Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для тех кто уже посмотрел "Богемская рапсодия"

10 раз, когда фильм "Богемская рапсодия" нам соврал
И 5 лучших книг о группе "Queen" и её солисте, которые этого делать не будут
Голливуд часто приукрашивает события, когда показывает жизнь обычных людей. Реальная жизнь, как правило, довольно скучна, а любому фильму нужна интрига и сюжетные конфликты. Поэтому сценаристам и режиссёрам часто приходится сочинять героев поярче и закручивать историю подраматичнее. Однако в случае с такой личностью, как Фредди Меркьюри, этого, казалось бы, потребоваться не должно было.
Тем не менее, когда "Богемская рапсодия" наконец добралась до кинотеатров, многие поклонники группы "Queen" были озадачены количеством исторических неточностей в ней. Создатели ленты сильно изменили многие события жизни культового музыканта или переместили их в совсем другое время. Стал ли фильм от этого лучше и интереснее, решать вам. А я просто расскажу, где именно нам наврали.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Аноним
1. Сбор группы
На самом деле, группа "Queen" развивалась гораздо медленнее, чем показано в фильме. Меркьюри уже знал Брайана Мэя и Роджера Тейлора - с ними его познакомил Тим Стаффел, который был басистом в их общей группе под названием "Smile" и в то же время жил в одной комнате с Меркьюри (тогда ещё называвшим себя своим реальным именем - Фарух Булсара). Так что они не были незнакомцами, когда Стаффел ушёл из "Smile". Поэтому не было и прослушивания экспромтом, как нам его показали в фильме.
2. Предложение о замужестве
Отношения Фредди Меркьюри и Мэри Остин длились 7 лет, 2 из которых они были помолвлены. Однако предложение было сделано вовсе не так, как было показано на экране, и девушке точно не перепадало такого огромного и безвкусного бриллианта. В интервью 2013 года Остин описала всё так: "Он подарил мне на Рождество большую коробку. Внутри неё была ещё одна коробка, потом ещё, и ещё, и ещё. Всё это напоминало игру. В конце концов, в самой маленькой коробочке я нашла прекрасное нефритовое кольцо. ... Я была потрясена. Просто это было совсем не то, чего я ожидала. Я просто прошептала: "Да. Я согласна".
Аноним
3. Их разрыв был долгим и мучительным
Фредди и Мэри так и не поженились, в этом фильм прав. Меркьюри начал изменять Остин с мужчинами, и его признание произошло так же, как в кино. Но на этом достоверность заканчивается. На самом деле, они расстались довольно легко, и Остин оставалась, по признанию артиста, его лучшим другом до конца жизни. В фильме их отношения показаны гораздо более напряжёнными.
4. Рэй Фостер отверг "Богемскую рапсодию"
Одна из самых интересных сцен в фильме - это встреча "Queen" с Рэем Фостером, продюсером звукозаписывающей компании, который слишком недальновиден, чтобы понять, что "Богемская рапсодия" является шедевром. Самое смешное, что такого человека, как Рэй Фостер, в принципе не существовало. Если верить журналу "Rolling Stone", этот образ был основан на продюсере "EMI" Рое Фезерстоуне, который и правда считал, что "Богемская рапсодия" слишком длинная, чтобы стать синглом. Однако вся остальная часть сцены, как и сам персонаж - это чистая выдумка.
Аноним
5. Фредди Меркьюри ушел из "Queen", чтобы начать сольную карьеру
Все пособия по сценаристике велят, чтобы в каждом фильме был момент, когда главный герой делает неправильный выбор, после чего с ним начнут происходить всякие плохие вещи. В "Богемской рапсодии" этот момент наступает, когда Меркьюри заявляет коллегам, что хочет уйти из группы, чтобы работать над сольным проектом. Все чувствуют себя опустошёнными и преданными и расстаются очень плохо, а Тейлор даже выплёвывает драматическое обвинение: "Ты только что убил "Queen".
В реальности всё было иначе. Группа действительно сделала перерыв после выпуска альбома "Hot Space" в 1982 году, но это был не "распад", а взаимное решение. Меркьюри к тому же был не единственным, кто в то время работал над сольным проектом - Мэй тоже записывал сольный альбом под названием "Star Fleet Project", а Тейлор готовился к сольному альбому.
Аноним
6. Очень плохой Прентер
Каждому фильму нужен злодей, и в "Богемской рапсодии" его роль играет Пол Прентер, личный ассистент Меркьюри и человек с явно злыми намерениями. В кино Прентер изображён весьма неприятной во всех отношениях личностью, а когда Меркьюри наконец его увольняет, то он отправляется на телевидение, чтобы там разболтать все грязные секреты нанимателя.
Другие музыканты группы "Queen" действительно ненавидели этого человека, но первоначальной причиной разногласий стало звучание альбома "Hot Space" - Мэю и Тейлору он не нравился, и они отнесли это на счёт дурного влияния Прентера. Однако его история сильно искажена. Во-первых, он ещё работал на Меркьюри во время "Live Aid". Во-вторых, он дал интервью не на телевидении, а газетным журналистам, и сделал это не после, а до увольнения. Меркьюри уволил Прентера после того, как он продал "жёлтому" изданию "Sun" историю со скандальным заголовком "СПИД убивает двух любовников Фредди".
Аноним
7. Долгое принятие решения перед "Live Aid" объясняется распадом группы
В отличие от фильма, группа никогда не распадалась, так что эта деталь уже не может быть правдой. Этот сюжетный поворот, кажется, изобрели только для того, чтобы показать, как узнавший о смертельном диагнозе Фредди стремится примириться со своей музыкальной семьей и вернуться к главной цели своей жизни - писать песни и играть музыку. Правда же состоит в том, что группа не только не распадалась, но и вернулась из мирового турне двумя месяцами ранее.
Тогда в чём причина заминки? Ни организатор шоу Боб Гелдоф, ни сами участники группы долго не были уверены, что "Queen" должна там выступать. Пол Прентер был не при чём - музыкантам просто не нравилось играть при дневном свете, и они не были уверены, что звук на мероприятии будет соответствовать их стандартам. К счастью для рок-н-ролла, они всё-таки согласились и создали то, что теперь считается одним из величайших музыкальных выступлений всех времён.
Аноним
8. Джим Хаттон работал официантом
Джим Хаттон действительно оказал сильное положительное влияние на Меркьюри в последние годы его жизни, но встретились они вовсе не так, как показано в фильме. Хаттон не прислуживал музыканту в качестве официанта и не убирал посуду у него в доме после разгульной вечеринки. Они неромантично познакомились в особом клубе в середине 1980-х, когда Хаттон работал парикмахером. Меркьюри предложил купить ему выпить, но Хаттон отказался. Они снова встретились 1,5 года спустя, случайно, в другом ночном клубе.
Создатели фильма довольно странно изменили реальные события, превратив Меркьюри в какого-то безумного преследователя, который приложил массу усилий, чтобы найти парня, с которым у него когда-то случился один-единственный разговор.
Аноним
9. Фредди узнал свой диагноз как раз перед шоу "Live Aid"
В фильме мы видим, что здоровье Меркьюри начинает ухудшаться во время работы над сольным альбомом, незадолго до эпического выступления на "Live Aid", которым фильм заканчивается. Меркьюри говорит другим участникам группы, что у него СПИД, и они сплачиваются вокруг него, чтобы поддержать. Однако в действительности диагноз ему поставили только в 1987 году, то есть через 2 года после "Live Aid".
10. Мэри Остин и Джим Хаттон вместе смотрели выступление на "Live Aid"
Не существует записей, подтверждающих или опровергающих этот момент, но в целом он выглядит маловероятным. Мэри Остин и Джим Хаттон не были друзьями. После смерти певца Остин унаследовала дом Фредди и большую часть его имущества, а затем посвятила себя тому, чтобы выгнать Хаттона из этого дома, хотя Меркьюри говорил, что хочет, чтобы он остался жить там.
Хаттону дали 3 месяца, чтобы он собрал свои вещи и ушёл. Полученные по наследству от музыканта 500 000 фунтов стерлингов он потратил на покупку дома в западном Лондоне и строительство второго дома в Ирландии. Его не бросили на произвол судьбы, но Мэри Остин явно не хотела, чтобы он оставался где-то рядом.
Novella
Я отстала от жизни
нехировата пачимута
никто ее не смотрел. успокойтесь.
нехировата пачимута
никто ее не смотрел. успокойтесь.
СсылкаПожаловаться
Ее уже половина форумчан посмотрела.
Бастет_BȝsttВ ответ на нехировата пачимута
нехировата пачимута
никто ее не смотрел. успокойтесь.
СсылкаПожаловаться
я смотрел и мне понравилось. и мне пофик на все эти неточности)))
нехировата пачимутаВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
я смотрел и мне понравилось. и мне пофик на все эти неточности)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну ты у нас вапсче семирукий пятичлен. все везде успеваешь.
Бастет_BȝsttВ ответ на нехировата пачимута
нехировата пачимута
ну ты у нас вапсче семирукий пятичлен. все везде успеваешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. я такой
Vana Toomas
Главное их музон будет жить вечно.
Roбилла.
Я не фанатка, смотреть не буду - но с удовольствием прочитала все.
Чупакабра !!
Это документальное кино?
Flo Ra
А че, где-то заявлено что фильм документальный?
АЛЯ
вы адепт меркури?))) это ж надо было провести такую аналитическую работу!!...что касаемо фильма - очередное скучное голливудское кино!!.....по поводу вранья - это называется творческий подход!
..
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
вы адепт меркури?))) это ж надо было провести такую аналитическую работу!!...что касаемо фильма - очередное скучное голливудское кино!!.....по поводу вранья - это называется творческий подход!
..
СсылкаПожаловаться
Это статья из Яндекс. Просто, может интересно поклонникам Квин...
АЛЯВ ответ на Аноним
Аноним
Это статья из Яндекс. Просто, может интересно поклонникам Квин...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фильм наш Матильда смотрели?...а про Сталина и Ленина старые и новые версии? Вот где вранья не мерено)))....а Квин - музыка, вольное изложение - обычное дело!
Alice
Посмотрела трейлер. Мне показалось, что внешне актер не похож на Фредди. Даже не хочется смотреть фильм.
АнонимВ ответ на Alice
Alice
Посмотрела трейлер. Мне показалось, что внешне актер не похож на Фредди. Даже не хочется смотреть фильм.
СсылкаПожаловаться
С выбором актера вообще долгая работа была пройдена на самом деле. Но именно этот справился.
***K***В ответ на Alice
Alice
Посмотрела трейлер. Мне показалось, что внешне актер не похож на Фредди. Даже не хочется смотреть фильм.
СсылкаПожаловаться
Внешне не очень, конечно, похож, но , на мой взгляд, это даже лучше, чем безруков в страшнючем пластике в роли Высоцкого. Фильм атмосферный и динамичный
Mila Vitsa
Классный фильм, он и не документальный, так что ))) но спасибо) ....
Space
ну вот, я расхотела смотреть этот фильм..
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем