Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

До какой степени нам должны родители

По мотивам комментариев в другом разделе. Зацепило, поэтому выношу вопрос отдельной темой.
Существует мнение (весьма распространенное, как оказалось), что если родители не помогают нам с внуками, то они не вправе рассчитывать на нашу помощь в старости. Я это воспринимаю, как неблагодарность и потребительское отношение. Помогать родителям мы должны уже за то, что они нас вырастили. За бессоные ночи, за то, что они нас кормили и одевали, пережили наши детские болезни и подростковые проблемы. И, вырастив детей, они имеют право отдохнуть и пожить своей жизнью, а не начинать все заново, только уже с внуками. И если молодые люди считают, что готовы стать родителями, то они должны рассчитывать свои силы и надеяться в первую очередь на себя. Бабушки могут помочь, если у них есть время, силы и желание на это. И отказываться от своих планов ради того, чтобы освободить ребенка от родительских обязанностей они не обязаны.
Все написанное исключительно мое мнение и мое отношение к проблеме. Интересно будет почитать аргументы "со всех сторон".
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
628
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это же по моему очевидно! Никто никому не должен! Мой сын например, сам мне с удовольствием предлагает всякие блага, и в ответ ничего не требует! А вот невестка считает что ее мама ей должна помогать. Это как себя поставишь. Меня всегда спрашивают, какие у меня планы, а сватью ставят перед фактом. А ведь дети-то одни и те же, интересно, правда!?))))))))
СсылкаПожаловаться
Вот и мне кажется, что очевидно. Но, прочитав некоторые высказывания, поняла, что очевидно это далеко не для всех.
Я, кстати, тоже всегда спрашиваю у родителей об их планах. И никогда даже не намекаю на то, чтобы они взяли внука в какие-то "общенародные" праздники, к примеру. Новый год, например, они отмечают со своими друзьями, и подсовывать им сына, чтобы самой куда-нибудь свалить, я не считаю возможным.
Галя Галис В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вот и мне кажется, что очевидно. Но, прочитав некоторые высказывания, поняла, что очевидно это далеко не для всех.
Я, кстати, тоже всегда спрашиваю у родителей об их планах. И никогда даже не намекаю на то, чтобы они взяли внука в какие-то "общенародные" праздники, к примеру. Новый год, например, они отмечают со своими друзьями, и подсовывать им сына, чтобы самой куда-нибудь свалить, я не считаю возможным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сознательная вы мамочка! А я вот своего подсовывала, каюсь! Я родила в не полных 20 лет, хотелось зажигать!)))))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Сознательная вы мамочка! А я вот своего подсовывала, каюсь! Я родила в не полных 20 лет, хотелось зажигать!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто моей маме было 44 года, когда я родила и она сама еще не прочь была позажигать (как, впрочем и сейчас, 11 лет спустя).)) И я это понимала.
Галя Галис В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Просто моей маме было 44 года, когда я родила и она сама еще не прочь была позажигать (как, впрочем и сейчас, 11 лет спустя).)) И я это понимала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А моей было 45!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
А моей было 45!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну возможно она была не так социально активна, как моя;)
Галя Галис В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Ну возможно она была не так социально активна, как моя;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она была ведущим хирургом-гинекологом в МОНИКИ! И ушла с работы, села с внуком! Поклон ей земной,и земля пухом!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Она была ведущим хирургом-гинекологом в МОНИКИ! И ушла с работы, села с внуком! Поклон ей земной,и земля пухом!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но это был ЕЕ выбор, наверное
Галя Галис В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Но это был ЕЕ выбор, наверное
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно! Ее выбор даже был что я рожу ребенка!)))
ФикеВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Конечно! Ее выбор даже был что я рожу ребенка!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот еще раз убедилась, что одни звездами рождаются, а другим можно даже и не пыжиться :)
Изольда ШтольцманВ ответ на Фике
Фике
вот еще раз убедилась, что одни звездами рождаются, а другим можно даже и не пыжиться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот еще раз убедилась, что одни звездами рождаются, а другим можно даже и не пыжиться :)
++++++++
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Просто моей маме было 44 года, когда я родила и она сама еще не прочь была позажигать (как, впрочем и сейчас, 11 лет спустя).)) И я это понимала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
типа ваша мама вам помогала с детьми, а вы НЕ ОБЯЗАНЫ помогать своим детям
ну вы и гавно
Екатерина Яблонская
Вот и мне кажется, что очевидно. Но, прочитав некоторые высказывания, поняла, что очевидно это далеко не для всех.
Я, кстати, тоже всегда спрашиваю у родителей об их планах. И никогда даже не намекаю на то, чтобы они взяли внука в какие-то "общенародные" праздники, к примеру. Новый год, например, они отмечают со своими друзьями, и подсовывать им сына, чтобы самой куда-нибудь свалить, я не считаю возможным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря какая помощь нужна. Вот у нас как раз. Мы с мужем отравились. Двое детей. Малой 5 мес. А свекровь уехала на свидание с ночевой. Оставив нас с детьми. И еще бабушку не ходячую на нас оставила. и никакой помощи. Когда ей понадобиться - я к ней даже не подойду.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Леночка
Леночка
Смотря какая помощь нужна. Вот у нас как раз. Мы с мужем отравились. Двое детей. Малой 5 мес. А свекровь уехала на свидание с ночевой. Оставив нас с детьми. И еще бабушку не ходячую на нас оставила. и никакой помощи. Когда ей понадобиться - я к ней даже не подойду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это экстренный случай. Здесь, конечно, многие бы помогли.
Хорошо, я тоже приведу пример. У бабушки есть муж, хорошая работа, какие-то увлечения. А дочь ей заявляет, а бросай-ка ты мама все это и иди сидеть с внуком, я тоже хочу и поработать и погулять.
Екатерина Яблонская
Это экстренный случай. Здесь, конечно, многие бы помогли.
Хорошо, я тоже приведу пример. У бабушки есть муж, хорошая работа, какие-то увлечения. А дочь ей заявляет, а бросай-ка ты мама все это и иди сидеть с внуком, я тоже хочу и поработать и погулять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это другое дело. Зачем бросать все ради сидения с внуком? Но все-таки хорошая бабуля обязательно будет помогать. Пусть где-то немного в ущерб себе... Потому что это ЕЕ внуки!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Леночка
Леночка
Это другое дело. Зачем бросать все ради сидения с внуком? Но все-таки хорошая бабуля обязательно будет помогать. Пусть где-то немного в ущерб себе... Потому что это ЕЕ внуки!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мать не должна сама в первую очередь все делать потому, что это ЕЕ дети?;)
Екатерина Яблонская
А мать не должна сама в первую очередь все делать потому, что это ЕЕ дети?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ВСЕ делать мать физически не сможет. Ей нужна помощь (особенно с первым ребенком). И очень часто даже хороший муж не может помочь, т.к. зарабатывает деньги и обеспечивает семью. И помощь бабушек очень нужна. А то что бабушка гордо остается заниматься только, собой плюса ей не дает. Но это лично мое мнение.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Леночка
Леночка
ВСЕ делать мать физически не сможет. Ей нужна помощь (особенно с первым ребенком). И очень часто даже хороший муж не может помочь, т.к. зарабатывает деньги и обеспечивает семью. И помощь бабушек очень нужна. А то что бабушка гордо остается заниматься только, собой плюса ей не дает. Но это лично мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может, поверьте. У меня именно так и было - муж с утра до ночи на работе, а бабушки далеко и сами тоже работают. Ничего страшного. Тем более сейчас, когда есть памперсы, питание, стиральные и посудомоечные машины и т. п. это не так сложно. 25 лет было и первый ребенок.
Екатерина Яблонская
Может, поверьте. У меня именно так и было - муж с утра до ночи на работе, а бабушки далеко и сами тоже работают. Ничего страшного. Тем более сейчас, когда есть памперсы, питание, стиральные и посудомоечные машины и т. п. это не так сложно. 25 лет было и первый ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне 24, у меня двое и мне никто не помогает. Я справляюсь. Но иногда и в кино хочется с мужем сходить...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Леночка
Леночка
Мне 24, у меня двое и мне никто не помогает. Я справляюсь. Но иногда и в кино хочется с мужем сходить...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Иногда - согласна, но часто это "иногда" переходит в "каждые выходные".
Екатерина Яблонская
Иногда - согласна, но часто это "иногда" переходит в "каждые выходные".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это тоже перебор.
AlikiВ ответ на Леночка
Леночка
ВСЕ делать мать физически не сможет. Ей нужна помощь (особенно с первым ребенком). И очень часто даже хороший муж не может помочь, т.к. зарабатывает деньги и обеспечивает семью. И помощь бабушек очень нужна. А то что бабушка гордо остается заниматься только, собой плюса ей не дает. Но это лично мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
15423 raspevalova@mail.ru
ВСЕ делать мать физически не сможет. Ей нужна помощь (особенно с первым ребенком). И очень часто даже хороший муж не может помочь,

может....
не нужна ...
ЛКВ ответ на Леночка
Леночка
ВСЕ делать мать физически не сможет. Ей нужна помощь (особенно с первым ребенком). И очень часто даже хороший муж не может помочь, т.к. зарабатывает деньги и обеспечивает семью. И помощь бабушек очень нужна. А то что бабушка гордо остается заниматься только, собой плюса ей не дает. Но это лично мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
интересно: 11 лет дочке и впервые слышу, что маме нужна помощь, особенно с первым ребенком...Какая помощь? титьку в рот засунуть? или памперс одеть? Мама не работает, целый день сиди дома, занимается малышом...Помогать сериалы смотреть нужно??? или коляску вдвоем катать по улицам?
Виктория ПроходаВ ответ на ЛК
ЛК
интересно: 11 лет дочке и впервые слышу, что маме нужна помощь, особенно с первым ребенком...Какая помощь? титьку в рот засунуть? или памперс одеть? Мама не работает, целый день сиди дома, занимается малышом...Помогать сериалы смотреть нужно??? или коляску вдвоем катать по улицам?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Счастливая вы, однако! Видать, ребёнок более-менее спокойный был, раз и сериалы успевали посмотреть и с ребёнком погулять. Мне то же никто не помогал с двумя детьми, так я просто чёрная ползала , как тень с давлением 80 на 40
Виктория Прохода
Счастливая вы, однако! Видать, ребёнок более-менее спокойный был, раз и сериалы успевали посмотреть и с ребёнком погулять. Мне то же никто не помогал с двумя детьми, так я просто чёрная ползала , как тень с давлением 80 на 40
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сериалы вообще терпеть не могу, телевизор практически не включаю...А почему вы ползали? можете объяснить...Насколько я помню ребенок часа три лежит спит, титьку дала, переодела лежит в кроватке играет...Постарше стала-натрешь яблочка, погуляешь, поползает по дому и большую часть дня все равно ребенок спит...Не совсем понимаю в чем нужно помогать...как то у меня все распланировано было, не напрягалась
Виктория ПроходаВ ответ на ЛК
ЛК
сериалы вообще терпеть не могу, телевизор практически не включаю...А почему вы ползали? можете объяснить...Насколько я помню ребенок часа три лежит спит, титьку дала, переодела лежит в кроватке играет...Постарше стала-натрешь яблочка, погуляешь, поползает по дому и большую часть дня все равно ребенок спит...Не совсем понимаю в чем нужно помогать...как то у меня все распланировано было, не напрягалась
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если внимательно читали, у меня давление было 80 на40 от переутомления! Хорошо , коли 3 часа спит! А если грудь ребёнок бросил, то надо как минимум нацедить молоко, простерилизовать все ёмкости, укачать ребёнка и (!) спящего накормить, потому что есть отказывается в момент бодрствования(Бывают и такие уникумы!)А так как у ребёнка ещё и проблемы с пищеварительной системой оказались и не только с ней, то носить на руках приходилось чуть ли не всё свободное от лежания время.Да и яблочко натёртое ребёнок до сих пор проглотить не может(!) , потому что давится и рвёт. Вот и приспосабливаюсь, чтобы элементарно ребёнок выжил+ прибавьте время на бесконечное посещение всевозможных врачей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем