
koza dereza
Совершенно согласна. Я и стою намертво...он знает это. Главное чтобы не злоупотреблял
СсылкаПожаловаться
История переписки9

АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Спасибо. Я это все понимаю. Так то у меня совершенно самостоятельный умный парень. Просто из за некоторых учителей начинает сомневаться в своих силах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот вот, современная система обучения иногда просто угнетает. Учителя давят, лепят двойки.
Думают, от этого он сразу за ум возьмётся. Что можно сделать? Может ещё пмпк пройти и трясти перед носом?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вот, современная система обучения иногда просто угнетает. Учителя давят, лепят двойки.
Думают, от этого он сразу за ум возьмётся. Что можно сделать? Может ещё пмпк пройти и трясти перед носом?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сходите. Копию им отдайте. А инклюзия сейчас во всех школах.
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Сходите. Копию им отдайте. А инклюзия сейчас во всех школах.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня прошлогодняя пмпк. Копия у них есть, психолог, логопед брал его в том году.
Как она выглядит на практике, эта инклюзия?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
У меня прошлогодняя пмпк. Копия у них есть, психолог, логопед брал его в том году.
Как она выглядит на практике, эта инклюзия?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да никак. Сейчас во всех школах России доступная среда.
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Да никак. Сейчас во всех школах России доступная среда.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо за ответы!
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
И я вместе с ним. Потому что учитель по русскому долбила и до сих пор долбит. Вот только месяц назад затихла, когда я пол школы разнесла с инклюзией и разговорами под протокол.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас есть инклюзия? Чего вы добились?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
У вас есть инклюзия? Чего вы добились?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Того, что она от отцепилась. А то каждый урок вызывала и перед классом позорила. Он правила знает, но пишет не грамотно.
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Того, что она от отцепилась. А то каждый урок вызывала и перед классом позорила. Он правила знает, но пишет не грамотно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну это перебор! Я бы тоже воевала или перевела. Сама сейчас думаю как поступить.
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Смиритесь. У сына старшего она есть. Подтверждается пмпк ( психоломедикопедагогическая комиссия). По русскому репетитор. Все это время. 8 класс. Учится по русскому 3-4. Очень тяжело. Но другого варианта нет. Алгебра, геометрия, информатика, физика на отлично. Просто примите как данность.
СсылкаПожаловаться
По математике соображает, но опять же тянется безграмотность и из-за этого снижают балл
У нас тоже все подтверждено пмпк. Но был заметный прогресс перед 2ым классом.
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
По математике соображает, но опять же тянется безграмотность и из-за этого снижают балл
У нас тоже все подтверждено пмпк. Но был заметный прогресс перед 2ым классом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего страшного. Потом выправится. Поддерживайте своего ребенка. Вы единственный его помощник в этом мире.
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
По математике соображает, но опять же тянется безграмотность и из-за этого снижают балл
У нас тоже все подтверждено пмпк. Но был заметный прогресс перед 2ым классом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще они скачкообразно развиваются. И после очередного скачка, есть откат назад.
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Вообще они скачкообразно развиваются. И после очередного скачка, есть откат назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вот, и я заметила. То прям нарадоваться не могу, а то хоть плачь.
Я правильно поняла, вашему сыну 15 лет. Недавно разговаривала с логопедом, и она сказала такую мысль, что у многих таких детей все выравнивается к годам 13-15. Гормональный скачок так сказать. Это наблюдалось у тех, кто все эти годы не бездействовал. Но вопрос как бы не изучен....
Вы в Москве?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вот, и я заметила. То прям нарадоваться не могу, а то хоть плачь.
Я правильно поняла, вашему сыну 15 лет. Недавно разговаривала с логопедом, и она сказала такую мысль, что у многих таких детей все выравнивается к годам 13-15. Гормональный скачок так сказать. Это наблюдалось у тех, кто все эти годы не бездействовал. Но вопрос как бы не изучен....
Вы в Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
14 лет. Да , есть определенные улучшения. Но сейчас решаем вопрос будет он огэ сдавать со всеми или со справкой пмпк.
Москва-подмосковье.
Анна АркадьевнаВ ответ на Аноним
Аноним
По математике соображает, но опять же тянется безграмотность и из-за этого снижают балл
У нас тоже все подтверждено пмпк. Но был заметный прогресс перед 2ым классом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и? найдет работу где писать не надо
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Смиритесь. У сына старшего она есть. Подтверждается пмпк ( психоломедикопедагогическая комиссия). По русскому репетитор. Все это время. 8 класс. Учится по русскому 3-4. Очень тяжело. Но другого варианта нет. Алгебра, геометрия, информатика, физика на отлично. Просто примите как данность.
СсылкаПожаловаться
Значит все таки репетитора по русскому искать, а не логопеда?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
Значит все таки репетитора по русскому искать, а не логопеда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После 4 класса логопед уже бесполезен. До 5 класса у моего был и логопед дефектолог, и репетитор по русскому
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
Смиритесь. У сына старшего она есть. Подтверждается пмпк ( психоломедикопедагогическая комиссия). По русскому репетитор. Все это время. 8 класс. Учится по русскому 3-4. Очень тяжело. Но другого варианта нет. Алгебра, геометрия, информатика, физика на отлично. Просто примите как данность.
СсылкаПожаловаться
А как вы реагируете на оценки 2-3 по русскому? Что то предпринимаете, если видите, что скатывается?
koza derezaВ ответ на Аноним
Аноним
А как вы реагируете на оценки 2-3 по русскому? Что то предпринимаете, если видите, что скатывается?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никак. Поддерживаю его. По другим предметам тоже никогда не ругаюсь. Просто садимся и смотрим за что именно. Какая тема провалилась
Тошка
У моей племянницы дислексия 8 класс. Тоже проблемы по русскому и чтению. Зато сочинения пишет такие,что на конкурс посылали. Но ошибок куча. Тоже репетитор по русскому. Тоже совет примите как данность, это не поправимо видимо.
Маша с Медведем
Вчера как раз смотрела программу "А поговорить?" с актером Е.Стычкиным, он рассказывал, что у него есть легкая форма дислексии, это не помешало ему стать актером, он участвует в благотворительном фонде, помогающем таким детям
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем