Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

До какой степени можно прощать?

Добрый вечер! С наступающим праздником! Решила поделиться своей проблемой. В браке 13 лет, сыну 11 лет. Муж мне часто врет, изменял, даже однажды уходил к другой, я простила. Есть проблемы с алкоголем, прошлым летом от него же узнала, что есть еще пристрастия к легким наркотикам. Работает вахтовым методом, хорошо зарабатывает. В последний раз, когда приехал с вахты, узнала, что "увел" из семьи крупную сумму денег  и вообще похоже куда-то ползарплаты регулярно девает. Меня все достало, предупредила, что если ничего не изменится, уйду. Т.к. я не впервые это говорю, то он конечно не поверил. А тут на 23 февраля разговаривал по телефону с моим братом и тот ему все высказал. Моего благоверного "проняло". СМС любовные шлет, звонит, устраивает сцены ревности и т.п. Я вот все к чему, как понять, до какой степени можно прощать, когда уже начинается предел??? Неужели я для этого родилась? Я не хочу с ним жить, он мне противен, но ребенок, ипотека, страх одиночества останавливают. Как понять, что я не "бешусь с жира", а на самом деле уже все?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Маришка
Сами почувствуете что это предел и что больше так не можете жить.
Аноним
Про ползарплаты - к сожалению доказано. Простила - восемь лет назад. После этого он сначала ушел в запой, потом с работы, сидел полгода у меня на шее. Я уже пожалела, что простила, он одумался. Только вот запои теперь периодические. После вахты - регулярно. Деньги, последняя капля. Потому что оправдания жизни с ним уже не остается...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я сама неплохо зарабатываю.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ребенок - это главная причина почему я сейчас обо всем задумалась серьезно. У меня сын и он становится похожим на отца. А мой муж - это копия его отца, который умер от алкоголизма. Я не хочу такого будущего для своего сына. Я хочу чтобы он вырос здоровым мужчиной во всех смыслах. А сейчас он учится неправильному поведению. Я с ним разговаривала на тему развода, он конечно любит папу, но и меня вечно грустную и плачущую он видеть не может, переживает. Думаю простит.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Отец умер в прошлом году, семья была полная. Только запои у отца были практически с раннего детства мужа.
Светлана ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Ребенок - это главная причина почему я сейчас обо всем задумалась серьезно. У меня сын и он становится похожим на отца. А мой муж - это копия его отца, который умер от алкоголизма. Я не хочу такого будущего для своего сына. Я хочу чтобы он вырос здоровым мужчиной во всех смыслах. А сейчас он учится неправильному поведению. Я с ним разговаривала на тему развода, он конечно любит папу, но и меня вечно грустную и плачущую он видеть не может, переживает. Думаю простит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у вашего сына начинается "оценивающий" возраст и в первую очередь они начинают оценивать родителей. Терпите дальше! чтоб Ваш сын чётко усвоил, что баба - это тягловая лошадь, которая ВСЁ стерпит!!!
Светлана Иванова
у вашего сына начинается "оценивающий" возраст и в первую очередь они начинают оценивать родителей. Терпите дальше! чтоб Ваш сын чётко усвоил, что баба - это тягловая лошадь, которая ВСЁ стерпит!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я хочу, чтобы мой сын уважал и ценил женщину. Как его этому научить, муж такой какой есть, если я сейчас от него уйду, чему сын научится?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ребенок чего должен сделать? большей глупости и сказать нельзя, детей нечего вмешивать в отношения взрослых
Комментарий удален.Почему?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
к чему тогда вся эта высокопарность про простить?
Аноним
Я так больше не могу, только он теперь старается, боится меня потерять. Я знаю, что как только расслаблюсь и снова прощу, все вернется на старую дорогу...
Элла
У каждого свой край терпения.
Маришка
Попробуйте дать последний шанс, может испугается потерять семью и постарается исправиться. Только сразу скажите что если сорвется это будет конец.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Попробуйте дать последний шанс, может испугается потерять семью и постарается исправиться. Только сразу скажите что если сорвется это будет конец.
СсылкаПожаловаться
Последние шансы даю каждый раз после вахты, т.е. раз в два месяца. В конечном итоге все возвращается на старые рельсы. Я для себя сейчас понять хочу, сколько можно терпеть? Может у меня самоуважения нет совсем или я "с жира бешусь", ведь в жизни бывают ситуации гораздо трагичнее
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Последние шансы даю каждый раз после вахты, т.е. раз в два месяца. В конечном итоге все возвращается на старые рельсы. Я для себя сейчас понять хочу, сколько можно терпеть? Может у меня самоуважения нет совсем или я "с жира бешусь", ведь в жизни бывают ситуации гораздо трагичнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы реально понимаете что без него вам будет легче и вздохнете свободно, наберитесь сил и подавайте на развод. Есть люди которые выходят из зала суда после развода и прыгают от радости, как камень с души падает. Возможно это ваш вариант.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Если вы реально понимаете что без него вам будет легче и вздохнете свободно, наберитесь сил и подавайте на развод. Есть люди которые выходят из зала суда после развода и прыгают от радости, как камень с души падает. Возможно это ваш вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне страшно, я не хочу остаться одной. И потом, мой муж в случае если я подам на развод изрядно мне попортит нервы и жизнь, он так просто от меня не отстанет. Поэтому я на этот вариант еще не решилась.
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне страшно, я не хочу остаться одной. И потом, мой муж в случае если я подам на развод изрядно мне попортит нервы и жизнь, он так просто от меня не отстанет. Поэтому я на этот вариант еще не решилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот поэтому морально нужно быть готовой к этому, когда чувств уже нету то становится все равно, просто хочется что бы это поскорее закончилось. Менять что то в жизни всегда страшно, поэтому многие и плывут по течению а к пенсии жалуются что всю жизнь мучались и ничего хорошего не видели.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Вот поэтому морально нужно быть готовой к этому, когда чувств уже нету то становится все равно, просто хочется что бы это поскорее закончилось. Менять что то в жизни всегда страшно, поэтому многие и плывут по течению а к пенсии жалуются что всю жизнь мучались и ничего хорошего не видели.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разве можно морально к разводу приготовиться? Я вот уже чувствую, что начинаю размякать от его звонков и СМС-ок. Притом умом понимаю, что у сына скоро переходный возраст и ситуация с враньем усугубится, может и алкоголь появиться. Уже и так наверное поздно я спохватилась.
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Разве можно морально к разводу приготовиться? Я вот уже чувствую, что начинаю размякать от его звонков и СМС-ок. Притом умом понимаю, что у сына скоро переходный возраст и ситуация с враньем усугубится, может и алкоголь появиться. Уже и так наверное поздно я спохватилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сама очень болезненно перенесла развод, но некоторые здесь на форуме писали что шампанским отмечали развод, значит были готовы и хотели его.
anetВ ответ на Аноним
Аноним
Разве можно морально к разводу приготовиться? Я вот уже чувствую, что начинаю размякать от его звонков и СМС-ок. Притом умом понимаю, что у сына скоро переходный возраст и ситуация с враньем усугубится, может и алкоголь появиться. Уже и так наверное поздно я спохватилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ситуация знакома, тему создавала, только Вам нужно принять решение нравится Вам такая жизнь и такой пример для ребенка, эти качели с смс-ками и прочим не надолго, я принимала решение почти год, и в итоге приняла уйти, т.к. жить от случая к случаю уже не было не сил не желания. Тем более есть подготовить все пути отступления пока он на работе. Подать на развод + алименты (можно алименты отдельно), на деление имущества тоже отдельно.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Последние шансы даю каждый раз после вахты, т.е. раз в два месяца. В конечном итоге все возвращается на старые рельсы. Я для себя сейчас понять хочу, сколько можно терпеть? Может у меня самоуважения нет совсем или я "с жира бешусь", ведь в жизни бывают ситуации гораздо трагичнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так он знает, что Вы всегда его прощаете. Всегда и за всё. У него уже вошло это в привычку. И нет особого стимула меняться.
Нет у Вас самоуважения, нет никаких принципов, Вы готовы принимать мужчину любым, лишь бы не остаться одной.
АнонимВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Так он знает, что Вы всегда его прощаете. Всегда и за всё. У него уже вошло это в привычку. И нет особого стимула меняться.
Нет у Вас самоуважения, нет никаких принципов, Вы готовы принимать мужчину любым, лишь бы не остаться одной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне скоро 40, не очень - то радует остаться одной к пенсии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем