Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для тех кто не может справиться с одним ребенком и вообще... рожать или...

Так смешно читать, когда кто то пишет на форум, родить ли  36, 40 , 45, как справиться с ребенком в таком солидном возрасте... или.. нет сил  с одним ребенком никто не помогает и т.д.. В наше время, когда есть стиральные машины, памперсы, роботы пылесосы, мультиварки, автомобили, психологи, няни и интернет, готовый дать ответ на любой вопрос…. Я сразу вспоминаю свою прабабушку Валю.  Мама у нее рано умерла, воспитывала мачеха и отец.  Папа зажиточный был: несколько коров, 3 работника, все садились за один стол, вместе ели, что хозяин, то и работники. Бабушку против воли выдал замуж за одного из них, потому что работящий и красивый. Она поплакала по своей первой любви и пошла замуж, родила 6 детей. Выжили 4. Муж был председателем колхоза,  умер после войны от ранений.  Детей воспитала, выучила, замуж отдала, женила.  Так любила малышей, что когда внучки замуж повыходили,  она по очереди ездила ко всем  нянчить правнуков. Одну внучку с мужем направили после вуза на отработку в деревню, мужа директором школы, ее учительницей, молодые, городские, ничего не умеют, она с ними поехала, успевала и правнука понянчить и их поучить как огород возделывать  как готовить... Ее любили за доброту, мудрость, не хотели отпускать из семьи, все правнуки знали что по иерархии она самая главная.. но как только появлялся новый правнук, она собирала свой нехитрый скарб и отправлялась выращивать очередного малыша. Умерла младшая дочь, дети подростки остались, вернулась в родную деревню к зятю, и еще 3 детей вырастила.  Только они поступили учиться, она опять вернулась к своим любимым малышам и так без устали до 85 лет, сидит вроде отдыхает, а руки работают, коврики вяжет. Астмой болела, в молодости еле выжила в малярийной горячке и столько энергии и трудолюбия, любви к людям, что до сих пор ее часто вспоминаем, В 90 лет перед смертью слегла долго не могли решить у кого она будет, каждый из детей хотел забрать к себе, победил младший брат. Она лежала в отдельной комнате со своими ингаляторами, мешочком с таблеточками, в неизменных платочках, и он жаловался, что она не разрешает стирать ее вещи, приходилось ему наливать в тазики воду и носить ставить на стул возле нее и она стирала своими руками, а он потом потихоньку перестирывал. У нас правнуков, свои семьи, никто не разводился, у всех благополучная жизнь, карьера, надеюсь тот заряд энергии и трудолюбия, который она дала всем никогда не позволит скулить и жаловаться.
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
алекс алекс
Четамвкратце?
Комментарий удален.Почему?
алекс алексВ ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вкрация сестра абриаиатуры
ЗараЗа В ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Раньше люди были, а сейчас людишки.
Маша с Медведем
Прабабушка молодец, но это бесполезно сравнивать разные поколения. Примерно, как приводить в пример голодающих детей Африки. Разные миры
Люблю роллы
Тогда и естественный отбор был. А щас нет
ЗАХАР и Я
"но как только появлялся новый правнук, она собирала свой нехитрый скарб и отправлялась выращивать очередного малыша"

Это прям в тему вашу...Для тех кто не может справиться с одним ребенком....
ЗАХАР и Я
"но как только появлялся новый правнук, она собирала свой нехитрый скарб и отправлялась выращивать очередного малыша"

Это прям в тему вашу...Для тех кто не может справиться с одним ребенком....
СсылкаПожаловаться


Эр Во-БиаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
"но как только появлялся новый правнук, она собирала свой нехитрый скарб и отправлялась выращивать очередного малыша"

Это прям в тему вашу...Для тех кто не может справиться с одним ребенком....
СсылкаПожаловаться
+++
T
И в её время были лодыри, а таких бабушек теперь нет. Да и люди всё слабее и слабее.
Мария КузнецоваВ ответ на T
T
И в её время были лодыри, а таких бабушек теперь нет. Да и люди всё слабее и слабее.
СсылкаПожаловаться
У меня такая бабушка!
И ей 92 года.
Все ее дети и внуки и правнуки ее обожают!
Мария Кузнецова
У меня такая бабушка!
И ей 92 года.
Все ее дети и внуки и правнуки ее обожают!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы какая бабушка?
Мария КузнецоваВ ответ на T
T
А Вы какая бабушка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я еще не доросла.
Но чувствую, буду внуков (как появятся) баловать по полной.
какая прелесть
Если любишь то все легко
Кошка Плюшка
а мне понравилось. у меня бабушка такая была(
spimenova app
Дочитывать не стала, с первых строк ясно- мужик писал, который жене в декрете не помогает....
Синильга
Правильно пишите!!! Во всей вашей теме красной нитью проходит любовь. Если к малышу есть любовь, то с ним не трудно... Своя ноша не тянет. А на форуме мамашки стонут, что они то детё не смогли полюбить, то он уже надоел.... Потому что в телефонах пол-дня сидят....и ребенок только отвлекает... и мужу некогда ужин приготовить... Радует, что далеко не все такие мамашки... Есть и любящие и умные мамочки....
Алена КВ ответ на Синильга
Синильга
Правильно пишите!!! Во всей вашей теме красной нитью проходит любовь. Если к малышу есть любовь, то с ним не трудно... Своя ноша не тянет. А на форуме мамашки стонут, что они то детё не смогли полюбить, то он уже надоел.... Потому что в телефонах пол-дня сидят....и ребенок только отвлекает... и мужу некогда ужин приготовить... Радует, что далеко не все такие мамашки... Есть и любящие и умные мамочки....
СсылкаПожаловаться
Вот не сижу, пол дня в телефоне ( времени нет), не чего там делать. Могу минут десять уделить, позвонить или почитать форум ( я из тех людей кто не смотрит Ютуб, у меня нет Инстаграма, и страничке в контакте) и с ребенком устаю, хотя люблю безумно. Почему люди видят только или чёрное или белое, как будто другого быть не может. Дети разные, как сказала мама, таких как я десяток можно воспитать и не устать. Свекровь после моего мужа о втором ребенке задумалась только спустя десять лет, и вот сын мой такой же.
Vasilisa Chehova
Ну это чудесно.. Только в вашей истории отсутствуют другие требования, предьявляемые современной маме. Во-первых, дети должны выжить все, а не 4 из 6. Во-вторых, у женщины должно быть высшее, а в третьих работа, и в декрете долго сидкть нынче не прилично, а ваша прабабушка только и занималась тем, что воспитывала детей, внуков да правнуков. Ни выучиться, ни заработать денег, построить карьеру она не успела. А была ли у нее стройная фигура все время? А к современной женщине все эти требования предьявляют.
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ну это чудесно.. Только в вашей истории отсутствуют другие требования, предьявляемые современной маме. Во-первых, дети должны выжить все, а не 4 из 6. Во-вторых, у женщины должно быть высшее, а в третьих работа, и в декрете долго сидкть нынче не прилично, а ваша прабабушка только и занималась тем, что воспитывала детей, внуков да правнуков. Ни выучиться, ни заработать денег, построить карьеру она не успела. А была ли у нее стройная фигура все время? А к современной женщине все эти требования предьявляют.
СсылкаПожаловаться
Она была маленькая и худенькая. Ну и сейчас с высшим образованием все только потому, что это сейчас как школу закончить... Я думаю если бы в деревнях в российской глубинке были институты, то с ее целеустремленностью она бы и высшее образование получила, а так к сожалению, в 17 лет замуж и тяжелая работа в поле. Но зато 3 детей и все внуки с высшим образованием.
инна ивановаВ ответ на Аноним
Аноним
Она была маленькая и худенькая. Ну и сейчас с высшим образованием все только потому, что это сейчас как школу закончить... Я думаю если бы в деревнях в российской глубинке были институты, то с ее целеустремленностью она бы и высшее образование получила, а так к сожалению, в 17 лет замуж и тяжелая работа в поле. Но зато 3 детей и все внуки с высшим образованием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свою прабабушку вспомнила. Всю жизнь проработала на поле, оккупацию прошла. Работала за трудодни. Такое поколение посчастливилось мне застать. Пряла по ночам. Выдали замуж против воли. Родила 5, выжили 3. Ничего не просила. Такие они почти все были. Будут стоять в поезде, присесть не попросят. Это особое поколение.
Помню, как она раздавала яблоки из своего сада ворам, которые пытались их украсть, чтобы "грех на душу не брали." Короче, это были христиане.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Она была маленькая и худенькая. Ну и сейчас с высшим образованием все только потому, что это сейчас как школу закончить... Я думаю если бы в деревнях в российской глубинке были институты, то с ее целеустремленностью она бы и высшее образование получила, а так к сожалению, в 17 лет замуж и тяжелая работа в поле. Но зато 3 детей и все внуки с высшим образованием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша прабабушка молодец, но по современным меркам вместо рождения детей ей надо было поступать в универ, ехать в большой город и делать карьеру, и детей при этом тоже потом успеть. А что касается институтов - нормальный институт тяжело закончить. По крайней мере МГУ, Бауманка, ФизТех и прочие. Со школой я бы их сравнивать не стала.
Комментарий удален.Почему?
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аня Майская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Давайте тему создадим, нормально ли сейчас женщине дома сидеть, работой не заморачиваться, рожать да воспитывать детей, ни о чем больше не беспокоиться. Знаете, как ее заклюют? С землей сровняют. Не верите - пишите)
Татьяна ШоковаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ну это чудесно.. Только в вашей истории отсутствуют другие требования, предьявляемые современной маме. Во-первых, дети должны выжить все, а не 4 из 6. Во-вторых, у женщины должно быть высшее, а в третьих работа, и в декрете долго сидкть нынче не прилично, а ваша прабабушка только и занималась тем, что воспитывала детей, внуков да правнуков. Ни выучиться, ни заработать денег, построить карьеру она не успела. А была ли у нее стройная фигура все время? А к современной женщине все эти требования предьявляют.
СсылкаПожаловаться
Бедные изработавшиеся дамочки! Можно подумать,таскать вёдрами воду,топить печку и держать скотину просто очень легко,по сравнению с перекладыванием бумаг и даже по сравнению с работой на производстве,ведь выходные в деревенском труде не предусмотрены.А жирных фигур в то время никто не отращивал,при постоянном-то физическом труде.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем