Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для тех кто не может справиться с одним ребенком и вообще... рожать или...

Так смешно читать, когда кто то пишет на форум, родить ли  36, 40 , 45, как справиться с ребенком в таком солидном возрасте... или.. нет сил  с одним ребенком никто не помогает и т.д.. В наше время, когда есть стиральные машины, памперсы, роботы пылесосы, мультиварки, автомобили, психологи, няни и интернет, готовый дать ответ на любой вопрос…. Я сразу вспоминаю свою прабабушку Валю.  Мама у нее рано умерла, воспитывала мачеха и отец.  Папа зажиточный был: несколько коров, 3 работника, все садились за один стол, вместе ели, что хозяин, то и работники. Бабушку против воли выдал замуж за одного из них, потому что работящий и красивый. Она поплакала по своей первой любви и пошла замуж, родила 6 детей. Выжили 4. Муж был председателем колхоза,  умер после войны от ранений.  Детей воспитала, выучила, замуж отдала, женила.  Так любила малышей, что когда внучки замуж повыходили,  она по очереди ездила ко всем  нянчить правнуков. Одну внучку с мужем направили после вуза на отработку в деревню, мужа директором школы, ее учительницей, молодые, городские, ничего не умеют, она с ними поехала, успевала и правнука понянчить и их поучить как огород возделывать  как готовить... Ее любили за доброту, мудрость, не хотели отпускать из семьи, все правнуки знали что по иерархии она самая главная.. но как только появлялся новый правнук, она собирала свой нехитрый скарб и отправлялась выращивать очередного малыша. Умерла младшая дочь, дети подростки остались, вернулась в родную деревню к зятю, и еще 3 детей вырастила.  Только они поступили учиться, она опять вернулась к своим любимым малышам и так без устали до 85 лет, сидит вроде отдыхает, а руки работают, коврики вяжет. Астмой болела, в молодости еле выжила в малярийной горячке и столько энергии и трудолюбия, любви к людям, что до сих пор ее часто вспоминаем, В 90 лет перед смертью слегла долго не могли решить у кого она будет, каждый из детей хотел забрать к себе, победил младший брат. Она лежала в отдельной комнате со своими ингаляторами, мешочком с таблеточками, в неизменных платочках, и он жаловался, что она не разрешает стирать ее вещи, приходилось ему наливать в тазики воду и носить ставить на стул возле нее и она стирала своими руками, а он потом потихоньку перестирывал. У нас правнуков, свои семьи, никто не разводился, у всех благополучная жизнь, карьера, надеюсь тот заряд энергии и трудолюбия, который она дала всем никогда не позволит скулить и жаловаться.
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Мила
А чем вас задевают те, кто говорит, что не может справиться с 1 ребенком? Ну не может. и не может, ВЫ чего разпереживались?
Tara
Не поняла сейчас...т.е. у вас за внуками и правнуками смотрела бабуля старенькая, а вы пришли поныть на форум, какие современные женщины плохие и помощи хотят? Прелестно...
АнонимВ ответ на Tara
Tara
Не поняла сейчас...т.е. у вас за внуками и правнуками смотрела бабуля старенькая, а вы пришли поныть на форум, какие современные женщины плохие и помощи хотят? Прелестно...
СсылкаПожаловаться
Каждый видит, что хочет)))) И плохих женщин и нытье... Мне до правнуков еще далеко))) Я воспитываю 3 и не жалуюсь на отсутствие помощи, свои только в радость.
Rainbow in the DarkВ ответ на Tara
Tara
Не поняла сейчас...т.е. у вас за внуками и правнуками смотрела бабуля старенькая, а вы пришли поныть на форум, какие современные женщины плохие и помощи хотят? Прелестно...
СсылкаПожаловаться
Ну так оно и бывает обычно...
Громче всех верещат и поучают как раз такие у кого в "резерве" есть вспомогательные силы в виде бабушек,мам,старших детей и тд))
Но это ж как,тогда не повыпендриваешься на форумах,какая ты пи..датая всех сама тянула,надо краски сгустить для антуражу,шоб на других шыкать-брыкать))
Вот и создается имидж матери героини,в пример всем нерадивым,ноющим мамашкам))))
ирина устиноваВ ответ на Tara
Tara
Не поняла сейчас...т.е. у вас за внуками и правнуками смотрела бабуля старенькая, а вы пришли поныть на форум, какие современные женщины плохие и помощи хотят? Прелестно...
СсылкаПожаловаться


Beladonna@
Чухня какая-то
Алиса В стране чудес
Ну это сравнение разных поколений вы еще и времена Ивана Грозного вспомните когда на Руси рожали по восемь или четырнадцать детей)) а во времена молодости моей бабушки в стране стабильность была она говорит что как сейчас ей тяжело никогда не было хотя родила и вырастила семерых,не спорю тогда и условий не было таких но она говорит что было легче все равно
Мария КузнецоваВ ответ на Алиса В стране чудес
Алиса В стране чудес
Ну это сравнение разных поколений вы еще и времена Ивана Грозного вспомните когда на Руси рожали по восемь или четырнадцать детей)) а во времена молодости моей бабушки в стране стабильность была она говорит что как сейчас ей тяжело никогда не было хотя родила и вырастила семерых,не спорю тогда и условий не было таких но она говорит что было легче все равно
СсылкаПожаловаться
Аааа..
"Стабильность в стране"????
Это Вы про 30-40-50 годы?
Издеваетесь?
СинильгаВ ответ на Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Аааа..
"Стабильность в стране"????
Это Вы про 30-40-50 годы?
Издеваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное не издевается.... Просто слушает сказки тех, кто вспоминают свою молодость.... и всему верит.....
Алиса В стране чудесВ ответ на Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Аааа..
"Стабильность в стране"????
Это Вы про 30-40-50 годы?
Издеваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще то моя бабушка говорила про 70е и 80 е годы
Мария КузнецоваВ ответ на Алиса В стране чудес
Алиса В стране чудес
Вообще то моя бабушка говорила про 70е и 80 е годы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боже...
И кто ж в 70 и 80-е по 14 детей рожал????
Вы хоть в голове порядок наведите своей)
Историей собственной страны поинтересуетесь)
Алиса В стране чудесВ ответ на Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Боже...
И кто ж в 70 и 80-е по 14 детей рожал????
Вы хоть в голове порядок наведите своей)
Историей собственной страны поинтересуетесь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
рожали во времена Ивана Грозного я же написала а моя бабушка говорила про 70 е годы
Алиса В стране чудесВ ответ на Алиса В стране чудес
Алиса В стране чудес
рожали во времена Ивана Грозного я же написала а моя бабушка говорила про 70 е годы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я пишу там про разные поколения
Мария КузнецоваВ ответ на Алиса В стране чудес
Алиса В стране чудес
рожали во времена Ивана Грозного я же написала а моя бабушка говорила про 70 е годы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я родилась в 75м, так что все эти годы "стабильности" помню прекрасно.
Бабушку Вашу память подводит)
Алиса В стране чудес
Ну это сравнение разных поколений вы еще и времена Ивана Грозного вспомните когда на Руси рожали по восемь или четырнадцать детей)) а во времена молодости моей бабушки в стране стабильность была она говорит что как сейчас ей тяжело никогда не было хотя родила и вырастила семерых,не спорю тогда и условий не было таких но она говорит что было легче все равно
СсылкаПожаловаться
Не дай Бог сейчас такую "стабильность" в стране
Алиса В стране чудес
Ну это сравнение разных поколений вы еще и времена Ивана Грозного вспомните когда на Руси рожали по восемь или четырнадцать детей)) а во времена молодости моей бабушки в стране стабильность была она говорит что как сейчас ей тяжело никогда не было хотя родила и вырастила семерых,не спорю тогда и условий не было таких но она говорит что было легче все равно
СсылкаПожаловаться
Спросите у бабушки сколько женщины, в бабушкино время, в декретном отпуске были.... Может у вас дедушка был из партийной номенклатуры... или из культурной элиты... То бабушка имела помощницу и могла не работать. А если она еще и работала..., то дети ее и не видели почти... Работа основная - скотина - огород.... Ни о каком развитии и воспитании детей и речи не было....
ТошкаВ ответ на Синильга
Синильга
Спросите у бабушки сколько женщины, в бабушкино время, в декретном отпуске были.... Может у вас дедушка был из партийной номенклатуры... или из культурной элиты... То бабушка имела помощницу и могла не работать. А если она еще и работала..., то дети ее и не видели почти... Работа основная - скотина - огород.... Ни о каком развитии и воспитании детей и речи не было....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщины с детьми в деревнях часто не работали официально,в колхозе,при этом правда на них был огород,свиньи,корова и т.д.
Комментарий удален.Почему?
Мария КузнецоваВ ответ на света конфета
Комментарий удален.Почему?
Просто предохраняться не было возможности, это основная причина многодетности в те легендарные времена)
Галина Бондаренко
Хорошо написали, от души)
Тошка
Ваша прабабушка конечно замечательная женщина,но что из ее достижений повторили лично вы?Воспитали ли хотя бы троих детей сами,к примеру,чтобы кого-то поучать и воспитывать?
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Ваша прабабушка конечно замечательная женщина,но что из ее достижений повторили лично вы?Воспитали ли хотя бы троих детей сами,к примеру,чтобы кого-то поучать и воспитывать?
СсылкаПожаловаться
Да, и один из них достаточно поздний ребенок. Бывает тяжело, особенно когда болеет, но в основном не понимаю какие проблемы с ребенком в наше время.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, и один из них достаточно поздний ребенок. Бывает тяжело, особенно когда болеет, но в основном не понимаю какие проблемы с ребенком в наше время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самая большая проблема выходить из декрета по раньше и не сидеть на больничных,тут без помощи родных сложно.Вас растить и вашу мать/отца я так поняла помогала прабабка,а вам помочь неужели бабушка ни разу не удосужилась?
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, и один из них достаточно поздний ребенок. Бывает тяжело, особенно когда болеет, но в основном не понимаю какие проблемы с ребенком в наше время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А есть ли у вас высшее, работа с нормальной зарплатой, чтобы хотя бы раз в год на море все ездили, занимались ли вы ранним развитием детей и во сколько лет вы научили их читать? И это только верхушка айсберга.
Элен
Мне уже в мои 43 охота на диване валяться. Какие младенцы, например, в 45?) Тут дело даже не в том, что никто не помогает, а уже лень ночами не спать и так далее...возня вся эта. Конечно, нужно раньше рожать, чтоб к 45 уже жить для себя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем