Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дислексия и дисграфия у подростка

Сыну почти 17. Учится в 9 классе. На носу ОГЭ. Из 15 предметов по пяти-тройки, остальные двойки и единица по математике. Это уже четвертные. Не хочет учиться, забрала у него смартфон, а то вся жизнь в нем. Сейчас прочла статью про дислексию и вижу все признаки, что у моего сына. Поздно мне она попалась на глаза. Можно еще что то сделать? По всем признакам у него дислексия но ни невролог, ни какой другой врач такой диагноз не ставили.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
1345678
Юлия Плешка
вот даете вы. Сейчас это Дислексия называется , а раньше "умственно отсталый"
Kross De LenaВ ответ на Юлия Плешка
Юлия Плешка
вот даете вы. Сейчас это Дислексия называется , а раньше "умственно отсталый"
СсылкаПожаловаться
Чепуху несёте.
Юлия ПлешкаВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Чепуху несёте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, у меня тоже дислексия
Kross De LenaВ ответ на Юлия Плешка
Юлия Плешка
конечно, у меня тоже дислексия
СсылкаПожаловаться
История переписки3
УО это вообще из другой категории.
Юлия ПлешкаВ ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
УО это вообще из другой категории.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот не надо))). Вы уже написали что это дислексия
koza dereza
Этот диагноз ставится комиссия : пмпк (психолого-медико-педагогическая) вас школа уже должна была направить. С такими показателями . Вам даёт комиссия заключение на прохождение облегчённого варианта огэ.
Я всегда же давно являюсь наблюдателем на экзаменах. Очень хорошо это знаю.
Ирина МатвееваВ ответ на koza dereza
koza dereza
Этот диагноз ставится комиссия : пмпк (психолого-медико-педагогическая) вас школа уже должна была направить. С такими показателями . Вам даёт комиссия заключение на прохождение облегчённого варианта огэ.
Я всегда же давно являюсь наблюдателем на экзаменах. Очень хорошо это знаю.
СсылкаПожаловаться
На комиссию направляли в 1 классе и советовали уйти в коррекционных школу, отсоветовали нам, я не повела дочь на комиссию. Работали много и сейчас работаем, результаты есть. Дальше посмотрим.
Ирина Матвеева
На комиссию направляли в 1 классе и советовали уйти в коррекционных школу, отсоветовали нам, я не повела дочь на комиссию. Работали много и сейчас работаем, результаты есть. Дальше посмотрим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Школу вы вольны сами выбирать. Я пойду со своим. Так как дальше все равно будут проблемы. И эта справка снимет многие вопросы.
Ирина МатвееваВ ответ на koza dereza
koza dereza
Школу вы вольны сами выбирать. Я пойду со своим. Так как дальше все равно будут проблемы. И эта справка снимет многие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но и многие дороги после школы закроет. Моя на военную службу настроена
Элла В ответ на koza dereza
koza dereza
Школу вы вольны сами выбирать. Я пойду со своим. Так как дальше все равно будут проблемы. И эта справка снимет многие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты знаешь ,что после прохождения этой комиссии на ребенке можно ставить крест, если вам выпишут справку с диагнозом, вас даже колледж не возьмёт, пусть сдает со всеми экзамен, на тройку но со всеми.
koza derezaВ ответ на Элла
Элла
Ты знаешь ,что после прохождения этой комиссии на ребенке можно ставить крест, если вам выпишут справку с диагнозом, вас даже колледж не возьмёт, пусть сдает со всеми экзамен, на тройку но со всеми.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Абсолютно точно знаю, что нет. Нигде это не указывается. Аттестат совершенно такой же как у всех. Нигде эта справка не фигурирует.
Движение в передВ ответ на koza dereza
koza dereza
Школу вы вольны сами выбирать. Я пойду со своим. Так как дальше все равно будут проблемы. И эта справка снимет многие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В каком классе Вы собираетесь идти на эту комиссию? И надо ли ее результаты подтверждать каждый год? Расскажите, пожалуйста, что знаете. (У нас дочь 6 лет - ОНР. Собираю информацию. Мы пока прошли комиссию к школе, на ПМПК не посылали. Диагноз невролог написала в карте ОНР. с 4-х лет у нас логопед.)
Движение в перед
В каком классе Вы собираетесь идти на эту комиссию? И надо ли ее результаты подтверждать каждый год? Расскажите, пожалуйста, что знаете. (У нас дочь 6 лет - ОНР. Собираю информацию. Мы пока прошли комиссию к школе, на ПМПК не посылали. Диагноз невролог написала в карте ОНР. с 4-х лет у нас логопед.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас второй. Да, каждый год. А так в любом классе можете идти. У моего алалика плохой почерк. К нему цепляться начали. У друзей только в 8 классе пошли. Но они перед огэ дёргаются. Так у них в порядке все
Движение в перед
В каком классе Вы собираетесь идти на эту комиссию? И надо ли ее результаты подтверждать каждый год? Расскажите, пожалуйста, что знаете. (У нас дочь 6 лет - ОНР. Собираю информацию. Мы пока прошли комиссию к школе, на ПМПК не посылали. Диагноз невролог написала в карте ОНР. с 4-х лет у нас логопед.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сперва идете к неврологу, берете справку о том, что есть проблемы. Потом характеристику из школы, карту медицинскую, тетради и если есть заключения логопеда и другие обследования по теме. Записывайтесь на комиссию. Приходите. Там 3-4 специалиста. Смотрят ребенка. Дают заключение. Его несёте в школу. Или не несёте. Это уже ваше право. Насильно вас никто никуда перевести не может.
Движение в передВ ответ на koza dereza
koza dereza
Сперва идете к неврологу, берете справку о том, что есть проблемы. Потом характеристику из школы, карту медицинскую, тетради и если есть заключения логопеда и другие обследования по теме. Записывайтесь на комиссию. Приходите. Там 3-4 специалиста. Смотрят ребенка. Дают заключение. Его несёте в школу. Или не несёте. Это уже ваше право. Насильно вас никто никуда перевести не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Поняла. За саму школу я не очень переживаю, больше за ОГЭ в 9 классе. Дальше 9-го не пойдем, но и ОГЭ хотелось бы максимально прилично сдать. Еще раз спасибо
Движение в перед
Спасибо. Поняла. За саму школу я не очень переживаю, больше за ОГЭ в 9 классе. Дальше 9-го не пойдем, но и ОГЭ хотелось бы максимально прилично сдать. Еще раз спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Огэ не влияет на колледж и техникум, к сожалению. Там смотрят сам аттестат. Оценки. Особенно по профильным предметам.
Движение в передВ ответ на koza dereza
koza dereza
Огэ не влияет на колледж и техникум, к сожалению. Там смотрят сам аттестат. Оценки. Особенно по профильным предметам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, все силы надо бросать на эти профильные предметы. Особенно на русский. Наша логопед говорит, что русский для таких детей - как иностранный язык. т.е. по факту наши дети учат два ин языка в школе - свой и английский.
А у Вашего ребенка какие-нибудь наклонности уже выявились - на что упор будете делать? И по времени успеваете еще чем-то дополнительно заниматься, кроме школы?
Движение в перед
Да, все силы надо бросать на эти профильные предметы. Особенно на русский. Наша логопед говорит, что русский для таких детей - как иностранный язык. т.е. по факту наши дети учат два ин языка в школе - свой и английский.
А у Вашего ребенка какие-нибудь наклонности уже выявились - на что упор будете делать? И по времени успеваете еще чем-то дополнительно заниматься, кроме школы?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да. Он технарь. Ярко выраженный. Берет все олимпиады по математике. Сейчас занимается детским курсом программирования. Но у меня и старший в эту же степь ушел. Конструирование, программирование. Занимается ещё глиной. Это полезно для его моторики. И сейчас начал на гитару ходить. Тоже польза для моторики. Но у него ещё порок сердца. В спорт закрыта дорога. Раньше занимался футболом. Был очень перспективным. Взяли первенство мо. Играл в основе. Ну теперь уже надо двигаться дальше.
Движение в передВ ответ на koza dereza
koza dereza
Да. Он технарь. Ярко выраженный. Берет все олимпиады по математике. Сейчас занимается детским курсом программирования. Но у меня и старший в эту же степь ушел. Конструирование, программирование. Занимается ещё глиной. Это полезно для его моторики. И сейчас начал на гитару ходить. Тоже польза для моторики. Но у него ещё порок сердца. В спорт закрыта дорога. Раньше занимался футболом. Был очень перспективным. Взяли первенство мо. Играл в основе. Ну теперь уже надо двигаться дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Это просто счастье!!!, что у ребенка уже выявились способности. Вы теперь точно знаете, в каком направлении двигаться. К тому же, это такие профессии, где ни устная речь, ни письменная особо никакой роли не играют. Здесь главное мозги, а они у него есть.
У своей я пока даже не знаю, за что зацепиться - ничего не вижу - ни способностей, ни наклонностей. Единственное, что ей интересно, это постоянное фотографирование всего и всех в округе, особенно природу. с телефоном не расстается - щелкает весь день, потом отбирает самые красивые... Больше ничего не интересно. Даже, танцы бросили.
Движение в перед

Это просто счастье!!!, что у ребенка уже выявились способности. Вы теперь точно знаете, в каком направлении двигаться. К тому же, это такие профессии, где ни устная речь, ни письменная особо никакой роли не играют. Здесь главное мозги, а они у него есть.
У своей я пока даже не знаю, за что зацепиться - ничего не вижу - ни способностей, ни наклонностей. Единственное, что ей интересно, это постоянное фотографирование всего и всех в округе, особенно природу. с телефоном не расстается - щелкает весь день, потом отбирает самые красивые... Больше ничего не интересно. Даже, танцы бросили.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня дочь без особых наклонностей была) тоже фото увлекалась. Ей сейчас 7. И она оказывается прекрасно рисует. В своем стиле. Ее работы увидела препод из художки, позвали. В апреле идём на смотрины) так что ищите. Возможно она в творчестве себя найдет. Танцы. Музыкальные инструменты вам очень полезны. Развивают слух и моторику. Все будет хорошо. Вы вовремя все делаете.
Движение в передВ ответ на koza dereza
koza dereza
У меня дочь без особых наклонностей была) тоже фото увлекалась. Ей сейчас 7. И она оказывается прекрасно рисует. В своем стиле. Ее работы увидела препод из художки, позвали. В апреле идём на смотрины) так что ищите. Возможно она в творчестве себя найдет. Танцы. Музыкальные инструменты вам очень полезны. Развивают слух и моторику. Все будет хорошо. Вы вовремя все делаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Удачи Вам на смотринах! Может, это ее путь - если так, то это здорово!
koza dereza
И автор, да. В троль. Единицы сейчас не ставят
АнонимВ ответ на koza dereza
koza dereza
И автор, да. В троль. Единицы сейчас не ставят
СсылкаПожаловаться
Ох еще как ставят. Прислала бы я вам скриншот с его дневника(
Елена С
Поздно. Моя сестра также сына запустила. Метаться стала когда ни в один ВУЗ не поступил ,работать отказался, и сел ей на шею. Сначала бегала по психологам- неврологам, никакого диагноза объясняющего лень увальня, не поставили. Сейчас, утешает себя " очень сложный ребенок".
danila
А я автора понимаю. Тоже ребенок загнобленный с 1 класса, и ни один логопед в саду/началке диагноз не поставил, "он у вас ленивый просто". А ребенок полный дисграф! и с чтением-счетом проблемы.
И 10 лет назад даже понятия такого не было - дислексия.
Что делать вам сейчас - не знаю. Пробовать найти сыну область применения, и обучаться через аудио, наверное.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем