Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для кого 1 сентября - праздник?

Как только мы переступили порог школы, нам диктуют условия. Форма школьная, которая, судя по темам, граничит с тюремной робой. Не важно, что ребёнок талантлив или нет. У него есть какие-то предпочтения, или он готов принять то, что ему предлагают. Он активен как юла, или он будет сидеть, воспринимать и думать?
Наше образование будет скорее железным огнём выжигать джинсы из учебного процесса, но детей, которые с лёгкостью решают два варианта за дин урок будет считать неформатом образования.
Lena Alexandrova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
АнгелинаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В Смольном институте благородных девиц-у всех была единая форма. Как и в гимназиях,лицеях,кадетских корпусах. И тогда,и сейчас.
Гений-пусть дома сидит. На домашнем обучении.
Японцы вон не гнушаются-гордятся своей формой. А там гениев поболе будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Lilit LВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В Смольном институте благородных девиц-у всех была единая форма. Как и в гимназиях,лицеях,кадетских корпусах. И тогда,и сейчас.
Гений-пусть дома сидит. На домашнем обучении.
Японцы вон не гнушаются-гордятся своей формой. А там гениев поболе будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот. Из лицеев и кадетских корпусов выходили такие люди, как Пушкин и Ушаков. А сейчас только "яркие" индивидуальности, яркие в смысле - ярко раскрашенные и разодетые.
В школе учится должно, а не покащы мод устраивать. Для талантливых людей всегда есть масса возможностей для реализации.
Юлия Та самая
Это модель общества) На самом деле в социуме также, есть правила. которые им диктуется. И даже если ты талантлив. но не умеешь взаимодействовать с социумом. то будет тебе плохо! только крайняя степень талантливости позволяет нарушать правила (часть их).
Анна
А вы что хотели, все так и есть)))))) Для всех школьные годы являются испытанием. Ищите учителя, который хотя бы не сломает ребенка. Пусть не оценит, но не сломает.
Аленушка
Смотрела кино о учебе в школах Финляндии. Это мечта для России. Формы нет, кресла в классах, дети ходят на уроках, к доске не вызовут, если ребенок не хочет. Во главе угла-ребенок. Все по другому для ребенка. У нас гестапо
Iron ButterflyВ ответ на Аленушка
Аленушка
Смотрела кино о учебе в школах Финляндии. Это мечта для России. Формы нет, кресла в классах, дети ходят на уроках, к доске не вызовут, если ребенок не хочет. Во главе угла-ребенок. Все по другому для ребенка. У нас гестапо
СсылкаПожаловаться
Посмотрите результаты международных соревнований-кто выигрывает учебные олимпиады? Китай,Россия,США.
Там ,где гестапо..)))
АленушкаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Посмотрите результаты международных соревнований-кто выигрывает учебные олимпиады? Китай,Россия,США.
Там ,где гестапо..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я может не хочу играть на олипиадах, неумный я, обычный
Iron ButterflyВ ответ на Аленушка
Аленушка
Я может не хочу играть на олипиадах, неумный я, обычный
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так можно жить обычной жизнью. Не кивая на Финляндию.
Там тоже не так все радужно,как пишут в рекламных проспектах.
Наше образование убивает ЕГЭ. В прямом и перносном смысле.
ЕГЭ во Франции вводили,т. к процент мигрантских детей зашкаливал,и дискриминировать по этому признаку они не могли,ввиду европейских идей толерантности. А так ,как уровень образование детей мигрантов был низок,то и тест был придуман-что бы отвечать на вопросы смог -только "да" или "нет". Потом Франция отказалась от этого оружия массового мозгового поражения.
А США применяли тестирование ,подобное ЕГЭ ,для детей с нарушениями умственного развития,которые по природе своей не имели пространственного мышления,навыков коммуникации и не способны были выражать свои мысли.
Мария СафроноваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Так можно жить обычной жизнью. Не кивая на Финляндию.
Там тоже не так все радужно,как пишут в рекламных проспектах.
Наше образование убивает ЕГЭ. В прямом и перносном смысле.
ЕГЭ во Франции вводили,т. к процент мигрантских детей зашкаливал,и дискриминировать по этому признаку они не могли,ввиду европейских идей толерантности. А так ,как уровень образование детей мигрантов был низок,то и тест был придуман-что бы отвечать на вопросы смог -только "да" или "нет". Потом Франция отказалась от этого оружия массового мозгового поражения.
А США применяли тестирование ,подобное ЕГЭ ,для детей с нарушениями умственного развития,которые по природе своей не имели пространственного мышления,навыков коммуникации и не способны были выражать свои мысли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЕГЭ сегодня--это отнюдь не только тесты--вы бы хоть поинтересовались,прежде чем это писать.
Iron ButterflyВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
ЕГЭ сегодня--это отнюдь не только тесты--вы бы хоть поинтересовались,прежде чем это писать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не поверите) Я работала в школе) Поэтому и знаю,о чем говорю. Дети постепенно прекращают думать,с трудом начинают излагать свои мысли, им сложно сделать выводы из пройденного материала...
Недаром,Франция забила тревогу и отменила тесты у себя,стремясь спасти образование. Англия поступила так же.
В США во многих штатах отменено подобное тестирование и не является обязательным. Лишь дополнительным способом подытожить знания учащегося.
Учителя сейчас натаскивают учеников не на знания,а на успешную сдачу ЕГЭ.
Механически отрабатываются варианты возможных вопросов и ответов на них.
И это Вы считаете правильным?
Мария СафроноваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вы не поверите) Я работала в школе) Поэтому и знаю,о чем говорю. Дети постепенно прекращают думать,с трудом начинают излагать свои мысли, им сложно сделать выводы из пройденного материала...
Недаром,Франция забила тревогу и отменила тесты у себя,стремясь спасти образование. Англия поступила так же.
В США во многих штатах отменено подобное тестирование и не является обязательным. Лишь дополнительным способом подытожить знания учащегося.
Учителя сейчас натаскивают учеников не на знания,а на успешную сдачу ЕГЭ.
Механически отрабатываются варианты возможных вопросов и ответов на них.
И это Вы считаете правильным?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы "работали"--а я работаю. И в современном ЕГЭ тест--это только первая часть, за которую дают меньше всего баллов. Дальше идёт часть В, в которой развёрнутые ответы на вопросы и часть С с заданиями повышенной сложности (в математике-физике) и сочинением--рассуждением на тему в гуманитарных предметах.
Сам формат ЕГЭ--обезличенная сдача в школе, отсутствие двойных экзаменов--в школу и в ВУЗ--прекрасен. Наполнение--согласна, можно дорабатывать.
Ольга
У нас тоже, вроде, в школе установлен дресс код. Мой два года ходил в школьных брюках и рубашках и пуловерами, жилетками и пр. В конце второго года наотрез отказался - одел джинсы, толстовку и кеды. Мы, говорит, как два де"ила только так ходим, а остальные все в кроссовках, толстовках, футболках кислотных... В этом году даже брюки ему не купили.
WomenВ ответ на Ольга
Ольга
У нас тоже, вроде, в школе установлен дресс код. Мой два года ходил в школьных брюках и рубашках и пуловерами, жилетками и пр. В конце второго года наотрез отказался - одел джинсы, толстовку и кеды. Мы, говорит, как два де"ила только так ходим, а остальные все в кроссовках, толстовках, футболках кислотных... В этом году даже брюки ему не купили.
СсылкаПожаловаться
а у нас в школе за джинсы ругают. Чтобы не ругали надо покупать черные джинсы, без отстрочки, то есть на брюки похожие и кроссовки полностью черные. Тогда вроде как не замечают. И обязательон или жилетку, или кардиган или пуловер баклажанного цвета. ФОрма эта многим не нравится, но носить заставляют, т.к директор на учителей давит, а учителя на родителей
ОльгаВ ответ на Women
Women
а у нас в школе за джинсы ругают. Чтобы не ругали надо покупать черные джинсы, без отстрочки, то есть на брюки похожие и кроссовки полностью черные. Тогда вроде как не замечают. И обязательон или жилетку, или кардиган или пуловер баклажанного цвета. ФОрма эта многим не нравится, но носить заставляют, т.к директор на учителей давит, а учителя на родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас всем так говорят, но единицы ходят в том, в чем надо.... Поэтому смысл соблюдать)
Lena AlexandrovaВ ответ на Women
Women
а у нас в школе за джинсы ругают. Чтобы не ругали надо покупать черные джинсы, без отстрочки, то есть на брюки похожие и кроссовки полностью черные. Тогда вроде как не замечают. И обязательон или жилетку, или кардиган или пуловер баклажанного цвета. ФОрма эта многим не нравится, но носить заставляют, т.к директор на учителей давит, а учителя на родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему нельзя джинсы? Нормальные. Без рванья? Джинсы - это рабочая одежда. А учёба - это работа. Это что-то в голове у педагогов. Вместо того, чтобы думать, как заинтересовать детей их предметом, они будут заморачиваться проблемой джинсов.
Мария СафроноваВ ответ на Lena Alexandrova
Lena Alexandrova
Почему нельзя джинсы? Нормальные. Без рванья? Джинсы - это рабочая одежда. А учёба - это работа. Это что-то в голове у педагогов. Вместо того, чтобы думать, как заинтересовать детей их предметом, они будут заморачиваться проблемой джинсов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Идите в школу,где нет формы, и успокойтесь. А то рвутся в приличные школы,а почитать устав,в котором ВСЕГДА прописывается необходимость/отсутствие формы--ленятся.
Мария Сафронова
Идите в школу,где нет формы, и успокойтесь. А то рвутся в приличные школы,а почитать устав,в котором ВСЕГДА прописывается необходимость/отсутствие формы--ленятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
таких школ нет. Путин года три назад издал указ про школьную форму., с тех пор ввели ее во всех школах поголовно. (по крайней мере в моем городе)
WomenВ ответ на Lena Alexandrova
Lena Alexandrova
Почему нельзя джинсы? Нормальные. Без рванья? Джинсы - это рабочая одежда. А учёба - это работа. Это что-то в голове у педагогов. Вместо того, чтобы думать, как заинтересовать детей их предметом, они будут заморачиваться проблемой джинсов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас есть определенные требования к форме. Черные брюки или юбка, рубаха (блуза) однотонная светлая и жидлетка (кардиган, пуловер) баклажанного цвета. Все это озвучивается заранее. Поэтому и требуют соблюдать.
АннаВ ответ на Ольга
Ольга
У нас тоже, вроде, в школе установлен дресс код. Мой два года ходил в школьных брюках и рубашках и пуловерами, жилетками и пр. В конце второго года наотрез отказался - одел джинсы, толстовку и кеды. Мы, говорит, как два де"ила только так ходим, а остальные все в кроссовках, толстовках, футболках кислотных... В этом году даже брюки ему не купили.
СсылкаПожаловаться
Когда не было дресс-кода раньше, были другие жалобы родителей. Что дети унижают друг друга за дешевую одежду. Сейчас ввели одинаковую одежду, чтобы дети не отвлекались на социальные неравенства, но все равно не нравится))) Гением можно быть и в одинаковой со всеми одежде)))
ОльгаВ ответ на Анна
Анна
Когда не было дресс-кода раньше, были другие жалобы родителей. Что дети унижают друг друга за дешевую одежду. Сейчас ввели одинаковую одежду, чтобы дети не отвлекались на социальные неравенства, но все равно не нравится))) Гением можно быть и в одинаковой со всеми одежде)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно, да. Но многие директора теперь стали учитывать материальное положение родителей и теперь дресс код выглядит так: ну что-нибудь черненькое оденьте или серенькое...
АннаВ ответ на Ольга
Ольга
Можно, да. Но многие директора теперь стали учитывать материальное положение родителей и теперь дресс код выглядит так: ну что-нибудь черненькое оденьте или серенькое...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и ладно, чем это плохо)))) Вообще не вижу в этом проблемы. Я так понимаю, у мамы кроме этого еще одна существенная жалоба, ее ребенку ставят низкую оценку из-за того, что она решает по два варианта на задачу....В это верится с трудом. Низкую оценку ставят за ошибку обычно. Не вижу в этом проблемы. Если, как мать говорит, ребенок участвует в олимпиадах, то в чем проблема? Ну поставили низкую оценку. И что? Ты главное сама знай, что он умный, и все)) на ближайшей олимпиаде заткнет учителю рот своими успехами.
ОльгаВ ответ на Анна
Анна
Ну и ладно, чем это плохо)))) Вообще не вижу в этом проблемы. Я так понимаю, у мамы кроме этого еще одна существенная жалоба, ее ребенку ставят низкую оценку из-за того, что она решает по два варианта на задачу....В это верится с трудом. Низкую оценку ставят за ошибку обычно. Не вижу в этом проблемы. Если, как мать говорит, ребенок участвует в олимпиадах, то в чем проблема? Ну поставили низкую оценку. И что? Ты главное сама знай, что он умный, и все)) на ближайшей олимпиаде заткнет учителю рот своими успехами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, жалоба и на это... Но сейчас практически везде такой подход... Учителям пофиг.
АннаВ ответ на Ольга
Ольга
Да, жалоба и на это... Но сейчас практически везде такой подход... Учителям пофиг.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему родителям-то не пофиг?)))) Дурацкая оценка, никому не нужная. Если ребенок способен своими успехами на олимпиаде показать учителю, что его оценки не имеют ничего общего с реальными знаниями ученика - то чего заморачиваться)))))))
ОльгаВ ответ на Анна
Анна
А почему родителям-то не пофиг?)))) Дурацкая оценка, никому не нужная. Если ребенок способен своими успехами на олимпиаде показать учителю, что его оценки не имеют ничего общего с реальными знаниями ученика - то чего заморачиваться)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родители это родители.. Они за свое чадо переживают, хотят, чтобы к нему индивидуальный подход был, чтобы учитель, увидев, что их ребенок правильно решил два варианта вместо одного, восхитился им, привел в пример всем остальным недотепам и поставил соответствующие оценки за это) И этого хочет каждый родитель. У каждого свой ребенок - лучший.
АннаВ ответ на Ольга
Ольга
Родители это родители.. Они за свое чадо переживают, хотят, чтобы к нему индивидуальный подход был, чтобы учитель, увидев, что их ребенок правильно решил два варианта вместо одного, восхитился им, привел в пример всем остальным недотепам и поставил соответствующие оценки за это) И этого хочет каждый родитель. У каждого свой ребенок - лучший.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Да, и для меня мой ребенок гений))) Но именно поэтому мне пофиг на оценку моего ребенка другими людьми. Я просто в ней не нуждаюсь. Если чья-то оценка не совпадает с моим мнением - для меня эта оценка не имеет значения, а человек- поставивший ее - идиот. Если ребенок автора на олимпиадах показывает свой высокий уровень - это уже о многом говорит и уже нет нужды еще кому-то что-то доказывать. Все и так доказано результатами олимпиады.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем