Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для чего нужны Отцы в современной семье?

Или точнее сказать: что такого может дать ребенку Отец, чего не сможет дать мать?
Милые дамы, предлагаю Вам поделиться своими соображениями на эту тему.
Мое ЛИЧНОЕ мнение, что в современном социуме институт Отца - главы семейства, уже исчерпал себя. Современная женщина способна не только самостоятельно материально обеспечить своего ребенка, но и ВОСПИТАТЬ. И, зачастую, роль Отца в воспитании играет скорее отрицательную, нежели положительную роль.
Прошу Вас, высказать свое мнение.
Химик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
Метиска
Современная женщина способна на многое, но, заменить отца ребенку - это уж увольте((( Я не говорю о крайних обстоятельствах, когда распадается семья, и отец забывает о своих отцовских обязанностях. Тут уж никуда не денешься.
получите почтуВ ответ на Метиска
Метиска
Современная женщина способна на многое, но, заменить отца ребенку - это уж увольте((( Я не говорю о крайних обстоятельствах, когда распадается семья, и отец забывает о своих отцовских обязанностях. Тут уж никуда не денешься.
СсылкаПожаловаться
А по-моему, сильно зависит от конкретного отца. Алкоголика, наркомана или садиста лучше вообще к ребенку близко не подпускать!
МетискаВ ответ на получите почту
получите почту
А по-моему, сильно зависит от конкретного отца. Алкоголика, наркомана или садиста лучше вообще к ребенку близко не подпускать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так поняла, что автор темы не имела в виду крайности. Матери тоже бывают алкоголичками, наркоманками или садистками. Я говорила о так называемых нормальных отцах - среднестатических, так скажем))
получите почтуВ ответ на Метиска
Метиска
Я так поняла, что автор темы не имела в виду крайности. Матери тоже бывают алкоголичками, наркоманками или садистками. Я говорила о так называемых нормальных отцах - среднестатических, так скажем))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно бывают! Таких тоже лучше на расстоянии держать.
Вот только часто ли Вы видели нормального мужика, который пытается "сохранить семью ради детей" с такой женщиной?
Нет, бывают, конечно, случаи, когда муж жену или жена мужа прямо-таки из омута успешно достает, все у них налаживается. Но это уже другая песня.
Просто чаще читаешь на форуме тему "муж пьет, бъет меня и детей, но я не ухожу - ведь детям нужен отец"!
МетискаВ ответ на получите почту
получите почту
Конечно бывают! Таких тоже лучше на расстоянии держать.
Вот только часто ли Вы видели нормального мужика, который пытается "сохранить семью ради детей" с такой женщиной?
Нет, бывают, конечно, случаи, когда муж жену или жена мужа прямо-таки из омута успешно достает, все у них налаживается. Но это уже другая песня.
Просто чаще читаешь на форуме тему "муж пьет, бъет меня и детей, но я не ухожу - ведь детям нужен отец"!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все верно вы говорите. Но, перечитайте, все же, мой первый ответ. Я говорю о том, что ЗАМЕНИТЬ отца мать не может. В воспитании без отца есть некая неполноценность на мой взгляд. Однако, если предоставить на выбор отца-наркомана или полное отсутствие отца, то, разумеется, выбор очевиден. Лучше никакого.
получите почтуВ ответ на Метиска
Метиска
Все верно вы говорите. Но, перечитайте, все же, мой первый ответ. Я говорю о том, что ЗАМЕНИТЬ отца мать не может. В воспитании без отца есть некая неполноценность на мой взгляд. Однако, если предоставить на выбор отца-наркомана или полное отсутствие отца, то, разумеется, выбор очевиден. Лучше никакого.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Естественно, если у ребенка хороший отец - это замечательно! Ну кому еще в этом мире повредило систематическое общение с хорошим, сильным, добрым человекои?
У меня в семье так получилось, что мой отец погиб, когда мне было еще очень немного лет. Отец был хороший человек. Сами понимаете, ситуация от нас независящая. Мама воспитывала одна.
Если честно, никогда ощущения собственной ущербности не было. Зато всегда было понятие, что в жизни нужно в первую очередь расчитывать на себя. И помогать семье.
Да, работаю еще с несовершеннолетного возраста. Но зато не сижу ни у кого на шее. Всего добиваюсь собственными силами. В отношениях с противоположным полом систематических проблем никогда не было.
А вот когда смотрю на детей из семей, где "лучше плохой отец, чем его отсутствие" - страшно становится, что маму моглу уговорить выйти замуж "ради детей" за какого-нибудь ...не очень хорошего человека.
МетискаВ ответ на получите почту
получите почту
Естественно, если у ребенка хороший отец - это замечательно! Ну кому еще в этом мире повредило систематическое общение с хорошим, сильным, добрым человекои?
У меня в семье так получилось, что мой отец погиб, когда мне было еще очень немного лет. Отец был хороший человек. Сами понимаете, ситуация от нас независящая. Мама воспитывала одна.
Если честно, никогда ощущения собственной ущербности не было. Зато всегда было понятие, что в жизни нужно в первую очередь расчитывать на себя. И помогать семье.
Да, работаю еще с несовершеннолетного возраста. Но зато не сижу ни у кого на шее. Всего добиваюсь собственными силами. В отношениях с противоположным полом систематических проблем никогда не было.
А вот когда смотрю на детей из семей, где "лучше плохой отец, чем его отсутствие" - страшно становится, что маму моглу уговорить выйти замуж "ради детей" за какого-нибудь ...не очень хорошего человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И опять я с вами согласна. Только вот говорим мы с вами немного о разном.
Придется повторить еще и слова автора: "в современном социуме институт Отца - главы семейства, уже исчерпал себя". Я считаю, что не исчерпал! Только и всего.
И кто вам сказал, что человек, воспитанный без отца, обязательно должен чувствовать ущербность? Нет, конечно же.
А ваша мама смогла заменить вам отца? Сомневаюсь в этом. Хотя, и не сомневаюсь, что она сделала для вас все, что было в ее силах. Она дала вам любовь, воспитание, поддержку как мать, но, не как отец. Только и всего.
Опять же, из любого правила бывают исключения)
А что касается совместной жизни только ради детей - идея эта зачастую бредовая. С ребенком отец может общаться и не проживая на одной с ним жилплощади.
ХимикВ ответ на Метиска
Метиска
Все верно вы говорите. Но, перечитайте, все же, мой первый ответ. Я говорю о том, что ЗАМЕНИТЬ отца мать не может. В воспитании без отца есть некая неполноценность на мой взгляд. Однако, если предоставить на выбор отца-наркомана или полное отсутствие отца, то, разумеется, выбор очевиден. Лучше никакого.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я предлагаю под словом "наркоман" обобщить ВСЕ отрицательные качества отцов. Ибо можно быть "трезвенником-язвенником но при этом быть" ТИРАНОМ.
МетискаВ ответ на Химик
Химик
Я предлагаю под словом "наркоман" обобщить ВСЕ отрицательные качества отцов. Ибо можно быть "трезвенником-язвенником но при этом быть" ТИРАНОМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно.
Химик
А позвольте поинтересоваться: что же ТАКОГО дает Отцовское воспитание?
МетискаВ ответ на Химик
Химик
А позвольте поинтересоваться: что же ТАКОГО дает Отцовское воспитание?
СсылкаПожаловаться
Не буду отвечать, что дает отцовское воспитание. У вас существует стойкое убеждение, что без отца можно обойтись. Есть ли смысл спорить? Я этого не люблю.
Не имею в виду тех отцов, от которых и впрямь, как от козла молока))) Я, все-таки, о нормальных и ответственных толкую.
ХимикВ ответ на Метиска
Метиска
Не буду отвечать, что дает отцовское воспитание. У вас существует стойкое убеждение, что без отца можно обойтись. Есть ли смысл спорить? Я этого не люблю.
Не имею в виду тех отцов, от которых и впрямь, как от козла молока))) Я, все-таки, о нормальных и ответственных толкую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо. Про моральных и ответственных. А, все-таки, ЧТО?
Ирина ЭросВ ответ на Химик
Химик
Хорошо. Про моральных и ответственных. А, все-таки, ЧТО?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорят отец воспитывает ребенка для внешнего мира,а мать для семьи.Мать более мягкая,жалеет .опекает и вырастает слюняй.
Вообще я считаю умная женщина сможет воспитать ребенка и одна.Но только умная одна не останется.
Хотя наверно бывают исключения:вдова,которая сознательно не хочет отношений и хранит верность мужк,например.
Ирина Эрос
Говорят отец воспитывает ребенка для внешнего мира,а мать для семьи.Мать более мягкая,жалеет .опекает и вырастает слюняй.
Вообще я считаю умная женщина сможет воспитать ребенка и одна.Но только умная одна не останется.
Хотя наверно бывают исключения:вдова,которая сознательно не хочет отношений и хранит верность мужк,например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По поводу "слюнтяя" - это верно.
Или один из вариантов...
У меня одноклассник жил с древней бабушкой и престарелой мамой в однокомнатной квартире ВСЮ жизнь... Сейчас он гей....А, теперь уже, древняя мать плачет, что ей внуков НИКОГДА не дождаться...
ХимикВ ответ на *
*
По поводу "слюнтяя" - это верно.
Или один из вариантов...
У меня одноклассник жил с древней бабушкой и престарелой мамой в однокомнатной квартире ВСЮ жизнь... Сейчас он гей....А, теперь уже, древняя мать плачет, что ей внуков НИКОГДА не дождаться...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть Вы хотите сказать, что Отец - это кнут, а мать - пряник?
*В ответ на Химик
Химик
То есть Вы хотите сказать, что Отец - это кнут, а мать - пряник?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совсем нет.
Просто черты мужского понимания должны быть. - мне так кажется.
Хотя утверждать не могу: у меня всегда был папа, у дочери отец есть.

Есть и обратный пример: у подруги муж и отец есть, НО... ни рыба, ни мясо - квартира-халупа, живут на голодном пайке уже 16 лет. Сдвигов нет! И папаша вообще ничему пацанов не научил ВООБЩЕ))) У них разница 14 лет, сейчас у него предпенсионный возраст... наверно дети не интересны, хотя пацана погодки.
Скорее всего это от самого человека зависит ))) Точне от воспитания МАЛЬЧИКА!
ХимикВ ответ на *
*
Совсем нет.
Просто черты мужского понимания должны быть. - мне так кажется.
Хотя утверждать не могу: у меня всегда был папа, у дочери отец есть.

Есть и обратный пример: у подруги муж и отец есть, НО... ни рыба, ни мясо - квартира-халупа, живут на голодном пайке уже 16 лет. Сдвигов нет! И папаша вообще ничему пацанов не научил ВООБЩЕ))) У них разница 14 лет, сейчас у него предпенсионный возраст... наверно дети не интересны, хотя пацана погодки.
Скорее всего это от самого человека зависит ))) Точне от воспитания МАЛЬЧИКА!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот знаете, видела однажды собственными глазами, как одна женщина ЗАСТАВЛЯЛА своего сына преодолеть страх. (Он забрался на дерево и боялся спуститься). Не побежала вызывать пожарную команду с лестницей (МЧС тогда не было), причитая по дороге, что сыночек убьется. А заявляла: "Ты мужик или нет?!! Сумел залезть, сумей спустится!" И спустился. А потом по деревьям не хуже кошек лазил.
И вырос потом в обыкновенного парня, не в тряпку.
Сен ЗойдбергВ ответ на Ирина Эрос
Ирина Эрос
Говорят отец воспитывает ребенка для внешнего мира,а мать для семьи.Мать более мягкая,жалеет .опекает и вырастает слюняй.
Вообще я считаю умная женщина сможет воспитать ребенка и одна.Но только умная одна не останется.
Хотя наверно бывают исключения:вдова,которая сознательно не хочет отношений и хранит верность мужк,например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не каждая мать, не каждая... моя мама, наоборот - могла и сковородкой приложить! А уж накричать - всегда пожалуйста. А папа как раз по части утешить, пожалеть.
МетискаВ ответ на Химик
Химик
Хорошо. Про моральных и ответственных. А, все-таки, ЧТО?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откройте учебник по возрастной психологии (детской) и прочитайте. Не хочется длинно и протяжно перечислять все наработки по этой теме. Если нет под рукой книги, наберите в любом поисковике что-то вроде "роль отца в формировании личности ребенка". Откроете для себя много нового.
ХимикВ ответ на Метиска
Метиска
Откройте учебник по возрастной психологии (детской) и прочитайте. Не хочется длинно и протяжно перечислять все наработки по этой теме. Если нет под рукой книги, наберите в любом поисковике что-то вроде "роль отца в формировании личности ребенка". Откроете для себя много нового.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог с ним с учебниками. Я не про учебники. Я про личный опыт спрашиваю.
МетискаВ ответ на Химик
Химик
Бог с ним с учебниками. Я не про учебники. Я про личный опыт спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Личного опыта в воспитании детей без отца не имею, делиться нечем. Однако на собственной шкуре прочувствовала, что такое воспитание без отца. Даже если мать будет делать все, что в ее силах, она никак не сможет заменить отца ребенку. Никак! Пусть это даже не будет ощущаться сознательно, но, на подсознательном уровне все равно всплывет. Так что, если есть возможность, и жизнь складывается более или менее удачно, то лишать ребенка отца ни в коем случае нельзя.
вячеслав васильевВ ответ на Химик
Химик
Бог с ним с учебниками. Я не про учебники. Я про личный опыт спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Из личного опыта. В армии был командиром взвода. У ВСЕХ ребят из неполных семей были стойкие проблемы по службе и взаимоотношениям с окружающим миром. Причем, эти проблемы были на протяжении всего срока службы, а не только в начале. Дело не в твердости или мягкости. Женщина может быть очень твердой, но твердой по-женски. Полная самостоятельность женщин - современный миф. Женщина действительно может быть самостоятельной, но если ей создадут условия для самостоятельности. Сейчас такие условия созданы во многих областях, но, в основном, не самими женщинами.
Арс АРСВ ответ на Химик
Химик
А позвольте поинтересоваться: что же ТАКОГО дает Отцовское воспитание?
СсылкаПожаловаться
А позвольте поинтересоваться: что же ТАКОГО дает Отцовское воспитание?

если бы вы знали,что это такое,то не задали бы такой глупый вопрос))))))))
СеменычВ ответ на Химик
Химик
А позвольте поинтересоваться: что же ТАКОГО дает Отцовское воспитание?
СсылкаПожаловаться
с головой дружи и поймешь что дает?? а зачем тогда мать???
xRom
Ни обеспечить, ни воспитать не может, вопли по поводу отсутствия мужчин на этом форуме - тому доказательство. Обеспечить может только чатсично и то, при условии отстутствия воспитания, спихивания ребенка на кого либо. Ну а что может дать... Например отношения между родителями - та самая канва по которой он убдет строить отношеия с противопложным полом в будущем, отстутвие одного из родителей ломает нормальную ориентацию в этом вопросе. Умение постоять за себя, умение мастерить и работать руками - тоже дает отец.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем