Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дислексия и дисграфия у подростка

Сыну почти 17. Учится в 9 классе. На носу ОГЭ. Из 15 предметов по пяти-тройки, остальные двойки и единица по математике. Это уже четвертные. Не хочет учиться, забрала у него смартфон, а то вся жизнь в нем. Сейчас прочла статью про дислексию и вижу все признаки, что у моего сына. Поздно мне она попалась на глаза. Можно еще что то сделать? По всем признакам у него дислексия но ни невролог, ни какой другой врач такой диагноз не ставили.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Как в саду можно диагностировать ошибки письма и чтения????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В саду просто проблемы с логопедией.
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
В саду просто проблемы с логопедией.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что такое проблемы с логопедией?)) Логопедия-это наука о нарушениях речи. А детям диагностируют конкретное нарушение: ОНР, ФФН, дизартрия и т.д.
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Что такое проблемы с логопедией?)) Логопедия-это наука о нарушениях речи. А детям диагностируют конкретное нарушение: ОНР, ФФН, дизартрия и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поэтому и написала проблемы с логопедией. Потому что все диагнозы тут не перечислю.
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Поэтому и написала проблемы с логопедией. Потому что все диагнозы тут не перечислю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так диаграфия и дислексия это тоже тогда проблемы с логопедией)) Только их диагностировать можно в конце 1 класса. А официально во втором дети с таким заключением ходят к логопеду.
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Так диаграфия и дислексия это тоже тогда проблемы с логопедией)) Только их диагностировать можно в конце 1 класса. А официально во втором дети с таким заключением ходят к логопеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно в Москве сейчас так. У нас только с пятого класса ставят такие диагнозы. До этого это онр, фнр, зрр, алалия и тд
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Возможно в Москве сейчас так. У нас только с пятого класса ставят такие диагнозы. До этого это онр, фнр, зрр, алалия и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть ребёнок путает, например, написание букв б-д, и-у, п-т, пропускает гласные, у нет нигде ь, ему ставят двойки, но этим начинают заниматься только в 5 классе?))) Дети с ЗРР тоже в школе обычной учатся?
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
То есть ребёнок путает, например, написание букв б-д, и-у, п-т, пропускает гласные, у нет нигде ь, ему ставят двойки, но этим начинают заниматься только в 5 классе?))) Дети с ЗРР тоже в школе обычной учатся?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ему не ставят двойки. Ставят 3. Предлагают коррекционную школу. У нас в школах нет логопедов.
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Ему не ставят двойки. Ставят 3. Предлагают коррекционную школу. У нас в школах нет логопедов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А родители то что? Не нанимают частным образом? Их это устраивает?
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
А родители то что? Не нанимают частным образом? Их это устраивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Есть те, у кого нет денег.
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Есть те, у кого нет денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так сейчас полно пособий. Можно и самим пытаться заниматься. Ты то своему нанимала логопеда?
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Так сейчас полно пособий. Можно и самим пытаться заниматься. Ты то своему нанимала логопеда?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Естественно. И не одного. И отказывались от него.
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
То есть ребёнок путает, например, написание букв б-д, и-у, п-т, пропускает гласные, у нет нигде ь, ему ставят двойки, но этим начинают заниматься только в 5 классе?))) Дети с ЗРР тоже в школе обычной учатся?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И с зрр тоже в обычной, если родители упираются. Инклюзия же
Уже Никакая
Да врет она все, все ЗРР, дисграфию дислексию аллалию диагностируют ещё в саду и собирают комиссию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Я представляю, что такое дислексия, так что тоже не верю автору.
Дуня Соколова
как можно в 17 лет учиться в 9 классе???????????? в каждом классе по 2 года??
АнонимВ ответ на Дуня Соколова
Дуня Соколова
как можно в 17 лет учиться в 9 классе???????????? в каждом классе по 2 года??
СсылкаПожаловаться
Ему 16, в апреле будет в 17. В школу пошел в 7,5. Со второго класса переводила сама в первый по причине того, что месяц лежал в больнице и много пропустил по программе
Елена
Это не медицинский а педагогический диагноз. Что-то вы поздно беспокоиться начали. Все эти проблемы еще в дошкольном возрасте видны.
Kross De LenaВ ответ на Елена
Елена
Это не медицинский а педагогический диагноз. Что-то вы поздно беспокоиться начали. Все эти проблемы еще в дошкольном возрасте видны.
СсылкаПожаловаться
Дисграфия видна только со 2 класса. Даже в 1 нет таких заключений.
Kross De Lena
Дисграфия и дислексия диагностируются со 2 класса. Тогда же и начинается коррекция. Но это специфические ошибки, а не безграмотность.
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Дисграфия и дислексия диагностируются со 2 класса. Тогда же и начинается коррекция. Но это специфические ошибки, а не безграмотность.
СсылкаПожаловаться
Лена, такой диагноз сейчас только с 5 класса ставят. Раньше это звучит как онф и ТД. У меня у сына моторная алалия. С 5 класса будет дислексия.
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Лена, такой диагноз сейчас только с 5 класса ставят. Раньше это звучит как онф и ТД. У меня у сына моторная алалия. С 5 класса будет дислексия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1 класс-ОНР, далее -диаграфия и дислексия.
koza derezaВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
1 класс-ОНР, далее -диаграфия и дислексия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Через пару недель скажу) вчера только разговаривала , поедем на пмпк
Kross De LenaВ ответ на koza dereza
koza dereza
Через пару недель скажу) вчера только разговаривала , поедем на пмпк
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ок. А то я совсем дура, наверное.
Ирина МатвееваВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Дисграфия и дислексия диагностируются со 2 класса. Тогда же и начинается коррекция. Но это специфические ошибки, а не безграмотность.
СсылкаПожаловаться
Моя дочь в пятом классе, дислексик. Выявили в первом классе, когда никак не могли научить читать. Классная гнобила и позорила перед всем классом, говорила,что она у меня просто ленива. Поменяли школу, работали с логопедом, с нейропсихологом проходили курс 2-3 раза в год. Не могла прочитать и понять здание . Я ей читала вслух, она делала без проблем. Сейчас получше, но пятый класс- это уже история, биология, география, да и по литературе читать много. Для нее это катастрофа. Спасают аудиоучебники и книги. Материал знает, стесняется выходить к доске. Письменные работы пишет неплохо, если в виде тестов. Грамотность-атас. Знает правила, применять не может. Так и живем. Каникул жду больше нее потму что учимся вместе, без меня никак. Как дальше химия, физика пойдет, уже заранее боюсь. Ин. языки - катастрофа (из 2 в обычной школе), потому что нарушен фонематический слух, неправильно слышит звуки. Так и живем с дислексией. Хотя старший - абсолютная противоположность, читал с 3,5 лет бегло, грамотность идеальная, языки даются на ,,ура".
Kross De LenaВ ответ на Ирина Матвеева
Ирина Матвеева
Моя дочь в пятом классе, дислексик. Выявили в первом классе, когда никак не могли научить читать. Классная гнобила и позорила перед всем классом, говорила,что она у меня просто ленива. Поменяли школу, работали с логопедом, с нейропсихологом проходили курс 2-3 раза в год. Не могла прочитать и понять здание . Я ей читала вслух, она делала без проблем. Сейчас получше, но пятый класс- это уже история, биология, география, да и по литературе читать много. Для нее это катастрофа. Спасают аудиоучебники и книги. Материал знает, стесняется выходить к доске. Письменные работы пишет неплохо, если в виде тестов. Грамотность-атас. Знает правила, применять не может. Так и живем. Каникул жду больше нее потму что учимся вместе, без меня никак. Как дальше химия, физика пойдет, уже заранее боюсь. Ин. языки - катастрофа (из 2 в обычной школе), потому что нарушен фонематический слух, неправильно слышит звуки. Так и живем с дислексией. Хотя старший - абсолютная противоположность, читал с 3,5 лет бегло, грамотность идеальная, языки даются на ,,ура".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Официально, дислексия со 2 класса) Я Вам и Вашему ребёнку желаю удачи! Есть известные люди, у которых были такие же проблемы. И ничего, в жизни они устроены.
Ирина МатвееваВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Официально, дислексия со 2 класса) Я Вам и Вашему ребёнку желаю удачи! Есть известные люди, у которых были такие же проблемы. И ничего, в жизни они устроены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Она у меня очень коммуникабельна, общительна, несмотря на гнет педагогов и насмешки некоторых одноклассников
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем